Перейти к публикации

Есть тут ревматологи?


Аля11

Рекомендованные сообщения

Может есть ревматологи? Или у кого похожая проблема?Поставили диагноз началтная стадия артрита. Назначили лечение, пролечилась, стало легче , но полностью не прошло. Пошла опять, а он говорит, что вы хотите вы же работаете. И вот хочу понять это нормально? Или нужен другой ревматолог? Болит сильнее утром и при сжатии в кулак. Профессию поменять пока не могу, люблю ее 😔. Да и другое не умею. Нужен ли другой врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ревматолог, но....периодически болит сустав на указательном пальце...если не нагружать кисть работой хотя бы дня 3,то проходит боль и отчётность без лечения....но последний раз было много дел и работы и от местного лечения толку не было...как передышка наступила,так и прошло.

А вообще,чем дальше,тем меньше толку от лечения,но это мой опыт,так сказать (

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аля11 , а суставы воспаляются ( утолщаются)?  или просто пока болят? у меня началось зимой, летом проходит, как похолодало, опять. но я только собираюсь к врачу, ревматологов у нас дефицит.

нельзя переохлаждать руки и перенапрягать. вот такое упражнение в инете нашла

 

@Аля11 а что прописывали для лечения?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании каких обследований диагноз поставили? Если только рентген, то я бы сходила к другому врачу и обследовалась полностью. Что, в общем-то, я и сделала. 

Артирит может быть проявлением другого заболевания.

Мой ревматолог объяснила так - на суставах наросты появляются и они цепляются там за что-то (не знаю как внутренности называются правильно  :) ) при движении пальцев. Поэтому боль естественна и она никуда не денется. Нужно каждый день делать зарядку, приучать пальцы к нагрузке. Курсами принимать хондропротекторы. Плюс нпвс внутрь, снаружи компрессы и мази.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра пока болят просто . Раньше иногда, после короны постоянно. Дилаксу прописали , бад артро мсм форте и мазь которая ни хрена не помогает. 

@Tany2004 сдавала ревмопробы. Надо проколоть наверно румалон. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 , а что входило в полное обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tany2004 сказал(а):

Курсами принимать хондропротекторы.

Нам врач сказал, что все эти хондропротекторы как мёртвому припарки. Никак и ни чем они суставам не помогают, только деньги на ветер. Сказал есть холодец. Много холодца. Куриные лапы) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна не спорю. Лично я лучше попью, тк мне страшно сидеть и ничего не делать :(  хуже точно не будет, а поможет - вообще шикарно.

@Лесюндра рентген и узи суставов , и море крови - клиника, с-реактивный, Антинуклеарные антитела (ANA), биохимия, ревматоидный фактор, Антитела к двухцепочечной ДНК, глюкоза, холестерин, белок, гормоны щитовидки, кальций, креатинин, мочевая кислота, железо , натрий, амилаза, витамин д и моча.

во сколько с меня взяли , сама сейчас обалдела )

и по результатам заподозрили 2 заболевания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tany2004 сказал(а):

по результатам заподозрили 2 заболевания.

каких именно?

2 часа назад, Tany2004 сказал(а):

во сколько с меня взяли

в частной лабе сдавали? там есть комплекс или все отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра терапевт сделала рентген, клинику и натрий с кальцием. Пошла к ревматологу в Ревмацентр , там поругались, что я без обследования пришла. И там же сделали вот эти все анализы. Правда за 3 захода. Все по омс. За 1 только анализ заплатила, не помню - ревматоидный фактор что ли. И ещё один сама себе назначила )

Подозревали болезнь Шегрена и ревматоидный артрит. Потом р. артрит исключили , это уже на обследование в стационар взяли . Там шегрена подтвердили. Не исключают , что это последствия ковида.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после гв была скованность в суставах кистей после сна. Ревматолог назначил хондропротекторы. Прошло все  потом первая прививка спутник, скованность вернулась, добавилась боль. Отпустило. Вторая прививка спутник...снова скованность+боль. Прошло...заболела ковидом, все вернулось, сама стала пить хондропротекторы, боль ушла, скованность то есть, то нет

Диагноз остеоартрит недифференцированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат как диагноз ставили? анализы сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опыте моей мамы я убедилась, что одно и тоже заболевание разные ревматологи лечат по разному.

У мамы началось с жуткой скованности по утрам, она почти слегла, на ноги поставил Преднизолон. Далее все вылилось в артрит, причем в тот момент, когда лечение отсутствовало. Суставы стали толстые, руки словно грабли. Больше года на метотрексате. Лучше. И да, полный спектр анализов, который приведен выше у Тани 2004. 

Так что искать врача и не запускать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра заключение по снимкам кистей - дегенеративно-дистрофические изменения в костях и мелких сочлениях  обеих кистей с признаками остеоартроза. Кровь: оак, биохимия, включая срб, мочевину, мочевой кислоту, общий белок, фибриноген, срб. Оам, ЭКГ. Сама досдавала: антинуклеарный фактор, асло, кальций, фосфор, ревматоидный фактор. Анализы почти все в норме, холестерин немного повышен, лимфоциты почти всегда повышены, нейтрофилы, соответственно понижены, витамин д на минимуме, ферритин 10 при гемоглобине  130-140

Кстати, ревматолог категорически против правки от ковида, говорит очень много новых пациентов у него после прививок...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат кстати да после болезни хуже стсло в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...