Перейти к публикации

В почках кисты, в печени образование, с чего начать копать?


Полезные сообщения

Девочки, узи свекрови. По ОАК и биохимии врач сказал, что относительно неплохо, но тромбоциты зашкаливают, в 4 раза выше нормы. Что скажете, в печени на что похоже образование? И с чего лучше дальнейшее обследование начать?

 

узи.jpg

Ссылка на комментарий
Только что, ЛаураМалу// сказал(а):

МРТ  и КТ, дальше смотреть по результатам

И то и другое надо делать? С контрастом?

Девочки, идти с этим лучше наверное сразу к онкологу, а не к гастроэнтерологу? И вот это гипоэхогенное гетерогенное - это не киста получается, другой тип опухоли?

И размеры для печени большие, как мне кажется, это наверное вырезать придется в любом случае (дай Бог, чтобы доброкачественное было)?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

И то и другое надо делать? С контрастом?

Девочки, идти с этим лучше наверное сразу к онкологу, а не к гастроэнтерологу? И вот это гипоэхогенное гетерогенное - это не киста получается, другой тип опухоли?

Я точно не помню, но какие то органы смотрят по МРТ, другие лучше видны по КТ и лучше с контрастом смотреть копит не копит контраст, но это решает врач при процедуре.

Ссылка на комментарий

да все что угодно может быть. всякие жировики и гемангиомы. необязательно оперироваться надо будет, если функции органа не нарушены. ну а так да - мрт надо с контрастом. желательно всей брюшной полости

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Где само узи печени? 
в почках по босниаку, левая - 1 степень, обычные кисты, в правой 2 степень из пристеночного и включений, риск перерождения минимальный, но  требует контроля. Ничего прямо критичного. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, @КСЮ@ сказал(а):

Где само узи печени? 
в почках по босниаку, левая - 1 степень, обычные кисты, в правой 2 степень из пристеночного и включений, риск перерождения минимальный, но  требует контроля. Ничего прямо критичного. 

Не сделали( это по направлению свекровь ходила, в процессе постковидной диспансеризации. Ей по тромбоцитам уже скоро год как не могут найти причину, почему они высокие, и сейчас уже перебирают все, что можно. Узистка во время осмотра почек заметила что в печени что то есть, мельком глянула. На узи, наверное, нет смысла идти, лучше сразу на кт/мрт?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юлия 06 сказал(а):

@abyrvalg переделать узи, я наслышана о этом докторе, она  у моего папы "находила" образование в печени, по хожу этот ее конек.

серьезно? обязательно переделаем, я что-то так расстроилась, даже не пошла отзывы читать про врача

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Юлия 06 сказал(а):

@abyrvalg сходите к Болоцкову Александру Сергеевичу в РЖД, он профи своего дела, сразу эластометрию сделает если будет необходимость.

Спасибо большое!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сначала сделайте узи печени отдельно. Повышенные тромбоциты могут говорить о нарушениях в работе печени и селезенки в том числе, но естественно не факт. 

Ссылка на комментарий

Фиброскан печени ещё хорошо бы сделать, если в городе есть

2 часа назад, @КСЮ@ сказал(а):

Сначала сделайте узи печени отдельно. Повышенные тромбоциты могут говорить о нарушениях в работе печени и селезенки в том числе, но естественно не факт. 

Лучше фиброскан, кт

УЗИ  печени мало эффективно из-за ее структуры 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Solveige сказал(а):

Кт с контрастом. В печени может быть киста или гемангиома.

Плюсуюсь, когда были проблемы с ЖКТ, делала сразу КТ с контрастом, там видно все, кроме желудка. А узи-это операторозависимое исследование.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arenaria сказал(а):

С такими высокими тромбоцитами рекомендуют консультацию гематолога, желательно гемптолога-онколога

Были уже( ничего толком не нашли сначала, потом они начали снижаться, решили, что это постковидный синдром, и надо подождать. Потом опять стали расти. В сентябре на постковидной диспансеризации на это снова обратили внимание, решили обследовать вообще все. 

Девочки, спасибо вам за ответы всем! Лайки кончились, но всех читаю, на ус мотаю)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nanny Plum сказал(а):

Фиброскан печени ещё хорошо бы сделать, если в городе есть

Лучше фиброскан, кт

УЗИ  печени мало эффективно из-за ее структуры 

Это понятно, что лучше кт, но вреднее. на узи можно оценить образование, его контуры и тп и предположить что это. У папы на узи уже предположили неопластический процесс. Мне в узи уже не нравится - «относительно чёткие контуры» и невозможность оценки цдк 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Юлия 06 сказал(а):

@abyrvalg переделать узи, я наслышана о этом докторе, она  у моего папы "находила" образование в печени, по хожу этот ее конек.

Представляете, поскакала моя свекровь сегодня в РЖД на узи и фиброскан, не нашли НИЧЕГО в печени, абсолютно чистая. Врач и так и сяк искал, вообще ничего не нашел, сам в шоке, что свекрови образование насмотрели. Говорит, что теоретически узистка могла увидеть тень от кисты почки в проекции печени, но почему не посмотрела тогда сразу детально, непонятно.

12 часов назад, @КСЮ@ сказал(а):

Это понятно, что лучше кт, но вреднее. на узи можно оценить образование, его контуры и тп и предположить что это. У папы на узи уже предположили неопластический процесс. Мне в узи уже не нравится - «относительно чёткие контуры» и невозможность оценки цдк 

Я уже не знаю, кому верить. Хотя свекровь говорит, что сегодня врач ей намного больше понравился, чем вчерашняя, та как-то мельком все делала, торопилась. На КТ все-таки сходим, но уже на душе отлегло 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлия 06 сказал(а):

@abyrvalg он спец по образованиям в печени👌

Я даже не знаю, что советовать, третьего специалиста? 

Я пока склоняюсь к тому, что все-таки делать КТ всех органов брюшной полости, чтобы хорошо еще посмотрели кисты на почках, и точно исключить возможность озлокачествления.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...