Перейти к публикации

Логопед. На что обратить внимание.

Рекомендованные сообщения

Девочки, недавно создавала тему: 

Сегодня записала сына к логопеду на диагностику. Специалиста не знаю, отзывов нет. На что обратить внимание на занятии? 

Думаю, в 2.8 после диагностики вас отправят домой, ждать подходящего возраста для регулярных занятий, если они ещё будут требоваться к тому времени.

• Нравится 3
4 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Думаю, в 2.8 после диагностики вас отправят домой, ждать подходящего возраста для регулярных занятий, если они ещё будут требоваться к тому времени.

Думаю, не отправят), центр платный, они заинтересованы заниматься. Но, не хочется, чтобы безрезультатно развели на деньги. Хочется результата. Но как понять норм спец или нет, я не знаю. 

@tatani только по отзывам и собственному опыту. Может быть хороший специалист, но не очень подойдёт вашему ребёнку. Если контакт случится, водить и отслеживать, есть прогресс или нет. 

• Нравится 3

Никак не понять, если отзывов и примеров от близких нет. Первого логопеда в 1,10 я выбрала по совету знакомой. Она водила к ней внуков, но уже в более взрослом возрасте. Мне не понравилась внешне логопед и то, что работа была немного с компьютером. Но не смотря на это, мы отходили к ней полгода. Пошли сдвиги и я доверяла очень человеку, кто советовал. К ней ходило много детей, были очень тяжёлые детки. Я водила. Для себя сделала вывод - специалист может и хороший, но она больше учитель прям и не мой человек. Потом был перерыв из-за финансов. Вторую тоже по рекомендации девочки знакомой. Она оказалась моложе гораздо. Но игра и вовлечение ребенка к процессу понравилось больше. Ходим. Нравится. Она же посоветовала ещё одного специалиста с чуть другой направленностью, мне там не особо зашло место. Но мы были один раз пока только, попробую поводить какое-то время, посмотрю как пойдёт. 

Если ребенок активно идёт на контакт и вам нравится, надо пробовать. И смотреть как идёт дело спустя пару-тройку месяцев. Какая интенсивность занятий ещё конечно смотреть. Раз в неделю выводы делать будет рано и через 3 месяца

• Нравится 1

Я бы обратила внимание на само поведение ребёнка. Если ему нравится логопед, он будет у него заниматься. 

По отзывам и рейтингам никогда никого и ничего не выбирала. Мне хоть сто человек могут сказать, что специалист плохой, все равно я к нему обращусь и сделаю свои выводы. 

• Нравится 2

никуда вас не отправят. Нормальный возраст для занятий.  По идее она дрлжна проверить речевой аппарат, развитие мышц, подвижный или не подвижный язычок, мелкую моторику. Я не знаю какая у вас проблема, я не логопед, просто прошли все это с дочкой, она у меня поздно заговорила. Я бы не стремилась за добреньким логопедом, с которым ребенку весело. Все-таки она должна добиваться результата, у нас был результат у той, которая улыбается улыбается, но язычок закрутит как ей надо через не хочу. 

• Спасибо 1

профессионал через несколько занятий сделает полный анализ всех звуков на произношение,  и потом методично один за другим ставить. Половина занятий работа, вторая половина игры на моторику. У нас так было. Ставила звук,  закрепляла,  новый звук....

Если есть серьёзная проблема, идеально логлпедический сад. Там будет комплекс.

• Нравится 1

Мне кажется рановато для занятий, как бы это не было просто выкачкой денег. У нас в центре водили девочку с 2 с хвостиком, спец был хороший а прогресса не было, она там игралась больше

На диагностике не будет занятия, она проверит развитие ребёнка в 50% занятия вторую половину будет вас расспрашивать . (Это как у нас было). 

• Нравится 2

Мы занимались чуть позже, конечно. В 3-3,2. Пришли бы раньше, эта логопед и.раньше бы взяла. Она лучшая, уже 2 раза у неё были( курсами в смысле) деньги не выкачивает, поставила звуки за 5-6 занятий и до свидания. Вот в 3 ставили к и г, в 4 шипящие. Р встала сама давно, ль тоже она помогла, когда шипящие ставила. Скоро пойдём л ставить. Сыну почти 5.

Я бы смотрела, как ребёнок отзывается и есть ли прогресс.

• Нравится 1

Вы не поймёте, пока не будет с чем сравнить. Я полтора года водила дочку, думала нормальный спец. Ну может она и нормальная, и общение у нас было почти дружеское. Но стали искать нового, ТК посильнее бы надо было. И сейчас я прям вижу разницу. Занятия интересные, педагог спокойный, сдвиги пошли огромные. В любом случае я сначала хожу на консультации. После консультации уже более менее понятно. Мы летом искали нкйропсихолога. Пошла по отзывам задорого, думала сильный специалист. По факту человек абсолютно не мой оказался, и как она обращалась с дочкой мне ужасно не понравилось. В кабинете такой бардак🙈🙈🙈 я уже через 15мин решила, что ноги нашей сдесь не будет. 

• Нравится 1
3 часа назад, tatani сказал(а):

Думаю, не отправят), центр платный, они заинтересованы заниматься. Но, не хочется, чтобы безрезультатно развели на деньги. Хочется результата. Но как понять норм спец или нет, я не знаю. 

для результата нужны домашнии задания и вы  занимайтесь дополнительно.

по поводу логопеда, главное ,чтобы убедила заниматься ребенка, мой  ресничками хлопал и постоянноо ее убеждал,  что хочет играть во что-то другое, у моего в 4-5 гипперактивность цвела буйным цветом и сидеть за столом тяжело было и сосредоточится тяжело, а еще комната большая, игрушек много , для него  это как комната развлечений было.

потом мы нашли логопеда русскоязычного советской закалки, строгая, в бабушки годится, но еще активная, она строгостью , похвалой и конфетами , научила его за столом сидеть и внимать  ) правильно страницу произнес получаешь конфетку, причем за каждый  успех конфетка ближе, так он так старался, что если не получалось, конфетку дальше отодвигал от себя )))) сейчас очень хорошо разговаривает , если учесть , что всегда был по нижней границы, в 3 говорил не предложениями ,а отдельные слова и кричал много, эмоции мешали. 

• Нравится 2

Блин. Сходили. Ребёнку она понравилась. А я чуть не оглохла. Реально, вышли от неё 2 часа назад, а у меня болит то ухо, которым я к ней сидела. Очень громкая девушка. 

4 часа назад, Komdasha сказал(а):

Вы не поймёте, пока не будет с чем сравнить.

🙈🙈🙈

Вы были правы. Вообще никакого впечатления не возникло. Ни хорошего, ни плохого. 

Вам бы к логопеду- дефектологу. Врач должен поставить диагноз. Для этого осмотрит рот. Позадает вопросы. И объяснит Вам, на что обратить внимание и что нужно делать. Возможно предложит лого массаж, не отказывайтесь, очень эффективная штука. Мы обратились в 1,8. В 2 пошли в ясли и уже ни чем не отличались от сверстников. Через полгода повторный массаж и мы стали говорить лучше всех в группе. На момент обращения говорил только: МА и КА. 

• Нравится 1

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...