Перейти к публикации

Сохнет река


Полезные сообщения

Река на которой стоит наш город. 
Лет 10 назад ещё растекалась по весне и выходила из берегов. Потом перестала растекаться . А сейчас  и вот такая вот картина последние пару лет (((

Прям посреди реки мель. Это фото сделано за городом. В городе тоже мало хорошего- уже оголились все стойки мостов. Стоят на суше, грубо говоря. 
Где то слышала, что типа это такой цикл у рек- то мельчают, то наполняются. Но что то мысли о плохом ( 

Как думаете, когда нас ждёт ( и ждёт ли?) кризис воды? 

А как в ваших городах с реками дело обстоит? 

1B173273-D044-4F50-B671-AE2275C0211F.jpeg

Ссылка на комментарий

Река, которая проходит через поселок, где я выросла, тоже мельчает. Раньше у противоположного берега всегда с головой было, сейчас от берега до берега вброд можно перейти. Глубоких мест гораздо меньше стало. Мне тоже кажется, что это неспроста. Увидим ли мы нехватку пресной воды? Маловероятно. А вот наши внуки вполне могут застать это. Но для меня вообще тема экологии больная. Очень переживаю, что мы, человечество, сами себя загубим.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У нас участок недалеко от реки. Свекр говорил, что когда-то эта река была настолько большой, что на месте нашего участка была эта река и по ней Петр 1 ходил на корабле, сейчас же она маленькая речушка, не глубокая. Не знаю насколько правда, но свекр был очень начитанным

Ссылка на комментарий

Речка в деревне, Челновая, мы на лодках гоняли в детстве, столько мест для купания было ...

сейчас заросла вся

Хотя родник, что впадает из леса в реку, менее полноводным не стал.

Зарастают реки, заиливаются.

где-то выше по течению плотины стоят 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У родителей дом в деревне на берегу реки. Быаали года мельчала сильно. Бывало наоборот, полноводная. В этом году достаточно высокий уровень. Особенно после зимы снежной этой по весне

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Последние два года зимы были малоснежными и лето без дождей практически, не заметила что сильно обмелела речка, но вот травой зарастает берег все больше и больше(((   

Ссылка на комментарий

@Лелечка да , у нас тоже раньше не было деревьев на берегу и овраг осыпался - подмывало. Даже за ближайшие дома боялись. А сейчас полностью все заросло плотненько деревьями. Уже прям лесок такой 

53 минуты назад, Rododendronko сказал(а):

Посмотрите на ютубе Настоящее Время канал. Много узнаете о своей стране. 

Так а че смотреть у нас у этой реки стоит огромный металлургический завод 😒 относительно новый . 

А вообще мне  кажется  тут ещё какие то процессы естественные. Ну не было нас, нашей деятельности  - климат все равно менялся , менялся облик земли. 

 

Ссылка на комментарий

У меня на родине мельчает, и весной не так сильно разливается, как в детстве, но там меры для этого принимают, от наводнения. А летом раньше все время копали у водозабора, углубляли дно, сейчас несколько лет никому дела нет. Где сейчас живу, река небольшая, уровень то высокий, то низкий, зависит от осадков. Летом жара и сушь стояла, было мало воды, сейчас больше.

Ссылка на комментарий

у нас все наоборот. Река Амур, каждый год выходит из берегов, уровень сильно повышается, потом возвращается обратно. В 2013 летом вообще уровень поднялся так, что затопило улицы, дома

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Енисей обмелел в этом году настолько, что навигацию сократили. В прошлом году разливался. Надеемся, что цикл. Но вообще, конечно, плотины и хознужды делают свое чёрное дело...

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий

Автор, а как называется ваша река? У нас в этом году река обмелела по двум совершенно очевидным причинам - это летняя засуха и постройка новой ГЭС вдоль по руслу реки соседним государством. 

А прошлое лето было дождливым и наша река выходила из берегов. 

