Перейти к публикации

Фото для резюме. Нужно ли?


Полезные сообщения

30 минут назад, Раксалана сказал(а):

Нормально так:girl_wacko: на стресс-собеседованиях по внешности тоже проходятся? Жуть, конечно

вот тоже думаю, что с фото как-то больше ясности что ли. Без - это как соцсеть без фото. Вроде и написано, кто это и что, где родился/учился, но всё равно не то. 

Ищите вы сантехника, что вам даст его фото? Ничего.

А по внешности могут пройтись и просто на собеседовании. Знаю историю, когда барышне сказали, мы вас берём, но в при условии, что вы сходите в салон и купите себе новую одежду. Причём девушка далеко не бомжиха и одета была не в старые затасканные тряпки. 

Ссылка на комментарий

Я бы не стала добавлять фото в резюме, (только если этого не требует организация, куда хотите устроиться) . А если что-то не понравится работодателю в фотографии, он и не пригласит на собеседование. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
50 минут назад, Раксалана сказал(а):

на стресс-собеседованиях по внешности тоже проходятся?

может это и не стресс-собеседование, но люди явно странные.

Довелось мне одно время участвовать в наборе людей в свою команду. Организационно это выглядело так: общий чат в телеге, hr кидают ссылку на  карточку с резюме спецов, которые прошли их отбор.   карточку смотрят кому интересно направление человека, ставят в ней отметки, что будут присутствовать на втором этапе собеса этого человека. После второго этапа (там вопросы по специфике предметной области) принятие решение брать не брать и если брать, то к кому.

Одна мадам после второго этапа собеседования вывалила в чат  скриншоты с зумовского собеса с высмеиванием внешности  собеседуемого. Его внешность: полноватый мужчина, с длинными волосами, не очень красивый.  Зато  не завалил ни одного вопроса на втором этапе, эксперты дали высокую оценку его знаний. 

- Да как я возьму это чмо себе в команду? Мне на него в зуме смотреть придется! если б в резюме была фотка в жизни бы не пошла на его собес! -  критика с ее стороны была такого рода.

Так что да, фотка в резюме решает многое. Я б выставила фото в резюме в стиле "портретное, на паспорт, трезвая".

 

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Irinasalamatova сказал(а):

А если что-то не понравится работодателю в фотографии, он и не пригласит на собеседование. 

ну и хорошо, время ваше сэкономит)

Ссылка на комментарий
17 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Да как я возьму это чмо себе в команду? Мне на него в зуме смотреть придется! если б в резюме была фотка в жизни бы не пошла на его собес! -  критика с ее стороны была такого рода.

Ну и дура. 

Странно что ей никто это не написал. 

К такой и идти работать не стоит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне нравится, если фото с какого-то делового мероприятия, или в деловом образе в соответствующем интерьере. Но я понимаю, что это не всем нужно по работе. Но если есть такое - это в плюс.

У самой кстати не было никогда фото))

Последний раз 8 лет назад по резюме искала работу. Сейчас может и выставила бы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Россияночка сказал(а):

Ищите вы сантехника, что вам даст его фото? Ничего.

Если сантехник работает с людьми или на объектах VIP по заказам , то внешность то же важна.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ЛНЮта сказал(а):

Если сантехник работает с людьми или на объектах VIP по заказам , то внешность то же важна.

Вот мы опять пришли к тому, что если работа предполагает "торговлю лицом", то да, фото нужно. Зачем оно во всех остальных резюме? 

Ссылка на комментарий

Всегда резюме было с фото, не с паспорта, но в деловом стиле, за столом. Не знаю,  что подразумевает торговлю лицом,  но когда устраивалась  в страховую,  в банк, предполагала,  что фото нужно. 

