Перейти к публикации

Школа! Как попасть в первый касс по месту жительства!


Вверх к звëздам

Полезные сообщения

Ситуация такая имеется мальчик, которому на 1 сентября 2023 года будет 6 лет 11 месяцев. Мальчик живет в микрорайоне большого города. Зарегистрирован в центре города, по регистрации попадает в школу в которую хотят попасть многие. Так вот. Мы хотим попасть по месту жительства в простую школу нашего микрорайона. Но тут тоже много детей, до этого школа набирала только один первый класс. С этого года строится доп здание школы, но подрядчики банкротятся, в итоге выбран новый, который должен достроить к августу 2023. Ну тогда есть шанс, что первых классов наберут не один. Ну и вопрос как нам быть. Я переживаю, что в апреле не подам списки по месту регистрации, а подам только в июне по месту жительства, и тут окажется мест нет, и по месту регистрации мы  пролетим ибо набор будет закончен. Ясное дело, школу нам какуе- то дадут. Но где?  Пока думаю идти в директрисе в школу по месту жительства спрашивать о шансах попасть к  ним. Но ведь ее обещание не гарантия. Как не пролетесь со школой? Чтобы регистрироваться по месту жительства есть преграды и в идеале не хотелось бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По месту жительства ребенок ходит в сад? Если сад относится к тому же комплексу что и школа, то зачисляется переводом. В остальных случаях «танцы с бубном».

Как вариант оформить временную регистрацию по месту жительства не снимаясь с постоянной. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если старшие не учатся в этой школе, то делаете временную регистрацию себе и ребенку и в первый день приема подаете заявление на госуслугах и дублируете в школу. Только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут взять без прописки при наличии свободных мест. Сначала будет основной набор по-моему до 1 июля, а потом уже набирают желающих. Либо если кто то из старших детей уже учится тогда автоматически зачислят. Либо как писали выше сделать временную регистрацию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если вы относитесь к школе по прописке- могут быть танцы с бубном. Для прошлогодних первоклашек перенесли дату подачи документов на 1 апреля!!!! я пришла 6 апреля- мест уже не было. Кое как взяли, пришлось подсуетиться. Так что уточните дату подачи документов- и приходите первыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jennn сказал(а):

Даже если вы относитесь к школе по прописке- могут быть танцы с бубном. Для прошлогодних первоклашек перенесли дату подачи документов на 1 апреля!!!! я пришла 6 апреля- мест уже не было. Кое как взяли, пришлось подсуетиться. Так что уточните дату подачи документов- и приходите первыми. 

Ничего себе, как у вас, а что могут разве отказать если ребёнок относится к этой школе? У нас берут всех кто закреплен на этой территории, вместо 4 классов в этом году набрали 6 и это все по прописке. Да долго искали 2 педагогов, но нашли кто взял классное руководство. И ввели 2 смену, тк не хватало классов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леди Инженер сказал(а):

что могут разве отказать если ребёнок относится к этой школе?

Мой любимый вопрос)) 

У нас каждый год к школе относится по прописке более 200 первоклашек (в наш год было 286, например), ибо отстроили громадный мкрн на месте частного сектора, конечно же, не построив при этом ни одного сада, школы и поликлиники, ибо не Москва. Чисто физически в школу лезет 4-5 первых классов по 30 человек. Больше 30 в класс не влезет, парты стоят с минимальным расстоянием, итак не пройти, только на голову учителю. Больше 5ти классов не влезет, просто нет ни одного кабинета ни в одну смену, все пристройки и подсобки, что возможно, под классы оборудованы. Только если третью смену открывать, но это вроде незаконно. 

И каждый год около сотни родителей начинают шуметь в чатах, что как могли их не взять, это противозаконно! И каждый год им говорят, что некуда. И в департамент пишем, и проблему в сми освещаем.. А воз (старший вот в 7мом уже, на будущий год младшему идти, так что как минимум 7 лет, а ведь и раньше было) и ныне там. Лет 10 как грозятся построить поблизости школу и лет 10 не находят места. 

Так что могут. Очень легко могут. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леди Инженер сказал(а):

Ничего себе, как у вас, а что могут разве отказать если ребёнок относится к этой школе? У нас берут всех кто закреплен на этой территории, вместо 4 классов в этом году набрали 6 и это все по прописке. Да долго искали 2 педагогов, но нашли кто взял классное руководство. И ввели 2 смену, тк не хватало классов. 

