Перейти к публикации

Обсудить


Полезные сообщения

Вот не знаю, хочется разобраться немного в вопросе. Много, конечно, на эту тему написано, но конкретики, по сути, мало где можно найти, все очень размыто. 

На дворе 2022, а количество катастроф в родах продолжает быть непростительно высоким. И все таки, в чем основные причины того, что паллиативные дети с дцп продолжают появляться с завидной регулярностью? Слабая родовая деятельность? Неправильное ведение родов? Акушерская агрессия? Проблемы внутриутробного развития? 

Почему при колоссальном опыте в акушерстве дети продолжают задыхаться в родах? Почему врачи так часто упускают необходимость КС? Или почему злоупотребляют стимуляцией, которая опять же приводит к катастрофам? 

Что думаете об этом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я еще даже не беременная, но опыт подруг меня напрягает. Описывать истории долго, но ощущение, что у враче роды просто на поток поставлены. Из знакомых мало у кого роды начинались самостоятельно, в основном кладут в РД и вызывают роды, кому-то стимулируют, кому-то вводят препараты для расслабления ШМ. Я считаю, что если нету рисков или патологий, нефиг туда лезть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, женщины уже не такие пышные и здоровые, как раньше. Питание не то, носим узкие джинсы. 🤷🏽‍♀️ А врачи - не боги. От них не все зависит, увы. Мама моя говорила, что когда прийдет время рожать, чтоб я выбирала КС

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины разучиваются рожать 🤷‍♀️ Все больше живут от головы, а не от тела. И не берут ответственность на себя даже в родах, надеются на «специалистов» (это я и про себя в первую очередь)

А врачи это просто врачи. Кто-то не профессионал, кто-то выгорел; кто-то крутой, но не Бог, да.

  • Нравится 4
  • Рукалицо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, квалификация врачей не везде хорошая? Ну и плюс, мне кажется, сейчас сохраняют абсолютно все беременности. Даже начавшиеся выкидыши останавливают, хотя, казалось бы, отбор. Опыт из нескольких раз лёжки в гинекологии :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что женщины "разучиваются" рожать, как мне кажется, здесь во многом виновата эпидуралка, напрочь стирающая картину потуг. Вводить ее надо вовремя, чтобы она не сказывалась на родовой д-ти, но чаще всего момент упускается и картина родов стирается. И виновата женщина в итоге, конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Женщины разучиваются рожать 🤷‍♀️ Все больше живут от головы, а не от тела. И не берут ответственность на себя даже в родах, надеются на «специалистов» (это я и про себя в первую очередь)

А врачи это просто врачи. Кто-то не профессионал, кто-то выгорел; кто-то крутой, но не Бог, да.

У меня до сих пор ощущение, что за меня врачи родили. Хоть и читала заранее, типа, готовилась - мозг видимо отключился. Может, второй раз было бы осознаннее все.

Но надо сказать, врачи попались мне золотые, мне в этом плане все понравилось

8 минут назад, Тише сказал(а):

По поводу того, что женщины "разучиваются" рожать, как мне кажется, здесь во многом виновата эпидуралка, напрочь стирающая картину потуг. Вводить ее надо вовремя, чтобы она не сказывалась на родовой д-ти, но чаще всего момент упускается и картина родов стирается. И виновата женщина в итоге, конечно же

