Перейти к публикации

Сон трехлетки


СёПаСьКа

Полезные сообщения

Имеем здорового ребенка 3 лет. С рождения все по режиму. С полу-года спит всю ночь без пробуждений в своей кроватке, совместного сна не было, сама умеет соединять периоды сна. Никогда не было никаких проблем со сном. Просыпается в 7 сама, легко, дневной сон с 12:30 до 15:00 (15:30), в ночь уходит без капризов в 21:00 (21:30). Последние дней 5 происходит странное - ребенок просыпается буквально каждый час и зовет меня, как будто проверяет тут ли я, с ней ли нахожусь в одном пространстве. Иногда сразу и засыпает, а иногда не может уснуть и крутится или лежит болтает 10-30 минут. Потом засыпает и снова через час просыпается.
Что произошло, не могу понять. Никаких дома не было напряженных ситуаций, все как всегда. Меня у нее много, я не уезжала, не пропадала от нее никуда. Могла ли испугаться чего-то и это повлияло на сон? В общем, что делать? Ко врачам бежать не вижу повода пока. Может у кого-то было подобное? Как скоро прошло и что делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачок роста, переизбыток эмоций и т. д. Всё, что угодно может быть. Я бы пока наблюдала. 

У меня сын так же - с 8 месяцев в отдельной комнате (может, с 9 - уже чётко и не помню))), а иногда бывает: ночью беспокоится, просыпается, к нам приходит, рассказывает что-нибудь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страхи может появились

  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не делать. если никаких явных факторов не было, которые могли повлиять на сон, то это пройдет само. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба подруга говорит, надо к бабке вести, мол испуг это и само не пройдет, надо молитву читать. Средневековье это я не понимаю, но неделю уже мы ходим как лунатики, потому что ночью толком не спим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, СёПаСьКа сказал(а):

@Mамба подруга говорит, надо к бабке вести, мол испуг это и само не пройдет, надо молитву читать. Средневековье это я не понимаю, но неделю уже мы ходим как лунатики, потому что ночью толком не спим.

думаю, что без бабок все обойдется :D

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

надо к бабке вести,

Не,от бабки точно испуг будет.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд много дневного сна для этого возраста. Ребёнок растёт, время сна всё равно потихоньку сокращается. Я бы ограничила сон 2-мя часами максимум. Ночь у вас 9.30-10 общая, плюс 2,5-3 днём это суммарно 12-13 сна. По мне многовато 13 уж точно. Не хватает давления сна на ночь, если вы говорите, что просыпается и может болтать лежать, если б были ужасы сна, то ребёнок бы плакал. Ещё конечно нужно смотреть по нагрузке, может обычно вы гуляли много, садик, нагрузка, а сейчас, к примеру, дома, активности мало. Или наоборот, пошли в садик и это адаптация так отражается. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanusha86 возможно. Нет, не плачет, меня зовет или просто лежит. В сад ходит больше года, очень любит, утром просыпается с криком: "Я паснуясь, веди меня в гуппу!" с садом все ок.
Летом движухи на площадках было больше, чем сейчас, конечно. Сейчас уже прохладно, физической активности меньше.
Постараюсь уменьшить дневной сон, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СёПаСьКа по мне много спите. Попробуйте сократить дневной сон 1,5-2 часа тогда и ночь будет крепче.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

@Tanusha86 возможно. Нет, не плачет, меня зовет или просто лежит. В сад ходит больше года, очень любит, утром просыпается с криком: "Я паснуясь, веди меня в гуппу!" с садом все ок.
Летом движухи на площадках было больше, чем сейчас, конечно. Сейчас уже прохладно, физической активности меньше.
Постараюсь уменьшить дневной сон, может поможет.

так в садике дс так же с 12-30 до 15.
моей 4. спит также

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба так индивидуальные нормы сна у всех разные, моей дочери 2, а спит она 11-12 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Miki Maus сказал(а):

@Mамба так индивидуальные нормы сна у всех разные, моей дочери 2, а спит она 11-12 часов в сутки.

это видно из вашего комментария, про большое количество сна, что по своему ребенку равняетесь
общие нормы все же есть. индивидуальные нормы не должны сильно отклоняться от общих.

дневной сон в дс с 12-30 до 15. а это 5 дней в неделю. и если автор в выходные будет на полчаса раньше ребенка будить, то не факт, что что-то изменится.
ну и в ситуации автора, вообще не установлено, что плохой сон ночь из-за общего количества сна.

и в таком возрасте, ребенок уже сам регулирует свой сон. чай не младенец. если будет днем за час высыпаться, то будет спать час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба только сейчас поняла как моя дочь будет так долго спать в саду😀Да автору получается с садом не изменить дневной сон . Ну и сон 13 часов в сутки все таки максимальная граница и если нет видимых причин изменения ночного сна, можно попробовать уменьшить суточный сон за счет небольшого увеличения вечернего бодрствования. Ну я бы так попробовала потому что по описанию автора не хватает давления на ночной сон.🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miki Maus а теперь ещё представьте, что спят они так до 7 лет ) у меня сын малоспящий в принципе был с рождения , а к 6-7 годам Заколебались мы с дневным сном в садике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 да чувствую у нас тоже будут проблемы , т.к дочь с рождения малоспящая🙈

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба в садике они идут укладываться в 12-30, у нас по крайней мере, пока улягутся, пока уснут к 13, вот и получается, что сон около 2 часов всё же. Опять же в садике нагрузка больше, чем дома. Общие нормы суточного сна в 3 года - 11-12 часов к слову. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanusha86 тогда получается, нам надо пробовать ближе к 22:00 ложиться? 
Раньше 7 вставать как-то не хочется, значит надо сдвинуть время ухода на сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СёПаСьКа вы ночной сон таким образом сократите, я бы не стала. Сократите дневной до 2 часов, например, 12.30-14.30 или 13-15.а ложитесь в свои 21-21.30. Попробуйте, проверьте дней 3-5 гипотезу, если ночной сон улучшится, значит дело в продолжительности дневного сна. У меня сын в ровно 3 спит сейчас так: подъём около 7.30, дома и в садике сон 2 часа(дома бужу, в садике спит когда как, когда сам просыпается раньше, когда в 15 будят), в ночь в 22. Естественно всё плюс-минус полчаса по времени гуляет. Если дома спит больше двух часов, то ночью просыпается то попить, то мама ты тут, то укрой, то раскрой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих в группе 4-5 лет обед в 12.40 только. К 13.00 хоть бы по кроватям лечь. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не болела? У мальчишек моих обоих были проблемы со сном после ветрянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...