Перейти к публикации

Логопед. На что обратить внимание.


tatani

Полезные сообщения

Девочки, недавно создавала тему: 

 

 

Сегодня записала сына к логопеду на диагностику. Специалиста не знаю, отзывов нет. На что обратить внимание на занятии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, в 2.8 после диагностики вас отправят домой, ждать подходящего возраста для регулярных занятий, если они ещё будут требоваться к тому времени.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Думаю, в 2.8 после диагностики вас отправят домой, ждать подходящего возраста для регулярных занятий, если они ещё будут требоваться к тому времени.

Думаю, не отправят), центр платный, они заинтересованы заниматься. Но, не хочется, чтобы безрезультатно развели на деньги. Хочется результата. Но как понять норм спец или нет, я не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani только по отзывам и собственному опыту. Может быть хороший специалист, но не очень подойдёт вашему ребёнку. Если контакт случится, водить и отслеживать, есть прогресс или нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не понять, если отзывов и примеров от близких нет. Первого логопеда в 1,10 я выбрала по совету знакомой. Она водила к ней внуков, но уже в более взрослом возрасте. Мне не понравилась внешне логопед и то, что работа была немного с компьютером. Но не смотря на это, мы отходили к ней полгода. Пошли сдвиги и я доверяла очень человеку, кто советовал. К ней ходило много детей, были очень тяжёлые детки. Я водила. Для себя сделала вывод - специалист может и хороший, но она больше учитель прям и не мой человек. Потом был перерыв из-за финансов. Вторую тоже по рекомендации девочки знакомой. Она оказалась моложе гораздо. Но игра и вовлечение ребенка к процессу понравилось больше. Ходим. Нравится. Она же посоветовала ещё одного специалиста с чуть другой направленностью, мне там не особо зашло место. Но мы были один раз пока только, попробую поводить какое-то время, посмотрю как пойдёт. 

Если ребенок активно идёт на контакт и вам нравится, надо пробовать. И смотреть как идёт дело спустя пару-тройку месяцев. Какая интенсивность занятий ещё конечно смотреть. Раз в неделю выводы делать будет рано и через 3 месяца

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы обратила внимание на само поведение ребёнка. Если ему нравится логопед, он будет у него заниматься. 

По отзывам и рейтингам никогда никого и ничего не выбирала. Мне хоть сто человек могут сказать, что специалист плохой, все равно я к нему обращусь и сделаю свои выводы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никуда вас не отправят. Нормальный возраст для занятий.  По идее она дрлжна проверить речевой аппарат, развитие мышц, подвижный или не подвижный язычок, мелкую моторику. Я не знаю какая у вас проблема, я не логопед, просто прошли все это с дочкой, она у меня поздно заговорила. Я бы не стремилась за добреньким логопедом, с которым ребенку весело. Все-таки она должна добиваться результата, у нас был результат у той, которая улыбается улыбается, но язычок закрутит как ей надо через не хочу. 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

профессионал через несколько занятий сделает полный анализ всех звуков на произношение,  и потом методично один за другим ставить. Половина занятий работа, вторая половина игры на моторику. У нас так было. Ставила звук,  закрепляла,  новый звук....

Если есть серьёзная проблема, идеально логлпедический сад. Там будет комплекс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется рановато для занятий, как бы это не было просто выкачкой денег. У нас в центре водили девочку с 2 с хвостиком, спец был хороший а прогресса не было, она там игралась больше

На диагностике не будет занятия, она проверит развитие ребёнка в 50% занятия вторую половину будет вас расспрашивать . (Это как у нас было). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы занимались чуть позже, конечно. В 3-3,2. Пришли бы раньше, эта логопед и.раньше бы взяла. Она лучшая, уже 2 раза у неё были( курсами в смысле) деньги не выкачивает, поставила звуки за 5-6 занятий и до свидания. Вот в 3 ставили к и г, в 4 шипящие. Р встала сама давно, ль тоже она помогла, когда шипящие ставила. Скоро пойдём л ставить. Сыну почти 5.

Я бы смотрела, как ребёнок отзывается и есть ли прогресс.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поймёте, пока не будет с чем сравнить. Я полтора года водила дочку, думала нормальный спец. Ну может она и нормальная, и общение у нас было почти дружеское. Но стали искать нового, ТК посильнее бы надо было. И сейчас я прям вижу разницу. Занятия интересные, педагог спокойный, сдвиги пошли огромные. В любом случае я сначала хожу на консультации. После консультации уже более менее понятно. Мы летом искали нкйропсихолога. Пошла по отзывам задорого, думала сильный специалист. По факту человек абсолютно не мой оказался, и как она обращалась с дочкой мне ужасно не понравилось. В кабинете такой бардак🙈🙈🙈 я уже через 15мин решила, что ноги нашей сдесь не будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tatani сказал(а):

Думаю, не отправят), центр платный, они заинтересованы заниматься. Но, не хочется, чтобы безрезультатно развели на деньги. Хочется результата. Но как понять норм спец или нет, я не знаю. 

 для результата нужны домашнии задания и вы  занимайтесь дополнительно.

 по поводу логопеда, главное ,чтобы убедила заниматься ребенка, мой  ресничками хлопал и постоянноо ее убеждал,  что хочет играть во что-то другое, у моего в 4-5 гипперактивность цвела буйным цветом и сидеть за столом тяжело было и сосредоточится тяжело, а еще комната большая, игрушек много , для него  это как комната развлечений было.

потом мы нашли логопеда русскоязычного советской закалки, строгая, в бабушки годится, но еще активная, она строгостью , похвалой и конфетами , научила его за столом сидеть и внимать  ) правильно страницу произнес получаешь конфетку, причем за каждый  успех конфетка ближе, так он так старался, что если не получалось, конфетку дальше отодвигал от себя )))) сейчас очень хорошо разговаривает , если учесть , что всегда был по нижней границы, в 3 говорил не предложениями ,а отдельные слова и кричал много, эмоции мешали. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. Сходили. Ребёнку она понравилась. А я чуть не оглохла. Реально, вышли от неё 2 часа назад, а у меня болит то ухо, которым я к ней сидела. Очень громкая девушка. 

4 часа назад, Komdasha сказал(а):

Вы не поймёте, пока не будет с чем сравнить.

 

🙈🙈🙈

Вы были правы. Вообще никакого впечатления не возникло. Ни хорошего, ни плохого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani может быть, кстати.

Потому что я на консультацию ходила к нескольким, в итоге остались у одной из

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы к логопеду- дефектологу. Врач должен поставить диагноз. Для этого осмотрит рот. Позадает вопросы. И объяснит Вам, на что обратить внимание и что нужно делать. Возможно предложит лого массаж, не отказывайтесь, очень эффективная штука. Мы обратились в 1,8. В 2 пошли в ясли и уже ни чем не отличались от сверстников. Через полгода повторный массаж и мы стали говорить лучше всех в группе. На момент обращения говорил только: МА и КА. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...