Вот у меня подобное было. Эпидуралка, райское блаженство, потом врачи объясняли, когда что делать. Сама не слышала толком тело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда готовилась ко вторым родам , после кс к ер, то читала много статей Мишель Одена , так вот он говорил , что во первых женщина может рожать в любой удобной позе, у нас это не практикуется повсеместно, а за редким исключением , скорее всего платно по контракту разрешат рожать в воде или сидя , стоя или на четвереньках, что более физиологично , нежели лёжа на спине ( какаем то мы сидя в конце концов, а тужимся практически теми же мышцами на родах, ни одно животное не ложится на спину рожать) Раньше рожали дома( родные стены помогают) , приходила повитуха и всё, а у нас на родах десяток медиков , куча вопросов от них , препараты, стимуляции и прочее , не дают расслабиться и настроиться, в общем по Мишель Одену , женщина должна рожать в теплоте, темноте и тишине , а где то в уголке вяжет молча одна повитуха, акушерка, по современному доула. Я тоже хотела рожать сидя , в моём роддоме был даже специальный стул для этого, но из-за 1 го экс мне не разрешили , ну хоть лёжа я это сделала. В общем я за свободу действий и без лишних вмешательств, мне кажется это существенно облегчает роды, минимизирует травмы и осложнения,  а не стращают и нагнетают , как у нас это принято.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины часто сами виноваты в произошедшем, по незнанию конечно. Просят обезболить, а между тем при обезболивании гораздо меньше вырабатывается природного обезболивающего , соответственно ребёнку тоже не достаётся "анестетик".Ребенок остаётся один на один со своей болью, идя по родовым путям. На ктг сердечко малыша кошмарит от нереально диких перепадов ЧСС, мозг страдает, как итог ДЦП. Плюс акушерское пособие это свод правил для мясников- "выдавливание" детей; вытягивают за голову ребёнка при дистации плечиков, итог инвалидность, дцп. Любая стимуляция увеличивает в разы шанс на трагический исход родов. Роды лёжа это тоже не лёгкое испытание как для ребёнка, так и для мамы. Природа всё сделала, чтобы человек рождался максимально самостоятельно, только нужно знать как всё устроено в женском организме в момент родов- как дышать, какую позу лучше использовать, как раскачиваться, как не зажиматься, какие "песни" нужно петь, какие гормоны вырабатываются при родах и т.д. А ещё немаловажно, женщина должна знать свои права в роддоме и в родзале. Все манипуляции с ней или с ребёнком проводятся ТОЛЬКО с разрешения роженицы. Женщину, которая не знает своих прав и не знает как работает организм, очень легко запугать и навязать ненужные, а чаще всего не безопасные, манипуляции. 

Я родила двоих. Очень сожалению, что не проходила подготовку к родам. Слава Богу с детьми всё хорошо, но всё равно много чего могло бы не случиться- дико болезненные роды лёжа с неприрывным ктг, эпизио, разрыв шейки, прокол пузыря(стимуляция), заблаговременная госпитализация и другое. Сейчас в ожидании третьего ребёнка и если всё будет хорошо, то буду проходить обучение, жду нового онлайн набора. 

В общем, как бы это не банально звучало- нужно проходить подготовку к родам у грамотных специалистов. Не надеяться на грамотность врачей, они часто сами не знают как нужно правильно принять осложненные роды, потому что учились ещё в советское время. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что врачи некоторые видут себя очень нагло, особенно с первородящими. 

Забивают на них. 

Я, когда шла в роддом, надеялась на врача в первую очередь, что мне будет оказана квалифицированная помощь . А у меня отсутствие вод перед головой определили на 3 день, хотя до этого я говорила о том, что меня беспокоит, врачи отмахивались. 

Ребёнок не с дцп, но с проблемами. 

Я и считаю, что это вина врачей, ставили препараты, противопоказанные при крупном плоде и бронхиальной астме. А потом и подтекающие воды проигнорировали. 

И в моём окружении таких случаев много, одной девушке вообще в лоб сказали, что ничего страшного, родишь ещё, ребёнка достали без признаков жизни, сейчас это серьёзная форма дцп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо,женщины виноваты чаще,чем врачи.

1)перебор с БАДами,лекарствами и витаминами 

2)алкоголь ,никотин и повернутость на кофе 

3)эгоизм (придают огромное значение внешней атрибутике ,своей внешности,предметам туалета, брэндовым шмоткам, платным родам, благодарностям для персонала,обидам на мужа,родню и проч.,нежелание брать ответственность за свои же роды,разращивание страхов,паник,неумение терпеть, нежелание терпеть,недоверие к врачам)

теперь про врачей-убийц:

мне трудно судить о РФ,живу в РБ,поэтому скажу за себя-сколько я училась,сколько работала,сколько находилась в РД и в гинекологии,сколько общалась с подругами и коллегами-ну нет этой поголовной стимуляции везде и всюду,а уж тем более без показаний,нету,я не встречала.

если стимулируют,значит там есть причина,мне ни разу не стимулировали,только прокалывали пузырь и то,с моего согласия.