Значит, было куда эти классы посадить. У нас в городе две-три смены в школах и используют даже библиотеки и актовые залы. И если брать некуда, то в школу, где живет меньше людей. (на 5 минут пешком, а 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать временную регистрацию. Это даст хоть какую-то гарантию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ТанИюль сказал(а):

Мой любимый вопрос)) 

У нас каждый год к школе относится по прописке более 200 первоклашек (в наш год было 286, например), ибо отстроили громадный мкрн на месте частного сектора, конечно же, не построив при этом ни одного сада, школы и поликлиники, ибо не Москва. Чисто физически в школу лезет 4-5 первых классов по 30 человек. Больше 30 в класс не влезет, парты стоят с минимальным расстоянием, итак не пройти, только на голову учителю. Больше 5ти классов не влезет, просто нет ни одного кабинета ни в одну смену, все пристройки и подсобки, что возможно, под классы оборудованы. Только если третью смену открывать, но это вроде незаконно. 

И каждый год около сотни родителей начинают шуметь в чатах, что как могли их не взять, это противозаконно! И каждый год им говорят, что некуда. И в департамент пишем, и проблему в сми освещаем.. А воз (старший вот в 7мом уже, на будущий год младшему идти, так что как минимум 7 лет, а ведь и раньше было) и ныне там. Лет 10 как грозятся построить поблизости школу и лет 10 не находят места. 

Так что могут. Очень легко могут. 

В Тюмени есть школы с 3 сменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нас в микрорайоне построили школу набирали по 20 первых классов, т.к. отказать не имеют права, два года назад вторую построили, набрали в прошлом году 17 первых классов. В следующем году средний ребенок в первый класс пойдет, тоже переживаю, чтобы попал в эту школу, хоть она и перегружена, но тужа ходит старший ребенок, и она через дорогу от дома.

Оформите временную регистрацию, с такой тоже можно в первую волну подавать заявление, друзья так делали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Временную регистрацию,только не на месяц или 2....потому как если она закончится до 1 сентября, то будете подавать заново....ну и если в середине года,то не забудьте продлить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как? 1) Дать деньги. 2) Попробовать подать в апреле заявку не в школу по прописке, а в школу по месту жительства, надеяться, что прокатит (у знакомой получилось).  3) Сделать временную прописку и надеяться на удачу, скрестив пальчики. Других способов нет. Мы вот не попали в школу по прописке, приходиться ездить теперь, ибо понастроили кучу районов новых, а школ нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сингапур сказал(а):

В Тюмени есть школы с 3 сменой.

А как организован учебный процесс? Первая смена с 8 до 13:10, старшеклассники, естественно, дольше. Потом с 13:30 до 18:40 вторая смена. Все классы заняты опять-таки. Третья со скольки до скольки может быть при этом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ТанИюль сказал(а):

Мой любимый вопрос)) 

У нас каждый год к школе относится по прописке более 200 первоклашек (в наш год было 286, например), ибо отстроили громадный мкрн на месте частного сектора, конечно же, не построив при этом ни одного сада, школы и поликлиники, ибо не Москва. Чисто физически в школу лезет 4-5 первых классов по 30 человек. Больше 30 в класс не влезет, парты стоят с минимальным расстоянием, итак не пройти, только на голову учителю. Больше 5ти классов не влезет, просто нет ни одного кабинета ни в одну смену, все пристройки и подсобки, что возможно, под классы оборудованы. Только если третью смену открывать, но это вроде незаконно. 

И каждый год около сотни родителей начинают шуметь в чатах, что как могли их не взять, это противозаконно! И каждый год им говорят, что некуда. И в департамент пишем, и проблему в сми освещаем.. А воз (старший вот в 7мом уже, на будущий год младшему идти, так что как минимум 7 лет, а ведь и раньше было) и ныне там. Лет 10 как грозятся построить поблизости школу и лет 10 не находят места. 

Так что могут. Очень легко могут. 

То же самое, в этом году по прописке в первый класс было 300 детей, мест 150, больше сделать невозможно, школу новую построят только через 3 года, к тому времени в новом районе еще домов понастроят, и новой школы будет опять недостаточно, круговорот дебилизма какой-то. Я уже смирилась, что ребенка перевести в школу у дома не смогу, так и будем ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Margarishka не слышала о таком, почитаю, интересно. Ребенок ходит в сад не по месту жительства, но школа, что к саду относится меня тоже устраивает. 

