Перейти к публикации
milosha

Бюджет в кризис!

Рекомендованные сообщения

Девочки!Поделитесь опытом.Кто как экономит.И как планируется ваш бюджет!!!Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

milosha, даже не знаю..нас это ТТТ пока не коснулось..всё как обычно..а вообще-деньги любят счёт..если не считаешь-всегда больше траться..+ когда в магазин идёшь,например,составляешь список,что купить надо,т.к. без списка часто покупаешь много ненужного...

Поделиться сообщением

А мы почувствовали кризис по зарплате - у меня на 30% меньше стало, а муж вообще потерял работу, пошел на завод работягой на 6 тыс., лишь бы работать... Я стала составлять бюджет семьи (табличка в экселе): денежные поступления, расходы на жилье, транспорт, еду, обязательные платежи. Еще пока есть у нас статья "Развлечения, подарки", но, чувствуется, скоро мы ее сократим. Потому что основной расход денег идет на планирование: ИИ, анализы, гормоны, вот сейчас на гистероскопию пойду - 4,5 тыс., а анализы в 1,5 тыс. вылились. Так что начали считать деньги...

Поделиться сообщением

Расскажи про табличку в экселе поподробнее!

Поделиться сообщением

У мужа урезали ЗП, а тут еще дни рождения, свадьбы и т.п. В общем куча расходов. Экономим на питании и на развлечениях. Например, раньше пыталась баловать мужа и его брата (он живет рядом и ужинаем всегда вместе), салатики готовила, мясо по-разному делала, а теперь без салатиков (только если капусточка с морковкой), мясо беру, но реже, перешли на курицу, макарошки, картошечка, обязательно яблоки беру, вроде как витамины, сладкого поменьше. вообщем не голодаем, но поэкономнее стали. Тоже записываю расходы в блокнотик, а потом подвожу итоги и глаза округляются))) Вот в этом месяце вроде экономили-экономили, а врач сказала сдать анализы на 2200руб, но здоровье это святое, на нем не поэкономишь

Поделиться сообщением

Я раскладываю деньги по конвертам: ипотека, ЖКХ, питание и т.п. основные расходы (ежемесячно одна и таже сумма) + есть НЗ на непредвиденные расходы. Что-то пытаюсь откладывать. Пишу только от себя, т.к. муж вообще не умеет деньги считать:)

Поделиться сообщением

Интересная темка, с удовольствием почитаю отзывы других.

Расскажу вкратце, как мы планируем бюджет.

Мы ведем учет финансов с помощью специальной программки (можно поискать в интернете программки домашней бухгалтерии, какая нравится, есть старые версии, которые можно скачать бесплатно). Но она у нас больше используется для контроля, чтобы в конце месяца все расходы сверить. Ну и удобно потом проанализировать, что и куда ушло, и где можно себя "ужать", и на что стоит обратить особое внимание.

Кроме того составляем бюджет на месяц вперед (т.е. считаем какую зарплату мы ожидаем получить, из каких еще источников ожидаются поступления) и по неделям. На каждую неделю заведен отдельный конвертик. В обязательном порядке мы откладываем с каждой полученной суммы 10% на счет НЗ ("неприкосновенные запасы") и 5% на счет развлечений и удовольствий (для этих "счетов" у нас тоже заведены отдельные конвертики).

Анализируем, какие расходы и на какой неделе у нас планируются (обязательные - квартплата, интернет, кредит; необходимые - питание, гигиена, лекарства, сотовая связь, хозрасходы, налоги, транспортные расходы; планируемые - подарки, дорогостоящие покупки и т.д.; прочие расходы - этот перечень может быть у каждой семьи свой, в зависимости от образа жизни и приоритетов). Прикидываем примерные (но все же как можно более точные) суммы расходов.

