Перейти к публикации

Неврологи пугают


Люлечик:)

Полезные сообщения

Сын первый и долгожданный. Вся беременность под строгим наблюдением эндокринолога. Лишний раз боялась, прдон, пукнуть, не то, чтобы какие-то излишеств а. Суть в чем, примерно с 2,5 месяцев, невролог по м.ж. начал ставить нам отставание в развитии, а ближе к 3 вообще в карте красовался диагноз сма под ? Попали через месяц на прием к генетику, генетик, к слову, очень был возмущен компетенцией невролога, мол, если ставят такие диагнозы, надо сразу на обследования отправлять, а не ждать, что через месяц рассосется. В общем, сдали кровь на сма, помпе и ещё несколько наименований болезней. Слава Богу, ничего не подтвердилось. Невролог развел руками: " Ленивый ребенок"... А ребенок, как только попадал к ней на прием, из активного и веселого пацана превращался в апатичного ребенка, вот прям на всех 3 приёмах ребенок смотрел на тётю, не проявляя к ней особого интереса. Именно на приёме у данного специалиста. Позже, нам была сказано, что у нас слабый плечевой пояс и вообще ничего не понятно. Прививки нам никакие, кроме бцж и от гепатита не положены. В общем, записались, к областному неврологу, и там вобще песня. Врач отправила нас сдавать кровь на КФК и Лдг, якобы, проверить риск миопатии Дюшена, что теще хлеще чем сма, как я понимаю. Ребенок не сидит, не ползает на вытянутых руках, не стоит. Он просто крутится со спины на живот, с живота на спину, во все стороны, раскаивается в коленно-локтевой позе, ползает по-пластунски, как будто в прыжке с четверенек. Ползает, к слову, довольно быстро, я не могу его даже на минуту без присмотра оставить, он довольно быстро перемещается в заданном им же направлении. Пришел анализ КФК и ЛДГ, со слов невролога немного повышен, но по результатам болезни нет.  КФК -277, ЛДГ- 275, сдавали в 6 месяцев и 1 неделю. До этого просты ли, сопливили, лечились, потом прославили прививку бцж. Может как-то повлияло на результат. Господи, я вот тут думаю, искать другого специалиста, так как слова невролога, что есть масса заболевании, которые могут быть у моего ребенка, мне до сих пор покоя не дают и спать нормально мешают, или ждать и думать в то, что у нас что-то с ребенком не то?!. По УЗИ и НСГ у нас все хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем быстрее вы выйдете из стадии отрицания тем лучше для вашего ребенка.
обследуйте. если врачи видят проблему - лучше перебдеть.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге сейчас сколько месяцев ребенку и какие навыки?,

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ 6 месяцев и 2 недели. Навыки описаны в тексте. Ну ещё гулим во всю. Переползаем через барьеры в виде валиков. Хлопаем в ладошки по полу, засовывает ноги в рот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Люлечик:) сказал(а):

@_Clever_ 6 месяцев и 2 недели. Навыки описаны в тексте. Ну ещё гулим во всю.

У меня здоровая по неврологии дочь в 6 мес только научилась переворачиваться. И то это я ее научила за несколько дней ) сидела с 8,5, ползала с 8, четвереньки и вставание с 10 мес, у опоры пошла в 11, сама пошла в 1,6. 

Сын не совсем здоров (нарушение тонуса, проблемы с нервной системой), все пораньше делал, только встал аж в год, пошел в 1,5. 

