Перейти к публикации

Плов


_Katrysya_

Полезные сообщения

10 минут назад, Лейна сказал(а):

Вкус у неё тоже есть. 

Не спорю, вкус есть. Но она в основном идёт в таких восточных приправах, где все же преобладают ядерные кориандр, зира, перцы, тмин. Легко перебить ее вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

В казане на максимальном огне обжариваю мясо, потом добавляю туда морковь, тертую на самой мелкой тёрке, еще немного обжариваю, рис промытый из Вкусвилла (называется "для плова"), приправу для плова из того же Вкусвилла, воду. Довожу до кипения и уменьшаю огонь. Минут через 20 готово. Иногда приходится воду доливать, если рис еще твердый (бывает).  Мне только один вид риса нравится. Я его и просто варю с морковью. 

Попробуйте не доливать воды, а после закипания проварить ровно 7 минут и оставить его минут на 40 в этой всей воде) Вы удивитесь, что через 40 минут воды не будет, а рис будет готовым рассыпчатым)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Лейна сказал(а):

Вкус у неё тоже есть. 

И не всем он нравится. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда в универе училась,с нами в общаге жили девочки-узбечки,вот у них плов был, за уши не оттянешь!Они учили так - в казан масла налить,не жалеть, раскалить его основательно на сильном огне,кинуть мясо,обжарить,потом лук и морковь (лук полукольцами, морковь не на терке,а ножом,словно стружку снимаешь), обжарил, потом рис, в него запихиваешь чеснок прям головками, заливаешь водой на 2 пальца, из специй соль,перец черный и красный,куркума,зира,барбарис.Огонь уменьшить и все это тушить,не перемешивая.Я всегда по этому рецепту готовлю,получался шедевр,но сейчас как-то все изменилось,не пойму,в чем дело, грешу на рис или специи

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ для цвета добавляйте паприку молотую, можно копченую

5 минут назад, Изис сказал(а):

,но сейчас как-то все изменилось,не пойму,в чем дело, грешу на рис или специи

Дело в воде.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa а что с ней не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Изис сказал(а):

@LaDanKa а что с ней не так?

Фильтр стоит?

Состав воды изменился.

В деревне когда готовлю, заметно сидьно.

В колодце вода чище, но жестче, она природная, естественной фильтрации, в колонке ... это когда в башню накачивают и она расходится во все колонки.

В колонке, мягче заметно, но осадка больше, закипает быстрее, холодная попить вкусная, кипяченая не вкусная.

Из колодца закипает дольше, холодная ( сырая) не очень, ей тяжело напится, но супы, щи, борщи, каши на ней вкуснее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Yaroslavka2015 ну это дофига конечно льют(( и моркови дофига кидают. У меня 1 морковь.

Короче, я поняла  я все дклаю не так 😄

Да, потому у вас и не плов

34 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Ну какая куркума? Уж лучше паприку. У куркумы сильный вкус, как по мне весь плов испортит. А паприку, лично я не ощущаю. А вообще цвет даёт морковь.

А мне наоборот нравится цвет от куркумы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// куркума же желтая

@Ola-la-// точнее как горчица. Ну хз, я ее никогда не добавляла, но мне кажется в процессе приготовления она светлеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры у меня приправа от гурмины. Там она в составе. Плов с ней вкуснючий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно делать из просоленной говядины. Я при разделке делаю фасовку на плов - солю мясо, часа через три закидываю в морозилку и готовлю из него.

Морковь 1:1 к рису, тру брусочками на терке. Добавляю нокат, барбарис, пловный изюм, зиру, кориандр. 

Рис закладываю в зирвак, чтоб на палец выше было жидкости, на большом огне жду пока почти выкипит, накрываю блюдом и крышкой сверху. На минимальный огонь на 17 мин. Потом жду 20 мин когда пропарится и открываю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинина, специи италии, перец горошком, мал масла и моркови... да вы все делаете не так)

Не уверена, конечно, что и я правильно делаю, но получается вроде не плохо). Беру 1 кг мяса, 1 кг риса, 1 кг моркови, пару луковиц, пару чеснока, перец стручковой, пару ребер говяжьих или косточку, из специй соль, зира или могу смесь для плова закинуть. Зирвак обязательно делаю.

Еще рис всегда теплой водой заливаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из свинины вообще не понимаю плова.... Это же восточное блюдо..  Баранина, говядина. Ну в России наверное из баранины не вариант. Ну курица куда еще ни шло... 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

Из свинины вообще не понимаю плова.... Это же восточное блюдо..  Баранина, говядина. Ну в России наверное из баранины не вариант. Ну курица куда еще ни шло... 

