Перейти к публикации

КС или ЕР при тазовом?


Полезные сообщения

50 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Подруга 13 лет назад рожала девочку, первый ребёнок. Пкс. 

У моей 6 лет назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

У подруги мальчик КС при тазовом, но он и 4500 почти. Пока лежала сама в роддоме, двух в тазовом без разговоров на КС отправили. Ну и ближе к родам будет видно, если дочка подрастет хорошо,то ЕР вряд ли будут предлагать.

Не знаю, все эти эксперименты, даже если 80% успешно проходят, но родителям потом всю жизнь разгребать, если пропадут в меньшинство.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ждать. Ещё может развернуться.

Сейчас есть такое, что делают меньше плановых кс. Но это не значит, что кс меньше стало. Их просто записывают в экстренные)

Вряд ли у вас в Беларуси будут вести ЕР при тазовом и крупном ребёнке.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды у меня ПКС как раз из-за тазового, но у меня еще и крупный плод (4500) и преэклампсия. Мелкого/среднего в чистом ягодичном может попробовала бы родить. 

@Oksik-K тазовые, наверное, везде без энтузиазма? даж с мелким.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 месяца назад я , как и вы, была в таком же положении. Дочка сидела на попе , и так и не перевернулась. В 38+5 дней я легла в роддом. Начитавшись рисков о родах в тазовом предлежании, решила настаивать на Кс, хотя и не хотелось его ( первые мои роды были ер и прошли отлично). Но все же, я считаю,  что из 2 зол выбирают меньшее. Лучше  пускай сдерают кс и с ребёнком  все будет в порядке, чем потом разгребать последствия  таких родов в тазовом.

 Что интересно.  Врачи в роддоме все в голос твердили мне- родишь сама. Я упиралась и даже плакала.  Они мотивировали ер вот чем: вторые роды, широкий таз, шейка просто идеальная, некрупный ребенок, и долихоцефалическая ( вытянутая) форма головки ребенка. 

Я была уверена, что ребенок будет крупный, и упрашивала их на кс. На что мне было сказано, что ребенок мелкий и тазовое предлежание это не показание к кс.

В итоге.  Решили попробовать пустить меня в роды. Планово прокололи пузырь. Через 2 ч после этого схваток не было, и врачи уже сами предложили мне кесарево. Вот такая история. 

Отходила от кс я очень плохо. Но это уже совсем другая история.

 Но для меня , как и для любой мамы, первостепенно здоровье ребенка. Поэтому не жалею, что было кс. 

Дочка родилась не особо крупной, 3380.  Врачи были правы).

Настаивайте на кс, мой вам совет.

Кстати, я тоже из Беларуси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, devnull сказал(а):

 

Так же и у вас скорее всего было - когда увидели жопку вместо головки, был сюрприз :) Узи-то не было.

Да, так и было )). Но я о родах в глухой деревне много лет назад написала потому, что мне было удивительно слышать от современной акушерки в современном роддоме, что вот, дескать, только в передовых  британских госпиталях практикуют ер в тазовом предлежании, это круто. А тогда это было нормально. Узи не было, экс делали по жизненным показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна я бы напрямую врача, предлагающего ЕР спросила, а своей дочери, у которой тащовое предлежание, он бы тоже на ЕР настаивал? Или, может, в случае чего, врач готов помогать растить ребенка? Ну, и еще бы я попросила письменно обосновать, почему не могут сделать КС.

