Перейти к публикации

Толстый неоднородный эндометрий


Novaya01

Полезные сообщения

Здравствуйте. В прошлом цикле никак не могли начаться месячные, дико болел живот, пошла к врачу, посмотрев по УЗИ оказался толстоват эндометрий. Прописала утрожестан чтоб вызвать менструацию и почелился слой. В этом цикле пошла на УЗИ на 15 ДЦ и эндометрий 16.4 не однородный😞. Сказали вычищать и на анализ. Я через пару месяцев хотела приступить к планированию, боюсь что после чистки с эндометрием и маткой начнуться ещё больше проблемы. Вопрос, может у кого было похожее и решили как то лечением? Роды были 4 месяца назад, грудью не кормлю. Это 3 менструация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнку 4 месяца, а вы уже через пару месяцев снова планировать хотите?😳 У вас уже погодки имеются? 

У меня гиперплазия эндометрия, толстый, после овуляции 13-16мм. Никак не лечили, сейчас четвёртая беременность с таким эндометрием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лечили гиперплазию эндометрия, (на 7 день цикла обычно 18-21мм было) . 

Сначала 8 месяцев дюфастон с 5 по 25 день цикла, потом ещё 6 месяцев норколут по той же схеме. 

Вес прибавился на этом лечении больше 10 кг и волосы посыпались, жуть. 

Не прошло, отправили в конце прошлого декабря на выскабливание, по гистологии- гиперплазия эндометрия, слава Богу неатипичная. 

Потом долгожданная беременность этим летом , которая замерла к сожалению.

Сейчас уже на УЗИ не иду. Что с эндиком не знаю. 

Худею пока . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mama. soldat вот и я  боюсь что потом не смогу забеременеть(.конечно не считая переживаний  по гистологии

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lesyai да, хочу погодок. Мне так легче будет, да и возраст... Он помимо Толстого ещё и неоднородный, уже поначитывалась - страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Novaya01 нужно после М, на 5-6 ДЦ, сделать УЗИ и посмотреть. А после О эндометрий может быть и 16, и 19, и это будет вариантом нормы. 

Вообще, по моему опыту, чистка только ухудшает ситуацию... Тоже гиперплазия, и очень давно. После М может до 12-19 мм доходить. 

Если Э растёт, то есть фактор, провоцирующий его рост. Эндометрит, аденомиоз (он тоже даёт хронический воспалительный процесс) , излишняя эстрогенная стимуляция (когда в организме эстрогена много, прогестерона мало)... Надо разбираться, а не просто тупо чистить. После родов 4 мес прошло, ещё гормональный фон не восстановился. Поэтому и энд такой. М нормально идут? 

11 часов назад, mama. soldat сказал(а):

лечили гиперплазию эндометрия, (на 7 день цикла обычно 18-21мм было) . 

Сначала 8 месяцев дюфастон с 5 по 25 день цикла, потом ещё 6 месяцев норколут по той же схеме. 

Сочувствую, 6 мес Норколута, да ещё и с 5 ДЦ, это жесть... 

Я эти препараты все пробовала, не помогали. Но! Пропила Овариамин, который вообще при гиперплазии рисковано, а потом Дюфастон, один цикл с 7 ДЦ, и пару циклов с 14 ДЦ, и Э... пришёл в норму!!! Я обалдела просто!!! Раньше Дюфастон пила, не брал. Ну максимум до 12 мм после М. А тут стал 7 мм!!! Видимо, отрегулировалось что-то... Или так совпало. Но я гиперплазию лечила лет 7, и потеряла 4 Б... 

И вот, помогло!... Только возраст 45 уже, и поезд походу ушёл... 

Пусть у вас всё получится, Очень-очень вам желаю!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда вы с гиперплазией теряли беременности? Из-за неё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Novaya01 сказал(а):

Из-за неё

Трудно сказать точно. Но после прижигания эрозии в 37 лет, и появления после этой процедуры эндометриоза ШМ и гиперплазии, я больше не выносила ни одну Б. Хотя тут, возможно, просто возрастные клетки, Б были в 38,40,41 и 43 года. Сейчас аденомиоз ещё, поражена вся матка, поэтому не надеюсь уже.. А моложе была бы, может, и выносила бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Добрая надежда сказал(а):

@Novaya01 нужно после М, на 5-6 ДЦ, сделать УЗИ и посмотреть. А после О эндометрий может быть и 16, и 19, и это будет вариантом нормы. 

