Перейти к публикации

Перенос при хр. эндометрите и гиперплазии


lutik82

Рекомендованные сообщения

 

Доброго времени суток всем:Hello: Прошу помочь мне решить дилемму. Пытаюсь вкратце все изложить. У меня вечная проблема с ростом эндометрия, множество раз снимали с КРИО. Больше 7,4 никак не растёт, и то в цикле с индукцией овуляции. Сейчас решили сходить на полный цикл ЭКО, так как осталось всего два эмбриона, а возраст уже 39 и АМГ ниже 1. И ещё очень надеялась, что в свежем будет хороший эндометрий, и все закончится переносом. Из-за частых функциональных кист решили идти в длинный протокол. 13.11 вколола Диферелин 3,75. Сегодня начинаю стимуляцию. Но… недавно получила результат пайпель-биопсии: Очаговая железистая гиперплазия эндометрия ? Развернутая картина хронического эндометрита. Ранее уже были такие диагнозы, пролечивала. РЕ намерена уходить в Крио. Я и сама понимаю, что надо глушить эндометрит, но также закрадываются мысли, что может рискнуть, и сделать перенос если эндик не подведёт. Хочу услышать ваши мнения, помогите принять правильное решение :think1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте 🌺 и мне ставили такие диагнозы. Я уже собиралась в протокол, делала в другой стране, собрала все анализы, купила билет, отпуск на работе... И в этот же день отъезда попала на приём к одному профессору, она категорически запретила мне делать это, хотя РЕ была совсем не против! Слезы, опять ждать, опять всё не так, но послушала её и не поехала, пролечила 2 цикла кавитации и плазмотерапия, на 3 цикл гармоны, Э стал расти хорошо даже 10 мм был, хотя обычно 5-7! Поехала, удача, прикрепился! Незнаю может и так было бы все хорошо, но я не рискнула. Правда замер в 8.5 нед., но это уже совсем другая история. 

Вам от всей души желаю 🤰👨‍👩‍👧‍👦🙏

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Konfetka0603 сказал(а):

Здравствуйте 🌺 и мне ставили такие диагнозы. Я уже собиралась в протокол, делала в другой стране, собрала все анализы, купила билет, отпуск на работе... И в этот же день отъезда попала на приём к одному профессору, она категорически запретила мне делать это, хотя РЕ была совсем не против! Слезы, опять ждать, опять всё не так, но послушала её и не поехала, пролечила 2 цикла кавитации и плазмотерапия, на 3 цикл гармоны, Э стал расти хорошо даже 10 мм был, хотя обычно 5-7! Поехала, удача, прикрепился! Незнаю может и так было бы все хорошо, но я не рискнула. Правда замер в 8.5 нед., но это уже совсем другая история. 

Вам от всей души желаю 🤰👨‍👩‍👧‍👦🙏

Подскажите, пожалуйста, сколько раз сделали плазмотерапию? Её не больно делать? Это кровь в матку заливают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lutik82 сказал(а):

Я и сама понимаю, что надо глушить эндометрит

Да.

3 часа назад, lutik82 сказал(а):

но также закрадываются мысли, что может рискнуть

Не стоит.

3 часа назад, Konfetka0603 сказал(а):

Правда замер в 8.5 нед., но это уже совсем другая история.

Что за история, если не секрет? У меня тоже при хэ замер в 8недель.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было три ЗБ. После на гистероскопии хронический эндометрит и гиперплазия. Но у меня наоборот очень сильно рос эндометрий. Гиперплазию скорректировали гистероскопией с рвд, по поводу эндометрита лечилась уколами. После этого уже все получилось, выносила беременность. Я так понимаю, до конца эти диагнозы невозможно вылечить, только скорректировать немного перед планируемой беременностью или протоколом. 

Так что я бы на вашем месте сначала пролечились. Вы делали гистероскопию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет опыта с эко. Но с хр.эгдометритом и гиперплазией давно знакома. С этими диагнозами трижды беременела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mindi ранее неоднократно были гистеры, и такие диагнозы уже выставляли и лечили. Только вот толку в этих лечениях, один фиг потом все опять это проявляется. :this_1: Замкнутый круг какой-то... То киста, то хр. эндометрит, гиперплазия, гипоплазия, полип, аденомиоз 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lutik82 у меня просто гиперплазия была (по биопсии перед гистероскопией была определена метаплазия, но пересмотр стекл в онкоцентре, к счастью не подтвердил диагноз).

Сделали очередную гистеру и рвд, и посадили на месяц на згт. Через месяц сделали подсадку - удачно. Мне было 40 и оставалось два эмбриона.

Не рискуйте эмбрионами. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С хр.энд 2 берем и 2 роды. Гиперплазия. Лечили аб, физио, уколы алоэ

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lutik82 У меня был хронический эндометрит и гипоплазия правда, эндометрий рос 4 мм😭😭😭, я лечилась всем и озон, и плазму вливали, и барокамера с озоном, всякие таблетки, пиявки, капельницы с ланниэком, уже всего толком не помню, вообщем трындец какой то. Мне ничего не помогло и кровотока в эндометрии толком не было. Помогло только 2 или 3 курса антибиотиков, потом физио и сразу перенос. Перенос после лечения и физио в ближайшие месяцы. Эндометрий вырос, до 7,6 вместо 4мм, перенесли 2 эмбриона, успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена123❤ и гипоплазию тоже ставили... По доплеру тоже кровотока нет почти в эндике. Хотя и есть ещё две снежинки, пошла на полный цикл ЭКО, так как ранее эндометрий хорошо откликался на Крио со стимуляцией овуляции. И тут такая была надежда на удычный перенос... Эээхххх... Теперь только Крио опять 😞 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lutik82 по моему неделю.

