Перейти к публикации

Как приучить котенка к лотку?


Jun

Полезные сообщения

baby girl...., у нас такая же проблема, кошке 2 года, горшок свой есть, в который практически всегда исправно ходит, но вот временами что-то на неё накатывает, и она писает где-нить в другом месте, причём, эти места периодически меняются. Зимой это были мои сапоги :shock: (которые впрочем прекрасно в машинке отстирались), теперь это угол в прихожей...пробовали поливать там уксусом, пока пахнет-она не гадит, как запах пройдёт- вам подарочек. Что делать еще не знаем, всякие спреи не помогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby girl...., смайлик, девочки, ну я прям незнаю! :scratch: Поведение очень похоже на обиженное. Особенно про сапоги. Я с очень многими кошками общалась, никогда такого не было. baby girl...., ее нельзя на вольные хлеба, она погибнет... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки,как вспомню так вздрогну!Что я только не делала,столько инфы перечитала.... :shock: мама дорогая!!!И запирала кису на небольшой территории(на балконе).И лоток,сначала один,потом второй,наполнители разные и без них...Ничего не получалось.Благо я не работала,ходила по следам за ней,только она моститься,я её сразу в лоток,и это не помогало.А от уксуса,я думала у меня и руки облезут!А она даже не искала свой лоток на запах,где захотела там и села!Но в основном возле какой нибудь двери,а потом уже и под столом,и под унитазом...Я её и ругала,и пугала (разбрызгивая воду на неё)дошло до того что она уже боялась писать.Я уже думала её продавать.Уже сил не было.И так у нас продолжалось 1,5-2 месяца.Но в конце концов я купила наполнитель(крупные гранулы) специально для длинношерстных кошек(она у меня такая)и ОООООО ЧУДО!!!!Она начала ходить!!!!!!

Так что я думаю что нужно найти свой наполнитель,ну и естественно следить за ней,что бы промахов было чем можно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelo4ek, , она у нас с детства в песочек ходит, так сказать, в естественных условиях :grin: , и самое интересное, она знает, что ее за это ругать будут, сразу под кровать прячится. Такое впечатление, что она так делает когда хочет, чтоб на нее внимание обратили, особенно когда нас долго дома нет. Казалось бы, такая умная кошка, дрессированная, а ведёт себя как дурочка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смайлик, так вот в чем дело! А ты говоришь, все как обычно! Так маленькие дети делают, назло, чтоб только посмотрели на них, и хоть как-то отреагировали. А животные-это те же дети. Она обижается, что вы уезжаете, скучает. Вот и привлекает внимание, как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смайлик , согласна с zimushka . у меня так старший делал с свое время, когда уезжали и дома никого, он обязательно делал черное дело в коридоре, прям на виду..сейчас умнее стал, знает, что я его люблю и никому его не отдам.

 

Зато у меня новая фишка у младшего кота, лотки нам не помогли..стоит второй лоток ровно и не фига не хочет в него какать, все на кафель, зато писать он стал бегать как старший кот в ванну... притом что до этого, его никак было не заманить в ванну, а тут мало того , что как только с утра из душа выйдешь он сегает в ваннну. так и писать стал туда... я в шоке, хотя такой расклад меня устраивает, но вот инетересно, что у него в голове твориться :grin:

 

