Перейти к публикации

Невралгия, ущемление нерва при беременности


Полезные сообщения

ой, и у меня такая же зараза...тока началось у меня это недель в 15-16, щас иногда начинает побаливать...Консультировалась и гинеколога, та сказала можно растирать пихтовым маслом или мазью (точно названия не помню), что то вроде "Миновазин". Знаю тока, когда муж поехал в аптеку, ему там сказали, что беременным нельзя ни то, ни другое, но т.к. боль была невыносимая, я настояла, чтоб купил хотя бы пихтовое масло, им же он меня потом и растирал, на утро было легче...вот так теперь и спасаюсь, когда совсем невмоготу :blush: боюсь, что ближе к сроку родов проявится такая боль сильней, а так иногда, когда с утра встаю в туалет, то невозможно на ногу наступить, да уж...ощущения не из сприятных...чувствую в такие моменты себя развалюхой :cry:

веснушка, поосторожнее с пихтовым маслом, это отличная вещь, но оно может оказать токсическое воздействие на плод :(

я сама в такую рань в этой теме, потому что 2 дня назад защемил нерв в пояснице справа и ВСЁ, жизнь закончилась... щас 24 недели, терапевт посоветовала меновазин, обещала, что все пройдет-фик. Временами легче, но щас вот ночью напало, спать невозможно. Если интересно, помогает еще ходьба на четвереньках))), вычитала в одной темке, именно не стоять, а походить. Надо купить наколенники,а то коленки уже болят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

веснушка, поосторожнее с пихтовым маслом, это отличная вещь, но оно может оказать токсическое воздействие на плод :(

я сама в такую рань в этой теме, потому что 2 дня назад защемил нерв в пояснице справа и ВСЁ, жизнь закончилась... щас 24 недели, терапевт посоветовала меновазин, обещала, что все пройдет-фик. Временами легче, но щас вот ночью напало, спать невозможно. Если интересно, помогает еще ходьба на четвереньках))), вычитала в одной темке, именно не стоять, а походить. Надо купить наколенники,а то коленки уже болят).

ой...мне тогда было все равно!!!ТАК все болело,что не зала как сущевствовать, спать н е могла, а проснуться после ночи или просто с утра в туалет - это было самое мучитеьлное...слава тебе господи,что уже все позади! :beg: хорош,что я тогда это не знала,атоб переживала бы потом весь оставшийся срок :dirol:

девочки,берегите себя! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня неврит руки, отекает рука, болит, немеют кончики пальцев... синдром запястья какой-то

повлияла работа за компом (эх надо чаще зарядку для рук делать, не зря ее придумали) и в беременность это у 20% бывает, просто многие мимо пропускают....

