Перейти к публикации

Воспитать настоящего мужчину


Полезные сообщения

Сыну скоро 12, вижу, что все делала в его отношении правильно. Причём братьев у меня не было, даже двоюродных, все делала чисто нативно. Сын с малолетства живёт с девизом "сам", сам может вытащить велосипед на улицу с трех лет, сам греет и готовит еду себе лет с 7 наверное, яичницу, салат, а сейчас и для сестёр, причём с младшей месяцев с 6 ему не проблема посидеть несколько часов, накормит, попу помоет, уложит. Сейчас ей 1,2 постоянно с ней сидит, когда мне надо уехать, никаких вопросов. Всегда донесет пакет мне из магазина, дверь откроет. Не все его "хочу" для меня закон. Учится добиваться своего другими путями. Маму нужно беречь и уважать, знает, что я не убьюсь выполнять его запросы, что бывает, что я устала, хочу полежать, и вообще не хочу что-то делать. Растёт с пониманием, что не хотеть может не только он. 

Накосячил - исправь. Натоптал - помой, сломал - почини, испачкал - постирай, потерял - хоть обрыдайся, новой игрушки не будет.

Нет такого, чтобы я вопила ему "не лезь!", не лезть нужно только туда, где опасно, а не где у меня припадок тревожности. Хочет прыгать с обрыва в пруд, прыгает. Ударился - получил опыт. Пацаны дерутся, портят одежду, падают, это нормально. 

Конечно пример мужчины перед глазами это классно, но это необязательно отец, я полагаю, хотя он у нас в наличии и отличный, руки откуда надо, профессия мужественная. Но и дед, дядя, отчим, тренер вполне смогут дать мальчику пример мужчины.

Что ещё? Я его безумно люблю и уважаю. Если сорвалась, накричала, иду извиняюсь. Он этого достоин, он классный парень. В свою очередь он советуется со мной, как ухаживать за девочкой, это круть) на внешний вид свой ему пока плевать, но над этим тоже работаем)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

 

Недавно сестра сказала, что ращу девочку :-) Но у нее понятие такое, для нее важно, чтобы ребенок любого пола умел чистить картошку, мыть посуду и т.д. 

Сын уже давно это делает, просто сестра об этом не знала. 

Для меня мужчина немного в другом проявляется - в умении принимать решения, в ответственности и за свои слова и за действия, в реакциях на какие-то жизненные несправедливости и т.д.В отношении к женщине. 

...

Простите за поток сознания :-) Как вырастить настоящего мужчину? 

Не очень понятна логика. По мнению сестры, сын, не умеющий чистить картошку - девочка, но чистить должны уметь оба. Так девочка должна уметь чистить или нет? 

А по вопросу - нужно вырастить ребенка человеком, независимо от пола. Главное - привить базовые вещи: ценность человеческой жизни, не брать чужое, забота о природе, потомстве. Посмотрите, ведь все качества, которые тут описывают как качества настоящего мужчины, не помешают и женщинам. 

У меня три сына и дочь. Я не делаю никакой разницы в воспитании. Каждый будет проживать свою жизнь, каждому придётся принимать решения, реагировать на жизненные несправедливости, отвечать за свои слова и поступки. Моя задача - объяснить, показать, принимать их чувства, помочь прожить эмоции, наполнить уверенностью, поддержать в начинаниях или потерях. И я не буду ни на кого равняться в этом, ни на какие мнения и "общественные стандарты".

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в автобусе наблюдала сцену: 18-летние лбы зашли, кондуктор попросила их оплатить проезд. А один явно платить не собирался и начал пререкаться: "Я заплачу на своей остановке". Его друзья вышли, он остался один, но талдычил свое: "Заплачу на своей остановке". Хотя уже практически доехал до того места, откуда сел (автобус по кругу ехал). И вот женщины начали за него заступаться перед кондуктором: "Мол, могли бы выпустить, это же ребенок(!), подумаешь, не заплатил". Вот у таких мужчинами сыновья не вырастут. У тех матерей, которые считают, что 18-летний "ребенок" может не заплатить за проезд, потому что он "ребенок". Хотя это уже взрослый мужчина, который вполне может заработать на этот проезд. А при всяких форс-мажорах подойти к кондуктору, извиниться, объяснить ситуацию и попросить выпустить бесплатно.

