Перейти к публикации

Сравнение - с эпидуралкой или без


Юююююю

Полезные сообщения

Девочки, может есть кто-то, у кого был опыт родов с ЭА и без? Чтобы человек мог сравнить. Стоит ли оно того или терпеть такое при возможности обезболивания - нафиг нафиг. Я сомневаюсь, выдержу ли.
Я, собственно, спрашиваю, т.к. предстоят вторые роды через месяц и вроде бы как хотела попробовать без эпидуралки родить. В первые роды она была, каких-то страшных схваток не помню (но и ног не чувствовала, это нормально?), однако совсем не было потуг. Я не знаю, что такое потуги, только теоретически. Ребёнка выдавливали из меня. Есть мнение, что это могло быть связано с ЭА, ну и в принципе хотелось бы чтоли понимать, что со мной происходит в процессе, что меняется, что вот уже давление вниз пошло, вот тужить начало и т.д. Этого ничего не было в первых родах. Совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды с ЭА, ноги были ватные, но идти могла сама - это зависит от дозы. Потуг не чувствовала, и потом их не стало, выдавливали тоже. Но ребенок был крупный(4,5кг), и я сильно порвалась - так что я не жалею об ЭА.

Вторые роды полностью естественные даже от но-шпы отказалась. Но и ребенок мелкий(3кг) и в сравнении с первым родила очень быстро и терпимо. Потуги ощущала и сама тужилась. На потугах боли не было, только на схватках. Но я быстро отстрелялась.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть только опыт с эпидуралкой, но я и ноги чувствовала и потуги. В ожидании потуг и под эпидуралкой круги по палате наворачивала, на фитболе прыгала. Ноги были при мне, тока попа онемела)) 

Потуги прекарсно ощущала, но просто как давление, боли не было. Родила очень быстро для первых родов. Я сама контролировала когда тужится, то есть ощущала нужный момент. Ребенок прям выскочил за 3 потуги. Но и вес мелкий у нас. Неполные 3кг.

Мне кажется не чувствуют ног, если с дозой перебор, отсюда и потуги не ощущаются адекватно. Много плохого опыта про эпидурал читала и как по мне львиная доля это кривые руки анестезиолога.

На вторые роды, если решусь, возьму эпидурал и того же анестезиолога, даже не хочу знать смогу я выдержать без эпи или нет 🙈

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первые роды были без обезболивания, вторые с эпидуралкой. со дня на день рожать третий раз, эпидураль не хочу. ее нормально тогда сделали, без последствий и побочек, но роды были медицинской процедурой. а первые были естественным процессом. я не знаю, как это иначе описать, не расписывая тут все на страницу. тело умеет адаптироваться к ощущениям в родах, важно понимать, как помочь себе мягче прожить их. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первые роды с эпидуралкой. Я сама ее не просила, сделали, потому что после 12 часов мучительных схваток раскрытия не было и подумывали уже о кс.  Вся нижняя часть туловища от неё отнялась, тужиться не могла вообще, тоже ребёнка выдавливали, порвалась шейка, эпизио ещё пришлось делать. Спина болела первый год сильно, сейчас уже 22 года прошло, а временами на погоду ноет место от укола.
После 3 родов без ЭА, нормально все прошло. 2 роды- 4 часа, 3- 2 часа, 4 -10 часов, но абсолютно без вмешательств, без прокола пузыря, без единого укола, партнёрские. Не стала бы в общем ЭА делать, если бы серьёзных показаний не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чувствовать ног при эа- это да, кривые руки анестезиолога. 

2е родов у меня были с эа, третьи - нет. 

Вот как не было у меня потуг с эа, так и без эа тоже). 

