Перейти к публикации

Вопрос к тем кто бегает.


Полезные сообщения

Бегала всего 2 раза, один около 2 км, второй 3 км, болело после каждого раза всё тело так что ходить не могла. Это всегда так будет или есть какие то секреты или нужно уменьшить км? 

Ссылка на комментарий

Со временем проходит 

Как вариант- тёплая ванная после бега 

Ну и скорость небольшую.. 2-3 км это немного. Хотя б 5 км. Но в комфортно темпе. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

Бегала всего 2 раза, один около 2 км, второй 3 км, болело после каждого раза всё тело так что ходить не могла. Это всегда так будет или есть какие то секреты или нужно уменьшить км? 

От бега обычно ниче не болит, уменьшать то куда? И так мало по километражу. Возможно, неправильно бегаете.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Ola-la- Нет,вышла и побежала. Видимо надо? После 1 раза был прилив сил в тот день. После второго 3 км на следующий день была сильная слабость, а потом только заболело тело, но я бегала в деревне на даче и после пробежки ещё на участке работала, может от этого 

@KOШKA не знала, поняла

Ссылка на комментарий

Скорей всего дело в неправильном беге. Я тоже бегала раньше, не болело ничего. Но однажды за мной погналась собака. Это был мой последний день пробежки. Я так бежала, что потом у меня тоже все болело. 

Ссылка на комментарий

@Qwerty30 может. Я так не бегаю. Обычно бегаю вечером, часиков в 8. Хотя поздно и не рекомендуют, но мне нравится. Точнее нравилось) сто лет уже не бегала)) 

Ну и да - у меня хорошие беговые кросы и  я бегаю на стадионе, по резине. 

Всегда небольшую разминку делаю, голеностоп разминаю, корпусом подвига. 

Ссылка на комментарий

Разминка нужна, да. Обувь хорошая. Ну и если Вы не бегали оч давно или вообще никогда, даже км может убить. Особенно с лишним весом. Чередуйте ходьбу и бег. Следите за пульсом. 

Ссылка на комментарий

Нет правильно неправильно бегать, есть комфортный бег у каждого индивидуально, но он приходит со временем. В свое время смотрела очень много про бег. Сама бегаю больше 5лет стабильно. Даже в б бегала, вот 3 дня как завязала, поставили ограничения по физ нагрузкам.

Во первых следите за пульсом, во вторых не надевайте много одежды, посмотрите пару видео как правильно одеваться ( чем больше одежды тем труднее двигаться и дишать) . Ну и постарайтесь не напрягаться сильно, а получить удовольствие, а то на долго вас не хватит. Любимая музика в наушники, мысли о чем-то приятном... На первое время 2-3км достаточно, уменшите темп и тело не будет так болеть. Ростягиватся лучше после, а то есть риск получить травму, перед бегом минимально размяться (тоже лучше гляньте пару видео) А вот если после бега будете практиковать растяжку, то и болеть будет меньше. Удачи вам и физкульт привет.

Ссылка на комментарий

За пульсом следите? В беге важна не скорость, индивидуальный темп подбирайте по пульсу, график регулярных тренировок тоже нужен, ну и обувь нужна хорошая, да.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Tamariko8 сказал(а):

Нет правильно неправильно бегать

Есть, неправильная техника - и привет травмы, растяжения и истирание хрящей и больные колени. Именно поэтому некоторые нанимают инструктора или консультанта.

Ссылка на комментарий

Минут 5 хоть пошагать перед тем, как бежать. Не загонять пульс и дыхание. Если это легкая пробежка, вы должны быть в состоянии в процессе что-то сказать. После пробежки тоже пройтись и растяжка хотя бы икроножных мышц, в идеале бедренных и ягодичных тоже, тёплая ванна после.

Ну и если лишний вес, лучше начните с ходьбы, можно с палками. 

Про подходящую одежду и обувь уже сказали.

Ссылка на комментарий

@Tomoko есть правильная техника при беге марафонцев на короткие дистанции. Все. Остальные "правильные техники" условно правильные. Смотрела разбор бега чемпионов на длинных дистанцыях професионалных врачей и тренеров, и у большинства "неправильная техника" :notknow: У нас у всех разная асиметрия тела, длина ног и тому подобное. Даже походка у всех разная. Вывод был таков, травму легче получить при правильное технике, чем при комфортном беге каждому человеку. Ето не мой вывод, я лиш цитирую. Сама только после 2лет бега, поняла о чём идёт речь. Я бегала и по 10мк и по 3км. И каждый день и через два дня и через день. Выбрала идеальний для себя вариант бега и получаю удовольствие уже много лет.

@Tomoko кстати да, по поводу хрящей. Когда бегала по 7-9км 5раз в неделю поняла что боль в коленях не проходила даже на большых дозах колагена, магния и желатина.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Tamariko8 сказал(а):

@Tomoko есть правильная техника при беге марафонцев на короткие дистанции. Все. Остальные "правильные техники" условно правильные. Смотрела разбор бега чемпионов на длинных дистанцыях професионалных врачей и тренеров, и у большинства "неправильная техника" :notknow: У нас у всех разная асиметрия тела, длина ног и тому подобное. Даже походка у всех разная. Вывод был таков, травму легче получить при правильное технике, чем при комфортном беге каждому человеку. Ето не мой вывод, я лиш цитирую. Сама только после 2лет бега, поняла о чём идёт речь. Я бегала и по 10мк и по 3км. И каждый день и через два дня и через день. Выбрала идеальний для себя вариант бега и получаю удовольствие уже много лет.

@Tomoko кстати да, по поводу хрящей. Когда бегала по 7-9км 5раз в неделю поняла что боль в коленях не проходила даже на большых дозах колагена, магния и желатина.

Мне мой тренер в спортзале, который сам в прошлом атлетикой занимался, не рекомендовал бегать, если не поставлена техника, колени можно убить на "ура". У меня у самой при беге дико болели икры одно время - толи покрытие было неподходящее, толи с техникой беда была.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Бегайте по пульсу (не больше 140 в минуту), начинайте с малого (1 км для начала, потом увеличивайте, приучайте тело к нагрузке постепенно), дышите носом, соблюдайте ритм дыхания и технику бега. Лучше первое время без музыки, ибо под музыку меняется ритм. При правильном беге икры не болят, а вот пресс может немного. Один из важных моментов - правильная обувь. Для асфальта одна, для леса другая. Вообще по асфальту лучше не бегать. Перед бегом лучше пройти быстрым шагом хотя бы километр и сделать легкую разминку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...