Знаю случай у дочери подруги, отправила резюме в Санлайт без фото,  а потом явилась туда на собеседование с голубыми волосами, пирсингом на лице, в майке и с татуировкой от кисти до плеча. Ей почти с порога заявили,  типа " давайте не будем тратить время друг друга. Если бы ваше резюме было с фото, вас бы даже не пригласили на собеседование"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Россияночка сказал(а):

Ищите вы сантехника, что вам даст его фото? Ничего.

Это понятно. Хотя про сантехника спорный вопрос. На Авито иногда такие фото попадаются - как будто человек только что из мест лишения свободы со справкой вышел:D Вот такого не позвала бы мои трубы чинить:sorry:

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Раксалана сказал(а):

это что за зверь?:D этот формат какой-то особенный?

я в универ только в 22 года поступила. Не стандартно после школы. Поэтому по учёбе мой, например, возраст не вычислить

Нуууу, это в 32 не вычислить, а в 42 +- пару лет уже не так важно. А в 52 тем более))) 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

может это и не стресс-собеседование, но люди явно странные.

Довелось мне одно время участвовать в наборе людей в свою команду. Организационно это выглядело так: общий чат в телеге, hr кидают ссылку на  карточку с резюме спецов, которые прошли их отбор.   карточку смотрят кому интересно направление человека, ставят в ней отметки, что будут присутствовать на втором этапе собеса этого человека. После второго этапа (там вопросы по специфике предметной области) принятие решение брать не брать и если брать, то к кому.

Одна мадам после второго этапа собеседования вывалила в чат  скриншоты с зумовского собеса с высмеиванием внешности  собеседуемого. Его внешность: полноватый мужчина, с длинными волосами, не очень красивый.  Зато  не завалил ни одного вопроса на втором этапе, эксперты дали высокую оценку его знаний. 

- Да как я возьму это чмо себе в команду? Мне на него в зуме смотреть придется! если б в резюме была фотка в жизни бы не пошла на его собес! -  критика с ее стороны была такого рода.

Так что да, фотка в резюме решает многое. Я б выставила фото в резюме в стиле "портретное, на паспорт, трезвая".

 

 

какая милая женщина:girl_box:

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Всегда резюме было с фото, не с паспорта, но в деловом стиле, за столом. Не знаю,  что подразумевает торговлю лицом,  но когда устраивалась  в страховую,  в банк, предполагала,  что фото нужно. 

Знаю случай у дочери подруги, отправила резюме в Санлайт без фото,  а потом явилась туда на собеседование с голубыми волосами, пирсингом на лице, в майке и с татуировкой от кисти до плеча. Ей почти с порога заявили,  типа " давайте не будем тратить время друг друга. Если бы ваше резюме было с фото, вас бы даже не пригласили на собеседование"

То есть девочка с голубыми волосами априори не может быть умной? Странно, а Алексей Толстой писал, что умная девочка, учила всех. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Коот сказал(а):

То есть девочка с голубыми волосами априори не может быть умной? Странно, а Алексей Толстой писал, что умная девочка, учила всех. 

А консультант-продавец золота- это вряд ли про ум. Тут скорее про доброжелательность, вежливость и приятное впечатление от внешности. Если меня отталкивает  обычный консультант-продавец внешним видом,  поведением,  я даже покупать именно у него ничего не стану.  Пойду бродить по залу и обращусь к другому специалисту.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Коот сказал(а):

То есть девочка с голубыми волосами априори не может быть умной? Странно, а Алексей Толстой писал, что умная девочка, учила всех. 

Девочка пришла устраиваться на работу в санлайт , видимо продавцом. Это я называю "торговать лицом". Естественно с пирсингом на лице и голубыми волосами ей отказали. 

47 минут назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Не знаю,  что подразумевает торговлю лицом,  но когда устраивалась  в страховую,  в банк, предполагала,  что фото нужно. 

Да это оно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я была на курсах и нам говорили, что резюме лучше без фото, если это прямо не требуется в описании вакансии, тк иногда бывает, что фото видят и даже не читают, а в утиль, а вы может быть гуру в этой области. 
ps человеческий фактор, увы. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...