теперь как участковая медсестра детская скажу,что истинных ДЦП не так много,тем более связанных с родами,гораздо больше сейчас аутистов и ЭПИ,вот это бич нашего времени.

один такой только есть у меня мальчик:истинная родовая травма плеча,когда уходила в декрет,уже начинал пальчиками шевелить,может и отстроится.

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АминаА а кофе то причем?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тише влияние на сердце,сосуды

крепкий чай тоже самое,однако им мало кто злоупотребляет.

а вот кофе пьют без конца,и качество его оставляет желать лучшего.

растворимый кофе ,имхо,очень плохо сказывается на почках, способствует образованию камней

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АминаА сказал(а):

@Тише влияние на сердце,сосуды

А есть может какие научные работы, исследования? Я просто очень люблю кофе и никогда не задумывалась, что оно прям сильно может вредить.

По поводу стимуляции, может в РБ иначе, но в РФ это эпидемия. Сама лично родила в пдр с дубовой шейкой без открытия просто потому, что приехала в роддом на осмотр и врач решила меня "родить". В итоге пузырь, окситоцин, эпидуралка из-за адских болей, потому что шейка открылась с нуля за пару часов. Как итог стремительные роды, которые физиологически даже не собирались начинаться 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тише сказал(а):

А есть может какие научные работы, исследования? Я просто очень люблю кофе и никогда не задумывалась, что оно прям сильно может вредить.

По поводу стимуляции, может в РБ иначе, но в РФ это эпидемия. Сама лично родила в пдр с дубовой шейкой без открытия просто потому, что приехала в роддом на осмотр и врач решила меня "родить". В итоге пузырь, окситоцин, эпидуралка из-за адских болей, потому что шейка открылась с нуля за пару часов. Как итог стремительные роды, которые физиологически даже не собирались начинаться 

да это надо копать интернет..

я всегда знала,ещё с медучилища про вред крепкого чая и кофе,хотя сейчас часто читаю скорее реабилитирующие статьи в прессе(не в научной,конечно)))

чисто по человечески наблюдаю за мужем,недавно у него выявили проблемы с сердцем,сосудами и повышенным АД.

а он у меня знатный любитель крепкого чая.

так вот ,я измеряю ему АД пять раз в день и ,если после выпитого чая,даже на фоне приема таблеток, АД повышается до 160-180.

возможно,причина в другом,я не утверждаю,мы только недавно стали за этим следить.

а в чае кофеина не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тише сказал(а):

@АминаА а кофе то причем?) 

Спрашивала у разных врачей по поводу кофе. Все как один и разрешили пить до 5 чашек в день. Но если вы прям сильная кофеманка, тогда задумайтесь над тем, чтобы сократить. 

 

IMG_20220520_181235.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, АминаА сказал(а):

имхо,женщины виноваты чаще,чем врачи.

1)перебор с БАДами,лекарствами и витаминами 

2)алкоголь ,никотин и повернутость на кофе 

3)эгоизм (придают огромное значение внешней атрибутике ,своей внешности,предметам туалета, брэндовым шмоткам, платным родам, благодарностям для персонала,обидам на мужа,родню и проч.,нежелание брать ответственность за свои же роды,разращивание страхов,паник,неумение терпеть, нежелание терпеть,недоверие к врачам)

теперь про врачей-убийц:

мне трудно судить о РФ,живу в РБ,поэтому скажу за себя-сколько я училась,сколько работала,сколько находилась в РД и в гинекологии,сколько общалась с подругами и коллегами-ну нет этой поголовной стимуляции везде и всюду,а уж тем более без показаний,нету,я не встречала.

если стимулируют,значит там есть причина,мне ни разу не стимулировали,только прокалывали пузырь и то,с моего согласия.

теперь как участковая медсестра детская скажу,что истинных ДЦП не так много,тем более связанных с родами,гораздо больше сейчас аутистов и ЭПИ,вот это бич нашего времени.

один такой только есть у меня мальчик:истинная родовая травма плеча,когда уходила в декрет,уже начинал пальчиками шевелить,может и отстроится.

 

 

 

 

А мне интереснее, каким боком бренды виноваты 🫤

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, lesyai сказал(а):

Спрашивала у разных врачей по поводу кофе. Все как один и разрешили пить до 5 чашек в день. Но если вы прям сильная кофеманка, тогда задумайтесь над тем, чтобы сократить. 

