Перейти к публикации

Усидчивый ребёнок. Норма?


Агнесс

Полезные сообщения

Старшая дочка (сейчас 3.3 года), часами может заниматься одним делом. Ребёнок малоговорящий, коммуникация с ней затруднена, расспросить не могу. Она Рисует красками часами, книжку может листать 40 минут, но самое основное: занимается с 2,5 лет с логопедом-дефектологом и все 40 минут вся включена в процесс, невозможно внимательная и усидчивая.  Младшая ее сестра и 10 минут не высиживает, шило в попе. В таком возрасте это вообще норма? Она у меня с рождения под пристальным вниманием, теперь ее усидчивость наводит на мысли об аутизме что ли?… у Вас дети в этом возрасте сидели так долго за одним занятием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за такими занятиями как у вас, но может с детства раннего делать минут по 20 одно и то же. Обожает карточки. 3года. Речи мало, диалога нет. С логопедом занимается 40мин тоже, но там же разные упражнения. Но при всём этом у нас дефицит внимания. На пмпк сказали "неорганизованный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают дети усидчивые, но это скорее исключение и нет проблем с коммуникацией. На мой взгляд подозрительно. Но  и сразу аутизм вы не приклеивайте) То что задержка речевого развития вы и так видите, занимается долго не только своими интересами , это отлично 👍 значит можно максимально дать знания и рассказать обо всем , потом когда речь пойдет из пассива выплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой - да. Он и в полтора года мог час паззлы собирать. Но он всегда был не такой, как все. Официально у него диагноза нет, но сейчас я понимаю, что он  - высокоэффективный аутист.  Глубокая сосредоточенность на одном предмете - один из признаков. Низкая способность к коммуникации - еще один признак. В вашем возрасте еще рано об этом судить.  Ничего страшного в этом нет, просто нужно следить за подходящей средой для ребенка. Потому что спокойный-спокойный, а когда нервная система перегружается, то такой срыв идет...  Непосвященные пугаются. В детском саду, например, когда видели, что он устаёт от общества, отводили к заведующей, где он спокойно рисовал. На детских праздниках я всегда присутствовала, чтобы вовремя забрать. Друг приходил в гости на два часа, больше мой не выдерживал.  Ну это так, примеры. Такие дети нормально адаптируются к обществу при аккуратном отношении. Просто некоторые вещи они осваивают позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аутисты выраженные  очень плохо занимаются. Контакт искать надо.Есть специфическое нарушение внимания. Высокофункциональные наверное нормально занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была, если верить маме и родственникам, супер спокойным и усидчивым ребенком. Где посадили,  там и забрали. Могла часами играть сама. Рано научилась читать, в 5 лет, меня только алфавиту научили, а дальше я сама. И с этого момента обожала читать и большую часть времени читала. Выросла нормальной вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммуникация с дочерью затруднена из за ее скромного словарного запаса😁 я строгая мамка, со мной надо общаться объемно. Под затруднённой коммуникацией я имела ввиду, что мне у неё не расспросить: «тебе так интересно?», «что тебе в этом интересно?» и так далее. Так она вполне общительна и дружелюбна со всеми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам мамы я была очень усидчивая, она мне шкаф с одеждой открывала года в 2 и я ее не меньше часа перебирала)))

Ну собственно я и взрослая монотонную работу люблю делать и долго. Девочки чаще такие попадаются, чем мальчики.

2 минуты назад, Агнесс сказал(а):

что тебе в этом интересно?

Я и взрослая далеко не всегда смогу на такой вопрос ответить:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, //ProstoVery// сказал(а):

Я была, если верить маме и родственникам, супер спокойным и усидчивым ребенком. Где посадили,  там и забрали. Могла часами играть сама. Рано научилась читать, в 5 лет, меня только алфавиту научили, а дальше я сама. И с этого момента обожала читать и большую часть времени читала. Выросла нормальной вроде.

О я такая была. Тоже если маме верить, но где-то до лет 4-х. Где посадили, там и забрали. Любимое занятие в свое время вытаскивать катышки между пальцами ног, от фланелевых ползунков - это до года.. Потом конструктор по возрасту. Меня не слышно и не видно. 