Я уже здесь писала как-то. У меня проблемные глаза, все мои роды заканчивались отслойкой сетчатки, несмотря на то, что КС оба раза. Вот так вот просто даже беременность провоцирует разрывы сетчатки. Дистрофия и разрывы сетчатки у меня, как склоняются сейчас врачи, врожденные. Так вот, в первую беременность мне потребовалось заключение офтальмолога. Он счел, что я вполне могу родить сама с исключением потужного периода. Я увидела его заключение, как только вышла из кабинета. Отсидела еще раз очередь и зашла. Напрямую спросила, что он подразумевает под фразой "исключить потужной период". Он уклончиво ответил "ну, врачи вам помогут". Я опять "как помогут?". Он так тихо "шипцами или ваккуумом". Ну, я у него и спросила " а у вас дети есть". Врач удивился вопросу " да, есть, а что?" Я и спросила, а хотел он, чтобы в случае, когда положно КС его внука тащили щипцами или другими способами? Врач молча взял то, что он написал, порвал при мне и дал заключение о том, что только оперативное родоразрешение. Я потом своему врачу, когда рассказала это, правда уже при второй беременности, она мне сразу ответила, что с такими глазами, как у меня, ни один уважающий себя врач-акушер- гинеколог не пустит в ЕР. Никто в тюрьме сидеть и выплачивать ущерб не хочет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни за что не стала бы рисковать здоровьем ребенка. Что все так боятся этого КС, не понимаю... Неделя и все заживёт у мамы. Думайте о ребенке в первую очередь и любыми возможными способами сокращайте риски для своей дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фанат ер, но с тазовым предлежанием даже не задумывалась бы - только КС

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вторая дочка была в тазовом всю Б, готовили к ер, широкий таз, не крупный плод, вторые роды, я дождалась начала ер, отошли воды, но при осмотре в РД оказалось, что дочь вытянула ножку, и из тазового легла в ножное, соответственно экс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 ер. Третий надеюсь тоже ер, но впервые замоячил кс перед носом. 

И пока сидит на попе (но тут ещё есть все шансы, что перевернется), и узкий таз, и уже сейчас уже сейчас в 23 недели понятно, что будет крупный.

На сколько у нас не любят кс, даже по контракту, но гинеколог сказала, что с моим тазом будут смотреть...будет ещё крупнее чем младшая дочь (4кг), то будем обсуждать кс. То есть по факту у меня показаний нет, но врач волнуется

В вашем бы случае рожала только кс, искала любые пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// сейчас протоколы изменились. 8 лет назад - у меня были первые роды, мальчик, тазово-ягодичное предлежание и обвините пуповиной у ребенка. И то направление на кс не давали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Smart fortwo сказал(а):

@Ola-la-// сейчас протоколы изменились. 8 лет назад - у меня были первые роды, мальчик, тазово-ягодичное предлежание и обвините пуповиной у ребенка. И то направление на кс не давали 

Может и так, но есть у нас роддома, где после 1 кс делают второе тоже кс. А есть, где дают попробовать родить самой. Платные роды не такие дорогие, вполне можно выбрать тот роддом и того врача, который перестрахуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// согласна, вот с ер после кс - загадка, да. Несмотря на всю политику естественности, чтобы самой родить после кс, заключала контракт с конкретным врачем в правильном роддоме. Поехала бы в ближайший - могли бы к чему-то в родах прицепиться и отправить на кс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю. 15 лет назад мой сыночек за ночь решил перевернутся на попу.🤣 И в эту же ночь у меня видимо начались схватки,но я молодая девчушка 22 годиков этого не поняла. Утром встала в туалет и отошли воды. Муж экстренно отвёз в роддом , где была договорённость на роды. При осмотре выяснилось ,что я рожаю и уже торчит нога. Ни о каком КС речи уже не шло. Родила я быстро,за 2.5 часа, но это был полный пи....ц. Естественно было эпизио, разрывы. Всю зашили меня и как выяснилось в последствии, у меня теперь нет части мышцы во в?@#$%&.  Когда прихожу к новому гинекологу,все предлагают пластику. У сына была гипоксия,родились на 4 балла. Но в целом больше особо никаких последствии не было. 15 летний лось вырос 🤣🤣Вот сейчас беременна вторым, и не знаю ,как идти на ЕС. Боюсь,что вообще таааам ничего не останется живого.

Так что, если есть возможность сделать КС при тазовом предлежании,я обеими руками за. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DarkNelly сказал(а):

Первые роды у меня ПКС как раз из-за тазового, но у меня еще и крупный плод (4500) и преэклампсия. Мелкого/среднего в чистом ягодичном может попробовала бы родить. 

