Перейти к публикации

Как приучить котенка к лотку?


Jun

Полезные сообщения

А у нас котёнок уже месяц.взяли британца и прелесть сил нет,но какает он в горшок ,а писает где захочет(на кухне рядом со своей миской,под столом,на диван присаживался,в зале под батареей,в детской),уже не знаю что и делать,и бумажку мочила в лоток ложила,и сетку ставила,и горшок другой купили,уксусом протирала места саков,маслом цитрусовым мазала, поставила сразу 2 горшка. ну обновил но как дальше будет не знаю,он и в первый иногда ходит,что ещё сделать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня с моей русской голубой тоже были проблемки...т.е. не проблемки, а проблемищи: какала даже на подушку, не говоря уже где угодно....В лотке с наполнителем спала))) Тоже, как здесь говорили, мазала уксусом, лимоны, апельсина прямо по углам были разложены, благовония горами, антигадин применяли...все напрасно... Но...в один прекрасный момент я подсела на такого коня, схватила ее, СИЛЬНО отругала, и ткнула возле какашки носом, но попала прямо в место, где было налито эфирное масло "лимонное"...я, правда, не хотела...когда, я посмотрела на ее морду, я испугалась: у нее текли слюни рекой, как пена...Я вся в слезах побежала ее мыть, еле отмыла от этого масла, но запах от ее морды все равно остался...На следующий день, я поняла,что свершилось чудо: моя котя Марфушенька, какала и писяла только в лоточке :yahoo: . И больше никогда, а ей уже 3,5 года, не гадила, хоть мы и меняли места жительства уже 3 раза, и переставляла с ванной комнаты в туалет ее лоточек. Все равно, умняша моя, найдет его. Вот. Получилось нечаянно грубо, но эффективно...НО!!!Это не пример!!! А случай из жизни...не делайте так специально... :blush:

 

Кстати, теперь опять мучаюсь с какашками, тока с собачьими)))))) :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мои все сразу про лоток поняли. Самых маленьких которых подобрала - им по месяцу примерно было - приучать пришлось, но не долго. Правильно тут говорили, если написает/накакает, не ругать, а это дело отнести в лоток, показать котику и погладить его. Несколько раз так сделала, всё поняли, даже такие малявки. Ещё заметила, что они иногда просто не успевают до лотка добежать, поэтом поставила несколько - штуки 3-4, потом, по мере взросления, сокращали.

Правда котик, когда повзрослел, метить стал - описал все углы. Причём не как старший кот метил (вонючие маслянистые метки), а просто писал. Кастрация решила эту проблему.

Может в случае, когда котик какает рядом с лоточком - туда газетку постелить? Если будет на газетку ходить, потом под неё лоток сунуть? :pardon:

А если взрослый гадит где придётся, это может быть или заболевание какое - внимание привлекает. Или те же метки. Я старшего кота после того, как он пометит брызгаю своими духами. Убиваю двух зайцев - котик после такого долго не метит и пахнет вкусно :) Ну и место метки отмыть и побрызгать тоже. У него же цель метки - показать что он хозяин и тут всё пахнет им. А когда на него брызгаешь духами - показываешь, что хозяйка ты, и он тоже тебе принадлежит и должен подчиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу мой Вася таких хлопот не доставляет! :man_in_love: Предпочитает в туалет ходить на улицу и писает дома в лоток в крайних случаях(когда остается дома один). Приучала я его с первого дня: привела посадила в лоток, дала его обследовать, затем в течение часа наблюдала за ним и приучила :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А у нас он был приучиный, да же не пришлось показывать, у них это должно быть инстиктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, всем привет!

Хочу поделиться своей проблемкой. У меня молодая кошка, ей год. В феврале она родила 5 котят, троих уже отдали. Осталось 2 котенка, сейчас им 1,5 месяца. Пытаюсь приучить их к горшку, но пока как-то.... Писают вроде в лоток, а какать ходят под кресло, сегодня очередной раз все вымыла, муж купил лоток побольше, и за сегодня никто туда не сходил, искала лужицы, нет нигде. :pardon:

Я переживаю немного, что по большому их приучить будет очень трудно. У нашей Муськи тоже такой пунктик имеется, писает старательно в лоток, а какать бегает на улицу (благо 1-й этаж) Когда были морозы, и после родов она ходила какать то под шкаф, то под кровать.... С Муськой ладно, она все равно на улицу в основном бегает, а что делать с котятами? Я же их отдавать собираюсь, как бы там у людей проблем не было, хочется приучить..

Где то читала, что у некоторых кошек есть какая-то там генетическая память, что то их заставляет какать не в лоток. И тут уже ничего не поможет, надо как то приспосабливаться. Кто нибудь слышал про это? И что же делать с котятами? Перечитала всю темку, попробую советы девочек, может что то изменится. Пока они маленькие, надеюсь не все безнадежно. :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

ПОМОГИТЕ!!!!

ВСЁ ОТДАМ ЗА СОВЕТ!!!

Котёнок СРЁТ (именно в наглую срёт) :girl_mad: исключительно в мою постель, что делать то???

Как заставить его какать в лоток???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

у котят уже выработан рефлекс закапывания. поэтому его нужно посадить на лоток и своими пальцами показать, как нужно закапывать. ну а на практике, я пару раз показала малышке, потом заперла в туалете с лотком на ночь, больше с этим проблем не было. ей нужно было обязательно закопать какашки, а кроме лотка больше у нее ничего не было (коврики лучше вынести).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

только носом его тыкать не стоит, это не поможет. сначала нужно будет за котенком следить, как только надумает сделать свои дела, сразу же к лотку его несите, за недельку должен привыкнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Почитайте вот здесь http://moj-kot.ru/kak-priuchit-kotenka-k-lotku/ и вот здесь http://moj-kot.ru/kak-otuchit-koshku-gadit/

 

У нас была похожая проблема - кот начал внезапно гадить где попало. Помогла смена лотка и наполнителя.

 

Удачи вам с котиком! :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Насыпала силикагелевый в лоток и сам кот пришел и сделал свое дело) И по сей день с туалетом проблем нет. Хватает 5 кг примерно на месяц чуть больше. Потом мою, сушу и новый наполнитель сыплю и вперед)) Удобно, дома не пахнет котом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хм, даже не знаю чего посоветовать. Я свою красавицу притащила домой в 4-х недельном возрасте и когда та начала суетиться и присматривать где бы в туалет сходить, я просто посадила её на горшочек и с тех пор она сама каждый раз исправно только в него ходит.

Пару раз переезжали даже, поэтому горшок переставлялся в другое место, но кошечка всё равно в него ходит. Даже когда уношу горшок в зал, чтобы демонстративно напомнить себе, что пора его помыть, кошка проверяет горшок на его законном месте, а если не находит, то идёт искать и ходит в него.

Так что думаю нужно просто бегать за котёнком с пару недель и таскать его на горшок и силой удерживать его там пока не сделает свои дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы взяли котенка, когда ему было около месяца. Порода-сиамка. Он принципиально не ходил в латок, знал, что его за это будут ругать, все равно делал по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы своего взяли месяц назад и все никак не можем приучить. Может со временем все изменится, надежда только на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ловить и сажать в лоток, когда ему приспичит) если умненький, то быстро поймет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

садить в лоток, когда видите,что он хочет в туалет. или если не успели, то класть "сюрприз" в лоток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А у нас помог старший кот)) Малыш сходил 1 раз мимо, потом увидел, как старший пошел "по делам" - и следом за ним)) Было потешно наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...