Правда, у мужа сейчас проблемы на работе: з/п урезали на 50% еще и платят с задержкой на полтора месяца и каждый раз в совершенно непредсказуемые сроки. А у меня тоже заработок непостоянный, зависит от объема работ и кол-ва заказов. Поэтому последнее время получается так, что все что удалось накопить на счету НЗ в начале месяца оттуда изымается, на них и живем (грубо говоря, сами у себя в кредит берем), а потом уже докладывается с получки. И так каждый месяц. Но эти расходы мы четко контролируем с тем, чтобы потом, когда финансовая ситуация образуется, все "вернуть".

Поделиться сообщением

Пока все было нормально - до кризиса, урезания з/п и прочих неприятностей, мы с мужес скидывались поровну в семейные, а остальное оставляли каждый себе на собственные нужды.

Семейные уходили на: ежемесячные траты типа кредит, ЖКХ, Интернет.

а дальше - на еду и всякие хоз. товары - моющие средства и т.д.

Я вела учет в программке CashFly - ее можно найти в интернете, она бесплатная.

Сейчас, пока муж перешел на новую работу и еще не получал денег, живем на мои в основном, поэтому я не учитываю, но экономлю во всем.

Стараюсь приготовить блюда попроще, например всякого рода поджарки - мелко нарезанное мясо поджаривается, а потом дотушиватеся вперемешку с картошкой, гречкой, макаронами - да с чем угодно. При этом мяса явно надо меньше, можно купить 1 кг этой поджарки и растянуть на три раза легко.

Перешли с курицы на куриные крылышки, куриные желудки (2 часа варить, потом обжарить до легкой корочки - вкуснотища!)

ну и мясо, размуеется, берем в основном мороженое - а раньше только охлажденное брали.

Но все равно много уходит на лекарства.. один утрик сколько стоит...

Поделиться сообщением

раньше у нас проблем не было....свою зарплату я тратила на себя....на мужнину жили - ели- покупки делали.....

потом случился кризис...мне зарплату не платили с декабря....

мужу с января....

с той работы я ушла....

сейчас развиваем небольшой семейный бизнес....зарплата у меня каждый день...и сколько она будет не угадаешь...... :Crazy: так как с вырученных денег я беру себе 10% а остальные идут в дело....

муж так же пока денег не получает......вот сегодня 3 000 дали..впервые за 3 месяца....

так я делаю вот как...

у меня несколько конвертов....

квартира

одежда

продукты

интернет

и т.д.

каждый день я раскидываю по 200-500 рублей в конвертики...через 2-3 недели в конвертиках деньги накапливаются.....

в любом случае я понимаю что все налаживается ....и скоро нам не придется экономить!!!!

Поделиться сообщением

Felise, скиньте ссылку на CashFly для Vista, пожалуйста. У меня либо поврежденный файл скачивается, либо не для висты.

Поделиться сообщением

Бюджет практически не планирую, контролирую только собственные расходы.

Сейчас пока строгой экономии не началось, но в питании уже появились первые ласточки: затарилась дешевыми крупами, макаронами и некоторыми консервами, почти перестала покупать мясо, только птицу и субпродукты. В качестве вторых блюд, как и у Felise, начались эксперименты с гуляшами, азу и подливками - индейка, курица, печень, соевое мясо - в томате с большим количеством лука и моркови, кальмары - в сливках, котлеты тоже в подливе, как тефтели, ежики... Муж со вздохами вспоминает свиные отбивные. На питании, правда, особо-то и не наэкономишь...

Вот гардероба и отдыха коснулось. В этом году пока без крупных покупок и без планов на отпуск, с ремонтом тоже пока придется повременить. Перед очередным УЗИ и новыми анализами сижу гадаю об их необходимости, хотя "на лечение" мне, как ни странно, мама помогает (я сама с НГ в отпуске без содержания, с разовыми заказами). Вообще, стараюсь особо не акцентировать внимание на меркантильных вопросах, чтобы настроение себе не портить, хотя порой циклюсь.

Но в любом случае, пока, ттт, лучше, чем было в 1998-м: тогда на спичках тянули, кому сегодня на работу ехать - денег на проезд было на одного(!), а на отваре от пельменей или от сардельки/сосиски супчик варился...

