Перейти к публикации

Подскажите, как быть в отношениях с родителями


detochka990

Полезные сообщения

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

сложно, но можно. Было бы желание.

И таким образом вы избавляетесь от всех раздражающих людей разом, а не только от одного человека. Представляете, как классно? :-)

Вас нечем задеть, вас невозможно обидеть, вы понимаете, что вы прекрасный человек, достойный счастья, независимо от того, что говорят другие. Это ли не свобода?

Если бы это было так просто, люди бы не ходили годами к психологам. К сожалению, по щелчку пальцев это не работает, особенно если накопилось много обид...Хотя все люди разные, от кого то как от стены горох всё отлетает)) Счастливчики.

Но я автора понимаю прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Если бы это было так просто, люди бы не ходили годами к психологам. К сожалению, по щелчку пальцев это не работает, особенно если накопилось много обид...Хотя все люди разные, от кого то как от стены горох всё отлетает)) Счастливчики.

Но я автора понимаю прекрасно.

не по щелчку, ясное дело. Зависит от желания человека в первую очередь. От его желания быть счастливым. 

Я здесь часто писала, мы каждую секунду своей жизни делаем выбор. Спроси себя - чего я хочу, обижаться или быть счастливой? 

Работа над собой трудная, никто не говорит, что это легко и просто. Но нет ничего невозможного, дорогу осилит идущий. И это вложение в себя, в свое здоровье, в свое долголетие, в гармоничное будущее, разве это так мало? Правильно расставленные приоритеты - залог успеха.

21 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Но я автора понимаю прекрасно.

да и я ее понимаю. И я в какой-то мере все это прошла, да, у меня был не такой запущенный случай, но все равно. 

Мы живем в обществе, в социуме. Вокруг всегда будут люди, которые думают не так, как вы. Поэтому чем раньше человек выработает правильное отношение к критике, тем счастливее и спокойнее будет его жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

меня был не такой запущенный случай, но все равно. 

Наверное, да.

Ещё раз скажу, что может быть совершенно плевать на критику посторонних, и совершенно не плевать на критику мамы. Глубинные причины лежат в основе этого. Может автор, последует вашему примеру и найдет в себе силы принять и простить. А может и нет. Если она не сможет что с собой делать? Потратить жизнь на негатив? Многие даже знаменитые люди, живут прекрасно не общаясь со своими родителями (мамами или папами). Я не говорю что это правильная модель поведения. Но если они именно так ощущают себя счастливыми? Это их жизнь и их выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Наверное, да.

Ещё раз скажу, что может быть совершенно плевать на критику посторонних, и совершенно не плевать на критику мамы. Глубинные причины лежат в основе этого. Может автор, последует вашему примеру и найдет в себе силы принять и простить. А может и нет. Если она не сможет что с собой делать? Потратить жизнь на негатив? Многие даже знаменитые люди, живут прекрасно не общаясь со своими родителями (мамами или папами). Я не говорю что это правильная модель поведения. Но если они именно так ощущают себя счастливыми? Это их жизнь и их выбор.

 

каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу :-)))

я считаю путь принятия и прощения более рациональным и конструктивным. И я еще не видела людей, которые хотели простить, но у них не получилось.

Я против того, чтобы разочаровываться, не попробовав. Не делать что-то, решив для себя, что это трудно и я не справлюсь. Попробуй, по сути ты ничего не теряешь. 

Работа над собой сложная, да, но с другой стороны, бесплатная, не требует ресурсов, наоборот, дает энергию. 

Понятное дело, что, если автор не захочет этим заниматься, она рано или поздно ограничит общение (она по сути уже это начала, урезав список тем, на которые можно говорить с мамой).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Плодожор сказал(а):

В библии. Послание к Колоссянам.

3:21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

 

Слушала запись одного священника. Он говорил об этой заповеди, что он ее поставил бы даже перед почитай родителей своих. 

 

@detochka990 если она сидит с внуками, как я поняла из текста, вам придется ее слушать (

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kari-ca сказал(а):

Слушала запись одного священника. Он говорил об этой заповеди, что он ее поставил бы даже перед почитай родителей своих. 