@oruga понимаете звучит название как микрорайон, а по факту это поселок в черте города. И тут все свои, а мы не свои))) мы тут не росли, у нас тут дом построен. И от того, что даже оформим регистрацию не удивлюсь, что места не хватит именно нам) Конечно пойду к директору, буду почву прощупывать. У меня подруга живет в другом микрорайоне и вот еë дочка пошла в местную школу, они тоже там не зарегистрированы, но муж местный. Один его поход в школу и их сразу приняли без всяких регистраций и подачи заявлений в апреле! 

А школу Вам какую предложили альтернативную? Одну или несколько на выбор? Далеко от Вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ТанИюль сказал(а):

А как организован учебный процесс? Первая смена с 8 до 13:10, старшеклассники, естественно, дольше. Потом с 13:30 до 18:40 вторая смена. Все классы заняты опять-таки. Третья со скольки до скольки может быть при этом? 

не так. первая смена приходит к 8-ми, вторая к 11-ти, 3-я - к 14-ти.  Четкого разделения на смены нет. Классы второй смены могут приходить к 11-12 в разные дни, третья - с 12-ти до двух. Кабинеты не должны пустовать. Другу сына очень нравилось ходить к 11-ти.  А подруга ругалась, что каждый день в разное время уроки начинаются. (это две разные школы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вверх к звëздам сказал(а):

@Margarishka не слышала о таком, почитаю, интересно. Ребенок ходит в сад не по месту жительства, но школа, что к саду относится меня тоже устраивает. 

@oruga понимаете звучит название как микрорайон, а по факту это поселок в черте города. И тут все свои, а мы не свои))) мы тут не росли, у нас тут дом построен. И от того, что даже оформим регистрацию не удивлюсь, что места не хватит именно нам) Конечно пойду к директору, буду почву прощупывать. У меня подруга живет в другом микрорайоне и вот еë дочка пошла в местную школу, они тоже там не зарегистрированы, но муж местный. Один его поход в школу и их сразу приняли без всяких регистраций и подачи заявлений в апреле! 

А школу Вам какую предложили альтернативную? Одну или несколько на выбор? Далеко от Вас? 

Я тоже местная, училась в той же школе, которая рядом с домом, в школе за эти годы руководство уже несколько раз сменилось, так что то, что когда-то я ходила в нее и то, что живём буквально напротив никак не влияло. Было очень много льготников, почти все места они заняли, но знаю, что среди льготников затесались скажем так "приближенные", ну да ладно. Школу нам на выбор не давали, просто по факту распределили детей по другим школам и поставили перед фактом. Мы сперва пытались перевести в другую школу, но это не так легко, в итоге ребёнок вошёл в учебный процесс, и уже не хочется его дёргать. 

2 часа назад, Вверх к звëздам сказал(а):

@Margarishka не слышала о таком, почитаю, интересно. Ребенок ходит в сад не по месту жительства, но школа, что к саду относится меня тоже устраивает. 

@oruga понимаете звучит название как микрорайон, а по факту это поселок в черте города. И тут все свои, а мы не свои))) мы тут не росли, у нас тут дом построен. И от того, что даже оформим регистрацию не удивлюсь, что места не хватит именно нам) Конечно пойду к директору, буду почву прощупывать. У меня подруга живет в другом микрорайоне и вот еë дочка пошла в местную школу, они тоже там не зарегистрированы, но муж местный. Один его поход в школу и их сразу приняли без всяких регистраций и подачи заявлений в апреле! 

А школу Вам какую предложили альтернативную? Одну или несколько на выбор? Далеко от Вас? 

У подруги тоже муж так сходил в школу (другую) и их приняли без прописки, она только через год обмолвилась, что на самом деле он денег дал. Так  что я уже не верю в просто так, или денег дают, или очень близкие знакомые. В остальных случаях только надеяться, что хватит мест и есть совесть у руководства школы. Можно ещё через министерство образования "поскандалить", у кого - то так получилось устроить ребёнка в школу, у кого - то нет, вообщем каждый случай индивидуален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль  знаю, что в 8-40 они выходят из школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...