Перейти к публикации
Kolibry

Проблемы со зрением и тактика ведения родов

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, кто как рожал при проблемах со зрением и что у вас смотрели на консультации окулиста. Была сегодня на приеме, сказали периферическая дистрофия сетчатки, надо сходить в лазерную клинику на консультацию, якобы там оборудование лучше. Если диагноз подтвердиться, возможно нужна будет операция, неужели при беременности можно??? У кого были похожие проблемы проблемы, какие рекомендации врачей были для родов, или может это показания к КС?

Поделиться сообщением

У меня на работе женщина с плохим зрением, ее кесарили.Я тоже ношу очки... :this:

Поделиться сообщением

Kolibry, ты из Москвы? Если да - то попробуй взять направление в федоровский центр

http://www.mntk.ru/

Я на следующей неделе туда иду на конультацию, у меня тоже вопрос о кесареве: миопия -8. С сетчаткой и глазным дном все вроде бы в порядке, по словам районного окулиста, но она отправила меня именно в эту клинику для более тщательного обследования. Я, кстати, там оперировалась 15 лет назад, делала скдеропластику. чтобы остановить падение зрения. Оборудование у них отличное, да и статус у них отнюдь не частной лавочки.

Я иду туда во вторник, 2 июня. если тебе важно, напиши мне на следующей неделе в личку, чтоб я не забыла тебе рассказать, что и как. Я попробую запомнить, что именно проверяют и поделюсь впечатлением.

Что же касается операции - не вижу смысла делать ее при беременности, даже если это можно. После операций на сетчатке от полугода до года запрещены любые физические нагрузки, включая вынашивание ребенка, не говоря уже о родах. Так что скорее всего просто будет кесарево. Ибо при проблемах с сетчаткой такие нагрузки как роды тоже противопоказаны.

Поделиться сообщением

felise, нет не из Москвы. В том то и дело, что зрение у меня, конечно, падает, только такой диагноз все же меня удивил. Создалось такое впечатление, что окулист хотел на мне подзаработать, так как рекомендовал определенного врача в определенной клинике, а потом сказал прийти за отметкой в обменке, неужели мне там отметку не поставят??? А я думаю, вдруг этот специалист мне скажет, что операция нужна просто, чтоб денег снять?

Обязательно напишу узнать, как ты сходила и что делали, может что и проясниться :)

Поделиться сообщением

Говорят, главное не диоптрии, а состояние сетчатки. Кстати, ее шьют и при Б

Поделиться сообщением

Моей знакомой (у нее миопия -6 где-то) во время беременности лазером как-то там укрепляли сетчатку. После этого сама родила сынишку, а семь лет спустя - дочку.

У меня тоже миопия (средней степени), врач в ЖК смотрела сетчатку и глазное дно. Сказала, если все будет так же хорошо и в конце срока - можно спокойно рожать самой.

Поделиться сообщением

У меня была миопия - 6,5,на правом и на левом -7,5,правда с сетчаткой все в порядке было,зрение падало по диоптрии в год. Родила сама, без кесарева.После родов зрение,как ни странно перестало падать. Через 10 лет после родов добавился астигматизм,а через 15 почему-то улучшилось и стало -5,5 на правом и -6,5 на левом,астигматизм остался,но слава Богу не прогрессирует, ттт.

Поделиться сообщением

Говорят, главное не диоптрии, а состояние сетчатки. Кстати, ее шьют и при Б

Вот это меня и пугает, вроде бы после операции нельзя поднимать более 2 кг длительное время, нагрузки нельзя. А роды и нагрузка понятия неотделимые, плюс после родов малыша носить нужно. Вот и как быть?

Поделиться сообщением

Посетила я лазерную клинику, сказали, что есть маленькие недостатки на сетчатке, но противопоказаний к ЕР пока нет. Окончательный вывод будет сделан во второе посещение, когда будет понятно как лежит ребенок, нет ли обвития и пр. Чуть отлегло :)

Поделиться сообщением

У меня было -10, в 2003 и 2004 годах лазерная коррекция, в 2008 родила сама. Хоть врачи и хотели подстраховаться и отправить на КС, но в роддоме окулист разрешила самой попробовать. Только мне чуть промежность подрезали, чтоб родила скорей и не напрягалась сильно. И акушерка все время спрашивала - ты меня видишь? :)

Поделиться сообщением

У меня зрение -6 и -7 где-то, точно сейчас не знаю. С сетчаткой все в порядке. Все боюсь, что придется делать кесарево, очень хочется родить самой. Меня ваши сообщения немного успокоили, все-таки и с таким зрением можно рожать :) А то подруга мне сказала (она недавно получила сертификат по офтальмологии), что самостоятельные роды только до -6, а у меня уже хуже.