 

И эту еще многим неплохо было бы помнить «Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей» (Мк. 10:7-8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@detochka990 почитайте информацию на тему токсичные отношения. Может найдёте ответы на какие то пункты

@detochka990 увы и ах... мне это слишком хорошо знакомо. Я не могу себе объяснить, почему я так долго игралась в это. Думала, что не расскажу, смолчу, сделаю как от меня хотят и заживу своей жизнью...

Так ошиблась и заплатила за это дорого. Чем дальше это щаходило, тем серьёзнее обороты. Поначалу как у вас, дальше больше. Когда дети выросли мне намекнули, что все они взрослые, теперь ВСЕ нам должны. И цирки эти и детям щакатывались. Все тоже самое, дача, отпуск, подарки, право на друзей и даже на мужа с детьми.

Когда я уже не выдержиаала, то набрала на тему токсичных отношений. В фейсбуке есть группа "токсичные родииели", которую психолог ведёт. Она мне здорово помогла. Но поздновато. В это время я потеряла ребёнка и получила диагноз, которого мне на всю жизнь. Я стала маме говорить НЕТ. И началрсь что-то странное. Вплоть до того, что они с папой самое важное в моей жизни, а дети на втором месте, а мужу не нравится, то вообще выгнать его. Истерики и шантаж ежедневный. Ну если я раньше тайком в отпуск уезжала, то тут я же не могла им в радость развестись и детей с ума свести. Поэтому решила не звонить маме. А она, такая властно и говорится как у вас, мне звонить не стала. Я обязана, а раз один день не позвонила, то забыла, бросила, оскорбили. А у меня зб, чистка была... потом прививка и диагноз. Вот пока я себя с асфальта сошкребала она мне сообщение в ватсапе прислала, что я бестыжая, бог накажет и т.д. Я вынуждена была её заборкировать, чтоб хоть в себя прийти. 

Держитесь и начинайте ставить границы. Потом будет поздно. С возрастом все только ухудшается 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Оливтинка как же я боюсь, что у меня дойдет до такого. Для меня большой прогресс, в этот раз я довольно спокойно реагирую, и не пытаюсь сгладить конфликт, не иду навстречу первой. Иногда накатывает чувство вины за сложившуюся ситуацию, я же могла просто ее избежать, как и до этого делала.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@detochka990Чтоб до этого не дошло, вы выбрали правильное направление. Просто живите своей жизнью. А мама должна это уважать. Если не уважает, то это её проблемы и чувство вины здесь не нужно. Сверху девочки писали: каждый взрослый семейный человек имеет право жить СВОЕЙ жизнью. Живя ею, вы никому не делаете плохо, особенно маме! Рано или поздно она должна это принять. 

А я со своим чувством вины все время сглаживает конфликты, боялась её ранить, искала оправдание,  что у неё детство, что она скучает и т.д.  Я наоборот думала, что она так делает от безумной любви к нам. Поэтому БЕРЕГЛА её. В какой то момент она решила, что так и должно быть. Когда я сказала нет, хватит, она обвинила меня во вселенской предательстве. Я и тогда шла первая на контакт, оправдывая всем что можно. Но не утекло, не утряслось. Она просто давила, чтоб было так, как она хочет. И когда я перестала идти на контакт, как она привыкла, то меня объявили предателем.

Вы знаете я не говорила куда мы едем, чтоб избежать конфликта, т.к. она всегда лучше знала куда нам надо ехать. И в любой ситуации я должна выбирать МАМУ И ПАПУ. Но лети росли. Они их любят и пробалтывались на радостях и начинались ещё большие скандалы, что скрыла. Потом дети стали постоянно бояться, что скажут что-то лишнее бабушке. Детям нужно было ежедневно ей звонить. Если не позвонили-это я их плохо воспитывают, растут бабушку и дедушку не уважают. Сами родители им не звонили...ну и как снежный ком.

Единственное о чем я жалею, что не остановила это когда мне было 25-30. А лучше нужно было СРАЗУ как замуж выйти, так и позиционировать себя: маменька, паренька... я вас люблю, но решает муж!

Сил вам. Стойте до конца. Это страшно, когда приходится блокировать своих немолодых родителей. Я три психолога после этого прошла....

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не обращайте особо, внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...