Никаких страшных диагнозов у них нет и не было ) посмотрите нормы воз. Найдите хорошего невролога. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно пошли бы к еще одному неврологу. По-моему, нормальное развитие для 6 месяцев. Это по советским нормам ребенок должен был сидеть в 6 мес (после того,что его месяца в 3 начинали в подушки сажать). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня сын сел сам только в 8 месяцев, пополз по пластунски и того позже, все норм

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Люлечик:) сказал(а):

@_Clever_ 6 месяцев и 2 недели. Навыки описаны в тексте. Ну ещё гулим во всю. Переползаем через барьеры в виде валиков. Хлопаем в ладошки по полу, засовывает ноги в рот

Ну у меня племяш до 9 месяцев перемещался перекатми по комнате. В 9 пополз по пластунски, и только к году на четвереньках. Пошёл в 1,3. Зато заговорил раньше, чем пошёл. Дети осваивают какой-то навык и пользуются им, и плевать им на нормы и ваши хотелки. Высаживать можете сами по чуть-чуть начинать, с опорой, чтобы мышцы спины начинали работать. Только без фанатизма, смотрите по ребёнку. Делайте массаж и зарядку с ним. Пусть подтягивается, держась за пальцы. Дети скачка и развиваются, может ваш уже скоро и сам сядет. Но к врачу, конечно, ещё к одному я бы сходила, чтобы спать спокойно

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите ещё к одному врачу, конечно. Но по факту для 6,5 месяцев все в норме, мне кажется... 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы описываете, с моей непрофессиональной точки зрения, никак не напоминает какие-то ужасные болезни. Старший сел только в 9,5, никто ему не ставил диагнозы. Главное, чтоб развитие шло, а не стояло на месте. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) не слушать мам в интернете, тут все или с 6 мес стихи читают или до 5 лет не говорят, а потом сразу теорему Ферма доказывают. У всех разное представление о ползать, ходить, говорить,

2) смотреть на нормы развития ВОЗ как хоть на какой то ориентир,

3) консультация минимум у одного невролога, желательно по отзывам, желательно поискать по отзывам мам с проблемами в моторике (не уверена ,что правильно мысль сформулировала)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может что-то другое смутило врачей. Странно  что два врача видят проблемы. Идите к третьему

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки дальше обследовалась ..Лучше перебдеть ,чем не добдеть.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдайте, мой на кисти рук и колени начал полностью опираться только в 7 месяцев. Сидеть начал тоже ближе к 7. У него была небольшая мышечная гипотония, делали массажи, парафиновые сапожки, к остеопату ездили. Честно сказать, нашим врачам вообще пофиг было (ну как пофиг, они говорили, что есть гипотония, а вот что при этом делать то надо приходилось "клещами из них вытаскивать"), никакие анализы нам не назначали, все процедуры делали за свой счет.

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла , а что врачам-то не нравится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 как я поняла слабый мышечный тонус. Хотя в карте что только не стоит, и сма? (По анализам, данный диагноз снят) и энцелофопатия и поражение головного мозга неуточненные и ппцнс, мышечная гипотония. Не знаю, чтот именно из этого списка у неврологов, которые мы посещали, сейчас в приоритете и что именно им не нравится. Задала вопрос крайнему специалисту, что именно её смущает, на что она мне ответила, что сейчас ничего, диагноз миопатия ставится тогда, когда мы ребенка появляются основные умения, это ближе к 3 годам, но, так как у нас уже стояли в карте диагнозы от предыдущего невролога, есть к чему придраться. У ребенка была кривошея (приобретённая, вылеченная), воронкообразная грудь (у папы и дедушки точно такое же строение грудной клетки). Я не ищу сейчас каких-то оправданий и не отрицаю полностью тот факт, что мой ребенок не отстает в развитии от сверстников, но честно говоря, не вижу на 100%0тех утопичных диагнозов у своего ребенка. Анализы, УЗИ, НСГ все в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сходила ещё к двум врачам или забила бы вообще, если сама видела что все ок и только у врача ребенок начинает себя вести по другому. Так и не поняла толком чего врачам не нравится. Все ж по возрасту. Мои не сидели в 6 мес. Старшая ближе к 7, младшая в 7 села

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Люлечик:) сказал(а):

@_Clever_ 6 месяцев и 2 недели. Навыки описаны в тексте. Ну ещё гулим во всю. Переползаем через барьеры в виде валиков. Хлопаем в ладошки по полу, засовывает ноги в рот

Так а в чем видят проблему неврологи? 