Я если не из говядины, то из бедра индейки иногда делаю. Вкусно. Лучше, чем из курицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, peyote сказал(а):

Из свинины вообще не понимаю плова.... Это же восточное блюдо..  Баранина, говядина. Ну в России наверное из баранины не вариант. Ну курица куда еще ни шло... 

Для меня из свинины вкуснее, чем из курицы. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote я только из баранины делаю🙂остальное для меня рис с мясом😱

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Katrysya_ сказал(а):

Это у меня не плов, а рис с мясом :D

Вот это из-за количества Масла и моркови . Отвечаю) у меня муж тоже  ризотто жевал пока я не перестала сопротивляться и не бухнула сколько написано )

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Для меня из свинины вкуснее, чем из курицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна это горох, нут. Зирвак это то, во что кладут рис - обжареное мясо, морковь, лук, жидкость и т.д. Пловная основа

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, peyote сказал(а):

@Лейна это горох, нут. Зирвак это то, во что кладут рис - обжареное мясо, морковь, лук, жидкость и т.д. Пловная основа

Спасибо) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама моя тоже делает из свинины иногда, ну дело привычки наверное. Мне не то. 

Это  как бешпармак. Либо говядина, либо конина. 

Я сегодня готовила его, как же вкусно мне было 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет делаю плов по рецепту с упаковки барбариса фирмы Волшебное дерево, очень вкусно получается. И со свининой делала и с индейкой. Для цвета добавляю куркуму.

Screenshot_20211121-220332_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня не свинина, а баранина либо говядина но в идеале телятина. Обжариваю кусочками в казан, лук и морковь обжаривая тоже в казан, чеснок кидаю. Потом водой заливаю специи только для плова. где-то на час час с хвостиком в духовку, потом стакан полтора замоченного предварительно риса обязательно пропаренного, из другого каша блин а не плов. Не которые из басмати готовят с нохутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, peyote сказал(а):

Из свинины вообще не понимаю плова.... Это же восточное блюдо..  Баранина, говядина. Ну в России наверное из баранины не вариант. Ну курица куда еще ни шло... 

ага, тоже не понимаю плов со свининой и курицей. Только говядина. Баранину просто не ем, вообще, поэтому и плов с ней тож не ем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тоже стоит в духовке минут 10 после выключения потом перемешиваю

1 час назад, _Katrysya_ сказал(а):

@Лейна Смотрела.  Я поняла что в основном там идет куркума, но так как кушает и ребенок, много не ложила ее.  А что, получается цвет зависит от кол.куркумы и моркови? 

а ребенку сколько? Мои дети едят готовый покупной узбекский он у них кстати совсем не жирный. 

1 час назад, Изис сказал(а):

Я когда в универе училась,с нами в общаге жили девочки-узбечки,вот у них плов был, за уши не оттянешь!Они учили так - в казан масла налить,не жалеть, раскалить его основательно на сильном огне,кинуть мясо,обжарить,потом лук и морковь (лук полукольцами, морковь не на терке,а ножом,словно стружку снимаешь), обжарил, потом рис, в него запихиваешь чеснок прям головками, заливаешь водой на 2 пальца, из специй соль,перец черный и красный,куркума,зира,барбарис.Огонь уменьшить и все это тушить,не перемешивая.Я всегда по этому рецепту готовлю,получался шедевр,но сейчас как-то все изменилось,не пойму,в чем дело, грешу на рис или специи

они берут рис басмати и еще нохут кидают.

46 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Я если не из говядины, то из бедра индейки иногда делаю. Вкусно. Лучше, чем из курицы.

надо будет попробовать, мне бедро индейки с картошкой понравилось.

48 минут назад, peyote сказал(а):

Из свинины вообще не понимаю плова.... Это же восточное блюдо..  Баранина, говядина. Ну в России наверное из баранины не вариант. Ну курица куда еще ни шло... 

в России нет проблем с бараниной, особенно в Крыму на Кавказе в Поволжье да и в Москве как в Греции все есть.

31 минуту назад, peyote сказал(а):

Мама моя тоже делает из свинины иногда, ну дело привычки наверное. Мне не то. 

Это  как бешпармак. Либо говядина, либо конина. 

Я сегодня готовила его, как же вкусно мне было 😊

расскажите как бешбармак делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...