лечу пока гимнастикой и оливковым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчитываюсь)) сильные боли были всего пару-тройку дней, потом понятно стало, что это именно нерв, а не чтото иное. Лечение - гимнастика (коленно-локтевая позиция и хвостиком влево-вправо, наклоны, чтобы растянуть позвоночник- если с давлением порядок, или же поза кошки-тоже растяжение позвоночника), во время приступа меновазин -зря я, он помогает)) ну и шерстяной платок к той части, где защемило, легкий массаж. Потом мышцы адаптируются и спина проходит. Кстати, заметила, что если задерживаюсь с "покушать" появляются отголоски ущемления, так что при первых признаках приступа -проинспектировать себя на предмет сытости). Девочки говорили, что им еще бандаж помог, ну мне он как мертвому припарки пока что, потому что мышцы спины сильные, пока что помощи от бандажа нет, попозже одену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девочки,у меня малява низко находиться,и я уже с 20 недели периодически чувствовала боли,и ногу то одну,то другую тянуло,но проходило само а на той недели(29 недель) так защемило где копчик,просто жуть-ни встать,ни сесть-даже лёжа не возможно повернуться-так три дня помучалась и сама пошла к неврологу-она сказала что пить ничего нельзя и прописала мне гель Биофриз-боль за 2 дня как рукой сняло.может кому-то поможет-противопоказаний нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А у меня немеют три пальца на правой руке,отекает рука. Оказалось защемление нерва в шейном отделе.Прописали массаж и мазать мазью Никофлекс.Стало немного лучше,правда массаж только с 27 числа начну делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В 15 недель защемило в копчике, ни меновазин, ни массаж не помогали. Невропатолог сказал, нужно разгрузить позвоночник, нельзя сидеть, только лежать или ходить. А гинеколог выписала "Ревма-гель". Не знаю, что из этого помогло, но неделю спустя, острые боли утихли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девчат, а у меня-то и время уже поджимает, а тут кашель на меня напал (банальная простуда, но кашляла сильно) и прям почувствовала, как что-то щелкнуло и защемило слева под грудью в ребрах - боль сильнейшая, вздохнуть не могу, отдает в сердце, вправить никак - ору просто! Звонила своей Г, она сказала вколоть Баралгин - помог лишь заснуть. На утро вроде полегче, но затекло все тело от неудобной позы (болит постоянно, как бы ни лежала/сидела/ходила). Так вот и мучаюсь до сих пор (уже 3 дня), Меновазин - до лампочки... А деньки-то до родов на счет пошли...Как же рожать-то, а? Если там дышать надо, а у меня не получается :this:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а у меня всего 20недель и боль такая,что ночами не сплю на крик ору :this: болит бедро... чувство что боль внутри самого бедра. острая и такая,что извиваешься как змееныш и не знаешь что делать,а таблетки не помогают совсем. пила пенталгин два раза,вроде немного отпускало а на следующий день опять то же самое... особенно учащается ночью :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, сочувствую. Как обладатель больного седалищного нерва, знаю, что при острых невралгиях помогают только уколы. А беременным их никак нельзя. Поэтому приходится или терпеть, или пить слабенькие таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в январе операция на позвоночнике была зажат нерв был а вот теперь 7 недель уже...Надеюсь все пройдет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
а у меня всего 20недель и боль такая,что ночами не сплю на крик ору :this: болит бедро... чувство что боль внутри самого бедра. острая и такая,что извиваешься как змееныш и не знаешь что делать,а таблетки не помогают совсем. пила пенталгин два раза,вроде немного отпускало а на следующий день опять то же самое... особенно учащается ночью :cray:

 

У меня сегодня ночью такая же история, муж шоке, а я думала, что сдохну. Утром чуть получше, к обеду еще и в руку стало отдавать. Ушла с работы, поспала, сын помассировал поясницу, чуть отпустило. Но все равно очень болит, боюсь наступления ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! Та же песня.... Но, слава Богу, только при нагрузке. Когда хожу или что-то делаю. Болит переменно в ягодицах в тазу, просто на ногу наступить нельзя. Но не могу же я постоянно лежать!? При болях массажирую там, где болит,- становится легче. Посмотрим, что будет дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто мучается от боли, сходите к остеопату. Очень рекомендую, у самой примерно в 36 недель зажало в левой ягодице-не встать, не пойти никуда. В ЖК просто посочувствовали, мол, не повезло, после родов пройдет. Это целый месяц быть практически инвалидом? После трех всего сеансов у остеопата всё прошло! Всем рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тоже считаю, что визит к хирургу-массажисту обязателен. У меня было защемление седалищного нерва на 4 месяце - одну ногу не могла поднимать, боль в пояснице такая, будто воспалились почки, отдавала боль в живот, часто стреляла. Сначала не могли поставить диагноз - проверяли мочу на воспаление почек, потом отправили к массажисту, которая принимает беременных, она провела первые три сеанса по 150грн из 10-ти необходимых - ничего не помогало. А потом попала к чудо-массажисту, он сразу установил, что съехал позвонок, и за 40 гривен и 5 минут поставил все на место за 1 сеанс, и боль постепенно ушла, до конца беременности не вспоминала эту проблему.

