Перейти к публикации

Что бы вы сказали сыну ?)


Yaroslavka2015

Полезные сообщения

Пошли гулять втроём. 
Сын нашёл деньгу. Второй стал настаивать делиться. Тот нет типа я нашёл, я коплю. Третий забил , пошёл домой. Итог - мой ушел домой. Второй во дворах рыдал от обиды пока мама не вызвонила и не подобрала. Прям в истерике и сказал, что в дружбе он разочаровался. 
Что бы вы сказали своему ребёнку в такой ситуации ?)
 

7-8 лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своему, это тот что ваш, или тот, кого мама забрав в истерике? 

Своему бы ничего не сказала. Если бы была мамой того, кто истерит, объяснила бы, что дружба деньгами не измеряется. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra тот что наш , который подобрал) но в принципе и другую сторону интересно послушать. Что там мама сказала я не поняла. Стала или нет разуверять сына - не знаю. 

Единственное, я сказала , что подбирать ни деньги ни что либо другое не надо. Но ребёнок же … уверена и в след раз подберёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего  не сказала, если бы ребёнка слова про дружбу не задели. Если бы задели, то ответила, что сказал не подумав и если дружба дорога, то будет продолжать дружить.. Если нет, то значит нет. Но это дети, Сегодня они подрались, завтра помирились и забыли, что кому говорили. 

А деньги я и сама подбираю. Мне лишней копейка не будет и плевать я хотела на фукающих и бекающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много денег-то? 😄 

Свою бы точно не заставляла делиться в этой ситуации. Если нашёл именно один мой ребёнок. Будучи с другой стороны, тоже объяснила бы, что нашёл же другой, значит, его. Если бы я выиграла в лотерею, я бы не делила поровну с друзьями и даже родственниками, хотя при возможности с удовольствием бы поделилась удачей (сделала подарок, добавила на что-то…). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100р 😂 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тому ребенку который рыдал полезно понимать, что не всегда получаешь то, что хочешь, что поделать. а если бы друг в лотерею выиграл, тоже было бы обидно, что не он.

вашему в такой ситуации ничего не говорила бы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боже из-за 100 рублей истерика.. нда, ваш сын все правильно сделал. И если друг решил отказаться от дружбы из-за такой мелочи- так себе друг. К лучшему

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jennn сказал(а):

за 100 рублей истерика..

Так не в сумме дело ) вы же понимаете . Там зубная фея ему по 5 к проносит за зуб. Дело в принципе . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jennn сказал(а):

боже из-за 100 рублей истерика.. нда, ваш сын все правильно сделал. И если друг решил отказаться от дружбы из-за такой мелочи- так себе друг. К лучшему

Не из-за 100 рублей, а из-за дружбы же)) В этом возрасте они ещё такие наивные, так идеализируют многие вещи, в том числе дружбу… И рушить это не хочется, и все равно придётся… Ничего, хороший возраст, чтобы начинать учиться. Дальше ещё не то будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой да 🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Пошли гулять втроём. 
Сын нашёл деньгу. Второй стал настаивать делиться. Тот нет типа я нашёл, я коплю. Третий забил , пошёл домой. Итог - мой ушел домой. Второй во дворах рыдал от обиды пока мама не вызвонила и не подобрала. Прям в истерике и сказал, что в дружбе он разочаровался. 
Что бы вы сказали своему ребёнку в такой ситуации ?)
 

7-8 лет 

что нельзя подбирать ничего.

вообще все потерянное надо пытаться вернуть хозяину. и как то странно что такие маленькие дети при взрослых занимаются этим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина урок на тему вернуть хозяину мы уде проходили и тут хозяина не было. А гуляли они во дворе одни 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zmeeva возможно вы и правы. Я дочь учу, что друг будет и в беде и радости, и чтоб она училась уважать себя и других и не позволять себя оскорблять подругам или плести интриги. И что если "друг" ведет себя неподобающим образом, то нужно поговорить с ним и обозначить границы, и если не хочет слышать, то и рассчитывать на крепкую дружбу не стоит. У нас были подобные истории и дочка очень переживала, плакала, ей было непонятно почему она с уважением относится к другим, а к ней нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего говорить бы не пришлось, уже было такое, пошли с другом купили себе печенье и сок и стрескали))

Если бы была на месте автора, сказала бы, что никакие деньги не стоят того, чтобы ссориться с другом и бросать его одного на улице. Сказала бы, что "клад" нашли, когда были вместе, значит и тратить нужно было вместе. 

Но на истину не претендую, у каждого свое отношение и к деньгам, и к дружбе.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своему бы ничего не сказала. Нашел - молодец. Не посчитал нужным поделиться, ну так это он нашел, а не все вместе. Ребенок копит на что-то, может завтра этой покупкой он будет играть с этим рыдающим мальчиком.