Офф топ : Плюс заметила, что младший перенимает повадки старших котов, раньше от него ни звука, теперь мякать стал, когда кушать хочет (как средний кот) и когда хочет на ручки (как старший кот) очень инетересно за такими преображениями наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ой, я со своим котом уже намучилась. ему два года. писать ходит в лоток, а какает всегда в одно место - рядом с лотком! хоть ты что делай! а иногда бывает и написает рядом :this: ну уже прямо не знаю, что делать. и ведь знает, что ругать буду. как в лоток сходил - спокойно выходит из туалета, а как мимо - вылетает пулей и под диван. ну что с ним делать? уже устала ругать и бороться! кстати, говорят, чтобы приучить котенка к лотку, нужно туда капать немного хлорки. мой кот обожает этот запах, если пол помоешь - он будет час кататься по нему, тереться и облизывать! но какает все равно мимо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амнезия, а может он просто не попадает? :pardon: :grin: Ну, маленький лоток для его попы? Ведь видно, что понимает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka, :grin: да нет вроде бы, попа маленькая, лоток нормальный! :D вредничает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже как zimushka написала, хватали его, когда он ходит по углам (иногда мяукал) и тащили в туалет, правда часто дотащить не успевали, пришлось поставить дополнительную тару в коридоре (прозрачную пластиковую маленькую, она еще запах впитывает хорошо, такую из под печеньев или салатов в супермаркете), так он туда приспособился и ходить стал, вылазит - ноги мокрые, приходилось мыть. Потом стали спреем приучителем к туалету брызгатьв лоток, пару раз сходил, и обратно в свою тару, если эту тару ставишь в туалет - ходит туда,в коридор в лоток не идет. В итоге эту тару привязали к решетке лотка, ходит туда, сейчас борта тары отрезаем помаленьку, потому что растет, уже не влазит в нее :). Пусть уж лучше тара, чем с песком возится :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TbIHC, ну супер! Вот вы молодцы! Я бы не догадалась. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ой, у меня тоже старший котик, ему 12 лет, писать ходит в лоток, а вот какать рядом на коврике. Все 12 лет)))) Почему так не монимаем)))) А вот неделю назад подобрали с улици котенка. Такой классный, весь черный, так он сразу пошол в лоток и писать и какать :huh: Я была весьма удивлена, просто поставила его в лоток и лапками начала гребсти наполнитель и все.... Очень переживала что будет гадить где попало. Может это он просто так нам благодарен????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь и у меня есть маленькое писающее чудо :grin: Взяли неделю назад британца почти 3-х месячного, принесли домой, лоточек новенький и чистый (кошкой не пахнет, наполнитель не положили), наш бедняжка долго терпел и наделал лужу под компьютерным столом, прям в провода... Я ругать и тыкать носом не стала, смочила салфетку в его моче и положила в лоток (под сетку, т.к. лоточек с поддоном), вымыла с хлоркой описанный угол и стала выжидать, когда он опять полез корябаться под стол, я его отнесла в лоточек, он долго принюхивался и ооо чудо :grin: сделал свою нужду куда положено, еще пару раз так проделывала и сейчас сам бегает в лоточек без моей помощи :good: А под столом я опрыскивала специальным спреем "Антигадин" :pardon: Прочла в инете пару советов, как приучить котёнка к лотку:

1. Лоток должен быть большим и глубоким

2. Если котенок любит активно закапывать, то с хорошим наполнителем

3. Убирать за котенком нужно сразу, кошки очень чистоплотные и не выносят грязи, даже собственной

4. Лоток желательно ставить в полутемное и укромное место, где кошка как бы прячется ото всех

5. Можно купить специальный раствор "приучатель к лотку"

6. Нельзя бить и наказывать котенка за его ошибки, нужно время и терпение и привыкнет...

 

P.S. Девчонки, у меня проблема возникла в другом, котенок уже 3 дня не какает, причем чувствует себя прекрасно, не мяукает, животик нормальный, очень игривый :-( Я в ветеринарку звонила, сказали ищите по комнатам, но у нас ремонт и мебели почти нет, всё осмотрели и ничего... Может чем покормить его, чтоб послабило?! :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Syrikat v kedax, у нас котенок какает раз в 2-3 дня. Может ему просто еще не хочется? А если хочешь послабить, то дай ему много молока, они и пукают хорошо и какают хорошо))).

У меня аналогичная проблема со старшим котом... Как только мы их познакомили он перестал ходить какать, писает нормально, играется, кушает хорошо а какать не хочет... Уже дней 5-6. Что делать???? Везти в ветеринарку????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Syrikat v kedax, у нас котенок какает раз в 2-3 дня. Может ему просто еще не хочется? А если хочешь послабить, то дай ему много молока, они и пукают хорошо и какают хорошо))).

У меня аналогичная проблема со старшим котом... Как только мы их познакомили он перестал ходить какать, писает нормально, играется, кушает хорошо а какать не хочет... Уже дней 5-6. Что делать???? Везти в ветеринарку????

