Перейти к публикации

НИПТ кто делал?


Рекомендованные сообщения

Девочки, есть ли смысл в этом анализе плюсом к скринингу?муж настаивает на всех возможных проверках, возраст старше  40 у него и долго не получалось..а я вот думаю, целесообразно?скрининга не будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст мужа тут не при чем. То, что долго не получалось, тоже не маркер риска ХА. Если видите смысл, то делайте. Я делала для себя, чтобы если что, быстро прервать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, есть смысл. Особенно если финансы не поджимают.

Я на этом форуме только и узнала про нипт. И очень пожалела, что послушала свою гиню и не сделала его своевременно, в 10 недель и позже.  В итоге пришлось делать по рекомендации генетика в 19 недель и это очень ударило по нервам.

Неужели вы на форуме не читаете подобные темы? Муж ваш и то в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрининг это 60-70% достоверности 

Есть деньги - делайте панораму 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть свободные деньги делайте обязательно, если какой то синдром, то лучше узнать сразу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИПТ конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, что вам даст этот анализ и какими будут ваши действия в случае плохого результата. Мне ставили риск по крови на Дауна 1:600 с чем-то. Отправляли на нипт, но я категорически отказалась, потому что даже если подтвердилось бы, то не прерывали бы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Екатерина // Вы не из Москвы? Сейчас всем москвичкам после 36 лет, после 1 скрининга делают нипт бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже при хорошем первом скрининге сделала НИПТ для собственного успокоения. Не такие  огромные деньги, учитывая возможные проблемы. Скрининг все же маловато достоверности даёт. Да, нипт не 100%, но близко к 100. Лучше перебдеть как по мне. Ну и экспертное узи все равно никто не отменял в дальнейшем после НИПТ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если нет показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. мне уже было 35 лет, гинеколог из жк предложила консультацию генетика. Риски поставили по узи и крови не большие. Мы не делали НИПТ, т.к. решили с мужем, что прерывать не будем, значит и анализ нам ничего не даст. Ну если только подготовиться к диагнозу малыша

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ИрэнаЖ сказал(а):

@Екатерина // Вы не из Москвы? Сейчас всем москвичкам после 36 лет, после 1 скрининга делают нипт бесплатно.

Автор молодая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про молодость. Две моих знакомые девочки родили малышей с сд. Одна моя одноклассница, родила дочку с синдромом в 21 год. Другая коллега на работе, ей сейчас 35 и сын-подросток с синдромом. Вот вам и молодость. Не знаю, какие у них были скрининги и тд. Если на сегодняшний день есть возможность пройти нипт, я лично однозначно за него. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 37 делала НИПТ расширенный. Потом в 20 недель экспертное УЗИ.

Больше для собственного спокойствия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы будете прирывать беременность, если что-то из приведенных в скрининге болезней подтвердится, то конечно, делать. Я делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала скрининг, риск низкий, но папп был вне нормы. Делала НИПТ. Нет доверия скринингам. Точность у них плюс минус километр. Если есть возможность, то однозначно делать. Хотя и он не 100% гарантия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не делала скрининг(кровь), потому что все эти статистические расчеты - это пальцем в небо. нипт делала, потому что хотела быть уверена, что ребенок здоров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Автор молодая

подумала, что она тоже возрастная, а оказывается только муж))).

2 часа назад, Екатерина // сказал(а):

@ИрэнаЖ мне 26 и я не из Москвы😅

поняла уже))) извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги есть делайте. Муж молодец и умный мужик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала НИПТ, долго не получалось, были неудачные Б. Не задумываясь сделала. Мне важно было, чтобы ребёнок был здоров. Спасибо Богу🙏

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно делать,потому как скрининг это так себе исследование.конечно оно нужно и важно,но скрининг не даёт гарантий 100%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по такому недоверию скринингам я бы поспорила. Чего там скрининг то не видит интересно? Пороков великое множество и только малая их часть генетика и ещё меньшая есть в нипт, так что хороший нипт не гарантия здорового ребенка и как следствия вопроса что делать с такой беременностью.  Мне 38 и нипт не делала и не собиралась я больше скринингам верю и ниразу еще не встречала проколов в нашем медико-генетическом центре у кого по УЗИ находили что то и было при рождении. Я бы лучше выяснила отчего так муж настаивает, нет ли у него в родове какой дряни.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Малышок20 сказал(а):

Я бы лучше выяснила отчего так муж настаивает, нет ли у него в родове какой дряни.

Ох женщины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...