Перейти к публикации

Метформин как правильно пить


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 36 лет, рост 170, вес избыточный - 85 кг. Инсулин 12, сахар 5,5. У эндокринолога была, когда инсулин был 9, сказала патологии не видит, ничего не назначила. Инсулин вырос ещё, у врача больше не была. Сестра с таким же инсулином пьёт метформин, по назначению, я вот тоже купила глюкофаж лонг 500. 
Я правильно понимаю, что его пьют вечером? Не понятно по диете: углеводы совсем убираем, или это наоборот опасно? 
Для информации: 2 детей, третью беременность планирую, в августе бхб, в следующем цикле двойная овуляция подтверждённая узи, и не вышло ничего, потом прививка, отложила планирование, потом болела, боялась что ковид, не планировали, но не подтвердился. 
хочу попробовать в следующих циклах, может успею и вес снизить. Фолат пью, йодомарин. 
основной вопрос: достаточно ли 500 мг, надо ли контролировать сахар в процессе приема, и как питаться? Я понимаю, не больше 3 раз, но с углеводами не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// спасибо, я правильно понимаю, использовать что-то вроде кето? На кето 20 Гр углей как я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаринаКоко вообще считается нужна низкоуглеводка, побольше белка, полезные жиры. 

По возможности спорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б не стала сама себе назначать таблетки сходите к эндокринологу. Может попробуем просто сменить питания. Я вот без  всяких лекарств по немногу худела с инсулином 22. И сахар 5.2 Вес в марте был 111. Просто почитайте что и как влияет на инсулин, например творог нельзя есть на ночь оказывается он перерабатывается в инсулин в итоги.  И вообще как стала кушать за 6 часов до сна  ужин типо  рыба и гарнир или мясо и гарнир . Потом за 3 или 2 часа до сна салат из огурцов и прочий зелени без заправки и без хлеба так вес стал уходить . Ну и днём если хлеб то два куска хлеба только черного . Ем 4 раза в день без перекусом. За 4 месяца на 8 кг похудела а до этого только росла в весе и дажи фитнес мне не помогал худеть вес так и стоял а потому что ела не правельно, хоть и занималась до трясучки два раза в неделю. В течении полугода.  Летом инсулин стал 30 тут врач настоял на глюкофаже. Но у меня и вес был 103 кг. За 2 недели приема ушло 2 кг но так как узнала что Б перестала пить и был у меня от него дикий сушняк, потом за неделю опять стал 103. И сейчас  у меня 26-27неделя беременности и вес 107 с ноября.  питалась как привыкла но позволяла днём себе сладкое. В праздники наела ещё 1.6 кг. Потом из за глюкоза талератного теста 14.01 пришлось сесть на стол номер 9 и вот сегодня я 107 опять.  Так что идите к эндокринологу. Проверти ещё и щетовидку заодно. 

 

 

И вообще не вижу проблем в 85 кг при росте 170 . Я б рада была при росте 164 вешать хотя бы 85 кг но я столько вешала лет в 18 и была шекарной девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// благодарю, буду начинать.

@бэлаз благодарю за Советы. я уже не раз пробовала начать с питания, не вижу результата. Я понимаю, это не диета, образ жизни должен быть. Я стараюсь придерживаться, в течение дня ничего вроде, к вечеру дикий голод, до тошноты, пока готовлю, могу покусочничать, иногда вообще не ужинаю, потом живот болит, а в е какая-то отёкшая что-то. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// только ттг был 2,5

год назад он был 1,8

гинеколог сказала все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаринаКоко при случае сдайте и ттг, и т3 и т4. может низкая функция щж и отсюда замедленный обмен веществ. и отечность может быть изза этого

ну и да.это образ жизни. и не нужно допускать вот этих перекусов на ходу чем попало. всегда должно быть в доме что-то, чем вам можно перекусить до основного приема пищи.

хотя вообще при ир очень хорошо заходит интервальное питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// благодарю! Сдам. Как-то делали биоимпедансный анализ, обмен низкий, мне тогда врач рекомендовал кето, я питалась строго 3 раза в день, между приемами не допускала пищу, много воды пила, и процесс пошёл. А потом заболела короной, забросила, и сдуру потом начала низкокалорийное низкожировое дробное питание🙈. Ну ясное дело не хватило надолго, потом вообще отрицание правильного питания пошло). Вот сейчас проанализировала, поняла, что делать.

спасибо ещё раз за Советы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаринаКоко Так вы не голодайте а просто нормально ешти и исключите плохие продукты из питания.  А вот то вот кусочнечество оно не к  чему.просто не ешти сладкое и мучное . Чай без сахара. Не какой выпички. Какой тут голод то может быть . Голод если вес день почти не ел а к вечеру глаза по 5 рублей и все хочется съесть и набиваеш брюхо с голодухи. Конечно на весах не будет минуса. А покушать к примеру в 18часов  кусок рыбы грам 200 и дажи макарон нормальных грам 70. Пол огурчика. Попить чая приятного но без сахара без всяких няшек. Разве будеш голодный? В 21 можно поесть ещё пол огурчика пол помедорки зелёный салат. Дажи яйцо 1 но без желтка. Но без заправки и без хлеба. И лечь спать в 23. Ну какой это голод то ? А так таблетками сея пичкать без показания тоже не дело.Вседки не витаминки. У вас нет черной кожи под мышками или на шеи?  . Ну и по сахару вам надо сдать на гликированный гемоглобин. Для начало.5.5 как то не маленький если это не разовая акция. Ну и сахар под глюкозой  мне эндокринолог назначает при жалобах на лишний вес .ищют скрытый диабет. 

Ну и физ нагрузка хоть какая то нужна. Я правда на работе наматывала по 10т шагов плюс работа руками с поднятием 5 кг веса переодически. Дома утром небольшая разминка 2 минуты. И глубокое дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаринаКоко убрать быстрые углеводы: сахар и все сахаросодеожащие продукты, фрукты, мука/хлеб и любая кондитерка. Зелёные овощи можно, овощи вообще можно оставить, кроме свёклы и моркови (особенно термически обработанных). Из круп я оставляла гречку и пшено ( на воде), рис крайне редко, макароны тоже краааайне редко. Картофель/картофельное пюре исключить пока. Принимала лонг +диета (-17 кг за год). Питалась 3 раза в день до сыта, не голодала. На 1700 ккал примерно плюс-минус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@бэлаз вы правы, надо себя кормить, и кормить правильно. А то я как соберусь худеть, говорю: все, надо за себя браться! А надо к себе с любовью). 
гликированный не сдавала. Надо наверное, и щитовидку. 
и с движением совсем сейчас плохо: на машине езжу, в обед из-за снега лень. Раньше столько ходила много. Эх, хоть глаза открылись). 
спасибо!

@Katusha111 отличный результат, вы молодец! Лонг сколько в день вы принимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МаринаКоко одну таблетку, По-моему, тоже 500 дозировка была. Точно не больше тысячи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...