Перейти к публикации

Проблемы со зрением и тактика ведения родов


Kolibry

Полезные сообщения

молодец что решилась на такой шаг. Это твое решение - значит оно верное для тебя и твоего малыша. Но я считаю что это безрассудство. И пусть меня тапками закидают - но с такими диагнозами я думаю, что нет смысла думать о ЕР, игра не стоит свеч. В КС нет ничего глобально плохого - зато гарантированно мамочка у малыша будет здоровая и зрячая. Решать конечно каждой маме самой - но по мне это глупо так поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, как же меня штормит в выборе решения - ЕР или кесарево..Муж говорит, что раз уже 2 врача на кесарево отправляют, то лучше так и сделать, боится за меня..Еще раз я конечно схожу к окулисту, сейчас нам 23 недельки, думаю ближе к 30ой..Вообще, у меня знакомая до Б делала операцию по восстановлению зрения, рожать ее отправили на КС, причем окулист ей сразу сказал, что после операции всех на КС отправляют, а в роддоме ей предложили родить самой, она отказалась, т.к. уже настроилась на КС. Другую тоже отправили на КС, а в роддоме говорят - давай сама, в итоге она вся порвалась, т.к. очень за глаза боялась. Я уже вроде больше привыкаю к мысли о кесарево, т.к. даже при сокращении потужного периода и еще каких нить манипуляций, я все равно буду думать как бы не ослепнуть..Есть подруга, которая уже второго по КС родила - первое было экстренное, и ничего, восстановилась быстро, ребетенки тоже отлично себя ощущают..В общем, стараюсь сейчас отвлечься пока от этого, послезавтра на море лечу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну все равно решение о ЕР или КС принимает окулист роддома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gingerbread, в каком роддоме рожала и у какого врача? Мне тоже ставят кесарево, а я не хочу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 роддом в Москве занимается роженицами с плохим зрением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stuardessa, спасибо за инфу!Мне вообще знакомая советовала 11 роддом.Сказала,что он хороший,но это на другом конце Москвы,но мне по поводу моей миопии в ЖК вообще ничего не сказали,а я знаю насколько это опасно.Все же призадумаюсь по поводу него. :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты у окулиста была, когда врачей проходила в жк?

глаза лучше проверять в крупных Государственных центрах. Самое главное - состояние сетчатки, именно это они должны смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня -8, сетчатка в норме и дочку разрешили рожать. Но ситуация так сложилась что было КС. Вот сейчас ждем второго, даже не знаю что будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

-6 на обоих глазах с астигматизмом. Первые роды, 34 года. Нашли в федоровском центре ПВХРД обоих глаз (дистрофия сетчатки). На одном на 3 часа, на другом 7-11 часов. В заключении написали исключить потужный период - КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

у меня -6,5 и -6,75. Прошла консультацию в НИИ Глазных болезней РАМН на Россолимо. Сетчатка и глазное дно - норма. В результате ЕР разрешили, но перед родами проверю еще раз глазное дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня миопия средней степени (-5), но сетчатка и глазное дно в полном порядке. Рожала оба раза сама, но роды были быстрые (6 часов и 3,5) без эпизио. Никаких проблем с глазами не возникло.

 

У подруги при -7 обнаружили дистрофию сетчатки. На 7м месяце сделали лазерную коагуляцию, родила сама. Уже 2 года прошло, со зрением никаких проблем не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

во время беременности была миопия высокой степени (-8,-9+астигматизм по 1 цилиндру на глаз+дистрофия сетчатки. но зрение было стабильно на момент родов уже почти 10 лет). я совершила огромную ошибку - не сделала во время беременности пристрелку сетчатки лазером. не повторяйте моих ошибок. это делается во врепмя беременности на определенном сроке. это небольно. это результативно. из-за отсутствия этой операцйии мне сделали кс. я рыдала. к счастью, с ребенком все в порядке. через 2,5 года после кс я сделала ЛАСИК и пристрелку.ниаких ограничений по поводу планирования и поднятия тяжестей не было- просили потерпеть всего лишь месяц после операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

у меня анафтальм левого глаза(удалили в 4 месяца-теперь протез)!очень интересно разрешат ли рожать самой????срок 34 недели,но до сих по ничего не говорят.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Была миопия высокой степени -6.

