Перейти к публикации

Это уже климакс? ☹️


Полезные сообщения

Девочки, добрый день! Задержка уже 12 день, тесты отрицательные, сегодня пошла на узи, и там огорошили - в правом яичнике до 4 фолликулов диаметром 4 мм, в левом - два, диаметр до 5 мм. Плюс неоднородный миометрий за счёт гипер и гипоэхогенных линейных включений. Эндометрий 10,9 мм, однородный, не деформирован. По заключению признаки эндометриоза, ну и на словах врач сказал, что истощение яичников, и типа климакс может накрыть и в 36 😭

К врачу попаду только 24 числа, раньше записи нет. Предыдущее узи было в конце февраля, там всё относительно ок. В ЛЯ - 4 фолликула, в ПЯ - 7, никаких включений нет, признаков эндометриоза тоже. В феврале эко, без имплантации, после эко цикл стабилизировался к маю, никаких жалоб не было,  и тут вот это... Кстати это узи делали на полный мочевой - сначала тансабдоминально смотрел врач, потом уже вагинально. Может это как-то повлиять на то, что увидел и чего не увидел? Мне просто всегда делали на пустой мочевой, даже не знаю, как влияет на результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Maryana@As сказал(а):

и типа климакс может накрыть и в 36 😭

ну это типа, пришел зуб выдирать и тебе, ну вот теперь все выпадут)))

не верьте первому врачу, так бывает и у молодых и у тех у кого еще нет климакса, проконсультируйтесь с др врачом, чтоб успокоить себя ну или владеть более верной информацией.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина у своего врача конечно спрошу, что это за фигня))) да и сами фотографии с узи какие-то странные. Как сказала сестра, "такое ощущение, что в тебя стреляли" :D матки я на них не увидела, как и яичников. Как будто рандомные фото - ну, на тебе фотку с половиной прямой кишки и кусочком шм

IMG-20221110-WA0007.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As мало кто способен делать правильные выводы после узи, так что да, переделайте или у врача спросите

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина к этому врачу попала в первый раз, раньше жила в другом регионе, там был проверенный узист, к которой не один год ходила. А тут вроде отзывы хорошие о враче, но перепроверить да, не мешает. А то сестре недавно на узи сказали что полип, гиперплазия и киста яичника, а оказалось что беременность 5 недель уже была на момент узи :D 

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Maryana@As сказал(а):

@ЯгодаКалина к этому врачу попала в первый раз, раньше жила в другом регионе, там был проверенный узист, к которой не один год ходила. А тут вроде отзывы хорошие о враче, но перепроверить да, не мешает. А то сестре недавно на узи сказали что полип, гиперплазия и киста яичника, а оказалось что беременность 5 недель уже была на момент узи :D 

вот вот )) кто что видит, это узи..что поделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина думаю, если М так и не начнутся через неделю, сходить на повторное, уже к другому врачу. Ну или хгч сдать на всякий случай. Мало ли, в первую Б тест показал за день до задержки жирные полоски, но там скорее всего была вторая овуляция в прошлом цикле, прямо перед М, и срок был по факту больше (ктр не совпадал, по М срок 11 ак. недель, а по ктр 13 акушерских).Во вторую Б примерно на 41-42 дц бледная вторая была, но на тот момент цикл после ГВ ещё восстановился, и какой ДПО был не знаю.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климакс-это когда нет фолликулов. У вас есть, так что пока это просто сбой, бывает

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Русское поле спасибо за ответ, а то реально напугал врач с такими фразами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в 35 делали узи и врач сказала, что похоже на снижение фолликулярного запаса, хотя в каждом было 8 фолликулов. В 37 сдала амг, был 0.37, на 2 яичника было 7-10 фолликулов. Так что не так уж и далека узистка от истины. Но до климакса далековато, у меня с 37л прошло уже 4г, фолликулов 1-2 на два яичника, и пока есть месячные. Однако, если вы планируете беременеть, то надо не сидеть, а быстрее делать это.