На мой взгляд, это ключевое - видеть в сыне прежде всего, мужчину, а не "сыночку". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все вот эти "настоящие мужчины и женщины" не что иное как набор клише и стереотипов из традиционного общества. он такой сильный, уверенный, самостоятельный добытчик, а она такая нежная, хозяйственная и заботливая.

у меня и сын и дочь, ращу их одинаково. воспитываю и приветствую те проявления, которые мне кажутся правильными и хорошими в любом человеке - самостоятельность, эмпатию, доброту, заботу о ближнем, ответственность за свои поступки и дела, умение принимать решение. ну про домашние дела вообще речи нет, каждый должен с возрастом научиться делать все по дому.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

 

Ну растите бездельников, которые, судя по написанному вами, уже прочно уселись на вашей шее.

Каждому своё конечно)) но я не воспринимаю детей как бездельников, сидящих на шее. Мне важнее другие качества ребёнка, а не умение исполнять домашние обязанности 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

Каждому своё конечно)) но я не воспринимаю детей как бездельников, сидящих на шее. Мне важнее другие качества ребёнка, а не умение исполнять домашние обязанности 

А кто у Вас дома исполняет домашние обязанности? Если, скажем, наемный персонал, то ок, но когда кто-то все дела делает, а ребенок за собой игрушки не уберет и тарелку не вымоет, уже на потребительство какое-то похоже.

Черт его знает, как правильно.  Я рукой махнула и больше не ищу этого "правильно", у каждого свои представления о том, какими должны быть настоящие мужчины/женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

А кто у Вас дома исполняет домашние обязанности? Если, скажем, наемный персонал, то ок, но когда кто-то все дела делает, а ребенок за собой игрушки не уберет и тарелку не вымоет, уже на потребительство какое-то похоже.

Черт его знает, как правильно.  Я рукой махнула и больше не ищу этого "правильно", у каждого свои представления о том, какими должны быть настоящие мужчины/женщины.

Муж готовит завтраки, я - обед/ужин. Посуду моей посудомойка, игрушки вечером чаще муж убирает, сын в своей комнате порядки наводит (не всегда и не идеально, но я у него не убираюсь) , полы мою я, за кошкой убрать/мусор выкинуть - муж/сын (смотря кто из них дома или куда-то идёт)

@abyrvalg ну и по поводу потребительства. У меня, к примеру,  сын  учиться 6 дней в неделю, приходит в 16:00 домой, три раза в неделю бассейн и ещё уроки. Когда ему отдыхать, если я его буду грузить делами

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

Муж готовит завтраки, я - обед/ужин. Посуду моей посудомойка, игрушки вечером чаще муж убирает, сын в своей комнате порядки наводит (не всегда и не идеально, но я у него не убираюсь) , полы мою я, за кошкой убрать/мусор выкинуть - муж/сын (смотря кто из них дома или куда-то идёт)

Если у вас все имеют обязанности, тогда не понятно в чем ваше неумение делегировать выражается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 22 года. Сейчас начал работать,вдали от дома. Тяжеловато ему,но справляется. Готовит,стирает,убирает. Условия жизни сейчас у него спартанские. Обязательная отработка по распределению. В общаге даже воды горячей нет,вообще,даже труб нет для неё. 

Сейчас я считаю,что не нужно было так опекать, нужно давать больше самостоятельности. Сейчас было бы ему легче в моральном смысле. 

P.S. рос без отца считай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

но я не воспринимаю детей как бездельников, сидящих на шее.

Вопрос не в том как вы их воспринимаете, а как они вас воспринимают. Когда женщина тянет все на себе часто ее воспринимают как обслуживающий персонал, ее труд как должное. Потому, что нет вовлечённости. И как может вырасти настоящий мужчина из мальчика ,который не понимает, что мама тоже устает и ей нужна помощь, хотя бы минимальная?.. 15 минут в день потратить на то, что бы пропылесосить или вытереть пыль может даже самый занятой подросток.