Мой частенько мелочь находит. А этим летом вообще в море нырял и нашел под камнем 2к. Мы сразу сказали трать, как хочешь. Пошел купил себе скейт и такого счастья в глазах ребенка я давно не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в таком же возрасте была в такой же ситуации 😂 мы гуляли с другом и он нашёл первый 50р. И тоже делиться не захотел. Было обидно мне (ребёнок). Поэтому второго ребёнка я понимаю))) ничего бы не сказала, это жизненный урок, что кто нашёл того и тапки. Поплакал, на завтра уже не вспомнит. И кто написал что такой друг и не нужен, не правда. Это же дети, а не взрослые. У них какая то мелочь может быть ценной. Будут дружить как раньше , день два оба забудут)

Его родители кстати купили нам мороженное тогда. Обоим. Тогда я и успокоилась )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zmeeva сказал(а):

Не из-за 100 рублей, а из-за дружбы же)) В этом возрасте они ещё такие наивные, так идеализируют многие вещи, в том числе дружбу… И рушить это не хочется, и все равно придётся… Ничего, хороший возраст, чтобы начинать учиться. Дальше ещё не то будет)

"всё пополам" в моё понятие дружбы не входит. А вот порадоваться, что другу повезло - входит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросила бы положить деньги на место и впредь ничего не подбирать. Без разницы есть хозяин рядом или нет, чужого нам не надо.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню ,как в 15 лет плдруга нашла тысячу....у меня под ногой))) я стояла в тц на чьих-то деньгах.Делиться она не стала)))

28 минут назад, oruga сказал(а):

Попросила бы положить деньги на место и впредь ничего не подбирать. Без разницы есть хозяин рядом или нет, чужого нам не надо.

Я такая же,кста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно отправила дочь выбросить мусор , приходит с кошельком , говорит валялся в грязи у машин на парковке . Внутри почти 50 к налом , куча карт, права и тд. Владелец уроженец Узбекистана. С одной стороны можно было конечно присвоить наличку и выбросить кошель там же, но дочь , 9 лет , говорит надо вернуть кошелёк владельцу, как теперь дядю найти, ну в наш век это всё элементарно происходит. Перевод на карту с сообщением. В общем радостный узбек дал вознаграждение 5 тр  из всего этого, хотя как бы восстановить те же права стоило ему бы в разы дороже. Отдала дочке её 5 тр. Пока думает на что потратить, копит. Если бы я в детстве нашла , фиг бы я кому чего отдала , голодное детство 90 х берёт своё.

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pinkish сказал(а):

Недавно отправила дочь выбросить мусор , приходит с кошельком , говорит валялся в грязи у машин на парковке . Внутри почти 50 к налом , куча карт, права и тд. Владелец уроженец Узбекистана. С одной стороны можно было конечно присвоить наличку и выбросить кошель там же, но дочь , 9 лет , говорит надо вернуть кошелёк владельцу, как теперь дядю найти, ну в наш век это всё элементарно происходит. Перевод на карту с сообщением. В общем радостный узбек дал вознаграждение 5 тр  из всего этого, хотя как бы восстановить те же права стоило ему бы в разы дороже. Отдала дочке её 5 тр. Пока думает на что потратить, копит. Если бы я в детстве нашла , фиг бы я кому чего отдала , голодное детство 90 х берёт своё.

Такое тлже уже было. Они с отцом нашли визитницу. Позвонили владельцу через сбер . Пришёл парень очень благодарный.   Сын сам отдал ему эту визитницу и получил шоколадку в благодарность . Но тут другое . Не было рядом ни взрослых ни владельца кому можно было б отдать 

А так дочка молодец конечно. Но такое вообще лучше не поднимать . Тут уже была тема про кошельки и имущество . Потом ещё подтянут 😒🙈 вроде и из добрых побуждений .. 

1 час назад, oruga сказал(а):

Попросила бы положить деньги на место и впредь ничего не подбирать. Без разницы есть хозяин рядом или нет, чужого нам не надо.

Они одни гуляли) Но в целом согласна 

2 часа назад, Харизматичная сказал(а):

го родители кстати купили нам мороженное тогда. Обоим. Тогда я и успокоилась )))

Да я тоже подумала , что в идеале было дать им 100 р и пусть пойдут купят чего нибудь вместе . Но как домой пришли сразу по секциям развезли их . А на завтра думаю да все забудется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вероятно можно было бы на эти деньги купить на всех сладостей и слопать вместе. А с другой стороны, на фик такие завистливые друзья нужны, в будущем ничего хорошего из этого не выйдет. Настоящий друг порадуется за другого

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём детстве было так: если нашли что-то, что возможно отдать, всегда отдавали владельцу просто за спасибо. Ни о каком-либо вознаграждении даже не думали. Это было естественно. А если владельца найти было нельзя, то если были дети больше одного( и неважно, кто нашёл),то делились поровну. И это тоже было естественно, жадин не любили. Я своих детей тоже стараюсь воспитывать так. Но если другие дети поступают по -другому, говорю, что у нас в семье вот принято так, у них по-другому. Дети выводы делают сами потом, хорошо ли им общаться или нет. Вот так подбирается круг общения. Но, в принципе, прошу всё- таки не подбирать ничего, а звать взрослых. Не всегда, правда, дети это выполняют.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что сын не виноват в такой реакции мальчика: он ничего плохого не сделал, делиться или нет - его решение, а обида мальчика на это - его личное дело и ответственность🤷🏼‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...