Перейти к публикации

НСГ (нейросонография)


bellis

Рекомендованные сообщения

Девочки наверняка многие сталкивались с НСГ,особенно у кого у деток травмы при рождении.

Нам в 1.5 мес при НСГ поставили умеренное расширение межполушарной щели и субарохноидаьного пространства, кто с этим сталкивался? как вроде бы это влияет на внутречерепное давление? оно как говорят у нас чуток повышено., НО ребенок у меня спокойный, а при давлении детки очень кричат я это точно знаю....

сталкивался ли кто с этим? что говорят врачи? как вас лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У нас тоже выявили увеличение межполушарной щели на 1,7 мм и САП на 1,5 мм. Назначили стугерон ( у которого показания детский возраст от года :scratch: ) и массаж. Контроль УЗИ через месяц. Вот планируем идти к другому невропатологу. А какие у вас показатели? Какое предложили лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам вообще лечение не назначили...сказали контроль в 3 мес и все.... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга1987, В интернете столько написано, просто страшно читать,лучше не читать вообще. А сколько у вас в мм МПЩ и САП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деврчки, нам в месяц на нейросоне выявили кисту левого сосудистого сплетения. Переживала жутко, невролог назначила нам актовегин и траумель. Пошли к другому неврологу - назначил сомазину. Я взрыла весь интернет, прочитала что такие кисты рассасываются самостоятельно и не нуждаются в лечении. Не лечила НИЧЕМ. только для собственного успокоения поделала ребенку массаж- решила, что вреда не будет. В 2 месяца на НСГ - кисты НЕ БЫЛО!

Тоже самое касается и МПЩ - вот ссылка на сайт, специалистам которого я последнее время стала очень доверять, потому что многое проверила на себе и своем ребенке.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454

Основная мысль такая: Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.

А современная гипердиагностика только нервы мамам портит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга1987, тот же сайт - по поводу внутричерепного давления http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! :wave:

В 1 месяц на НСГ нам поставили ВЧД, увеличение межполушарной щели. Ничего не назначили. В 3 месяца отправили на повторную НСГ, кот. показала ухудшение - межполушарная щель стала еще больше - 6,5 мм, гидроцефальный синдром. Прописали таблетки Диакарб+Аспаркам в течение месяца. Никаких внешних признаков нет: ребенок ест хорошо, спит тоже, нервозностью не отличается. Сломала себе всю голову, пить или не пить таблетки... :confused: :scratch: Не хочется такого малютку пичкать всякой химией :no: а с другой стороны - как бы не допустить непоправимых последствий в будующем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шветка, у нас в 3 мес.нсг показала межполушарную щель 4 мм, в заключении написано:незначительна расширена межполушарная щель.были у невролога он сказал все у нас норм, ВЧД у нас нет.

а у вас что в заключении написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга1987, нам поставили гидроцефальный синдром, ВЧД :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас в 1,5 месяца ставили внешнюю гидроцефалию 6,5 мм, пили Цераксон, диакарб и аспаркам.сейчас уменьшилось до 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Нам поставили в 1 месяц и 10 дней - остаточные явления ПВК 1-2 степени и СЭК 2х сторон. У кого-нибудь такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас при рождении было кист не сосчитать! Гидроц-й синдром при рождений.много чего выписывали делали только кортексин 6 уколов и 3 раза массаж,сейчас собираюсь еще курс массажа сделать.назначали аспаркам и диакарб нас с него рвать начало бросили,актовегин хочу сделать но дико жалко кроху они дико больные:)а кисты кстати и правда сами рассосались!в 7.5мес была одна уже!надеюсь что сейчас их нет уже.одно плохо мы мир познаем через голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и нам месяц назад диагностировали небольшое расширение субарахноидального пространства(межполушарная щель 3.6 мм,субарахноид.пространство 2.4 мм),невролог на основании этого поставила ВЧД,прописала цераксон месяц пить,массаж.Но я обратилась к другому специалисту,он запретил нам пить Цераксон и сказал что никакого ВЧД унас нет,а вот массаж лишним не будет.Ребенок нормально кушает,играет,спит,вобщем развивается как и положено.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,девочки нашла очень интересную статью по поводу ВЧД,мне она понравилась,вот ссылочка http://articles.komarovskiy.net/vnutric ... lenie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**Оля**, у нас в возрасте 2 мес тоже было обнаружено - расширена межполушарная щель, скапливалась жидкость. Все симптомы были на лицо, это потом я уже перелопатила весь инет и поняла что к чему. Нам назначили массажи, расслабляющие ванные и цитралевую микстуру. Микстуру заказала в аптеке, ванны делали, массаж сначала массажист, а потом я сама до 6 мес постоянно делала. В 5 мес и 6 повторила узи - все ок. Вообще я бы не оставляла это без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kristinka), нам 1месяц и у нас СЭК слева. Еще в роддоме увидели, а вчера опять НСГ делали, без изменений. Как говорит врач гематому можно попробовать уменьшить медикаментозно, но совсем от нее не избавиться, это расширение останется на всю жизнь. Это "привет" от гинеколога, принимавшего роды.

