Перейти к публикации

Дрожжи винные


Полезные сообщения

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, винные дрожжи если простояли в комнате открытыми дней 5 пригодны ещё для использования или это неправильное хранение? Добавила их в сок, ничего не происходит, впервые когда их использовала сразу пошел процесс. Прочитала сейчас что хранить их нужно было в холодильнике. Этот сок испорчен или можно завтра свежие дрожжи добавить?  И вообще кто занимается виноделием дайте рецепт пожалуйста, сейчас делаю из яблок впервые, хотела без дрожжей, но так как яблоки с земли  я их намыла 

Ссылка на комментарий

Винные дрожжи нужно регистрировать, вроде

* регидрировать

Дрожжиэто же микроорганизмы. Они очень чувствительны к температуре. Сухие дрожжи рекомендуют хранить в холодильнике, по возможности очень плотно закрытыми. Потом перед использованием предварительно достать, чтоб они до комнатной температуры нагрелись. Процесс регидрации это как в тесто делают опару примерно. У меня белорусские дрожжи, на них написано так: дрожжи растворить в стакане теплого сока (30-35 градусов), добавив 1-2 ч.л. сахара. Через 20-30мин. дрожжи внести в основное количество сока. Из расчета 1-2ч.л. дрожжей на 10л сока всё.

Бродить при комнатной температуре (оптимально при температуре 30-35) до полного прекращения выделения пузырьков.

На пачке написано хранить при температуре не выше 35. Вскрытый пакет непродолжительное время в сухом месте при температуре от 0 до +4.

Я ещё читала, что когда "опару" из дрожжей вводить в основу сока, то большой разницы температур между ними быть не должно. Получается, лучше понемногу вливать в "опару" частями сок, а не наоборот. Если слишком холодно, дрожжи впадают в спячку и не работают. Слишком жарко тоже плохо, типа померают)) 

А, и винные дрожжи - долгоиграющие, бродят потихоньку не менее 10-15 дней.

Я тоже ставила яблочное вино. Регидрацию делала, но температура всё таки низкая была во время брожения, поэтому дрожжи работали слабо, сахар почти не съели((( получился, как компот, хотя шапка из пены была по началу небольшая и осадок выпал. Буду пробовать ещё другие рецепты)) хочу ещё на винных дрожжах попробовать сидр сделать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Вино из винограда когда ставили, тоже не про какие дрожжи даже и не помышляли )) даже без сахара  Получилось великолепное сухое вино, чисто на солнечной энергии)) 

Для сбраживания важна всё таки оптимальная температура. Потому что вторую порцию такого же вина ставили позже, стало прохладнее и вино сбраживалось хуже.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...