Перейти к публикации

ОРКСЭ, не дают сделать выбор


Полезные сообщения

Всем доброго вечера.  Были ли у вас подобные проблемы? Учебный год начался с новым предметом ОРКСЭ,  автоматом ввели модуль ОПК( основы православной культуры), на наши возражения и праве выбора- что директор, что учитель говорят одно и тоже.  Выбора нет, учителей для других модулей нет, там ничего такого, мол, не пугайтесь названия и вообще идите нахрен. Только как оказалась там очень агрессивно вещают про Бога, что не верить это грех, спрашивают личную информацию верят ли они в Бога,  кто крещен, если нет, то почему и тд.

В общем, на данный момент я запретила своему ребёнку ходить на этот предмет,  отправила письма(с другими родителями) в вышестоящие органы , но вообще как быстро это решается? У кого была подобная ситуация? Как это побыстрей решить, хочу модуль нерелигиозный. Знаю, что надо было этим вопросом заниматься раньше, но как-то все время тянули, что вот вот раздадут заявления для выбора,  вот вот будет собрание и в итоге ни того ни другого. Собрания пр выбору модуля так и не было, автоматом идёт ОПК. Короче, думаю,что я такая не одна,  что делали?

Ссылка на комментарий

@ȴնזίίίȵ 4-й.  Там на выбор должно быть 6 модулей, где вообще каждый родитель может для своего ребёнка выбрать любой из 6-ти, но вот конкретно в нашей школе есть и было изначально только ОПК. По документам школы значится как "внеурочное занятие", но директор мне сказала, что если ребёнок не будет ходить- будет незачет, тоже как-то стремненько, хотя знаю,что по закону я права, поэтому хочу побыстрей решить этот вопрос. 

Ссылка на комментарий

@Il gatto ну понятно, все как всегда, кушайте, что дают, называется. Удачно вам решить этот вопрос, совсем уже обнаглели, так глядишь, школы переквалифицируют обратно в церковно-приходские... 21 век, блин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Il gatto сказал(а):

очень агрессивно вещают про Бога, что не верить это грех, спрашивают личную информацию верят ли они в Бога,  кто крещен, если нет, то почему и тд.

Полный абзац... такое неуважение к детям другой религии, это как вообще может быть 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, феникс81 сказал(а):

Я помню нам давали выбрать но это самое путнее,остальное вообще фигня какаято

Почему? Основы светской этики или Основы мировых культур норм. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@devnull а мне кажется ниче,просто для галочки изучать да и делов то...вон немецкий вообще нафиг никому не нужен, изучают же) да и релятивистская динамика мне например так и не понадобилась в этой жизни...

@Il gatto может я уже что спутала не помню может и этика, у нас сейчас 5 класс, я не морочилась,отходили,отучили, перешагнули, пошли дальше)

Ссылка на комментарий
Только что, феникс81 сказал(а):

@devnull а мне кажется ниче,просто для галочки изучать да и делов то...вон немецкий вообще нафиг никому не нужен, изучают же) да и релятивистская динамика мне например так и не понадобилась в этой жизни...

По закону у каждого родителя есть выбор из 6 модулей. Фиг с ними с 6-ю, хотя бы чтобы был выбор между религиозным и нерелигиозным направлениями. Это моё законное право. Я ничего не имею против религии, но она должна быть в семье, не в школе. 

@феникс81

8 минут назад, феникс81 сказал(а):

 

@Il gatto может я уже что спутала не помню может и этика, у нас сейчас 5 класс, я не морочилась,отходили,отучили, перешагнули

Так в 5 классе тоже ОРКСЭ есть 

Ссылка на комментарий

Это такая дисциплина. Факультативная. Даже оценок нет. Нам дали выбор, но рекомендовали орксэ, так как это наша классная ведет. Она женщина светская и ничего такого у нас нет. Просто как истоия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Il gatto если нет учителей что вы с этим сделаете??? Правильно. Ничего. Вы такая наивная...по закону) аж смешно, вы в какой стране живете?? У нас вон в конституции написано- перед законом все равны, но при этом у депутатов и судей неприкосновенность и чтоб их даже к административке привлечь надо эту неприкосновенность снять.

закон как дышло у нас работает( к сожалению. 

@Il gatto ясейчас в элжер зашла пролистала предметы ничего странного не увидела ну чтоб к орксэ этому отнести

Ссылка на комментарий
Только что, феникс81 сказал(а):

@Il gatto если нет учителей что вы с этим сделаете??? Правильно. Ничего. Вы такая наивная...по закону) аж смешно, вы в какой стране живете?? У нас вон в конституции написано- перед законом все равны, но при этом у депутатов и судей неприкосновенность и чтоб их даже к административке привлечь надо эту неприкосновенность снять.

