Перейти к публикации

Пупок а ля натюрель


DéjàEnceinte

Полезные сообщения

Я про пупочную ранку и гигиену новорождённого в целом. 
в Швейцарии с недавних пор пупочную ранку обрабатывают …. Ничем. Ватным диском и тёплой водой из-под крана. Я со вторым малышом была не то слово удивлена. С первым 6 лет назад какой-то дезинфектор наносили, но не зелёнку (это только у нас так)

а сейчас вообще «скатились» к истокам природы. 
даже ванну советуют не принимать каждый день, а с моющими средствами и того можно раз в неделю, если уж очень маме хочется) 

глаза и нос теперь мы не протираем, турундами и палочками никуда не лезем.. «а зачем, у вас же нет закисших глаз» 

Попы моем смоченными в воде  салфетками. Те, которые влажные, не приветствуются, только на выход разве что..

Согласитесь, для нас это по меньшей мере удивительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рожала 10 лет назад в РФ и уже в глаза, нос и уши было не принято лезть "профилактически", моющие в ванной тоже раз в неделю и салфетки влажные чисто нк выход, а дома проточная вода. Пупок правда еще обрабатывали не зеленкой, а хлорфиллиптом, но ток если беспокоил чем то, иначе тоже не трогали.

  Вобщем мне не удивительно, сын норм вырос))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Наконец то это возвращается, все относительно естественно.

Ко мне пришла пожилая врач после роддома - купать в кипяченой воде и т.д. (2017 год!) На следующий день молодая медсестра- нет, нет. Все как и себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte совершенно нормально. Младшему 1,2. В пмц все те же инструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19 году рожала в Кулакова в ПЦ. Такие же рекомендации были)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

рожала 10 лет назад в РФ и уже в глаза, нос и уши было не принято лезть "профилактически",

За всю Россию конечно не скажу, но на периферии подруга недавно родила, пупочек в зелёнке. Какие-то средства обработки тоже были прописаны. 
мне тоже ближе более простой подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Я про пупочную ранку и гигиену новорождённого в целом. 
в Швейцарии с недавних пор пупочную ранку обрабатывают …. Ничем. Ватным диском и тёплой водой из-под крана. Я со вторым малышом была не то слово удивлена. С первым 6 лет назад какой-то дезинфектор наносили, но не зелёнку (это только у нас так)

а сейчас вообще «скатились» к истокам природы. 
даже ванну советуют не принимать каждый день, а с моющими средствами и того можно раз в неделю, если уж очень маме хочется) 

глаза и нос теперь мы не протираем, турундами и палочками никуда не лезем.. «а зачем, у вас же нет закисших глаз» 

Попы моем смоченными в воде  салфетками. Те, которые влажные, не приветствуются, только на выход разве что..

Согласитесь, для нас это по меньшей мере удивительно..

Не соглашусь))) хоть я и в России. Рекомендации 6 лет назад были такие же. А влажные салфетки в упаковке вообще рассадник , никогда ими не пользовалась даже по праздникам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DéjàEnceinte сказал(а):

За всю Россию конечно не скажу, но на периферии подруга недавно родила, пупочек в зелёнке. Какие-то средства обработки тоже были прописаны. 
мне тоже ближе более простой подход.

Ну я тоже за всю не говорю, но эти тенденции уже давно начали внедряться и вполне успешно. Понятно, что медленно идут они, система очень инертна, врачей и книжек советской школы еще дофига. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Израиле нет зеленки.  Пупок обрабатывала 70% спиртом. И отпадал он долгих полтора месяца 🙄🙄🙄

В каждой избушке,  как говорится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, DéjàEnceinte сказал(а):

обрабатывают …. Ничем. Ватным диском и тёплой водой из-под крана

Не удивлена. Моей старшей 6 лет, и ей в роддоме пупок тоже обрабатывали этим ничем )) Главное, хорошо всю эту слизь промывать и прочищать, ну и сушить по максимуму. У меня со старшей не получилось, долго мок. В итоге компрессы какие-то делали, чтоб зажил. Но с младшим я поняла свою ошибку, и все норм зажило довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Я про пупочную ранку и гигиену новорождённого в целом. 
в Швейцарии с недавних пор пупочную ранку обрабатывают …. Ничем. Ватным диском и тёплой водой из-под крана. Я со вторым малышом была не то слово удивлена. С первым 6 лет назад какой-то дезинфектор наносили, но не зелёнку (это только у нас так)