Поделиться сообщением

Ester, очень важно как ты будешь тужиться...т.к. если не правильно, то и 100% зрение потерять можно.....

Походи на хорошие курсы обязательно и тогда проблем не будет :wave:

Поделиться сообщением

У меня минус 10, астигматизм.

На первых неделях и на 34 недели меня проверял окулист и сказал что роды естественным путем, т.к. никаких повреждений сетчатки не наблюдается, нет изменений на глазном дне.

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, кто как рожал при проблемах со зрением и что у вас смотрели на консультации окулиста. Была сегодня на приеме, сказали периферическая дистрофия сетчатки, надо сходить в лазерную клинику на консультацию, якобы там оборудование лучше. Если диагноз подтвердиться, возможно нужна будет операция, неужели при беременности можно??? У кого были похожие проблемы проблемы, какие рекомендации врачей были для родов, или может это показания к КС?

ооо!сколько я намучилась со своими -11,5 и дистрофией!

итог такой: укрепление сетчатки лазером делают до 30 недель, но оно не гарантирует того, что сетчатка не порвется в процессе. У Федорова самой рожать запретили, в Гельмгольца одна врач разрешила с потужным периодом не более 2 часов и эпизиотомией, вторая - заведующая - категорически запретила, в Эксимере разрешили.

я рожала сама, с врачом обсуждали тактику, всеми способами она сокращала потужной период, он продлился 2 часа, родила сама без разрезов и разрывов. Я писала бумагу с отказом от кесарева. Главным считаю то, что врач, как и я, хотела, чтобы я родила сама и всячески старалась.

Поделиться сообщением

На курсы конечно, надо идти обязательно! С этим я согласна.

Как я поняла, главное тут, чтобы на глазном дне все было в порядке и с сетчаткой. Пока мне разрешили самостоятельные роды, смотрели в 2-х больницах 2 врача :D Гинеколог сказала еще в 30 недель надо будет проверить.

Поделиться сообщением

У меня -4,5,рожала сама,никакой тактики не было.

Поделиться сообщением

Ester, очень важно как ты будешь тужиться...т.к. если не правильно, то и 100% зрение потерять можно.....

:wave:

+1

у меня -6, рожала сама, в РД предупредила акушерку о зрении, она провела роды так, что родила всего за несколько потуг.

Поделиться сообщением

Belochka82, если б я не пошла со 2-м ребёнком на курсы - точно б что-то плохое могло быть...

а так - нас всему научили и наааамного легче всё прошло (не в смысле - не больнее,а в смысле - отсутствия потуг в лицо ).

Я многих девчёнок видела после неправильных потуг - глаза как у вампира - все сосудики лопнули....

Поделиться сообщением

ASwan, это специальные какие-то курсы были? При проблемах со зрением?

Поделиться сообщением

Ester, нет

это курсы по родам вертикально, а не классическим способом

при вертикальных родах нет подуг в лицо и дитё рожать легче (и мне и ему)

Поделиться сообщением

ASwan, понятно! спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Девы, отчитываюсь. Потуг в лицо избежать не удалось все же, с глазами в итоге все нормально :yahoo:

Поделиться сообщением

Незнаю как другие заболевания глаз , а у меня врождённое косоглазие и зрение снижено . Рожала сама как и все о глазах и разговора не было , хотя у меня в Пасе указано , что я очки должна носить . Многие годы лечения дало результаты ,люди обычно не замечают , что у меня проблемы с глазами .

да не помню ни чего о потугах в лицо , после родов с глазами всё было в порядке . Ни каких лопнувших капиляров :pardon:

На курсы не ходила не в 1 раз ни сейчас :) роды были лёгкими ...

Поделиться сообщением

да не помню ни чего о потугах в лицо , после родов с глазами всё было в порядке . Ни каких лопнувших капиляров :pardon:

роды были лёгкими ...

думаю, это ключевое в вашем рассказе

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...