А что такое ПВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Лёля*, а про какое расширение на всю жизнь вы говорите (межполушанрой щели может(? :scratch:

У нас на повторе НСГ в 4.5 мес уже все норм было))Ни расширенйи ничего)))Все отлично ,медикаментозно нам даже ничего не назначали))) :grin: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

**Оля**, нет, это когда происходит кровоизлияние, то кровь заполняет желудочек или желудочки мозга. Это очень хорошо видно на УЗИ даже такому валенку как я, один желудочек- маленькое пятнышко, а другой расширен- большое пятно. При помощи лекарств его можно уменьшить, но совсем привести в первоначальный вид не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Лёля*, нам сказали через месяц еще провериться, еще рано смотреть. В идеаледаже через 2 месяца, но у нас родничок очень маленький, может зарасти. Что такое ПВК сама не могу понять, вроде кровоизлияния микроскопические

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kristinka), не переживай, посмотри на своего малыша, совсем не похоже что этого веселого карапуза что-то беспокоит. Все эти кровоизлияния забудутся скоро как страшный сон, половина вообще рассосется. я сначала на стену лезла, ревела каждый день, а потом пошла по врачам, сделала НСГ, поговорила с неврологом, и мне стало легче. Это все не так ужасно как звучит, максимум чем это грозит, ребенок или чуть позже пойдет, или неуверенно первое время это будет делать, а потом все выровняется. Все будет хорошо! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

привет.

сделали узи головного мозга.

у нас передние рога боковых желудочков расширены+кисты в хвостатом ядре с обоих сторон. узист сказал ничего страшного. а невролог прописала диакарб и танакан!!! я пока боюсь давать, изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

ПРивет девочки!! Смотрю не мы одни с дилатацией межполушарной щели и пространства этого..

А поделитесь опытом -

кто чем лечил, (лечил ли)

и какие прогнозы/последствия

Спасибо за отклики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет, сделали мы НСГ, к неврологу попадем только после НГ праздников

Заключение - Внутричерепное давление не повышено. Легкий наружный и внутренний гидроцефальный синдром. Дилатация межполушарной борозды и субарахноидального пространства легкой степени, 3 желудочка и дилатация боковых желудочков больше левого. (Последствия перенесенной гипоксии, ишемии ЦНС, и вероятно, кровоизлияний 2-3 ст в боковые желудочки в стадии рассасывания) :scratch:

кто-нибудь может как-нибудь прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♀Бусинка♂ , у нас межполушарная щель расширена, в 1 месяц делали узи была только киста сосудистого сплетения, в 3,5 месяца -уже щель расширена до 7-8 мм, невролог осмотрев нас, сказала, что ничего пить не будем и все пройдет. В 5 месяцев повторили узи - щель стала 5мм, киста почти рассосалась. при этом мы ничего мочегонного не пили. Нам почти 8, скоро опять пойдем делать узи, не в физ, не в умственном развитии не отстаем. На четвереньках поползли в 6,5 месяца, одновременно встали в кроватке, ровно в 7 уже ходили около опоры. нам невролог сказала, что сейчас каждый 4 ребенок с какими-либо расширениями и что, раньше узи не делали и не знали. Неврологи на осмотр ориентируются, мне вообще сказали узи убрать подальше и не предумывать глупости. В областной больнице профессора нейрохирурги и неврологи вообще высмеяли, приходят тут с расширениями 5 мм, при погрешности аппарата узи 1-2 мм и диагнозы себе ставят. Вот если щель была бы увеличена до 20-30 мм, тогда это повод обращаться к серьезным спецам, а все остальное требует только наблюдения

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...