Вообще, по моему опыту, чистка только ухудшает ситуацию... Тоже гиперплазия, и очень давно. После М может до 12-19 мм доходить. 

Если Э растёт, то есть фактор, провоцирующий его рост. Эндометрит, аденомиоз (он тоже даёт хронический воспалительный процесс) , излишняя эстрогенная стимуляция (когда в организме эстрогена много, прогестерона мало)... Надо разбираться, а не просто тупо чистить. После родов 4 мес прошло, ещё гормональный фон не восстановился. Поэтому и энд такой. М нормально идут? 

Сочувствую, 6 мес Норколута, да ещё и с 5 ДЦ, это жесть... 

Я эти препараты все пробовала, не помогали. Но! Пропила Овариамин, который вообще при гиперплазии рисковано, а потом Дюфастон, один цикл с 7 ДЦ, и пару циклов с 14 ДЦ, и Э... пришёл в норму!!! Я обалдела просто!!! Раньше Дюфастон пила, не брал. Ну максимум до 12 мм после М. А тут стал 7 мм!!! Видимо, отрегулировалось что-то... Или так совпало. Но я гиперплазию лечила лет 7, и потеряла 4 Б... 

И вот, помогло!... Только возраст 45 уже, и поезд походу ушёл... 

Пусть у вас всё получится, Очень-очень вам желаю!!! 

Спасибо большое забавно описание Вашего опыта. Заскринила, попробую. За два года потеряла три беременности, 31 неделя, 17 недель и 7 недель, наверное гиперплазия не виновата на больших сроках, все без хромосомных аномалий детки были. Может и правда в 43 года не вынашивают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mama. soldat сказал(а):

Может и правда в 43 года не вынашивают... 

Вынашивают!!! Но не просто так, "как природой задумано", а на постоянном мониторинге и контроле всего и вся, на медикаментозной поддержке как правило... У нас в теме 45+ если беременяшки 45-47, и уже немаленькие сроки! 

3 часа назад, mama. soldat сказал(а):

гиперплазия не виновата 

При гиперплазии может плацентация изначально неправильно проходить. Трудно малышу внедриться в такую толщу, пока там до стенки доберешься, может, не все сосудики дорастают. Да и кровь с возрастом густеет. Вы не сдавали мутации гемостаза? 

У меня вот тромбофиоия обнаружилась. Молодой организм её компенсировал, а немолодому уже поддержка нужна, видимо. Не потянул... 

Но вероятность есть до самого Климентия! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Добрая надежда сказал(а):

Вынашивают!!! Но не просто так, "как природой задумано", а на постоянном мониторинге и контроле всего и вся, на медикаментозной поддержке как правило... У нас в теме 45+ если беременяшки 45-47, и уже немаленькие сроки! 

При гиперплазии может плацентация изначально неправильно проходить. Трудно малышу внедриться в такую толщу, пока там до стенки доберешься, может, не все сосудики дорастают. Да и кровь с возрастом густеет. Вы не сдавали мутации гемостаза? 

У меня вот тромбофиоия обнаружилась. Молодой организм её компенсировал, а немолодому уже поддержка нужна, видимо. Не потянул... 

Но вероятность есть до самого Климентия! 

Сдавала на мутации.

 

У меня оказались поломки пяти генов гемостаза:

 -MTHFR (1298  A>C) A/C  гетерозиготная форма.

 -MTRR (66 A>G) A/G гетерозиготная форма. 

 -FGB (-455 G>A) A/A гомозиготная форма. 

 -ITGA2 (807 C>T) C/T гетерозиготная форма.

 -F7 (10976 G>A)  G/A гетерозиготная форма.

