Перейти к публикации

Беременность и проблемы с жкт поделитесь опытом


Ева33

Полезные сообщения

Девочки, у кого есть проблемы с жкт: гастрит, рефлюкс, гэрб. Как прошла/проходит беременность? 

Есть ли обострение? 

Я сейчас планирую, с обострения гастрита и гэрб вышла, но диету соблюдаю. Хочу ребенка, но переживаю, как пройдет беременность. 

Поделитесь, если у кого-то есть такие проблемы. 

Врач говорит, что диета и все будет как будет, предсказать невозможно. 

Поэтому ищу именно опыт тех, кто знаком с гэрб и гастритом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ева33 беременность прошла с сильным токсикозом, не знаю связано ли это с моим желудком. Ну и если случится обострение, то врач подберет лекарства. Пепсан точно можно в беременность. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гастрит и рефлюкс. Беременность прошла идеально. Ни токсикоза, ни изжоги. Но я в принципе диетично питаюсь всегда, жирное и всё такое не люблю. Ради детей я была бы готова на всё в плане здоровья. Удачи Вам🌸

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@manya1986 у меня тоже была диета, но от токса не спасло🥴хотя да изжоги не было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с детства диагноз  хр.гастродуоденит и деформация желчного пузыря, сейчас никак не проявляет себя, ничего не болит. Но все три беременности с жутким токсикозом, рвотой, капельницами и т.п. Две первые беременности до 20 недель токс, в третью беременность шла рожать с тошнотой. Делала узи бр.полости, анализы сдавала, все было в норме, медицинскую причину плохого самочувствия не нашли. К концу беременностей начиналась ещё изжога. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ева33 да все нормально будет, у меня был во время б сахарный диабет беременных и с жкт были проблемы - изжога постоянная, посещала параллельно и гинеколога и гастроэнтеролога, правильно врач говорит, диета нужна, я всю б была на диете и все было нормально и сахар был в норме

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, manya1986 сказал(а):

Удачи Вам🌸

Спасибо) 

1 час назад, M@rg@ritk@ сказал(а):

концу беременностей начиналась ещё изжога. 

Я вот в принципе изжогу не чувствую. И при беременности тоже не было. 

А вот рефлюкс досаждает(

Буду надеяться) второго малыша очень хочется все равно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рефлюкс и язва двенадцатиперстной в анамнезе. Правда всё в ремиссии давно. Беременность прошла отлично. Токсикоза почти не было, слегка подташнивало только. Изжога к концу была конечно. Что-то принимала, когда совсем уж было сильно, типа Рени или фосфалюгеля. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tanusha86 сказал(а):

Правда всё в ремиссии давно

Жду ремиссию🙏 

Раньше тоже все это было, но ремиссия долго была. А этой осенью обострилась. 

Вы диету сейчас соблюдаете или все едите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была в анамнезе язва ДПК и удален желчный. Токсикоз был, но без рвоты (один раз только вырвало водой, потому что я залпом стакан с утра выпила когда тошнота была), просто вечная изжога, тошнота, слюнотечение. Плюс ГСД случился. Со 2го триместра токс прошел,дальше на диете всё норм было

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ева33 сказал(а):

Девочки, у кого есть проблемы с жкт: гастрит, рефлюкс, гэрб. Как прошла/проходит беременность? 

Есть ли обострение? 

Я сейчас планирую, с обострения гастрита и гэрб вышла, но диету соблюдаю. Хочу ребенка, но переживаю, как пройдет беременность. 

Поделитесь, если у кого-то есть такие проблемы. 

Врач говорит, что диета и все будет как будет, предсказать невозможно. 

Поэтому ищу именно опыт тех, кто знаком с гэрб и гастритом. 

 

У меня гастрит, рефлюкс.

Все проходит идеально с этой точки зрения, ни токсикоза, ни обострения. Диету соблюдаю, но я ее давно соблюдаю.

ГСД есть, но  у меня и поджелудочная не совсем здорова, что ожидаемо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гастрит есть, но я при несоблюдении диеты и проявлениях изжоги - пью молоко и проходит 

началось где-то с 22 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное не диета, а отсутствие переживаний, правильный моральный настрой. Потому что проблемы с ЖКТ - это в первую очередь нервы. Не нервничайте по пустякам и все будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

самое главное не диета, а отсутствие переживаний, правильный моральный настрой. Потому что проблемы с ЖКТ - это в первую очередь нервы. Не нервничайте по пустякам и все будет хорошо.