@Oksik-K тазовые, наверное, везде без энтузиазма? даж с мелким.

 

 

В 29 рд любят тазовые. Ну и по запросу женщины в роддомах с подобной позицией. Азиатки тонкокостные тазовых часто рожают сами, у которых не первые роды особенно.

3 часа назад, AlenaErsh сказал(а):

Расскажу свою историю. 15 лет назад мой сыночек за ночь решил перевернутся на попу.🤣 И в эту же ночь у меня видимо начались схватки,но я молодая девчушка 22 годиков этого не поняла. Утром встала в туалет и отошли воды. Муж экстренно отвёз в роддом , где была договорённость на роды. При осмотре выяснилось ,что я рожаю и уже торчит нога. Ни о каком КС речи уже не шло. Родила я быстро,за 2.5 часа, но это был полный пи....ц. Естественно было эпизио, разрывы. Всю зашили меня и как выяснилось в последствии, у меня теперь нет части мышцы во в?@#$%&.  Когда прихожу к новому гинекологу,все предлагают пластику. У сына была гипоксия,родились на 4 балла. Но в целом больше особо никаких последствии не было. 15 летний лось вырос 🤣🤣Вот сейчас беременна вторым, и не знаю ,как идти на ЕС. Боюсь,что вообще таааам ничего не останется живого.

Так что, если есть возможность сделать КС при тазовом предлежании,я обеими руками за. 

Ну так это же не классические тазовые роды были (ягодичное когда), а экстренные с ножным предлежанием, заведомо травматичные.

У меня одногруппница узбечка в 29 том же в чисто тазовом родила первого мальчика на 3500, ни разрывов, ни травм, контракт с «мягким» врачом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своё время настояла на КС, но у меня мальчик. Всё сделала правильно. И в приёмном отделении в РД сразу сказали, что если хотите здорового ребенка, а не играть в рулетку, то КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K

1 час назад, Oksik-K сказал(а):

В 29 рд любят тазовые.

А с рубцом они берут тазовые? Или это абсолютное сейчас по протоколам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 34 недели, тазовое

3я беременность

Буду пробовать акушерский поворот в 37-38 недель. Если нет, то КС. В тазовом боюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sindelka спасибо. В пт ч врачом решу конкретно что делать 

9 часов назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

Ни за что не стала бы рисковать здоровьем ребенка. Что все так боятся этого КС, не понимаю... Неделя и все заживёт у мамы. Думайте о ребенке в первую очередь и любыми возможными способами сокращайте риски для своей дочери.

Так я наоборот КС хочу. 

18 минут назад, *Lizaveta* сказал(а):

У меня тоже 34 недели, тазовое

3я беременность

Буду пробовать акушерский поворот в 37-38 недель. Если нет, то КС. В тазовом боюсь 

Акушерский переворот тоже риски несёт. 

@AlenaErsh слава Богу , что всё хорошо что Вашим сыночком. Но, тогда, видимо уже не было другого выхода у врачей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DarkNelly сказал(а):

@Oksik-K

А с рубцом они берут тазовые? Или это абсолютное сейчас по протоколам?

Берут, это не абсолютное показание же. Каждый случай индивидуально разбирается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна риски есть всегда, конечно. Но при НАП основной риск только родить в этот день))

@Фурия Дормидонтовна думаю, если Вы за КС, то никто не будет предлагать Вам ЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, *Lizaveta* сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна 

@Фурия Дормидонтовна думаю, если Вы за КС, то никто не будет предлагать Вам ЕР

Надеюсь. Хотя и боюсь КС. А точнее спинальной анастезии даже, а не самого КС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна вы первого рожали без эпидуралки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Lizaveta* я была за кс. А врачи настаивали на Ер все равно.

@Фурия Дормидонтовна спиналка нормально.  Единственное,  что потом спина болела, где лопатки. Но все прошло, слава  Богу.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...