 

Беременности на клексане 0,6 и аспирине 150 начиная с двух полосок. И, конечно, раз в неделю сдавала Коагулограмму с Д-Димер и Гомоцистеином. Фолаты пью лет десять уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mama. soldat сказал(а):

Фолаты пью лет десять уже. 

Без перерыва? :shok9:

В профилактических дозах или в лечебных? 

Дело в том, что большие дозы фольки (больше 1000мкг) непрерывно долгое время опасны в смысле всяких разрастаний, и даже онкологии. Быстро растущие клетки ( того же эндометрия), или, не дай Бог, раковые клетки) очень любят фольку и хорошо растут на ней! 

Да, этой информации мало, и я не знаю, как это подтверждалось, насколько серьёзные исследования проводились. Есть сторонники и противники этой версии. 

Но я лично не люблю и не пью фольку! На ней эндометрий прет! И тошнит, когда долго пью. Метафоллин вообще не могу пить, обычную фольку только 400 мкг и недолгими курсами. 

Но если Б наступит, то, конечно, буду её пить. 

А сейчас есть гиперплазия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Добрая надежда сказал(а):

Без перерыва? :shok9:

В профилактических дозах или в лечебных? 

Дело в том, что большие дозы фольки (больше 1000мкг) непрерывно долгое время опасны в смысле всяких разрастаний, и даже онкологии. Быстро растущие клетки ( того же эндометрия), или, не дай Бог, раковые клетки) очень любят фольку и хорошо растут на ней! 

Да, этой информации мало, и я не знаю, как это подтверждалось, насколько серьёзные исследования проводились. Есть сторонники и противники этой версии. 

Но я лично не люблю и не пью фольку! На ней эндометрий прет! И тошнит, когда долго пью. Метафоллин вообще не могу пить, обычную фольку только 400 мкг и недолгими курсами. 

Но если Б наступит, то, конечно, буду её пить. 

А сейчас есть гиперплазия? 

Ого! 

А я пью фемибион без перерыва, только потому что всё время планирую беременность. 

Жуть какая. Вот спасибо, что сказали! 

Сейчас даже не знаю какой эндометрий, третий цикл после замершей идёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, mama. soldat сказал(а):

третий цикл после замершей идёт. 

Очень жалко, сочувствую... 

У меня от Фемибиона моча стала мутной при Б. Тоже его пила при планировании. Как отменила, моча пришла в норму. Мне врач сразу сказало, это от витаминов... 

11 часов назад, mama. soldat сказал(а):

всё время планирую беременность. 

Запасы фольки сделать невозможно, она за сутки-трое выводится из организма... Поэтому я вообще не вижу смысла её пить постоянно, особенно при склонности к гиперплазии. Как // увижу, так и начну пить, не поздно будет! Ну, можно с 3-4 дпо начать, если О хорошая и с па попали. 

А после зб была чистка? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Добрая надежда сказал(а):

 можно с 3-4 дпо начать, если О хорошая и с па попали. 

А после зб была чистка? 

Вакуум делали. Первая и вторая менструация после зб была очень обильная, прямо заливалась. А вот третья сейчас вроде нормальная. 

Тоже теперь буду фольку с 4 дпо пить. И прекращать, если не беременность на следующий 1 день цикла. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mama. soldat вакуум тоже вмешательство... После него время нужно на восстановление. 

У меня после любого вмешательства, гистеры, чистки, прижигания, ровно ГОД матка приходит в себя, если не дольше. Всегда удивляюсь, как девочки Б сразу после чисток, вот же могучие организмы... 

Пусть тебя порадует УЗИ и скоро случится чудо! :aistbp:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Добрая надежда сказал(а):

@mama. soldat 

Пусть тебя порадует УЗИ и скоро случится чудо! :aistbp:

Сердечно благодарю! 

Взаимно от души! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиперплазия эндометрия это не про толщину, а про структуру. Чисто гистологический диагноз, у меня была гиперплазия с эндиком 7 мм, а у многих 13-16мм и нет никакой гиперплазии. Попробуете так, не получится-гистероскопия. Ничего в ней страшного нет, если врач хороший. У меня 4 их было))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...