что за "секта" у вас)) - в каждой теме советуете - примерно так- ходить и блаженно улыбаться, независимо от проблем..

вы психолог - и это направление какое то или чем вы руководствуетесь?)

у автора уже есть проблемы с жкт, независимо от её настроения, поэтому как то смешно звучит ваш совет.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Не нервничайте по пустякам и все будет хорошо.

Спасибо. Да, абсолютно согласна. 

Я проверилась перед планированием, узи всего сделала, анализы, зубы. 

И вот бах - и обострение. Немного выбило из колеи. И стало страшно беременеть. Но вижу, по ответам, что все не так ужасно. Нужно настроится на позитив) 

11 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

 

у автора уже есть проблемы с жкт, независимо от её настроения, поэтому как то смешно звучит ваш совет.

Вы знаете, а ведь многие врачи тоже говрят желудок и нервы одна связь. Отчасти я согласна, но как быть на позитиве, когда рефлюкс идет?) этот механизм сложный- зависимость нервов и рефлюкса. 

И опять же , не у всех, кто нервничает и в стрессе есть проблемы с жкт. 

А при беременности переживаний, как правило, прибавляется) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

самое главное не диета, а отсутствие переживаний, правильный моральный настрой. Потому что проблемы с ЖКТ - это в первую очередь нервы. Не нервничайте по пустякам и все будет хорошо.

Конечно, а если болит жкт и плохо после жареного/жирного или бухла, так это просто перенервничали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ева33 сказал(а):

Спасибо. Да, абсолютно согласна. 

Я проверилась перед планированием, узи всего сделала, анализы, зубы. 

И вот бах - и обострение. Немного выбило из колеи. И стало страшно беременеть. Но вижу, по ответам, что все не так ужасно. Нужно настроится на позитив) 

Вы знаете, а ведь многие врачи тоже говрят желудок и нервы одна связь. Отчасти я согласна, но как быть на позитиве, когда рефлюкс идет?) этот механизм сложный- зависимость нервов и рефлюкса. 

И опять же , не у всех, кто нервничает и в стрессе есть проблемы с жкт. 

А при беременности переживаний, как правило, прибавляется) 

вот ни разу не против хорошего настроения, оно точно не помешает, но если  возникнут проблемы во время беременности, то не надо ходить и блаженно улыбаться и читать мантру что у меня все хорошо, это может быть чревато, надо обращаться к специалистам обязательно и там уже видно будет, то ли просто успокоиться то ли начать принимать какие то лекарства.

то ли диету соблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ева33 сейчас не соблюдаю, если чувствую, что начинается изжога или побаливать желудок, то конечно сразу на диету. Можно на хеликобактер пилори провериться ещё, если есть, то пропить протокол целиком( там и препараты висмута и антибиотики и прочее) и возможно уйдёт в затяжную ремиссию. У меня у отца так было.

А вообще читала какие-то исследования и в язвах есть наследственная предрасположенность, особенно от отца к дочери(у меня именно так, хотя у сестры моей нет). И нервы тоже играют большую роль в проблемах ЖКТ. Там как-то ворсинки эпителия по другому работают кажется при выбросе постоянном стрессовых гормонов, что-то такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ЯгодаКалина сказал(а):

что за "секта" у вас)) - в каждой теме советуете - примерно так- ходить и блаженно улыбаться, независимо от проблем..

вы психолог - и это направление какое то или чем вы руководствуетесь?)

у автора уже есть проблемы с жкт, независимо от её настроения, поэтому как то смешно звучит ваш совет.

да, это секта. Бегите скорей, вдруг и Вас охмурю :-)))) 

я не психолог, но увлекаюсь психологией и считаю ее очень полезным делом. Руководствуюсь своим опытом обычно, я как и многие другие здесь говорю о том, о чем знаю и о том, что прошла и какие при этом сделала выводы.

