Перейти к публикации

Мучается кодиум. помогите советом.


Aniri

Полезные сообщения

4 года назад мне подарили кодиум, рос он хорошо, в том году весной пересадила и начались проблемы. Сначала начал выпускать цветочек, он засох и отвалился, новые листики тоже стали отпадать совсем маленькими. Потом еще один цветок стал хорошо расти и наливаться, но тоже отсох.Верхушка отломалась.Теперь он выпускает побеги по бокам, но листики на них сохнут в зачаточно состоянии и сами побеги тоже отсыхают. Про полив читала, стараюсь так и делать, чтобы земля чуть влажная была, воду лью в подставку. Мне его так жалко, хочу спасти.

e75fed0e9a7et.jpg

0456808fb6fct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опадание нижних листьев. Коричневые кончики листьев - воздух или почва слишком сухие.

Полив:

Обильный с весны до осени, зимой умеренный. При пересушке может сбросить листья.Требует влажного воздуха. Листья регулярно, по возможности ежедневно, опрыскивают и часто моют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многой литературе написанно, что коричнивые кончики листьев признак сухой почвы и сухости воздуха :scratch: у меня темнеют на кончиках листиков Драцены. Но не все, а буквально пара штук. Но земля в горшках совсем не сухая, и опрыскиваю я каждый день. Да и у нас в Приморском крае в принципе влажность повышенная.... на улице постоянно туманы.... так может причина всетаки в другом :scratch:

А что касается Aniri . Может наоборот заливаете ?:glare: или земелька не подошла? Жалко растишку :this: Может подкормки какие помогут....или на крайняк еще одна пересадка :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки.

Я пока писала это сообщение, тоже подумала, что скорее всего земля не подошла, ведь проблема началась именно после пересадки. Попробую пересадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может дело и не в земле.... не повредились ли корешки при пересадке? Вот я например ограничиваюсь перевалкой. После конкретных пересадок да еще и с промыванием корней(некоторые практикуют) растение может долго болеть. Хотя такая экзекуция иногда оказывается крайней мерой или последним шансом :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

У меня растет два кротона (кодиеума). Тоже начали листики на одном закручиваться и коричневеть. сухо, я согласна. когда я ему больше внимания уделяла. листики мыла и опрыскивала он себя хорошо чувствовал. вот надо опять вернуться к пристальному вниманию моим цветочкам. летом совсем некогда. я кстати, заболела кротонами, когда увидела их большими у одной женщины и они цвели. Это было что-то. Не цветение, а их красота. когда они два дерева стояли рядом. они сразили меня наповал. хочу чтобы и мои побыстрее выросли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...