Слышать, что климакс скоро, в любом возрасте неприятно. Я в 35 подумала, как девочки тут вам пишут, что узистка дура. А надо было еще тогда бегом на эко бежать. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЯЗлатовласка сказал(а):

мне в 35 делали узи и врач сказала, что похоже на снижение фолликулярного запаса, хотя в каждом было 8 фолликулов. В 37 сдала амг, был 0.37, на 2 яичника было 7-10 фолликулов. Так что не так уж и далека узистка от истины. Но до климакса далековато, у меня с 37л прошло уже 4г, фолликулов 1-2 на два яичника, и пока есть месячные. Однако, если вы планируете беременеть, то надо не сидеть, а быстрее делать это.

Слышать, что климакс скоро, в любом возрасте неприятно. Я в 35 подумала, как девочки тут вам пишут, что узистка дура. А надо было еще тогда бегом на эко бежать. 

Плюсуюсь под каждым словом. Была в подобной ситуации, около 36 мне было. Репродуктолог спросила- почему я не пришла на ЭКО в 36, в 40 поздно(.

@Maryana@As сколько вам лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olka31 36, ЭКО по трубному фактору в феврале, без имплантации. Думаю, что больше не пойду. Второго ребёнка, конечно, хочется, но на стимуляции штормило меня знатно, состояние было "лёг и сдох", хуже чем при токсикозе. Уже фатализм какой-то пошёл- будет ЕБ - здорово, будем очень рады. Нет - ну значит нет, есть дочь, будем её растить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As если у вас трубный фактор , то как вы надеетесь на еб?

Все таки прислушайтесь к словам узистки и сдайте АМГ. У меня ровно в 36, пошло стремительное снижение резерва, в 40 2-3 4 фолика, на 2 яичника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maryana@As сказал(а):

Девочки, добрый день! Задержка уже 12 день, тесты отрицательные, сегодня пошла на узи, и там огорошили - в правом яичнике до 4 фолликулов диаметром 4 мм, в левом - два, диаметр до 5 мм. Плюс неоднородный миометрий за счёт гипер и гипоэхогенных линейных включений. Эндометрий 10,9 мм, однородный, не деформирован. По заключению признаки эндометриоза, ну и на словах врач сказал, что истощение яичников, и типа климакс может накрыть и в 36 😭

К врачу попаду только 24 числа, раньше записи нет. Предыдущее узи было в конце февраля, там всё относительно ок. В ЛЯ - 4 фолликула, в ПЯ - 7, никаких включений нет, признаков эндометриоза тоже. В феврале эко, без имплантации, после эко цикл стабилизировался к маю, никаких жалоб не было,  и тут вот это... Кстати это узи делали на полный мочевой - сначала тансабдоминально смотрел врач, потом уже вагинально. Может это как-то повлиять на то, что увидел и чего не увидел? Мне просто всегда делали на пустой мочевой, даже не знаю, как влияет на результат. 

Фолликулярный запас обычно смотрят на 2-3 дц, тогда он информативен и лучше смотреть у репродуктолога, но вы наверное сами знаете, т.к. делали ЭКО.

У меня в 33 года было по 1 фолликулу в яичнике и то это не климакс и не известно, в течение какого времени он наступит, у вас еще далеко до него, поверьте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maryana@As сказал(а):

@olka31 36, ЭКО по трубному фактору в феврале, без имплантации. Думаю, что больше не пойду. Второго ребёнка, конечно, хочется, но на стимуляции штормило меня знатно, состояние было "лёг и сдох", хуже чем при токсикозе. Уже фатализм какой-то пошёл- будет ЕБ - здорово, будем очень рады. Нет - ну значит нет, есть дочь, будем её растить.

а в крио не осталось ничего? Может, просто не подошел препарат на стимуляции. Я уже 7 раз стимулировалась, не было таких ощущений, как вы описываете. 