У автора проблемы с ЖКТ изначально из-за того, что она мнительный и переживающий человек. Переживала, волновалась, придавала каким-то событиям избыточное значение, и получила гастрит. Но стоит изменить отношение к жизни и проблема уйдет. 

2 часа назад, Ева33 сказал(а):

Но вижу, по ответам, что все не так ужасно.

изначально не ужасно. Есть проблемы пострашнее - сердце, почки, легкие - и даже с этим женщины вынашивают и рожают под присмотром врачей. 

2 часа назад, Ева33 сказал(а):

Отчасти я согласна, но как быть на позитиве, когда рефлюкс идет?) этот механизм сложный- зависимость нервов и рефлюкса. 

меньше отвлекаться на рефлюкс и добавлять в жизнь удовольствия. Но изначально пересмотреть приоритеты и не обращать внимание на любые раздражающие факторы. 

Гормоны удовольствия обезболивают, нормализуют давление, укрепляют стенки сосудов и т.д. 

И опережаю вопрос  - это не я говорю, это ученые уже давным-давно установили.

И влияние стресса на организм так же изучено вдоль и поперек.

1 час назад, ЯгодаКалина сказал(а):

вот ни разу не против хорошего настроения, оно точно не помешает, но если  возникнут проблемы во время беременности, то не надо ходить и блаженно улыбаться и читать мантру что у меня все хорошо, это может быть чревато, надо обращаться к специалистам обязательно и там уже видно будет, то ли просто успокоиться то ли начать принимать какие то лекарства.

то ли диету соблюдать

вы интересные выводы делаете :-) мне нравится

Где я написала, что не нужно ходить к врачу, что не нужно лечиться? Это исключает хорошее настроение и позитивный настрой?

Я говорю о том, что проблемы ЖКТ - это в первую очередь нервы. Поэтому прежде чем раздражаться на какую-то мелочь или расстраиваться из-за того, что яичница пригорела, подумайте, что важнее - яичница или здоровье? Один маленький вопрос, а может изменить настроение целого дня и, возможно, здоровье в целом. 

2 часа назад, Tomoko сказал(а):

Конечно, а если болит жкт и плохо после жареного/жирного или бухла, так это просто перенервничали

изначально ЖКТ раздражен, только тогда он реагирует на жареное/жирное или бухло. А раздражен он из-за нервов. 

У здорового спокойного человека нет проблем с перевариванием жареного или жирного. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна, у меня нервы=через несколько дней болит желудок или желчный, жаль поделать с этим ничего не могу. Боялась тоже второй раз из за ЖКТ беременеть, но сам гастро сказал - отбросить панику и рожать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как бы успокоить нервы. Наверное, это такая нервная система, врожденная. Я мнительная, переживательная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ева33 сказал(а):

Да, как бы успокоить нервы. Наверное, это такая нервная система, врожденная. Я мнительная, переживательная. 

если сильно захотеть, можно в космос улететь :-)

Было бы желание. Работа с мыслями, контроль настроения. С самооценкой работа. Все возможно. 

Вы думаете, вы одна мнительная? Миллионы таких людей. 

И да, мы рождаемся с определенным видом нервной системы, дальше над нами трудится окружение, прививая определенные стереотипы, шаблоны поведения. Но на то мы и мыслящие существа, чтобы делать выводы, анализировать, чему-то учиться, чтобы  потом менять свою жизнь, свои мысли, какие-то привычные протоколы и становиться свободнее, счастливее и здоровее!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблемы с кишечником и желчеоттоком, я давно с этим работала с нутрицологом. Методы гастроэнтерологлв мне не помогли. Соблюдаю диету. Весь первый триместр мучалась, крепило жуть, живот болел и булькал сильно. Но токса не было. Со 2 триместра вернула сбор для кишечника и жизнь наладилась. Сейчас 2 недели пропью, посмотрю надолго ли эффекта хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Но стоит изменить отношение к жизни и проблема уйдет. 

даа??)) нифига себе

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Но изначально пересмотреть приоритеты и не обращать внимание на любые раздражающие факторы. 

вы пока не умеете это..хотя всем советуете))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

даа??)) нифига себе

вы пока не умеете это..хотя всем советуете))

и? ваше мнение очень ценно для меня, только я не пойму, что именно вы пытаетесь опровергнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...