Перейти к публикации

Анализы щитовидной железы


✌Lilu

Полезные сообщения

Здравствуйте. Кто нибудь разбирается ? Вижу ,что 2 показателя не в норме. Это критично? Нужно ли обращаться к эндокринологу?IMG_20221017_151739.thumb.jpg.fead31c206500fc69c066c87dc0e3cbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю только что в идеале ттг должен быть не выше 2,5 а т3 и т4 по верхним границам. Если ттг ползет выше, а т3 и т4 спускаются из верхней трети референса, то щитовидка работает уже с нагрузкой, хоть ещё и в пределах норм. 

Про остальное не знаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна откуда инфа про ТТГ не больше 2,5?🤔Это официальные данные или домысли какого то врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дарина73 домыслы кучи врачей, мне тоже постоянно эту цифру в нос тычат

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Seneechka я такое здесь не первый раз вижу. Удивляет как международные исследования которые проводились годами некоторые перечеркивают и пишут свои значения, но откуда они их берут фиг знает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Seneechka @Дарина73

Можно полагаться на мнения врачей, можно самим изучать научные статьи и делать собственные выводы.

Споры о снижении верхней границы референса ттг идут очень давно. Для меня плюсы снижения очевиднее с точки зрения пациента. Ну и понятны минусы со стороны минздрава. (Сделала скрин из статьи про исследования)

Если самостоятельно изучить работу щитовидной железы, то очень даже логично становится то, что повышение ттг и снижение т3 и т4 говорит о том что щитовидке становится тяжело.

Исследования говорят о том что негативное влияние на сосуды начинается с уровня ттг выше 2.

Понятно, что ставить диагноз и назначать препараты при этих значениях может быть даже опаснее, чем не делать ничего. Но пересмотреть образ жизни и питание, может быть самое время. 

 

 

Screenshot_2022-10-17-20-30-21-342_com.android.chrome.jpg

9 минут назад, Дарина73 сказал(а):

@Seneechka я такое здесь не первый раз вижу. Удивляет как международные исследования которые проводились годами некоторые перечеркивают и пишут свои значения, но откуда они их берут фиг знает.

Кстати, исследования очень даже международны и проводились годами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дарина73 сказал(а):

@Seneechka я такое здесь не первый раз вижу. Удивляет как международные исследования которые проводились годами некоторые перечеркивают и пишут свои значения, но откуда они их берут фиг знает.

Это вы о каких исследованиях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна почитала эту статью. Исследования не закончены, они даже не клинические, доказательств нет, говорить пока не о чем, а некоторые врачи уже вовсю пользуются новыми нормами👍🏻

@Ola-la- я пишу о клинических исследованиях которые проводились для определения референсных значений,  которые легко можно найти на официальных сайтах Европейской и Американской гематологической или эндокринологической ассоциаций, а также на официальном сайте клиники Mayo.

Пользуйтесь не благодарите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна это норма ттг для 1 триместра беременности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дарина73 сказал(а):

некоторые врачи уже вовсю пользуются новыми нормами👍🏻

Какие врачи? Они назначают препараты? 

Рекомендации при ттг от 2,6 до 4 это:

Уменьшить стресс, добавить физ активность, проверить и нормализовать при необходимости инсулин, общий белок, ферритин, Вит. Д, С, магний, йод.

Добавить клетчатку и продукты с Вит А, селеном и цинком.. прям ужас ужасный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дарина73 что-то я ссылок не увидела на эти исследования 

Вообще речь примерно о подобных статьях 

https://www.probl-endojournals.ru/jour/article/view/10983?locale=ru_RU

Ну и если мы на сайте планирования, то и о говорим в принципе часто о нормах для планирующих женщинах. А почему непланирующие должны иметь иные нормы? От них не требуется быть здоровыми?? 

Для планирующих, особенно с эко тоже можно почитать 

https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2020/6/1102572172020061070

13 часов назад, ✌Lilu сказал(а):

Здравствуйте. Кто нибудь разбирается ? Вижу ,что 2 показателя не в норме. Это критично? Нужно ли обращаться к эндокринологу?IMG_20221017_151739.thumb.jpg.fead31c206500fc69c066c87dc0e3cbe.jpg

Все зависит от вашего самочувствия и планов 

Если планируете Б, то работу щж контролировать, может скакануть ттг. Можно селен попить, йодомарин. 

Если Б в планах нет и все ок, то ок. 

В следующий раз не сдавайте это все. Ради интереса антитела повторить можно, может это разовая акция небольшого повышения например на фоне какой простуды, а так обычно сдают ттг, т4 св и все. 

От себя добавлю. У меня с подобными анализами была проблема с похудением. В планировании врач порекомендовала лтироксин 25, чтобы  снизить немного ттг, поднять т4 и т3. И дело с похудением пошло. И самочувствие стало совсем иным 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...