закон как дышло у нас работает( к сожалению. 

Обязательно напишу чем дело закончится) уверена, что все будет хорошо, просто думаю как это можно ускорить. 

@феникс81 у нас и в 5 есть ( смотрела расписание 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Il gatto я очень много куда и очень много когда писала в связи с нарушением того или иного закона и постоянно упираешься в какую то беззаконную мглу...удачи вам! 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Il gatto сказал(а):

Короче, думаю,что я такая не одна,  что делали?

Ни чё не делали, отучились и дальше пошли))) ничего там страшного не было, пару сообщений писали, оценки выставили и забыли про него. 

Ссылка на комментарий

Ну вот у нас действительно выбора не было. Тоже ОПК было. Но у нас нормально вели. И я считаю. что это было полезно. Мы с ребенком обсуждали, я ему помогала задания делать. А у старшего это предмет был факультативом и вел его батюшка местной церкви. Дети ходили с удовольствием. Вообще, религия - это очень интересно, если хорошо рассказывать.

У вас само преподавание неправильно поставлено. И письма правильно отправили. Если много таких желающих, то обязаны будут заменить. Толку, правда, мало будет.

15 минут назад, Лелечка сказал(а):

Ни чё не делали, отучились и дальше пошли))) ничего там страшного не было, пару сообщений писали, оценки выставили и забыли про него. 

Вот и у нас в итоге так.

Ссылка на комментарий

У нас этот предмет тоже в этом году только начался. Но опрос про предпочтения проводили ещё конце прошлого года. Честно не помню, что там было, но мы выбрали что-то непривязанное к религии. 

Вещают про этикет, приличное поведение в обществе и тд. К примеру дом.задания: 

Подготовить небольшой Реферат на тему "Российский штангист Юрий Власов". За какие качества его можно назвать сильным духом?

Написать на двойном листике традиции "Наш дом-Россия".

Как я понимаю, нам повезло. 

Ссылка на комментарий

Оценок по этому предмету нет, он как факультатив. Есть только в 4 классе. Зачем так переживать и делать проблему учителю и школе? Да, должен быть выбор, но тогда нужно класс разделить на несколько подгрупп, каждой дать помещение и учителя. А это для школы видимо проблемно. Я тоже больше за светскую этику. Но мы на собрании спросили учителя, что ей удобнее вести. И ни у кого не возникло мысли встать в позу. Это не стоит того. 

Ничего не навязывается там. Рассказывают детям в доступной форме о Боге, библии, о законах божьих. Разве это плохо? Сейчас голову детям засрал интернет во главе с ТикТоком. Вот за что переживать нужно, а не за школьный предмет, где учат добрым вещам и простым истинам. 

В общем на мой взгляд вы очень преувеличиваете масштаб бедствия. Пожалейте свои нервы и нервы педагога. 

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

Ничего не навязывается там. Рассказывают детям в доступной форме о Боге, библии, о законах божьих. Разве это плохо? Сейчас голову детям засрал интернет во главе с ТикТоком. Вот за что переживать нужно, а не за школьный предмет, где учат добрым вещам и простым истинам. 

В общем на мой взгляд вы очень преувеличиваете масштаб бедствия. Пожалейте свои нервы и нервы педагога. 

Это очень плохо. О Боге рассказывают детям догмами и со своей точки зрения и дети по своей наивности и отсутствию критичного мышления воспринимают это за истину.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

@Mirne возможно зависит от учителя. У нас всё легко и просто. Я каждый раз смотрю домашнее задание. Ну ничего там такого. Что за книга библия? О чем она? Пока только первая четверть прошла. Ну просто общая информация. Нет никаких перегибов. И старшая училась. Никто из родителей и не обращал внимание на этот предмет. Хотя и религии были разные у детей. 

Ссылка на комментарий

@МамаКсюНики , у меня пока 1-к ребенок - буду думать ближе к 4-му классу. Хотелось бы вообще не касаться в школе религий - это должен быть выбор взрослого человека и его мировозрения, чтоб уже был у него жизненный опыт, а ешё лучше гораздо шире смотреть на мир и не восприниамть его в плоскости "одной религии".

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Mirne сказал(а):

@МамаКсюНики , у меня пока 1-к ребенок - буду думать ближе к 4-му классу. Хотелось бы вообще не касаться в школе религий - это должен быть выбор взрослого человека и его мировозрения, чтоб уже был у него жизненный опыт, а ешё лучше гораздо шире смотреть на мир и не восприниамть его в плоскости "одной религии".

А там этому и не учат

и перед выбором не ставят

Ссылка на комментарий

@Mazda:) , тогда был бы ознакомительный предмет по всем существующим религиям и их сравнение. А так почему-то выбирают ОПК. Смешивают понятия культуры и религии - неправильно это.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...