а сейчас вообще «скатились» к истокам природы. 
даже ванну советуют не принимать каждый день, а с моющими средствами и того можно раз в неделю, если уж очень маме хочется) 

глаза и нос теперь мы не протираем, турундами и палочками никуда не лезем.. «а зачем, у вас же нет закисших глаз» 

Попы моем смоченными в воде  салфетками. Те, которые влажные, не приветствуются, только на выход разве что..

Согласитесь, для нас это по меньшей мере удивительно..

А что удивительного? У меня конечно первые дети, 2017 г.р., но уже по этому принципу и ухаживала.

Живу в 2 тыс км от Москвы, глубокая провинция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чему не удивлена. Всё у нас так и было. Кроме пупка. Дальше дело самой мамы. 

Влпдгые салфетки это вообще в дорогу только, когда не где помыть попу ребёнку. Мыть ежедневно средствами моющими, даже и взрослому человеку нельзя, убивает я кожный иммунитет. 

Зачем лезть во все отверстия, если они не грязные. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte рожала 2019 тоже самое. Я до сих пор сына мою водой и редко пенкой детской. Я и сама не люблю гели и т.п. моюсь водой. 

Вообще не удивлялась и не удивляюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пупок я бы обрабатывала. Подруга чуть не потеряла малыша из-за инфекции в пупке, было прям очень страшно

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 лет назад рожала в Женеве. Тоже мыть без моющих и не каждый день. Пупок мирамистином обрабатывали. Промычали и носик и глазки. Это вам так в госпитале рассказали или приходящая акушерка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего удивительного

младшего родила в 2016, пупок ничем не обрабатывали - сухое ведение, в нос и глаза не лезть сказали.

не Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 рожала сына и меня ругали на утреннем обходе что ранка еще не обработана. В 2012 родила дочь, тот же роддом, ЛО, уже ничем не обрабатывали и кстати быстрее зажило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже говорили в 2019 году ничем ничего не обрабатывать - в итоге клипса почти 3 недели не отпадала, спасибо, что хоть не мокло ничего, потом уже плюнула и стала мазать зеленкой. Купать раз в неделю - для меня перебор: это в Европе воду экономят, но не на детях же. По поводу мыла и т.п. согласна - если грязи прям и пота нет, то и водой достаточно (ни разу не кипятила, хотя бабушка настаивала)))) в глаза, нос, уши специально не лезла, но если видно что есть там что-то - убирала, конечно, как и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только пупок обрабатывала хлорофилиптом. А диски, турунды, салфетки мимо меня прошли тоже. Купались без средств в обычной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, lela new сказал(а):

Пупок я бы обрабатывала. Подруга чуть не потеряла малыша из-за инфекции в пупке, было прям очень страшно

Ого,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lela new сказал(а):

Пупок я бы обрабатывала. Подруга чуть не потеряла малыша из-за инфекции в пупке, было прям очень страшно

У сына моего было. Вроде протирала перекисью, закрывала при купании пупок. Пришла педиатр на очередной потранаж, я не знаю, что её насторожило, обратила внимание на пупок, надавила на него, как попёр гной. Сразу обработала, объяснила, как что надо делать (вроде ребёнок не переый, но слушала как мать- первородка) .

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РБ. Пупок обрабатываем перекисью водорода. В нос не лезем ( малыш чихает и тем самым чистится носик). Глазки промываю или ромашкой, или раствором фурацилина , или кипяченой водой т.к у нас подзабиты носо-слезные каналы.

Купаем в обычной воде без спец средств. Попку после покаков мою гелем для подмывания младенцев, после малых дел просто водичкой подмываю в раковине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DéjàEnceinte я рожала в 2018, такие же рекомендации были, никакой зеленки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожала в конце 2016г. Пупок зелёнкой не мазали, но обрабатывали мирамистином/хлоргексидином. Салфетки использовала не часто. Мыла с пенкой только после какашек.

Старшей в начале 2013г только чем не мазали пупок, ничего не помогало. Долго мок. Справились банеоцином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...