 

Моей племянница 8 лет, она нормальный ребёнок, но устаёт от общества, гула и прочего. Чем больше времени прибывания в шуме-гаме, тем больше ей надо побыть наедине с собой. И так было всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот думала что усидчевые дети хорошо учатся и тд. Я свою дочь тоже не могу усадить нормально уроки сделать и всегда такая была. Шило в попе 🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3.3 года общаться объемно? Вы не строгая мама, вы .... Даже не знаю, как сказать. Отстаньте от ребенка, пользы будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

По словам мамы я была очень усидчивая, она мне шкаф с одеждой открывала года в 2 и я ее не меньше часа перебирала)))

Ну собственно я и взрослая монотонную работу люблю делать и долго. Девочки чаще такие попадаются, чем мальчики.

Я и взрослая далеко не всегда смогу на такой вопрос ответить:D

Я когда такое читаю, возникают мысли а может и среди взрослых полно аутистов))) потому что я тоже была похожа на вас, еще глаза в глаза не люблю смотреть ну и вообще людей не очень люблю, и на вопросы сложно в детстве юности было ответить

По теме вопроса мой в таком возрасте усидчивый был только при просмотре мультфильмов и то если мульт ему нравился, мог одну серию раз 10 на повторе смотреть. Ручной работой максимум 20 минут и на выход. Лего с 4 лет собирал, там да залип так залип часами мог сидеть пока не соберет   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, //ProstoVery// сказал(а):

Я была, если верить маме и родственникам, супер спокойным и усидчивым ребенком. Где посадили,  там и забрали. Могла часами играть сама. Рано научилась читать, в 5 лет, меня только алфавиту научили, а дальше я сама. И с этого момента обожала читать и большую часть времени читала. Выросла нормальной вроде.

У меня сын и алфавиту сам научился по мультикам и читать сам. Нереально неусидчивый.  Это я к тому , что это не факт, что с усидчивостью связано ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 3,3 часами заниматься каким-то делом это не норма. не обязательно признак проблемы, но звоночек. в купе с затрудненной коммуникацией - большой звоночек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лелечка сказал(а):

Я когда такое читаю, возникают мысли а может и среди взрослых полно аутистов))) потому что я тоже была похожа на вас, еще глаза в глаза не люблю смотреть ну и вообще людей не очень люблю, и на вопросы сложно в детстве юности было ответить  

А это так и есть. РАС - расстройство аутичного спектра. СПЕКТРА!   Пишут, что треть населения имеют те или иные аутичные черты. Аутизм вообще очень плохо исследован, а в нашей стране им практически не занимались. Специалистов раз-два и обчелся. В Штатах наиболее продвинуты в этой области.  А  у нас диагноз ставят только в тяжелых случаях, да и то не всегда удаётся добиться.  А если ребенка можно адаптировать, то и нафиг тот диагноз.

Надо просто прислушиваться к своему ребенку, а не к окружающим. И если он ребенок боится шумных толп, то не надо таскать его на шоу, потому что другим там весело. Если ребенку не нравится бассейн, то не надо его заставлять, потому что это очень полезно для здоровья (Моя единственная ошибка. Пока нейропсихолог не сказал отменить, мой послушный ребенок ходил. а к нейропсихологу обратились из-за срывов, которые стали практически ежедневными.  Убрали бассейн - прекратились срывы).

Ни в коем случае не ругать ребенка за то, что он плохо себя ведет.  Тут тонкий момент. Я чувствую других людей и уж тем более своего ребенка. И всегда знаю, когда его плохое поведение вызвано нервным напряжением. С 6-ти лет я учила его избавляться от этого напряжения общественно допустимым способом.   И это относится к любому ребенку, не важно, нейротипичный он или нет. К каждому ребенку нужно подбирать свой ключик.  

С другой стороны понимание проблемы облегчает понимание поведения (как в нашем случае с бассейном).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой я тоже в детстве сидела часами за одними игрушками или делом. И боялась чужих взрослых и детей, и застенчивая была патологически. И тушевалась, если ко мне обращались с вопросами мало знакомые или незнакомые люди. С речью проблем не было. Но со стороны многим наверное казалось что я странная. А выросла и никакая я не странная)) зубы отрастила уже после 30.. Бывает..

Старший сын тоже такой, только еще и не говорил до 3, тоже аутизм ему лепили.  Сейчас 10, нет там никакого аутизма. Есть много чего другого, как у любого человека

Если у вас сомнения, обязательны поедите ребёнка неврологу или психологу, логопеду , у них всех глаз намётан. По описанию на сайтах и форумах никогда не поймёте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...