Поделиться сообщением

я и не разбираюсь в бюджете, муж ведёт, у него программа есть, я там только круговую диаграмму поняла

Поделиться сообщением

До кризиса:

1. моя зарплата - на мои нужды,

2. на питание - муж регулярно денежки на полочку кладет,

3. раз в месяц на "крупные" покупки для меня же (сапоги, куртка, туфли) муж денег подбрасывает,

4. оплата телефонов, заправка авто (как моего, так и мужа), счета за квартиру и т.д. (вплоть до заполнения бланков на энергию, воду) - муж берет на себя

5. развлечения, включая свадьбы, дни рождения - опять же мужнина забота.

С первого взгляда может показаться - хорошо устроилась! В принципе, не отрицаю. Но это позиция мужа - семью должен обеспечивать мужчина.

Кризис: муж мало работает, живем за счет НЗ (мужа НЗ конечно).

Нет расходов по пункту 3. Надеюсь - хуже не будет.

Но, что в кризис, что до него - у меня мания экономии и бережливости.

Поделиться сообщением

Felise, скиньте ссылку на CashFly для Vista, пожалуйста. У меня либо поврежденный файл скачивается, либо не для висты.

Nebo, у меня стоит XP, так что насчет Висты не могу подсказать, к сожалению :(

Поделиться сообщением

А мой муж не понимает, как это моя з/п может оставаться на карточке, а его должна тратиться. Т.е. ситуация такая: я, помимо работы, занимаюсь репетиторством немножко, деньги за это кладу в конвертик на собственные нужды - подарки всем родственникам, себе косметику/колготки - вот такие нужды, потому что такие деньги :( . А его з/п мы тратим как все: квартира, телефон, интернет, еда. Больше ни на что, собственно, никогда и не было, ни до кризиса, ни после него. А з/п мою договорились копить для ЭКО (на всякий случай), я где-то прочла, что надо около 120 000, вот уже 8 месяцев коплю, не снимаю совсем, а там и половины еще нет. Короче, муж не согласен с тем, что я "делю" деньги: его - это наши, а мои - это мои. Но, блин (извините), было бы что делить...

Поделиться сообщением

felise, а можно мне ссылочку у меня XP :)

и мы экономнее стали, вот только больше стало уходить на фрукты, витамины и иногда на анализы, экономлю на одежде (теперь и не очень надо),на развлечениях и меньше косметики стала покупать

Поделиться сообщением

Вот нашла ссылку, там действительно версии только до XP. Для Висты нет...

http://www.msolt.chat.ru/

На самом деле рекомендую заглнуть в сообщенство Flylady - http://community.livejournal.com/flylady_ru

Довольно занятная методика ведения хозйства. Не могу сказать, что для меня приемлемо все, что там рекомендуется, но некоторые моменты очень полезны. Кстати, программку я там же нашла в свое время. В последнее время у них было много советов по выживанию в кризис.

Поделиться сообщением

Привет, девочки! Мы вроде экономим, а не очень выходит... Год назад жили еще на сьемной квартире, умудрялись ее оплачивать и на жизнь хватало, а год назад переехали к родителям, чтобы начать строится, а туту не только на стройку, а и на жизнь не хватает. Меня в конце ноября сократили(банковская сфера), пособия по безработице уже почти не платят (да и платили копейки, официальная з/п была маленькая), живем на з/п мужа, какая тоже сейчас небольшая (зависит от выполнения плана, в среднем 1800-2000 грн). Из них 550 платим кредит каждый месяц (еще 4 осталось). Каждый мес куча денег на анализы, лекарства и т.д. В марте покупала уколы за 600 грн. В общем, до конца мес еле дотягиваем. Про то, чтобы что-то отложить, речи не идет. А мне, с моим анамнезом, много денег нужно... Сейчас сажаем огород, чтобы овощи, витаминчики свои были... Скорее бы этот кризис заканчивался...