Порыскла в инете, написано что при кошачьих запорах лучше всего давать масло (вазелиновое или подсолнечное) или дюфалак (мягко обволакивает кошачий желудок) :pardon: а если закупорка кишечника шерстью происходит, то есть какие то специальные пасты слабительные и выводящие шерсть из желудка... Молоко не рекомендуют, т.к. котятам вообще не очень полезно коровье молоко, лучше давать сливки, а то избыток молока вызывает расстройство :pardon: а стул у котёнка должен быть нормальный и регулярный (не понос)... :Crazy: А вообще нам врач сказал, что котенок должен в норме 2-3 раза в день какать и до 6 раз писать :scratch: но у меня видимо особенный какой то :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Syrikat v kedax, :D Тогда и у меня особенный котенок))) Ходит даже не раз в день. А писает раза 3-4 в день... наверное))) Да будем взрослого везти в ветеренарку а то так и не сходил :no: . Я аж переживаю... Он уже староват, бедненький и так стресс по поводу нового жильца так еще и какать не ходит, а сегодня увидела на носике рану, гнойную, как герпес :huh: Вчера не было :pardon: , может они подрались ночью :pardon:, так младший в норме... Ох... я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своих котят приучала так: садила в лоток и мокрой ваточкой писю щикотила (котенку), пока не пописает (не долго ждать). Лоток без наполнителя и несколько дней его не мыть. Всегда получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у своего котенка интересную тенденцию заметила, ходит в лоток, если вокруг замкнутое пространство, тишина и шум воды ))) пришлось приспособить лоточек между стеной и унитазом, теперь моя радость бегает с огромным удовольствием в свой лоток :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему белому чуду 1.5, семь месяцев, как боремся чтобы по большому ходил в лоток! Какие меры только небыли приняты,бесполезно! :duel: Как тоько нас дома нет то тут же рядом, а по маленькому как порядочный в лоток! Я уж думаю подростком стал мстит что кошку не даём! Может кастрировать и всё пройдёт! Кто пробовал!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Моему белому чуду 1.5, семь месяцев, как боремся чтобы по большому ходил в лоток! Какие меры только небыли приняты,бесполезно! :duel: Как тоько нас дома нет то тут же рядом, а по маленькому как порядочный в лоток! Я уж думаю подростком стал мстит что кошку не даём! Может кастрировать и всё пройдёт! Кто пробовал!!!????

 

Ой, тут не кгадаешь

У меня вроде все три кота приучились в ванну саму и в раковину в ванной ходить, так средний стал перлы последнюю неделю выдавать. Срет под уголком на кухне или где раньше его лоток стоял. А если не дай бог на полу на кухне пакет, он его описает. Кот кастрирован. На что-то обиделся, я думаю, что деври стали закрывать. Демонстративно спит на коврике в коридоре. Надеюсь пройдет. Отругала раз, когда застала, а так что его ругать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Девочки, а мне что делать? кисе 1.5 месяца... 3 день у нас живет..дома с мамой-кошкой говорят в лоток ходила... а у нас писает на полотенчико, с которым играет-царапки выпускает....а какать пошла 1 раз в лоток...рыла-рыла ямку...потом присела, а какашки (извиняюсь за подробности) не отцепилась...дочка дома была...говорит, что кися по полу попу вытирала и об полотенчико тоже...я срочно вернулась попу мыть котейке... она пищала и царапалась... а как в таких случаях поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

единственный способо приучить котенка "ходить куда надо" это ходить за ним по пятам, т.е. в поле зрения он должен быть и вот только-только соберется, сразу тащить его на горшок. несколько дней придется за ним побегать и, если уж не уследили, то то место "куда уже сходил" забарикадировать, чтобы подступиться не мог. я кота завела именно во время отпуска, чтобы была возможность наблюдать за ним...тьфу-тьфу, проблем нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы уже привыкли :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! а у меня теперь такая проблема, котенок приучен ходить в наполнитель, хочу его приучить так, через сеточку, писать вроде писает, а вот какать, никак или терпит или в другое место:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас один кот бы просто небучаемый, взяли с улицы, потом пришлось отправить "на родину"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...