Перейти к публикации

Киста - когда оперироваться?


Полезные сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: киста на яичнике 3 см. Прошло 4 месячных, осталась на месте, не уменьшилась, не увеличилась. Врач сказал, оперироваться. Подскажите, пожалуйста, у кого была похожая ситуация? Как уходили кисты? в течение какого срока?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне обнаружили, не беспокоила. В августе сильно больно было, на скорой попала в больничку. Оперировать экстренно не стали, сняли воспаление и сказали оперироваться планово (взять направление, сдать анализы) Пришла к врачу, а она мне назначила дюфастон на 3-4 месяца и наблюдать. В конце октября разрыв кисты и экстренная лапара по скорой.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Алёна84// сказал(а):

В июне обнаружили, не беспокоила. В августе сильно больно было, на скорой попала в больничку. Оперировать экстренно не стали, сняли воспаление и сказали оперироваться планово (взять направление, сдать анализы) Пришла к врачу, а она мне назначила дюфастон на 3-4 месяца и наблюдать. В конце октября разрыв кисты и экстренная лапара по скорой.

какие размеры кисты у Вас были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марион я не помню, уже 5 лет прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на дюфастоне с дивигелем за месяц уходят. Но и яичники уже завершают свою работу, потому к циклу гормональная терапия не привязывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какая киста. У меня эндометриоидная - они никуда не деваются, не рассасываются. Функциональные кисты можно лечить гормонами. Но это врач решает. Мне пока оперироваться не предлагают, наблюдают, киста чуть больше 2 см. Я сижу на противозачаточных, чтобы дальше не росла, но противозачаточные принимаю не только из-за кисты. Уже год она у меня.

Обычно до 5 см только наблюдают, но если Вы планируете беременность, то да, лучше удалить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая. Очень давно, не беспокоит абсолютно. Индекс рома и ономаркеры в норме, кт с контрастом - фолликулярная киста, особенностей нет, контраст не копит, взвесей и кровотоков нет. Было две операции - лапара по аппендициту, посмотрели и не убрали, полостная огромная, тоже не тронули. У кого не была говорят не трогать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

У меня такая. Очень давно, не беспокоит абсолютно. Индекс рома и ономаркеры в норме, кт с контрастом - фолликулярная киста, особенностей нет, контраст не копит, взвесей и кровотоков нет. Было две операции - лапара по аппендициту, посмотрели и не убрали, полостная огромная, тоже не тронули. У кого не была говорят не трогать 

насколько большая киста у Вас? И почему тогда не ушла киста, если фолликулярная?  что врач говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Марион сказал(а):

насколько большая киста у Вас? И почему тогда не ушла киста, если фолликулярная?  что врач говорит?

Максимально 3 см, плавает в цикле от 2,2 до 3,0. В среднем 2,8. У меня ставили спкя, но скорее мфя, типа может быть оболочка на яичниках, но на кт не видно тоже 🤷‍♀️ Все остальное чистое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время удалила эндометриоидную кисту, потому что врач настояла на операции. В итоге оперированный яичник не работает от слова вообще. При планировании беременности это стало шоком и ужасом. Делали ЭКО. Что могу сказать про свои кисты: такие кисты (эндометриоидные) у меня потом появлялись и исчезали. Врачи утверждают, что такого не бывает. На протяжении почти 10 лет у меня они то есть, то нет. Проверено многочисленными УЗИ у разных специалистов. Сейчас прогрессивные врачи маленькие кисты наблюдают, а 10 лет назад кромсали налево и направо со словами "вы кандидат на ЭКО теперь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем соглашаться на операцию, неплохо б знать амг. Может там нет резерва. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Марион сказал(а):

Здравствуйте! Ситуация такая: киста на яичнике 3 см. Прошло 4 месячных, осталась на месте, не уменьшилась, не увеличилась. Врач сказал, оперироваться. Подскажите, пожалуйста, у кого была похожая ситуация? Как уходили кисты? в течение какого срока?

Если она не беспокоит никак, зачем оперировать?

А если она разорвется, так вас и так прооперируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марион , так в итоге какая киста у вас? Эндометриоидная, дермоидная, параовариальная или функциональная? Что в заключении узи написано?

мне дюф функциональные не убирает, норколут пропиваю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tomoko сказал(а):

Если она не беспокоит никак, зачем оперировать?

А если она разорвется, так вас и так прооперируют.

Если она разорвется, велики шансы получить полостную вместо лапары, ну и осложнения. Кишки промывать не очень то легко. Но я тоже против операций просто так, надо бы еще проконсультироваться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

Если она разорвется, велики шансы получить полостную вместо лапары, ну и осложнения. Кишки промывать не очень то легко. Но я тоже против операций просто так, надо бы еще проконсультироваться.

А если они постоянно будут возникать, вырезал одну, вторая выросла и тд? Каждый раз не наоперируешься. Тем более киста 3 см.

У меня так в носу три кисты в одном и том же месте вырастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@Марион , так в итоге какая киста у вас? Эндометриоидная, дермоидная, параовариальная или функциональная? Что в заключении узи написано?

мне дюф функциональные не убирает, норколут пропиваю. 

 

в заключении - кистозная дегенерация правого яичника. Дюф не убирает, но размер меняет? сдувается на нем киста?

4 минуты назад, Tomoko сказал(а):

А если они постоянно будут возникать, вырезал одну, вторая выросла и тд? Каждый раз не наоперируешься. Тем более киста 3 см.

У меня так в носу три кисты в одном и том же месте вырастают.

По идее это вот так работает. Функциональные кисты проходят сами, без лечения. Эндометриодные имеют свои признаки на узи. Все остальное постоянно не возникает. Оно вырезается и все.

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Прежде чем соглашаться на операцию, неплохо б знать амг. Может там нет резерва. 

хз, какой там резерв. Уже была лапара на яичниках 10 лет назад - резекция на одном, на другом - типа дырочки сделали, забыла как это называется... Поэтому тоже не хочется операций, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марион если у вас рещекция и дрилинг уже были, то стоит подумать, стоит ли ещё раз трогать яичники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Марион сказал(а):

Дюф не убирает, но размер меняет? сдувается на нем киста?

Стала меньше за 2 цикла, за цикл с норколутом всегда уходили. Ну у меня так было. У кого-то киста не растет, ее и не трогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марион в женской консультации доктор отправляла на срочную госпитализацию, в платной назначили стероидные таблетки, сняли воспаление без операции. Размеры кисты уже не помню, давно было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марион У меня была 3,6*3функциональная.Сначала просто ждали 3мес, ничего не изменилось.Потом я пила Дюфастон цикл или два(не помню),потом надо было на УЗИ,но всякие проблемы и на УЗИ попала месяцев через 6.Все ушло

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отпишусь по итогам операции - киста оказалась серозная цистаденома, 3,5 см. То есть истинная киста, а не функциональная. Поэтому сама бы не прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

@Аля2 здравствуйте, а вы все 6 месяцев пили дюфастон или только первые два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...