 

IMG_20220520_181235.jpg

вот,Олеся не поленились,спасибо!

я чёт уже ленюсь лазить

5 минут назад, MangoSkin сказал(а):

А мне интереснее, каким боком бренды виноваты 🫤

ах,зайка,у кого что болит!)))

но я знаю,что вы большая модница😀🤪

под брендами я подразумеваю всю ту погоню за предметами ,определяющими достаток человека,как то и вещи,одежда,гаджеты,коляски,прочие предметы детского и женского обихода...я даже не знаю,как это кратко и понятно сказать..женщина уделяет этому всему большое внимание и ,к примеру,забывает о положительных эмоциях,прогулках на свежем воздухе,питанию, сосредоточении на своем положении,любви к мужу и старшим детям,правильному настрою в самих родах..что-то такое

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, АминаА сказал(а):

вот,Олеся не поленились,спасибо!

я чёт уже ленюсь лазить

ах,зайка,у кого что болит!)))

но я знаю,что вы большая модница😀🤪

под брендами я подразумеваю всю ту погоню за предметами ,определяющими достаток человека,как то и вещи,одежда,гаджеты,коляски,прочие предметы детского и женского обихода...я даже не знаю,как это кратко и понятно сказать..женщина уделяет этому всему большое внимание и ,к примеру,забывает о положительных эмоциях,прогулках на свежем воздухе,питанию, сосредоточении на своем положении,любви к мужу и старшим детям,правильному настрою в самих родах..что-то такое

Не, у меня просто не получилось связать процесс родов и бренды. Поэтому спросила. Кофе ещё так-сяк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MangoSkin ну да,тут я конечно параллель провела странную:Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АминаА сказал(а):

@MangoSkin ну да,тут я конечно параллель провела странную:Crazy:

Параллель можно провести например в том, что женщины часто стремятся купить лучшую коляску, лучшую шмотку себе или ребёнку, отдав не малые бабосики, на фоточках выглядеть конфеткой. Но пройти хорошую подготовку к родам не считают нужным. " Да ну, ещё деньги тратить! Да я книжку прочитаю или в инете погляжу ролики. В конце концов это врачебное дело, пусть рожают вместе со мной". Но наступают роды и фиг кто за тебя родит! Никто не чувствует роды так как ты! И вот тогда никаких денег не жалко, чтобы родить без вреда для себе и своего малыша. 

У меня есть такая👆 знакомая. Перед вторыми родами побежала готовиться. Да чего уж о других говорить, я и сама жалела денег на подготовку. Сейчас не пожалею! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот с одним 100% согласна, мы сами зачастую виноваты в том, что лучше полистаем интернет в поисках коляски, чем посмотрим обучающие видео о родах. Я бы если хоть немного не поленилась познакомиться с матчастью, роды бы себе стимулировать не дала. С другой стороны, врач резонно убедила меня, что по узи плацента состарилась еще неделе на 36, а уже пдр, ребёнку внутри сидеть просто нет никакого смысла. И я сочла аргумент резонным 

Однако, вина врачей в статистике огромна. Иной раз рожениц мучают безводными сутками, сводя с ума и отказывая в кс, в итоге родовой д-ти никакой и исход плачевный. Спрашивается, как такое можно допустить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тише сказал(а):

Вот не знаю, хочется разобраться немного в вопросе. Много, конечно, на эту тему написано, но конкретики, по сути, мало где можно найти, все очень размыто. 

На дворе 2022, а количество катастроф в родах продолжает быть непростительно высоким. И все таки, в чем основные причины того, что паллиативные дети с дцп продолжают появляться с завидной регулярностью? Слабая родовая деятельность? Неправильное ведение родов? Акушерская агрессия? Проблемы внутриутробного развития? 