Сейчас опять беременна на 4 месяце, опять начинается та же история, но массажист сказал, что из-за искривления позвоночника такое происходит, но ничего не выбито, наклоняться нужно лишь вперед ровно, ни в коем случае не в стороны и терпеть. Пока терплю, но иногда так стреляет, что не возможно на ногу наступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Отпишусь, может кому станет от прочтенного легче! У меня были боли с 7 по 15 неделю. Дошло до того, что ни сесть, ни встать, даже лежать было больно. Но в один прекрасный день это резко прошло. Надеюсь, не вернется!

Как раз матка начала выходить с таза и корешок нерва разжался и мне полегчало.

Так что, мужайтесь! Это просто надо перетерпеть :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,очень болит в районе копчика и отдает в ногу. Боль уже давно, с первых недель беременности усилилась. А сегодня (18 нб) вообще невозможно наступать на ногу. Кто все таки чем спасался? Поделитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вам всем сочувствую, ведь сама знаю что это такое! Впервые нерв этот защемился за месяц до Б. Боль острая была, недели две болело, ни нагнуться, ни ходить нормально не могла, пила диклофенак и укол обезбаливающий делали, в теплое укутанная ходила. Потом прошло, НО на след месяц заБ и боль эта как бы возобновилась с первых же дней Б, но не такая острая, а так когда долго хожу, то к вечеру правое бедро, копчик начинают болеть и еле ногу правую поднимаю, и так каждый день, уже 17 недель!!!! Помогает мне только отдых, лежать и все получаеться :pardon:. И я вот думаю как дальше-то будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Защемлением и воспалением седалищного нерва страдаю 28 лет. Как раз во время родов со мной и приключилась эта неприятность. Сразу после рождения дочери прямо на родовом столе медсестра должна была взять анализ крови из вены и, почему то, она решила ждать момента родов облокотившись на моё высоко поднятое колено. Боль в бедренном суставе перекрыла родовую!

Могу вам посоветовать одно упражнение, которое мне помогает всю жизнь.

Сидя (в вашем положении - обязательно! может сильно кружиться голова), сделать медленно наклоны головы по 10 раз вперед, влево, вправо, назад и вращательные вправо и влево.

Научила знакомая бабулечка, пережившая блокаду Ленинграда. Не знаю что именно происходит с позвоночником, но реально работает!!!

Были моменты, что на унитаз не взобраться было - стоишь на четвереньках в ванной и головой крутишь...))) и плачешь и смеешься...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А у меня по-видимому защемила протрузия (ели я правильно выражаюсь), просто шла по улице и решила закашлять, это было роковое решение, как мне стрельнуло в спине, просто не передать словами, я прямо на улице схватилась за спину и стонала, первую минуту не знала что делать. Такое со мной случилось в первый раз, и что самое главное на самой первой эмбриональной неделе, когда мы только-только зачали малыша. Даже и не знаю, как он все это стерпел, боль была настолько сильной, что я не могла лежать, стоять, сидеть, не говоря уже уже о ходить. Ходила будто мне ноги переломали, держась за стенку и на согнутых ногах ) Сзади шел муж придерживал меня, казалось, что еще шаг и я упаду. Спина опухла, но за неделю стало намного легче. Хорошо, что я врача предупредила, что мы планируем, и она отменила мне все сильнодействующие лекарства, оставила вибуркол ( свечи) и фастум гель местно, а через неделю мы узнали о беременности. Если суждено пройти такие страдания, я готова, только боюсь одного - как с такими особенностями рожать, читала, что многим предлагают кесарево, чтоб не рисковать, а я оооочень этого не хочу, хотя и понимаю, что доля рациональности в этом есть. Кто знает, что может произойти во время родов и такого сильного напряжения... ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите, пожалуйста, кто еще с таким недугом нормально родил естественным путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...