Я никогда не загадывала заранее с эа рожать или нет, хотя все три раза рожала не по скорой, а заранее договаривались с врачами , ну как то надеялась на их профессионализм типа. Решат ставить эа(ок, нет-жалко блин, но нет так нет)) 

Короче, мне с эа понра больше) ну её нафиг, эту естественность.)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юююююю Вам дозу анестезии не правильно рассчитали. Была такая проблема с первыми родами. Долго отходила от эа, голова болела, думала вырублюсь. Роды трудные, тк на потугах отрубили эа и я была не готова к свалившейся на меня боли. Плюс крупный ребёнок и молодая я, которая нифига не понимала. Ребёнка выдавливали. Голова не проходила даже с эпизио.

Вторые роды я хотела без эа. Тк боялась повторения. Но рожала теперь уже в частном рд. И меня уверили, что они делают по другому и если я надумаю, то они рядом.

Через 8 часов схваток и открытия всего 3 пальца я взмолилась об эа. На 4х пальцах сделали эа. Доза хорошая, я даже немного схватки чувствовала. К потугам дозу сделали маленькую. Поэтому я их хорошо чувствовала, больно конечно было, но не так как первый раз. В общем вторые роды мне понравились 😁

С третьими не загадываю, но если опять буду долго рожать, то опять с эа

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были роды без ЭА и с ней. Ноги и потуги чувствовала, голова не болела, осложнений не было. ЭА это один из лучших моментов в моей жизни. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды с ЭА - испорченные, ужасные впечатления от неё, но без последствий. Для меня неприемлемо в родах лежать овощем и ходить по-маленькому катетером в утку, это прям ужас ужасный. Причём я ее не хотела, но мне навязали «по показаниям».

Вторые и третьи без неё. Мягкие, полудомашние, в ванной, в свободных позах. Все терпимо. Вторые правда намного болезненнее третьих, хотя быстрее.
Но при всей моей нелюбви к ЭА, я не знаю, как можно все это перенести на кушетке в роддоме без неё, если ещё и без сопровождения.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды с ЭА, ощущения будто не я родила. А врачи за меня родили. Ничего не чувствовала. Потом накрыл депресняк из-за этого

вторые полностью натураль. Во время родов больно, но Ощущения после - эйфория, возможность сразу ходить, не пичкали лекарствами и капельницами, быстрее выписались

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только опыт с ЭА. Потуги как их описывают - не чувствовала, но при этом чувствовала их как схватки, просто не очень болезненные. Ноги и не думали отниматься.

Плюс врачи говорили, когда именно тужиться, в итоге ребенок сам родился, без вмешательств, довольно быстро, если считать с момента, когда потужной период начался. Даже первая мысль была - что, всё уже, это и есть роды? )))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые с ЭА по настоянию врача из-за шейки, которая не хотела открываться. Последующие без обезболивания. Вторые роды даже не пискнула, терпимо все было и кайф от участия в процессе. Третьи - больнее было чем во второй раз, но страха не было, поэтому все хорошо. Детки около 3 кг, во второй и третий раз никаких разрывов, сразу могла сидеть. Не болела спина как после ЭА. В общем, рекомендую попробовать свои силы) Удачи!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше подумайте о безопасности ребёнка. Вам повезло в прошлый раз, что выдавливание не оставило следа на ребёнке. Это категорически запрещено делать! А ещё подумайте о безопасности обезболивания. Без действительной необходимости не нужно к этому прибегать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Emily_Lee сказал(а):

У меня есть только опыт с эпидуралкой, но я и ноги чувствовала и потуги. В ожидании потуг и под эпидуралкой круги по палате наворачивала, на фитболе прыгала. Ноги были при мне, тока попа онемела)) 

Потуги прекарсно ощущала, но просто как давление, боли не было. Родила очень быстро для первых родов. Я сама контролировала когда тужится, то есть ощущала нужный момент. Ребенок прям выскочил за 3 потуги. Но и вес мелкий у нас. Неполные 3кг.

Мне кажется не чувствуют ног, если с дозой перебор, отсюда и потуги не ощущаются адекватно. Много плохого опыта про эпидурал читала и как по мне львиная доля это кривые руки анестезиолога.

