Перейти к публикации

Кисты в голове новорождённого 15 мм(


Кульева С

Полезные сообщения

Здравствуйте. Сегодня моего новорождённого малыша обследовали, пришла педиатр, сказала что у ребёнка в голове 2 кисты с перегородками 15 мм((( После роддома вместо выписки поедем лечиться в детскую областную больницу. У кого такое было, таких размеров? Причины и последствия какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кульева С причин много , гипокия, недоношенные и тд. Последствия тоже как я поняла разные ...как повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кульева С здрасьте приехали, а что врач то говорит? почему они сделали узи, что стало причиной его делать на вторые сутки после рождения?? на ровном месте они всем не делают вроде.

насколько знаю эти кисты новорожденные рассасываются в большинстве случаев, то есть без последствий, это надо чтоб какой то участок совсем залит был чтобы были последствия, а если ребенок рожден в срок и без травм то обычно все хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже знаю что эти кисты рассасываются

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина в некоторых роддомах делают все УЗИ

У моего сына были, но мы узи делали в месяц в поликлинике, там даже размеры не написали. Больше не повторяли. Неврологи не заостряли на них внимание. 

Обследуйтесь в больнице и пусть все будет хорошо! 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ElvieElly сказал(а):

в некоторых роддомах делают все УЗИ

ага особенно в захудалых)) у автора роддом как роддом

У нас просто такие врачи, что страшно становится. Один роддом на весь город, то ключицу ребёнку в ер сломают, то руку, то гипоксию обеспечат , то вообще угробить вполне могут. Деваться некуда, с жк всех отправляют туда. Поэтому и страхи имеются. Я бы плевать хотела на рубцы, лишь бы не повредили ребёнка.
Найдено на https://www.babyplan.ru/profile/363217-kuleva-s/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЯгодаКалина сказал(а):

ага особенно в захудалых)) у автора роддом как роддом

Делают, при показаниях и без. Как повезёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, всем узи головного мозга в роддоме делают.

У сына тоже были, две, кажется. Размеры не помню. К месяцу или двум рассосались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам не делали.. некоторым делали по показаниям. Но в результате незрелость на УЗИ увидели позже. Так как сделали в опн пока лежали с желтушкой. 

Все зависит от положения кисты и размеров. Они не рассасываются, они замещаются глиозной тканью. Фактически это рубец. Но мозг обладает компенсаторными возможностями. Появляются обходные пути. Полтора см.кисты не маленькие. 

У старшей были две по 0.5 пвл без последствий.

Бывают ещё кисты сосуд сплетений, пвл кисты. Какие у ребенка? Где локализованы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне невролог сказала, что главное, чтобы не росли (а они чаще всего полностью или неполностью уменьшаются), так как ребенок с ними родился и все нейронные сети пойдут в обход. Я могу путаться в терминах, но суть понятна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшей были, к полугода сами прошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В роддоме нашего города тоже все делают УЗИ - головы, сердца, брюшной полости. У старшего было 5-6 мм, к году все прошло, у младшего 1-2 мм сосудистого сплетения - прошло к двум месяцам жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кульева С пришлите фото УЗИ. Надо понимать, идёт речь о кистах сосудистых сплетений (что скорее всего) или о повреждении белого вещества (что хуже). Если кисты сосудистых сплетений (т.е. Внутрижелудочковое кровоизлияние, ВЖК), то надо понимать, о какой степени идёт речь. Всего их 4. 1-2 чаще всего проходят без особенных последствий, 3-4 хуже, может быть гидроцефалия и т.д.

Если отправляют в стационар дело серьезное видимо. Но для того, чтобы что то сказать более определенное, нужен ваш результат узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sinoptik Вы меня напугали ( 
Врач отдаст во вторник. Сказала ничего страшного, последствий не будет говорит, надо полечиться лечь. Больше никакой информации не дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Кульева С сказал(а):

@sinoptik Вы меня напугали ( 
Врач отдаст во вторник. Сказала ничего страшного, последствий не будет говорит, надо полечиться лечь. Больше никакой информации не дала

Многое зависит от локации кист. 1,5 см размер немаленький. Малыш недоношен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sinoptik доношен. Была гипоксия , фпн в пуповине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кульева С у сына при рождении была киста сосудистого сплетения слева, размер не говорили, в карте стояло ВЖК 1 степени. На 5 день перевели в патологию новорожденных, делали уколы. Хотя нейрохирург, что осматривал и делал УЗИ уже в ОПН, сказал и без них бы все рассосалось, только медленнее. В 3 месяца уже ничего не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Кульева С сказал(а):

@sinoptik доношен. Была гипоксия , фпн в пуповине.

Тогда откуда такой вес? При фпн обычно и вес маленький 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- Сама удивляюсь. На ктг определили гипоксию, начальные нарушения реактивности ссс плода и так было почти до родов. Педиатр говорит либо фпн, либо перенесённая инфекция причина, но больше склоняется к фпн 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кульева С ого, в другой теме увидела ваш вес. На фетоплацентарную недостаточность не очень похоже, прямо скажем. Мой родился в 31 неделю чуть больше килограмма, была внутриутробная гипоксия в связи с фпн. Худенький, сморщенный, одни глазенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Кульева С сказал(а):

@Ola-la- Сама удивляюсь. На ктг определили гипоксию, начальные нарушения реактивности ссс плода и так было почти до родов. Педиатр говорит либо фпн, либо перенесённая инфекция причина, но больше склоняется к фпн 

У моей была инфекция и плохие ктг писали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач сказала лишь бы это было не  вжк((  Будут сегодня в детской областной смотреть, уже с неврологом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Кульева С сказал(а):

Врач сказала лишь бы это было не  вжк((  Будут сегодня в детской областной смотреть, уже с неврологом 

ВЖК тоже разные, Вам уже писали. Все зависит от степени. Странно слышать от врача сетования "лишь бы не ВЖК". Тогда уж "лишь бы не ВЖК 3-4 степени". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кульева С ну что сказали? Определились с локацией кист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, РыжийЛис сказал(а):

ВЖК тоже разные, Вам уже писали. Все зависит от степени. Странно слышать от врача сетования "лишь бы не ВЖК". Тогда уж "лишь бы не ВЖК 3-4 степени". 

Вот+++

вжк  и кисты вроде ж разное?

Вжк страшно для недоношенных. В свое время прочитала пособие по этому вопросу. Там у таких деток хрупкие сосуды, и очень много повторов вжк, поэтому бдят.

У моего среднего было, 2 степень. Родился 4370, в неполные 39 недель, плановое кс. Думаю,что достали его быстро слишком, в этом причина. У меня три кс было, это было самым быстрым. Плюс мои дети наверное больше склонны к перенашиванию. Есть на это у меня доводы. Ну это лирика.

Автор, не паникуйте. Сейчас что-то делают?

Моему как УЗИ сделали, сразу начали капать магнезию. Потом в стационаре лежали. До года наблюдались, немного лечились.

Через неделю 10 лет человеку. Из последствий (не факт!) - на погоду может голова болеть, ну и в облаках витает, несмотря на то, что лучший ученик в классе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...