Поделиться сообщением

Я уже несколько лет записываю основные расходы, сначала, чтобы понять, хватит ли на ипотеку, а теперь-потому что удобно, всегда знаешь, на сколько в месяц можешь прожить, какие расходы были не обязательные. И у меня и у мужа зарплату понизили, пока хватает, но отдыхать скорей всего не поедем, а хотелось в Испанию :cry:

Поделиться сообщением

Дорогие мои!Вот мы оба работаем.Муж получает около 30 и я 15-16тыс.у нас маленький ребенок.еще кредит за машину платим.и чета не хватает.А у вас сколько семейный бюджет?может я не правильно планирую

Поделиться сообщением

milosha, тут на цифры ориентироваться толку мало, в каждом регионе, в каждой стране уровни доходов разные, цены тоже. К общему знаменателю вряд ли можно привести.

Если только в процентном отношении... за квартал хотя бы...

Я раньше примерно по таким статьям платежи расписывала:

1. кредиты, налоги и штрафы

2. коммунальные (квартплата, аренда)

3. образование (учеба, книги, пособия)

4. связь (инет, телефония)

5. транспорт (проезд, бензин, ГСМ, ТО, страховки...)

6. питание

7. промтовары, быт.химия, косметика

8. мед. услуги и лекарства

9. одежда

10. бытовая техника, мебель

11. отдых/досуг/хобби

12. "вредности" (алко, табак)

13. представительские нужды (приемы гостей, подарки/сувениры)

14. строительство и ремонт

ИТОГО: 100%

Поделиться сообщением

Девочки Привет!!! :) Мы тоже вроде экономим, а не очень получается... Я без работы (банковская сфера), сижу дома щи, борщи варю. Каждый мес куча денег на анализы, лекарства и т.д. Отложить что-то на данный момент проблемно. Бюджет сейчас практически не планирую, контролирую только собственные расходы.

Поделиться сообщением

А по-моему, денег никогда много не бывает. :D

Сколько не раскладывай, все-равно хочется больше.

Поделиться сообщением

ой, и меня на полставки сократили :(

пришлось пересмотреть семейный бюджет.

а пользуемся книгой, куда на опр. подписанные страницы вкладываем необходимую на месяц сумму.

очень удобно. Муж через пару месяцев оценил (хотя всё равно с одних страничек тягает на другие цели)!

а я тоже полюбляю http://community.livejournal.com/flylady_ru

много всяких полезностей ;)

Поделиться сообщением

у нас такой расклад:

1) оплата за жилье и другие обязательные платежи

2) питание

3) проездные

4) на всё остальное, если остаются деньги

...до кризиса я очень хорошо зарабатывала...какую-то часть отдавала за жилье и питание, большая сумма шла на мои прихоти...потом я вынуждена была уйти с той работы на другую, где зарплата в 2,5 раза меньше ... тут пришлось очень жестко экономить....продукты питания покупали уже не в дорогих супермаркетах, а там, где подешевле...затариваемся сразу на месяц: берем дешевую картошку несколько сеток, всякие макароны, крупы, яйца, фарш, охлажденные окорочка отечественные, овощи,...варю супчики, на второе - котлеты с гарниром, либо плов, обязательно молоко покупаем...питаемся достаточно хорошо, но выходит в месяц немного - около 5-6 тысяч рублей на двоих...

тут меня сократили в июне...моей зарплаты хватало только на питание...а мужу пару месяцев назад зарплату сократили...теперь его зарплаты хватает только на оплату съемной квартиры - 15 тыс. рублей в месяц (это еще месяц назад хозяева согласились понизить нам на 3 тысячи, а так мы отдавали 18 тыс!!!) ...как жить будем - не знаю...после того, как меня уволили, я узнала, что беременна....с одной стороны - безумная радость, ведь мы целый год мечтали об этом...а с другой стороны - кто меня возьмет на новую работу?...это же придется молчать первое время, что я беременна...родители наши живут в других городах, помощи ждать не от кого...Муж ищет другую работу...если не найдет, то придется переезжать из квартиры в коммуналку...я уже забыла, когда я себе что-то покупала из одежды и косметики, не говоря уже о муже...теперь для нас самое главное - это будущий ребенок.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...