Мой сын был ленивый вообще, ни ползал, ни сидел. Любимое его занятие было это есть, смотреть по сторонам и спать. Сейчас оторви и выбрось пацан растёт, на месте не сидит. 

По вашему описанию, ребёнок, как ребенок. Или вас саму что то настораживает? 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Люлечик:) сказал(а):

Сын первый и долгожданный. Вся беременность под строгим наблюдением эндокринолога. Лишний раз боялась, прдон, пукнуть, не то, чтобы какие-то излишеств а. Суть в чем, примерно с 2,5 месяцев, невролог по м.ж. начал ставить нам отставание в развитии, а ближе к 3 вообще в карте красовался диагноз сма под ? Попали через месяц на прием к генетику, генетик, к слову, очень был возмущен компетенцией невролога, мол, если ставят такие диагнозы, надо сразу на обследования отправлять, а не ждать, что через месяц рассосется. В общем, сдали кровь на сма, помпе и ещё несколько наименований болезней. Слава Богу, ничего не подтвердилось. Невролог развел руками: " Ленивый ребенок"... А ребенок, как только попадал к ней на прием, из активного и веселого пацана превращался в апатичного ребенка, вот прям на всех 3 приёмах ребенок смотрел на тётю, не проявляя к ней особого интереса. Именно на приёме у данного специалиста. Позже, нам была сказано, что у нас слабый плечевой пояс и вообще ничего не понятно. Прививки нам никакие, кроме бцж и от гепатита не положены. В общем, записались, к областному неврологу, и там вобще песня. Врач отправила нас сдавать кровь на КФК и Лдг, якобы, проверить риск миопатии Дюшена, что теще хлеще чем сма, как я понимаю. Ребенок не сидит, не ползает на вытянутых руках, не стоит. Он просто крутится со спины на живот, с живота на спину, во все стороны, раскаивается в коленно-локтевой позе, ползает по-пластунски, как будто в прыжке с четверенек. Ползает, к слову, довольно быстро, я не могу его даже на минуту без присмотра оставить, он довольно быстро перемещается в заданном им же направлении. Пришел анализ КФК и ЛДГ, со слов невролога немного повышен, но по результатам болезни нет.  КФК -277, ЛДГ- 275, сдавали в 6 месяцев и 1 неделю. До этого просты ли, сопливили, лечились, потом прославили прививку бцж. Может как-то повлияло на результат. Господи, я вот тут думаю, искать другого специалиста, так как слова невролога, что есть масса заболевании, которые могут быть у моего ребенка, мне до сих пор покоя не дают и спать нормально мешают, или ждать и думать в то, что у нас что-то с ребенком не то?!. По УЗИ и НСГ у нас все хорошо. 

На основании чего такие диагнозы серьезные два врача предположили? Умелки по возрасту. Есть что-то , что врачей настораживает?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Я бы сходила ещё к двум врачам или забила бы вообще, если сама видела что все ок и только у врача ребенок начинает себя вести по другому. Так и не поняла толком чего врачам не нравится. Все ж по возрасту. Мои не сидели в 6 мес. Старшая ближе к 7, младшая в 7 села

Вероятно,ято не оптрается на руки вытянутые.Этот навык к 3-4 месяцам обычно приходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra лично меня, честно говоря ничего не настораживает, кроме того, что ребенок не опирается на вытянутые ручки. Мне правда не с чем сравнивать, но мама (бабушка) говорит, что сын развивается так же как и я и брат в своё время. 

@Nazh у Предыдущего невролога спросила, что именно её смущает, после отрицательного анализа на сма, помпе, крабэ и т.д? Ничего внятного не услышала в ответ, кроме: слабый плечевой пояс и ленивый ребенок. Второй специалист выдала мне, что существует около 700 заболеваний, мол мало ли что, может быть у нас, но кровь на миопатию (КФК, Лдг) отправила сдавать. Результаты озвучила ранее. 