Впрочем, это не ваша история, и с делегированием у вас все хорошо, не прибедняйтесь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

Муж готовит завтраки, я - обед/ужин. Посуду моей посудомойка, игрушки вечером чаще муж убирает, сын в своей комнате порядки наводит (не всегда и не идеально, но я у него не убираюсь) , полы мою я, за кошкой убрать/мусор выкинуть - муж/сын (смотря кто из них дома или куда-то идёт)

@abyrvalg ну и по поводу потребительства. У меня, к примеру,  сын  учиться 6 дней в неделю, приходит в 16:00 домой, три раза в неделю бассейн и ещё уроки. Когда ему отдыхать, если я его буду грузить делами

А Вы целый день дома, ничего, кроме обязанностей по дому не делаете? Если нет, то мне это непонятно. Все устают, у ребенка есть силы и время поиграть в игрушки, но чтобы их собрать - нет. Хотя в каждой избушке, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Зеленый Домик сказал(а):

Я когда-то читала такую теорию, что мальчики рождаются пустые. Их надо наполнять - нагружать, "вести", показывать пример ему и т.д.

А девочки рождаются заполненные изначально, они просто раскрываются с годами и временем.

В пример приводилась одна мама и ее сын, увлекшийся с детства оловянным и солдатиками. Та поддержала его увлечение, стали ходить по музеям, ездить на экскурсии и т.д. Мальчик поступил в кадетское, потом стал офицером.

Вот из инета общие фразы этой теории:

"Девочка рождается наполненной. Она сразу – красивая хрустальная ваза, до краев полная Любви. Ее задача – сохранить себя, не расплескать раньше времени, донести свою Красоту, Чувствительность, Женственность до своей семьи и детей.

Мужчина рождается пустым графином. Его задача – наполнять его, совершая поступки, развиваясь через деятельность, ставя перед собой цели".

Тоже и читала и слышала об этом много. 

И думаю, в этом что-то есть.

Еще из этой оперы - в женщине более ценно, какая она. А в мужчине - что он делает

4 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Зеленый Домик нууу) у меня вот разнополые ёмкости 😂 оба прям яркие представители своего пола) 

Можно и про мальчика написать : он сразу рождается наполненным, до краев наполненный мужеством и отвагой и главное ему это не расплескать 😁и т д и т п)  

Может я не просекла конечно идею ) 

Я вот все пытаюсь сформулировать мысль) Нащупать ) Ну вот любое качество назовите.. оно не помешает и девушке и парню. Ну вот чтоб не был нытиком . А кому понравится вечно ноющая дама?) Что бы не был избалованным в плане комфорта. У меня есть мягкотелые подруги . Прям вот принцессы на горошине - ну что тут привлекательного ?) 

Наверное, тут больше от противного - выше уже писали- без вот этого « не реви ты же мужик», « какие танцы?» тем самым не создать комплексы и зажатость и вырастить уверенного в себе танцора  ,а не  забитого бухгалтера или еще кого там не знаю ) 

Я так понимаю эту идею, что женщине гармонично и естественно быть в состоянии спокойствия, принятия, гармонии со всем внешним миром. А мужчине - в состоянии изменения, деятельности, даже борьбы.

Что-то такое

Поэтому женщина ничего не преломляя, все равно остаётся женщиной. Ей не обязательно тренировать своё умение решать проблемы (хотя конечно в нашем мире это очень непросто и не надо прямо вот буквально воплощать)

А мужчине очень важно самому уметь справляться, поэтому намного важнее мальчику давать с детства возможности самому принимать решения и сталкиваться с их последствиями. Естественно, очень важно, чтобы это было ему по силам

4 часа назад, Katusha111 сказал(а):

Главное- давать на себе прочувствать последствия всег действий и решений на себе. Не брать решение тех проблем, с которыми ребёнок может справиться самостоятельно, на себя, не ограждать от негативного опыта.

Вот, тоже считаю, что это очень важно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АминаА сказал(а):

де-то читала,что после 7 лет сын практически не нуждается в матери,а должен полностью находится под ведомством отца.

Ой у меня целая книга лежит ) Там  ещё есть период когда мальчику нужен не отец , а наставник . И это именно не отец. Тренер, учитель ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

игрушки вечером чаще муж убирает

Не поняла, какие игрушки? Для взрослых? Кто играет, тот и убирает. В противном случае это эксплуатация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эн-оун сказал(а):

Поэтому женщина ничего не преломляя, все равно остаётся женщиной.