В 2001 году сделала лазерную операцию по восстановлению зрения, за два дня до операции сделали лазерокоагуляцию - укрепили сетчатку. Зрение восстановилось до -1. При первом осмотре при постановке на учет по беременности окулист сказала, что есть небольшое отслоение сетчатки на левом глазу, рекомендует настоятельно КС, но я в 30 недель сделала лазерокоагуляцию и после этого окулист повторно осмотрев мои глазки дала добро на ЕР, с сокращением потужного периода. По этой причине выбрала для родов активно практикующий вертикальные роды 4-ый роддом (Москва). Рожать через 2 недельки примерно. Надеюсь и верю что все пройдет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня миопия высокой степени (-7) и ПВХРД (дистрофия сетчатки). в Микрохирургии имени Федорова посоветовали лазерную коагуляцию, но до родов уже не успею восстановиться после нее. Окулист в перинатальном центре сказала,что самой рожать категорически нельзя, только кесарево. в обменной карте это выглядит как "исключить потужной период"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки всем привет. А я не знаю, что делать. У меня зрение -6, дистрофия сетчатки. Окулиств нашем городе дал заключение "исключить потужной период". В другом месте не обследовалась - постельный режим из ицн. Операций на глаза не было. Всю жизнь настраивалась на кесарево. А врач, с которым контракт заключен на роды (роддом в другом районе) рекомендует самой рожать. Типа показания относительные, остальное в норме, попробуем сами родить. Если, что типа прооперируем. И сказал типа решай сама, но кс это хуже и больнее.... Я совсем запуталась. Что мне делать???? Я не могу сама такие решения принимать. Я боюсь родов, т.к. никогда о низ не думала. А после слов врача и в кс засомневалась. Блин реву второй день(((( боюсь экстренного кс, что последствия для ребенка будут плохие. Боюсь родов((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gelechka, мне окулист при последней беременности говорила, что сейчас дистрофия сетчатки не показание к КС, но нужно уметь правильно тужиться, не в глаза. У меня миопия -6 и небольшие изменения глазного дна. А чего родов то боитесь? Просто у вас шок наверное от услышанного. У меня были и ЕР и ЭКС, лучше конечно ЕР, но и кесарево я легко перенесла, хотя очень боялась, наверное, как вы сейчас ЕР :D( кесарево было не из-за зрения).

Если вы верующая, читайте акафист Пресвятой Богородице " Помощница в родах". Пусть все у вас будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Алей,  спасибо за пожелание! Боюсь и того, и того, т.к. нет определенности что будет и как все пойдет((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, всем привет. Такой вопрос: у меня была отслойка сетчатки на одном глазу, прооперировали в 2009 году, с того времени хожу наблюдаюсь, часто повыашется внутриглазное давление. Второй глаз -4. Можно ли самой рожать с таким диагнозом? Кто рожал, как все прошло? Была сегодня у своего хирурга (который делал операцию) сказал, что показаний к КС НЕТ!!! А мне очень боязно, мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

у меня оперированная миопия средней степени и дистрофия сетчатки, были разрывы, которые коагулировали лазером. Последние 4 года все стабильно, новаых разрывов не обнаружили. Итог: роды естественным путем, правда с эпизиотомией по предварительной договоренности с доктором, так как все равно переживала, несмотря на разрешение окулиста. Акушер тоже поддержал в этом плане, он за ЕР, но все-таки планово посоветовал эпизио. Я счастдива, что у меня ЕР!!!! всегда переживала по поводу зрения и родоразрешения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...