Среди моих 5 знакомых только у одной дцп из за тяжелых родов крупным плодом с обвитием, ребенок не дышал, задушился,  пострадал мозг. У остальных это третьи дети, возрастные мамы и преждевременные роды с 30 по 32 неделю, сколько не пытались сохранять с самого начала, не сохранили( итог у всех глубокая инвалидность и бесконечные реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, lesyai сказал(а):

Параллель можно провести например в том, что женщины часто стремятся купить лучшую коляску, лучшую шмотку себе или ребёнку, отдав не малые бабосики, на фоточках выглядеть конфеткой. Но пройти хорошую подготовку к родам не считают нужным. " Да ну, ещё деньги тратить! Да я книжку прочитаю или в инете погляжу ролики. В конце концов это врачебное дело, пусть рожают вместе со мной". Но наступают роды и фиг кто за тебя родит! Никто не чувствует роды так как ты! И вот тогда никаких денег не жалко, чтобы родить без вреда для себе и своего малыша. 

У меня есть такая👆 знакомая. Перед вторыми родами побежала готовиться. Да чего уж о других говорить, я и сама жалела денег на подготовку. Сейчас не пожалею! 

вот как-то так правильнее вы озвучили мою мысль.

будущие мамы не на то делают упор, тратят своё время и внимание на второстепенное.

а ведь самое главное-это адекватная подготовка к беременности ,благополучная закладка всех систем будущего человечка ,своевременное наблюдение у врачей, боевой и положительный настрой на успешные роды (любым путём) и собранность в моменте.

часто слышала дикие крики в родах,а смысл?

ну кричишь ты,расходуешь драгоценный кислород и силы...а ты дыши-дыши(вот как во всех этих киношных родах))),ходи-ходи,три себе эту поясницу кулачком ,три..в окошко дыши,рот смочи,передышка короткая и опять пошла...это работа,это роды,а особенно первые,конечно,это испытание,

но надо понимать,что это необратимый процесс и если он запустился,то никакой безответственности нельзя допускать,только вперёд,только родить САМОЙ СЕБЕ ЗДОРОВОГО РЕБЁНКА,а не врачам.

я в первых родах(21 час длились) думала сама про себя:"Пусть порвусь вся,бог с ним,зашьют,только б головочка красивая была у сына,ровненькая.."😀😀😀😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АминаА сказал(а):

имхо,женщины виноваты чаще,чем врачи.

1)перебор с БАДами,лекарствами и витаминами 

2)алкоголь ,никотин и повернутость на кофе 

3)эгоизм (придают огромное значение внешней атрибутике ,своей внешности,предметам туалета, брэндовым шмоткам, платным родам, благодарностям для персонала,обидам на мужа,родню и проч.,нежелание брать ответственность за свои же роды,разращивание страхов,паник,неумение терпеть, нежелание терпеть,недоверие к врачам)

теперь про врачей-убийц:

мне трудно судить о РФ,живу в РБ,поэтому скажу за себя-сколько я училась,сколько работала,сколько находилась в РД и в гинекологии,сколько общалась с подругами и коллегами-ну нет этой поголовной стимуляции везде и всюду,а уж тем более без показаний,нету,я не встречала.

если стимулируют,значит там есть причина,мне ни разу не стимулировали,только прокалывали пузырь и то,с моего согласия.

теперь как участковая медсестра детская скажу,что истинных ДЦП не так много,тем более связанных с родами,гораздо больше сейчас аутистов и ЭПИ,вот это бич нашего времени.

один такой только есть у меня мальчик:истинная родовая травма плеча,когда уходила в декрет,уже начинал пальчиками шевелить,может и отстроится.

 

 

 

 

Поддерживаю, хотела написать, но вы еще более развёрнуто ответили, чем я планировала. Все мои знакомые девочки прошли "подготовку" к родам, реснички, шугаринг, тюнинг лица, шмотки для беременных фото, погоня за лучшей и дорогой коляской ( 60 косарей за анекс в чёрном цвете вне моего понимания, это песец), и все дружно кесарились. Нет, не по показаниям, в отличии от меня, а просто, страх, боль схваток.. Не знаю ни одну из них, которая ходила бы на гимнастику для беременных, курсы для мам и пр.. Сейчас больше важно внешнее, как и что скажут твои подружки и какую фотку ты выложишь. Увы. Я это называю деградацией.  Мне нельзя рожать самой, хотя вдоль и поперек я прочла литературы, но, возраст, поперечники дети и сосуды.  Скоро третье кесарево, четвёртый ребенок и ни одного крика я не услышала... 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...