Ссылка на комментарий

@МамАлла Тура . Это город  Тюмень 

сейчас брат скинул видео . В гости ездил к родителям . 5 метров осталось от одного берега до другого 😭 в некоторых местах . 

9A322DC4-8F25-4D12-AEED-22059F77D189.png

4263FEEF-5EC1-4DC0-B9E4-4ECEF92868FA.png

@Malёk где?  В городе ? Или на всем протяжении . Да , мне кажется, ниче не делают . Только снег с химией сваливают зимой и с завода сливают 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий

У нас пруд чистят, зарыбляют. Весной даже огороды обмывает пруд, как бы за годы заметила что он шире стал.  Река Улька тоже глубже стала. А вот Фарс весной выходит из берегов течение сумасшедшее.

Ссылка на комментарий

@Hili у нас тоже раньше выходила из берегов, разливалась.  Там купались т к не было течения . Сама река тоже с сильным течением . Была. Власти забабахали огромную набережную . Просто прям вот кучу денег бахнули на неё. Строят и протягивают ее уже лет 5. Может, хотя бы жаба их давнет, что зря строили и меры начнут предпринимать 

Ссылка на комментарий

@Yaroslavka2015

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@МамАлла Тура . Это город  Тюмень 

сейчас брат скинул видео . В гости ездил к родителям . 5 метров осталось от одного берега до другого 😭 в некоторых местах . 

9A322DC4-8F25-4D12-AEED-22059F77D189.png

4263FEEF-5EC1-4DC0-B9E4-4ECEF92868FA.png

@Malёk где?  В городе ? Или на всем протяжении . Да , мне кажется, ниче не делают . Только снег с химией сваливают зимой и с завода сливают 

У нас так Лаба летом выглядит. Летом машинами подъезжают к воде, всадники лошадей купают. Местами вода прозрачная (где дно каменное). А ближе к весне начинается трэш.... Уровень поднимается , течение ужас...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@МамАлла Тура . Это город  Тюмень 

сейчас брат скинул видео . В гости ездил к родителям . 5 метров осталось от одного берега до другого 😭 в некоторых местах . 

9A322DC4-8F25-4D12-AEED-22059F77D189.png

4263FEEF-5EC1-4DC0-B9E4-4ECEF92868FA.png

@Malёk где?  В городе ? Или на всем протяжении . Да , мне кажется, ниче не делают . Только снег с химией сваливают зимой и с завода сливают 

О...так мы про одну реку, только наша в истоке совсем маленькая))) а Тюмень и ее тура мне очень понравились! Хочу на майские в тюмень приехать, погулять по набережной. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Воды действительно становиться меньше. У меня муж занимается скважинами на воду и сталкивается с этим постоянно. Горизонты ( под землей с водой) меняются ☹️

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Лелечка сказал(а):

О...так мы про одну реку, только наша в истоке совсем маленькая))) а Тюмень и ее тура мне очень понравились! Хочу на майские в тюмень приехать, погулять по набережной. 

Тюмень у многих оставляет приятное впечатление) Надеюсь, что все таки хлынут дожди 🤞поправится ситуация чуток 

 

3 часа назад, Абрикосина2021 сказал(а):

Воды действительно становиться меньше. У меня муж занимается скважинами на воду и сталкивается с этим постоянно. Горизонты ( под землей с водой) меняются ☹️

Сегодня с подругами на площадке тему тоже поднимали - одна сказала, что у родаков за городом нет воды в скважине сейчас 😔 в этом году вот такие проблемы начались 

3 часа назад, АминаА сказал(а):

на родине мужа речка тоже заросла и обмельчала,а в этом году был хороший разлив,даже слишком.

как в старые добрые времена 

Так у нас было в позатом году ) я прям даже детство вспомнила ) детей на лодках покатал дедушка . Там где река разливается нет течения) Я даже поверила в цикл - река то мельчает то наполняется. Но, видимо , это была разовая акция 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...