Мне все помогло,  мес стали не болючие, беременность после этого таки случилась. Страшновато было. Потому что эндик дорастал до ужасных размеров 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mariya_z спасибо! Надо будет попробовать, лишним уж точно не будет ;)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kissмяу Делали кавитации в первой половине цикла 10 дней и вместе с ней раз в три дня плазмотерапию. Обкалывали шейку, больновато, но терпимо, сама кавитация достаточно больная процедура и когда всё вместе делают не очень понятно и колят быстро, поэтому терпимо.

@Kissмяу кавитации первые дни больно очень, даже слезы появлялись, потом боль меньше, видимо потому что эндометрит и всякие воспаления. Кавитации 2цикла, плазмотерапию на втором цикле кавитаций. Мне вроде хватило, эффект был )

@Mnenosina да какие тут секреты! Просто другая история, я так думаю что с хэ не связано наверное. Мне делают акцент на увеличенном желточном мешочке, на 8.5 он был 7,4 мм, что говорит о ха. А там кто знает что было причиной этого горя! Рос он отлично даже опережал сроки по УЗИ, а потом резко замер, я  почувствовала, у меня сильно начал дёргаться низ живота, прямо заметно было и всё на следующий день грудь не так болела, пошла на УЗИ, а там всё. Анализ эмбриона на гистологию не получилось отвезти, вот и остаётся только догадываться что случилось! А вы грешите на хэ?

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lutik82 вам обязательно физио надо перед переносом месяцем ранее сделать для кровотока, я делала лазер и магниты. И эндометрий маленький у вас, лучше не скоблите, а то могут повредить и вообще расти не будет. Я год готовилась к переносу, чтоб всё-таки эндометрий подрос и кровоток появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не не, про скобление речи даже и нет. Он и повреждён после чистки, потеряла двойню на 17 неделе ((( Физио можно, конечно, попробовать. Но как-то проходила курс, не помогло. Демаю пиявок попробовать 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, lutik82 сказал(а):

Не не не, про скобление речи даже и нет. Он и повреждён после чистки, потеряла двойню на 17 неделе ((( Физио можно, конечно, попробовать. Но как-то проходила курс, не помогло. Демаю пиявок попробовать 

кмт, пиявки попробуйте, а посев из матки был или всё же повреждение слоя сильное? Я всё ещё помню пример  Подружки, у неё в профиле осталась точно инфа, в итоге еб в 43 , после пролечивания вирусов и коррекции тромбофилии

https://www.babyplan.ru/profile/241861-podruzka/?tab=field_core_pfield_13

нашла её профиль, может пригодится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TanR посев из матки именно не брали. Я в 2018 проходила убойный курс лечения эндометрита у Вертелецкой в Иваново, там, мне кажется, убиваются все вирусы и инфекции. УЗИ-доплер у Пятых  - аденомиоз, фиброзные изменения базального слоя, гипоперфузия эндометрия, повышение ИР на уровне базальных, спиральный артерий. По её мнению, что как раз чистка и была основной причиной такого эндометрия. Про наводку на Подружку спасибо, очень много познавательнлой информации. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lutik82 сказал(а):

@TanR посев из матки именно не брали. Я в 2018 проходила убойный курс лечения эндометрита у Вертелецкой в Иваново, там, мне кажется, убиваются все вирусы и инфекции. УЗИ-доплер у Пятых  - аденомиоз, фиброзные изменения базального слоя, гипоперфузия эндометрия, повышение ИР на уровне базальных, спиральный артерий. По её мнению, что как раз чистка и была основной причиной такого эндометрия. Про наводку на Подружку спасибо, очень много познавательнлой информации. 

тогда сдать менструальную кровь на вирусы и Бактерии, анаэробы , если что то есть, точечно уже работать с ними и дальше уже решать с процедурами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TanR спасибо! Надо изучить эту тему 😉

@TanR и где хоть такой анализ можно сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, lutik82 сказал(а):

@TanR спасибо! Надо изучить эту тему 😉

@TanR и где хоть такой анализ можно сделать? 

тут придётся искать и обзванивать, не всё берутся  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поинтересуюсь у РЕ в пятницу. Спасибо! 

@TanR я правильно поняла, что типа вот таких анализов надо искать? 

Screenshot_20211215_145953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TanR менструальную кровь даже слать можно, ничего себе, а анализ как называется не знаете?  А всё увидела, ответили выше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lutik82 сказал(а):

Поинтересуюсь у РЕ в пятницу. Спасибо! 

@TanR я правильно поняла, что типа вот таких анализов надо искать? 

Screenshot_20211215_145953.jpg

к антибам и на всякий бактериофагам 

Ил6 воспалительный белок , в кови тоже его смотрят при дельте актуально

Screenshot_2021-12-15-19-33-21-300_com.android.chrome.jpg

только уточнять , возьмут или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...