На вторые роды, если решусь, возьму эпидурал и того же анестезиолога, даже не хочу знать смогу я выдержать без эпи или нет 🙈

 

У вас была мобильная эпидуралка, ноги не чувствуют при обычной, она такой и должна быть. А где вы рожали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adell

Я в Риге рожала. Что такое мобильная ЭА? Типа без капельницы? Мне выбирать не давали, я просто в какой-то момент попросила поставить и поставили. 

Был катетер в спину и трубочку протянули вдоль спины и на ключице приклеили пластырем, позже туда добавили еще дозу. Мне лежать не давали особо, акушерка велела ходить, садится на фитбол и двигаться, чтоб раскрытие шло хорошо. Понятное дело ноги должны ощущаться, чтоб все это делать. Больше ни к каким трубкам я не была пристегнута. Окситоцин мне не ставили.

Чесно говоря, я не планировала проверять свои силы в преодолении боли. Задолго до родов решила, что буду с ЭА в любом случае)) и все мои подруги рожали так и очень позитивно отзывались. У нас тут это распространено и довольно обычное дело.

Мне очень понравилось все.. если б все роды были такими легкими, я б хоть каждую неделю рожала, чесное слово 😂🙈 конечно, это не заслуга одной лишь ЭА, тут много факторов сыграло роль. Но мои роды реально были приятными (я не мазохист, но вот потуги прям физически понравились, очень крутое чувство) 😀

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые роды были на окситацине без обезбаливания. Думала уйду на тот свет пешком. Вторые и третьи роды с жпидуралом и окситоцином по показаниям. Во вторые обезболили больше, ноги чувствовала, потуги тоже. Третьи обезболили намного меньше. Чувствовала и схватки и потуги. Потом анестезию добавили, когда шили. С этого момента ног тоже чувствовала, трясло. Об эпидурале не желаю. Не чувствую себя недоматерью. С первым хватило по полной. В будущем, если надумаю рожать, буду с эпидуралом. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие девушки, я всё-всё прочитала! Огромнейшее вам спасибо! Реальные примеры на вес золота! Я ещё несколько раз все перечитаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 роды с ЭА, но вкололи ее через 5 часов схваток и отхождения вод ( родила еще через 11 часов), 2 роды без ЭА. Однозначно без неё, и без всякого окситоцина и т п.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прям свежие впечатления. Сегодня сопровождала роды, вторые, запроса на супер-естественность у клиентки не было.

Долго вступала в роды, в роддоме после оформления и клизмы все ускорилось, быстро пошло раскрытие. Боли сильнее, чем в первых родах. Плюс очень утомлённая долгими предвестникам. Сделали ЭА на 5 см по желанию роженицы.  На потуги не влияла, все чувствовалось ощутимо, стимуляция не потребовалась никакая. Родила очень естественно на довольно редких сильных схватках, практически целая, несмотря на не очень эластичные ткани.

В-общем, когда ЭА адекватно поставлена на хорошей родовой деятельности, то она не так страшна. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, ещё раз. С врачом поговорила, с которой рожать буду. Мы решили посмотреть по усталости, степени боли и открытию и уже решать все-таки по факту. А так я сама не сильно ее хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.11.2021 в 20:38, Emily_Lee сказал(а):

@Adell

Я в Риге рожала. Что такое мобильная ЭА? Типа без капельницы?

Это когда вы можете ходить и все чувствуете, и ее оставляют на потуги, обычную ЭА на потуги не оставляют и двигаться вы не можете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adell сказал(а):

Это когда вы можете ходить и все чувствуете, и ее оставляют на потуги, обычную ЭА на потуги не оставляют и двигаться вы не можете. 

Ну тогда да, ставили такую. Все ощущения были, кроме боли. В родах как раз такая и нужна👍🏻

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...