Мне кажется, это в идеале ) Например если взять какую то аристократию)) 


Я не то чтобы спорю) Дискутирую ) условий при которых девушка теряет свою женственность тоже очень много. Моя двоюродная сестра из неблагополучной семьи - она с детства  не лебедь белая  ) рявкает и гавкает, быт и условия жизни и труда ее продавили. Женщина то она женщина ) Но какая )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Если у вас все имеют обязанности, тогда не понятно в чем ваше неумение делегировать выражается. 

Основную готовку и убурку делаю я и меня бесит если это делают другие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

человеком - чтобы не обижал младших, животных, был порядочным, помогал? Вроде с этим все в порядке

К сожалению, пример родителей хорошо, но формирование личности влияет ещё окружение: друзья, воспитатели, учителя. Можно своим примером показывать, объяснять, что младших нельзя обижать, но если воспитатель бьёт детей по попе, даже если дома этого никогда не было, то ребёнок делает вывод, что большой может обижать маленького, только потому что он большой и уже не важно кто прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вопрос не в том как вы их воспринимаете, а как они вас воспринимают. Когда женщина тянет все на себе часто ее воспринимают как обслуживающий персонал, ее труд как должное. Потому, что нет вовлечённости. И как может вырасти настоящий мужчина из мальчика ,который не понимает, что мама тоже устает и ей нужна помощь, хотя бы минимальная?.. 15 минут в день потратить на то, что бы пропылесосить или вытереть пыль может даже самый занятой подросток.

Впрочем, это не ваша история, и с делегированием у вас все хорошо, не прибедняйтесь)

А Вы вообще между строк читаете? Я писала, что он всегда готов помочь, когда видит  что я не справляюсь и помогает бабушкам/дедушки, это Вы не прочитали? Помочь когда нужно - это не обязанность в моём понимании 

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

А Вы целый день дома, ничего, кроме обязанностей по дому не делаете? Если нет, то мне это непонятно. Все устают, у ребенка есть силы и время поиграть в игрушки, но чтобы их собрать - нет. Хотя в каждой избушке, как говорится...

Да, я весь дома, в декрете. И ребёнок в 11 месяцев не научился убирать свои игрушки)) 

26 минут назад, Коот сказал(а):

Не поняла, какие игрушки? Для взрослых? Кто играет, тот и убирает. В противном случае это эксплуатация. 

Передам своей 11-месячной дочери))) но боюсь она меня не только в этом "эксплуатирует" 

Я же писала про сына, 15 лет, который ПОСЛЕ рождения сестры стал понимать как сложно может быть женщине с ребенком, коляской и помогает незнакомым на улице

Все между строк читают что-ли 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

Передам своей 11-месячной дочери))) но боюсь она меня не только в этом "эксплуатирует" 

Так про уборку игрушек за годовалом можно было вообще не писать, много что-ли она их возьмёт? 1,5 игрушки. То ли ещё будет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вопрос не в том как вы их воспринимаете, а как они вас воспринимают. Когда женщина тянет все на себе часто ее воспринимают как обслуживающий персонал, ее труд как должное. Потому, что нет вовлечённости. И как может вырасти настоящий мужчина из мальчика ,который не понимает, что мама тоже устает и ей нужна помощь, хотя бы минимальная?.. 15 минут в день потратить на то, что бы пропылесосить или вытереть пыль может даже самый занятой подросток.

Впрочем, это не ваша история, и с делегированием у вас все хорошо, не прибедняйтесь)

И ещё раз, у меня было куча обязанностей по дому, каждодневная уборка (пыль, пылесос, мытьё полов, посуды) и мне казалось, что я не имею права отдыхать дома. В частности сейчас меня раздражает когда муж/сын что-то уберут, помоют, да даже вещи развесят после стирки. У меня внутреннее ощущение, что это моя обязанность и что они это сделают хуже меня. А всё остальное что я перечислила я с упорным трудом над собой им доверила. Но Вам это не понять, да и не вижу смысла объяснять. Оставайтесь со своим мнением, но прежде чем что-то судить нужно обладать достаточными данными