Я понимаю, что это мой ребенок, и я должна быть начеку, но я уже устала спать несколько часов в сутки, а все остальное время просыпаться и смотреть, все ли в порядке с ребенком. Чувствую, паранойя скоро начнется. Хотя я только после анализов на сма и консультации у генетиков выдохнула. Хочется послать все в жопу и наслаждаться обществом сына и мужа, в более спокойной обстановке.  В общем, записалась на прием к третьему неврологу, отзывы вроде о ней положительные. Послушаем, что еще один специалист скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и расспросите невролога, какой тонус, почему, у моего ещё рефлексы были слишком сильные, и вообще сигналы проблемы были и в 3 мес, но врачи только в год определили, что что-то не то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

Вероятно,ято не оптрается на руки вытянутые.Этот навык к 3-4 месяцам обычно приходит

Опора на вытянутые руки к 6 месяцам в норме +-2 недели. Сидеть норма до 11 месяцев. Ходить до 1,8. Ползать вообще не обязательно, имеет право не ползать. 

45 минут назад, Люлечик:) сказал(а):

@kacandra лично меня, честно говоря ничего не настораживает, кроме того, что ребенок не опирается на вытянутые ручки. Мне правда не с чем сравнивать, но мама (бабушка) говорит, что сын развивается так же как и я и брат в своё время. 

@Nazh у Предыдущего невролога спросила, что именно её смущает, после отрицательного анализа на сма, помпе, крабэ и т.д? Ничего внятного не услышала в ответ, кроме: слабый плечевой пояс и ленивый ребенок. Второй специалист выдала мне, что существует около 700 заболеваний, мол мало ли что, может быть у нас, но кровь на миопатию (КФК, Лдг) отправила сдавать. Результаты озвучила ранее. 

Я понимаю, что это мой ребенок, и я должна быть начеку, но я уже устала спать несколько часов в сутки, а все остальное время просыпаться и смотреть, все ли в порядке с ребенком. Чувствую, паранойя скоро начнется. Хотя я только после анализов на сма и консультации у генетиков выдохнула. Хочется послать все в жопу и наслаждаться обществом сына и мужа, в более спокойной обстановке.  В общем, записалась на прием к третьему неврологу, отзывы вроде о ней положительные. Послушаем, что еще один специалист скажет

У вашего ребенка умелки по возрасту. Мы в 6 месяцев ещё не ползали даже. Только опора на вытянутые руки появилась. Если кроме этого ничего неврологи не говорят - успокойтесь. Ребенок все делает по возрасту. Для опоры на вытянутые руки делайте упрежнения. У новокриницкого отличный комплекс. У нас опора в 6 мес и пару недель появилась. Делали упражнения специально на опору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм.Моей скоро 7.Не сидит,не ползает,даже ноги в рот не засовывает.На четвереньки не встает.Переворачивается во все стороны и крутится довольно быстро вокруг своей оси.На вытянутые руки опирается,но редко.Правда кубики уже ставит друг на дружку и говорит бамаба,и кофточку пытается снять через голову.Еще котлеты ест жареные.Хорошо,что у нас не предосмотрены осмотры неврологами.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А массаж вы делали ребёнку? 
если слабый тонус , гипотонус, укрепляйте мышечный каркас, массажи, физио, на мячике Гимнастика очень помогает, куча видео есть в инете. Сходите к 3 врачу, и помогайте ребёнку в развитие , не просто ждать, а помогать. 
 У меня дочь была с гипотонусом. У неё это потом и на речи сказалось , мы активно укрепляли тело, бассейн, Гимнастика, массаж и тд что о лице даже не думали, а нам потом хорошо аукнулось. Слабые мышцы были и там и язык в том числе. Ещё к остеопату можно сходить. 
Короче, я бы не сопли на кулак наматывала, а действовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...