у меня были гонал, перговерис, элонва, ощущения обычные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As есть какие- то даже таблицы, там по количеству фолликулов прогнозируется примерно количество лет до климакса, погуглите. 
У меня было 5 и 4, 4 и 4, 5 и 3, узист самый лучший наш сказал, что ещё как минимум год есть шансы на еб. А до этого 4 года назад посмотрела было и 3 и 2, меняется от цикла к циклу, да и считают врачи по- разному, кто- то не заморачивается. 
Вас климаксом зря врач напугал, но поторопиться нужно, если решитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tomoko справа трубу удалили из-за гидросальпинкса, слева осталась, проходима.

@ЯЗлатовласка у меня был гонал, получилось вырастить 4 як из правого яичника, левый вообще не откликнулся. До 5 дня доросли всего 2, их и подсадили. 

@ИринаМама у меня их в принципе всегда не особо много было. В мае делала узи, было справа 7, слева 4, я и думаю неужели так упали за пол года? И плюс смущает, что врач не увидел ни жт, ни кисты, ни ДФ. Эндик второфазный, овуляцию чувствовала на 13 дц. Не могло же всё рассосаться. Если жт уже регрессировало, где тогда М? В общем, чем больше размышляю над этой ситуацией, тем сильнее убеждаюсь, что через неделю нужно сходить в другую клинику. 

Девочки, кто из Новосибирска, подскажите, был кто нибудь в Алмите? Знакомая её посоветовала, сказала там очень хорошо по гинекологии именно узи делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olka31 сказал(а):

Все таки прислушайтесь к словам узистки и сдайте АМГ

даже скорее фсг и эстрадиол нужно сдать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра в декабре прошлого года сдавала, перед эко, всё супер было. И до этого с гормонами проблем не было, в пределах нормы всё. Как новый цикл начнётся схожу сдам, заодно ЛГ и прог, почти год прошёл, мало ли куда они ушли погулять:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As может, вам просто он не подошел, поэтому такое самочувствие было. И отклик не особо хорош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯЗлатовласка я тоже так подумала, но репро не стала менять препарат в середине стимуляции. Если в ближайшие пол года найду хорошего репродуктолога, и решусь снова на эко, то сразу буду предупреждать, что гонал эт не моё)))

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As , в пределах нормы может быть на высшей границе. фсг например 10-11 норма еще, но для зачатия уже почти плохо

и за год ( тм более после эко) все может ухудшиться. не у всех и не всегда, но такое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра я знаю :( в новом цикле пойду пересдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As я из Новосибирска, про Алмату не подскажу, я хожу к М*ахотину* на УЗИ в линии жизни, он очень грамотный специалист и видит многое, что не видят другие, я при планировании Б и при Б на все скрининги к нему только хожу. Ещё в цнмт Б*езбородова хвалят. 

Вообще как выше писали оценивать овариальный резерв лучше на 2-3 ДЦ

На счёт стимуляции и ощущений, вполне мог вам просто не подойти препарат. Меня и фемарой, гоналом и менопуром в своё время стимулировали и никаких таких страстей как у вас не было, всегда норм было состояние. Первый протокол как правило пристрелочный, не всегда может быть удачный, есть смысл сменить препарат, может ещё на что нибудь обратить внимание, досдать анализы, сменить врача и снова рискнуть вступить в протокол. 

Вообще если есть желание иметь ещё ребенка, надо идти к этой цели и не опускать руки, у нас в городе есть хорошие репродуктологи. Возраст ещё позволяет родить одного или даже 2 деток. Но пересдать анализы ФСГ, ЛГ и АМГ стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Леди Инженер сказал(а):

 

Вообще если есть желание иметь ещё ребенка, надо идти к этой цели и не опускать руки

согласна. Потому что однажды может наступить момент, когда пожалеешь об упущенных возможностях. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...