Перейти к публикации

На душе беспокойно... ООО у ребенка


kidsbarney

Полезные сообщения

Добрый вечер девочки.

Такая ситуация. Малышка в 9 мес проболела ковидом, температура 39,5, больница, капельницы. Через 5 дней выписали.

Педиатр сказала, через 1-1,5 мес сдать анализы. По анализам были вопросы, врач направила на узи брюшной полости. Узистка посоветовала после ковида посмотреть сердце. Мы согласились. И вот, на узи у ребенка увидели открытое овальное окно размером 3 мм. Ребенку 10 месяцев. Врач сказала, что для такого возраста размер великоват и оно до года не успеет зарости. Сказала наблюдать и через пол года ещё раз проверить.

Кто сталкивался с такой ситуаций, поделитесь, пожалуйста, опытом, потому что на душе тяжело...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 это мало.Не закроется в год,так закроется чуть позже.Вы до этого узи сердца делали?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успокойтесь, закроется годам к двум-трем. На жизнь и здоровье особо не влияет. Делаете ЭХО каждые полгода. У старших было, к двум заросло. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@F/y нет, первый раз делаем. Спасибо за ответ, а то места себе не нахожу. 

 

@IVVA2011 а какой размер, не помните? И в каком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружили еще в роддоме, к году повтор точно ничего не заросло, через год все нормально. Размеры точно не помню. У нас в роддоме УЗИ всего делают ребёнку.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 да, мне в роддоме тоже сказали, что всего сделали... А в выписке узи сердца не нашла🤷🤷🤷

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите ЭХО КС в выписке, УЗИ сердца так не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООО просто наблюдают. У моей дочери закрылось в 4 года. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1.5 года у старшей заросло. У остальных не знаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо в кардиоцентр, чтобы узи делать аппарате экспертного класса + заточенного под кардиологические измерения. Узист оценит, насколько это окошко влияет на функции сердечка, дифференцирует с ДМПП (их бывает путают), а дальше наблюдать. Ну и хороший детский кардиолог. У дочки моей только к 6 годам вот закрывается, говорят, что к школе полностью должно затянуться. В месяц было более 2 мм, насколько я помню, 2.7 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 3,2 мм было. Ставили ДМПП под вопросом, но даже ДМПП какое-то время все равно наблюдают. К 3 годам полностью закрылось. Не переживайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg мы были в специал детской больнице, там хороший аппарат и спец. Сказала, что ребенку не мешает никак, но нужно наблюдать. Я вот хочу перепроверить еще в капдицентре.

@Раксалана вот и мне поставили дмпп под вопросом. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kidsbarney у моей был дмпп.Только в 3,5 уменьшилось до размеров ооо.Сейчас 4,5 и тенденция к полному закрытию.У младшего тоже дмпп,но меньше,чем был у старшей.Пока наблюдаем.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына при рождении 4,5 мм. Проверяли в 2,5 года - еще было 3 мм. Не переживайте, нет в этом ничего страшного. Закроется попозже, да даже если и не закроется совсем, то это накладывает ограничения лишь на большие перепады давления, типа плавание с аквалангом или прыжки с парашютом, например. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочке ещё на УЗИ в 22 недели увидели, в 7 лет перед школой узи делали, ещё было. А вот в 10 лет недавно делали, закрыто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у старшей было, закрылось после года, никто вообще не беспокоился по этому поводу, наблюдали просто

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей 15. Недавно делали УЗИ сердца первый раз в жизни. Ооо 2мм. Врач сказала у многих оно есть, ни на что не влияет. Просто наблюдать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узи же еще после роддома тоже делают? 1мес или 3 мес, уже не помню.

У моей закрылось в 7 мес.

У подруги в 20 с чем-то было ооо. По-моему, даже на физподготовке даже не отражалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kidsbarney сказал(а):

Добрый вечер девочки.

Такая ситуация. Малышка в 9 мес проболела ковидом, температура 39,5, больница, капельницы. Через 5 дней выписали.

Педиатр сказала, через 1-1,5 мес сдать анализы. По анализам были вопросы, врач направила на узи брюшной полости. Узистка посоветовала после ковида посмотреть сердце. Мы согласились. И вот, на узи у ребенка увидели открытое овальное окно размером 3 мм. Ребенку 10 месяцев. Врач сказала, что для такого возраста размер великоват и оно до года не успеет зарости. Сказала наблюдать и через пол года ещё раз проверить.

Кто сталкивался с такой ситуаций, поделитесь, пожалуйста, опытом, потому что на душе тяжело...

 

У старшего нашего случайно перед школой обнаружили ООО, рузмер уже не помню, но прилично было, вроде 5 мм. Совершенно нормальный был ребёнок, сделали, конечно, операцию. Сейчас 21 год, здоров, всё отлично! Ему делали на открытом сердце, сейчас медицина шагнула хорошо так вперёд, через прокол сделают и всё будет хорошо! Здоровья вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Surinam @kacandra @F/y @Tanusha86 @sappfire спасибо девочки, за хорошие примеры🙏 Сегодня дозвонилась к врачу, так она сказала, что сейчас тенденция пошла, что у деток до года не зарастает, а намного позже может. Наблюдать просто.

@Евстолия// даже думать о таком не хочеться...@МамаКсюНики @still* у моей мамы в 60 лет обнаружили ООО. Это только потому, что она узи сердца сделала первый раз в жизни. Ей эта дырочка не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...