Перейти к публикации

Увлекательная генетика


Полезные сообщения

Привет! Навеяно темой ниже.

Рассказывайте, а лучше показывайте, что удивительного сотворила природа с вами, вашими детьми, или просто знакомыми, что не оставило вас без внимания.

 

Ссылка на комментарий

У меня и у дочки частичная гетерохромия. При серо-голубом цвете карие полоски в одном из глаз. У дочки побольше площадь каряя.

А так у свекра (однояйцевый близнец) нет части фаланги на мизинце. Во дворе в детстве с шестипалым мальчиком общалась. У него по 6 пальцев на ногах и руках было. 

Ссылка на комментарий

@Злой модератор  может вы что-то неправильно поняли))

я в родзале спрашивала у медиков, увидев сына, "А где ямочка на подбордке?!" т.к. я была абсолютно уверна, что она у него будет, как у его отца, деда- прадеда. Но нет.

Ссылка на комментарий

Неприятную шутку сыграла генетика. Анализ, чтобы поставить достоверный диагноз стоит дорого и в РБ его не делают. Но его надо делать, чтобы знать, с чем имеем дело. Заболевание может проявить себя в полной мере,  а может только признак показать, как крыловидные лопатки.

Ссылка на комментарий

Предыдущую тему не читала. Наверное в тему - У племянницы один глаз на четверть карий. А так зелёные. Начал меняться где то в год и так и остался. Врачи говорят, что не оч. это хорошо. Зрение плохое, кстати 

Ссылка на комментарий

@Счастливая Маска// я была уверена, что дочка будет с густой шевелюрой. У меня прям с детства густые волосы. С года . У мужа волосы неплохие. 42 года нет даже намёка на лысину . Иииииии лысуха конкретная дочка моя ) 

@Счастливая Маска// а что за тема ниже ?? Ничего про генетику не нашла я 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Иииииии лысуха конкретная дочка моя ) 

вот, у меня прабабушка в 80+ лет сбривала волосы с затылка, оставляя только челку, зачесывала ее назад и там тааакой объем был, обзавидуешься, у бабушки и мамы тоже все очень неплохо, а у меня 3 волосинки в 6 рядов. Чуть перекрашу - облетают, тонкие и ломкие. Сын до года лысый был)

@kacandra  ничего не понятно, но желаю, чтоб страшное не подтвердилось!

Ссылка на комментарий

Мы с мужем кареглазые, а младшая дочь родилась светленькой и голубоглазой, если бы не была похожа еа мужа, я б забила панику🙈

@Yaroslavka2015 тема ниже, наверное, про донора, который не похож на родителей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Счастливая Маска// страшного ничего нет. 

Если позитивно. Я в детстве очень была похожа на папу, лет так до 14, потом по мере роста стала меняться, переросла в маму, после 30 приобрела бабушкины черты по линии мамы. И сейчас я смесь вот этих вот трех родных людей)

Сестра моя младшая вообще на мамину двоюродную сестру похожа, только разрез глаз отцовский. Получая положительный ответ на вопрос "вы что родные по обоим родителям?" вызывал у людей ступор. 

Сын копия мужа ни только внешне, но и по повадкам. Но почему-то в характере ещё смешалось упорство деда (сына зовут, как деда), вертлявость от родного дяди (он же крестный отец). 

Была уверена, что первая дочка должна была быть похожа на меня. Когда в рд сказали "ой, какие ямочки на щечках!", подумала, что точно на меня похожа. Дале маме позвонила и сказала, что на меня похожа. Но когда дочь принесли, позвонила маме и сказала "отбой", копия мужа. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, kacandra сказал(а):

Когда в рд сказали "ой, какие ямочки на щечках!", подумала, что точно на меня похожа. Дале маме позвонила и сказала, что на меня похожа. Но когда дочь принесли, позвонила маме и сказала "отбой", копия мужа. 

У меня в этом плане сын такой хитромудрый уродился, что все, кроме свекрови, читают что на бабу/деда/маму/папу прям вылитый как похож 😂. Свекровь же просто говорит, у меня вылитые такие же дети рождались, точно наш - Иванов! 🤣

Я все же в тему, когда у блондинов родился негритёнок , но он 100% оказался родной )), 

У Пушкина прадед был всем известно кто, но никто и не говорил, что его родители оба были голубоглазые блондины, а тут он - Пушкин, какой есть)

Ссылка на комментарий
Только что, Злой модератор сказал(а):

я ответила на вопрос :Crazy:. Показывать гл(.)(.)за не буду))).

Зачёт) поняла))) 👍😄

Че, прям правда ни у кого таких в родне не было?

У мена наоборот, выродились) я самая мелкокалиберная в этом плане

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Предыдущую тему не читала. Наверное в тему - У племянницы один глаз на четверть карий. А так зелёные. Начал меняться где то в год и так и остался. Врачи говорят, что не оч. это хорошо. Зрение плохое, кстати 

Это и есть гетерохромия частичная. Зрение не от этого плохое. У меня -0.5 при ней же. Бывает, что может сопровождаться какими то заболеваниями. Но чаще всего это просто мутация. Будет передаваться по наследству, но не обязательно в первом поколении.

38 минут назад, Pinkish сказал(а):

Вот такой один из)) от мамы досталось, а у моих детей уже нет , может внуки будут с цветными)

IMG_20221025_204849.jpg

Может у внуков проявиться.  По женской линии чаще встречается 

Ссылка на комментарий

Мы с мужем очень разные внешне: я смуглая кареглазая брюнетка, он альбинос. Гадали, какие дети будут. В результате - дочь смуглая брюнетка с голубыми глазами, сын светлоокий блондин с темно-карими. Интересно, если бы на третьего решились, какой бы был)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, СильнаяЗдороваяКрасивая) сказал(а):

У мужа карие глаза, у меня серо-голубые, по законам генетики у сына не может быть ярко - зелёных глаз... 

У меня так. У мамы карие у папы голубые у меня зелёные.

Ссылка на комментарий

Муж со своим родным братом вообще не похожи. Я когда сына родила, свекровь пришла первый раз с роддом, глянула на сына и аж вскрикнула «Ой, как на Е. похож!» (Е. это брат мужа)😆 
Мне прям аж неудобно стало.

А вообще у меня трое детей, и ни один из них не похож ни на меня, ни на двух остальных.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
37 минут назад, СильнаяЗдороваяКрасивая) сказал(а):

У мужа карие глаза, у меня серо-голубые, по законам генетики у сына не может быть ярко - зелёных глаз... 

Почему не может? Карие глаза носят в себе ген зеленоглазости и кареглазости и оба  могут быть доминантными . А серые и голубые глаза, это рецесивный ген. И если кареглазый соединиться со свелоглазым, то 25 %, что может родиться зеленоглазый ребёнок. 

Тоже самое, если сероглазый родитель соединяется с зеленоглазым, может получится кареглазый ребёнок. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, VoronaKayskaya сказал(а):

сын светлоокий блондин с темно-карими.

Светлоокий антоним к темно-карим глазам ;)

У нас в семье ничего интересного, уши лопоухие внезапно взялись в кого то дальнего только разочек или полтора)) дети в семье разношерстные получились - блондины, русые и шатены с голубыми, карими и какими то миксовыми глазами и разным типом смуглости кожи, все по законам генетики 50 на 50 )))

 

Ссылка на комментарий

У нас скучно всё, у всех одна группа крови, светлая кожа, голубые глаза и русые волосы) атопичная кожа в третьем поколении и всяческие аллергии разве что))

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Светлоокий антоним к темно-карим глазам

 

Видимо, светлокожий 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...