5 минут назад, Коот сказал(а):

Так про уборку игрушек за годовалом можно было вообще не писать, много что-ли она их возьмёт? 1,5 игрушки. То ли ещё будет))) 

Боже, я отвечала на вопрос. Кто, чем занимается по дому. И у нас не 1,5 игрушки, а весь пол к вечеру завален игрушками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

И ещё раз, у меня было куча обязанностей по дому, каждодневная уборка (пыль, пылесос, мытьё полов, посуды) и мне казалось, что я не имею права отдыхать дома. В частности сейчас меня раздражает когда муж/сын что-то уберут, помоют, да даже вещи развесят после стирки. У меня внутреннее ощущение, что это моя обязанность и что они это сделают хуже меня. А всё остальное что я перечислила я с упорным трудом над собой им доверила. Но Вам это не понять, да и не вижу смысла объяснять. Оставайтесь со своим мнением, но прежде чем что-то судить нужно обладать достаточными данными

Боже, я отвечала на вопрос. Кто, чем занимается по дому. И у нас не 1,5 игрушки, а весь пол к вечеру завален игрушками

И где тут про воспитать настоящего мужчину? Мужа воспитали не Вы, сын игрушки не убирает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Коот сказал(а):

И где тут про воспитать настоящего мужчину? Мужа воспитали не Вы, сын игрушки не убирает. 

Тут нигде))) тут вообще речь не об этом и не к Вам обращено сообщение 

Не убрал игрушки за сестрой - не мужик :D а всё остальное, что я написала про сына ничто, потому что он не убирается дома :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какими вырастут мои сыновья, но сейчас они очень классные. 
мой рецепт - надо быть с детьми честной, делиться радостями, переживаниями, считаться с их мнением, относиться ко многому с юмором. 
я не знаю, кто такой «настоящий мужчина», мне важно, чтоб дети выросли хорошими людьми. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! А не знаю как... Мне кажется что важно хорошим человеком, а какие-то именно мужские качества сами проявятся. Хотя я часто говорю о снисходительности к женщинам и детям. Мужчина сильный и гордый, учу не спорить с женщинами по каким то вопросам, требующим решения, терпеть не могу этого. Тут или уступи, или скажи "Я так решил" и бери на себя ответственность за свое решение. Там где можно уступить, особенно в мелочах - уступай, проявляй великодушие. Не проявляй силу, но проявляй решительность и уверенность. Я очень довольна старшим в целом, я горда тем, что получается, ттт дай Бог и дальше чтоб так и было. 
Сегодня я с утра приболела, настроения к тому же не было вообще.Человек пришел с двумя букетами и шоколадкой:) Говорю почему два? - Ну один тебе для настроения, а второй взял -  бабульке, которая цветы продавала решил приятное сделать. Милота)

 

 

Про домашние дела я и не говорю, самостоятельный, и себя накормит, и меня, и брата при надобности. Всегда помогает, сейчас, конечно стараюсь разгрузить по максимуму, потому что учеба, девушка... Толковый и рукастый, что надо починит всегда, это тоже мне важно. Очень в муже этого качества мне не хватает. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЕвгенияСАм сказал(а):

ещё раз, у меня было куча обязанностей по дому, каждодневная уборка (пыль, пылесос, мытьё полов, посуды) и мне казалось, что я не имею права отдыхать дома. В частности сейчас меня раздражает когда муж/сын что-то уберут, помоют, да даже вещи развесят после стирки. У меня внутреннее ощущение, что это моя обязанность и что они это сделают хуже меня. А всё остальное что я перечислила я с упорным трудом над собой им доверила. Но Вам это не понять, да и не вижу смысла объяснять. Оставайтесь со своим мнением, но прежде чем что-то судить нужно обладать достаточными данными

Так это вы решили осудить, то что предлагают психологи и педагоги. Посильная помощь родителям ещё никого не испортила. То, что над вами родители издевались ( уж извините, я даже сама каждый день полы не мою, не то что ребенка заставлять; да и зачем??), какое отношение имеет к тому, что я цитировала. Где там написано, что ребенка надо завалить домашней работой? Крайности никогда ни к чему хорошему не приводят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...