Перейти к публикации

Драценка моя!


LenchikV.

Рекомендованные сообщения

Dolce Vita, мой муж год назад пообрезал вообще все макушки с драцены, стояли голые палки. Они через месяца два повыпускали новые ростки.На одном стебле по 2 расточка. Сейчас стоит такой пушистик - распустились все росточки. Так я все равно мужу дырку в голове сделала - почему не по разным уровням обрезал, а по одному?

а обрезание он ей сделал из-за того, что она вымахала почти в мой рост (165см) и макушка была совсем плешивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

мое чудное растение обгладывают мои кошки, но ей расти это не мешает сейчас 60 сантиметров в высоту, да, что я говорю они и "белый парус" жуют прекрасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А у меня их две. Первую купила на нашу третью годовщину свадьбы, это было в 2008 году. Она растет конечно, но не очень быстро. Но растет.

А вторая у меня приемыш. Я ее с работы принесла - она там умирала просто. Бедная, вся желтая, увядшая стояла, чуть не падала прям. Я ее пересадила в хорошую землю, поливаю удобрениями, ожила она. Сейчас тоже бодренькая стоит. Радует меня. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, я к вам за помощью и советом. Помогите, пожалуйста.

Два месяца назад я купила фикус и драцену.Пересадила их в горшки большего размера, как полагается. Месяц назад я заметила что у меня начала пропадать драцена. Как за ней ухаживать мне объяснили в магазине. Земля должна быть влажная не пересушенная. Периодически опрыскивать листья или делать душ 1 раз в неделю. Я все так и делала, поливала раз в неделю. Но стала замечать, что концы стеблей начали коричниветь и вянуть. Листья стали светло-зелёные, обвисли. И ещё заметила маленьких мошек из земли. Нашла информацию в нете, там говорится, что это признак неправильной поливки. Потом стало ещё хуже, на одном из стволов начали опадать листья, причём, совсем зелёные. Я опять в нет за инфой. По всем показателям – перелитая почва. И ещё, несколько дней назад я потрогала стволы драцены, они были твёрдые. А вот сегодня тот ствол, у которого опали листья, стал мягкий. Вот фото:

975629b427c8t.jpg b3b783ef7cd1t.jpg 0102f36d6517t.jpg 44bd05a37ea0t.jpg

Подскажите, пожалуйста, можно ли еще спасти драцену? :scratch:

И ещё вопрос про фикус. когда я покупала фикус мне про него сказали, что он чувствителен к смене микроклимата и у него могут облететь листочки, нужно следить, чтобы земля была влажная.

Так и получилось, листья облетели все, и вроде бы начали проглядываться новые листочки, но почему то, они все практически сразу вянут. Я слежу за грунтом , чтобы он был влажный, но не переливаю. Меня очень интересует вопрос: почему так происходит? Что не так?

Вот он так выглядит сейчас.

cdc01a86ddb1t.jpg dc731e27a0c1t.jpg 18f63deff396t.jpg

Что делать с фикусом? Неужели я правда залила и угробила свои цветочки?!Что лучше сейчас предпринять? Очень надеюсь на дельный совет! :beg: :beg: :beg: :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yulca, Драцена залита нещадно, надо проверить корневую, может быть спасти можно...

Для фикуса вазон просто огромный. Честно говоря не знаю как его спасти, в личку кину ссылку на цветочный форум, там поищите, очень много там всего про фикусы и драцены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Olari*, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите неопытной. У меня очень красивая пышная драцена. Она такая пышная, что за листиками ствола не видно. Но у меня такой вопрос, как сделать так, чтоб она пошла вверх расти. Я хочу чтоб это было такое напольное дерево, высокое. Сейчас она стоит на столе. А если поставить на пол она мне доходит до середины бедра:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломияღ, а я думаю, Дреценка сама вверх пойдет расти постепенно, куда ж ей деваться? не вниз же расти и не вширь (новые ветки не пойдут же, если не резать верхушки) :pardon: :grin: У меня тоже была сначала наполочная, потом настольная, потом натабуреточная, а теперь напольная! :dance: Так что, растите ее, любите и ухаживайте и она будет вас радовать своим быстрым ростом! :giverose: :giverose: :giverose: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sl-sl, "настольная, потом натабуреточная, а теперь напольная!" :rotfl: :rotfl: :rotfl: :thumbsup: , Ясно буду любить и баловать. Так всмысле, не нужно верхушку обрезать? И еще вопрос, а где ее лучше ставить, вот она у меня стоит в углу комнаты, дальнем от окна. Может лучше ее под окно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломияღ, ну, если ты отрежешь верхушку и сделаешь пенечек, то проснутся почки и проклюнутся еще 2-3 веточки. А ты же вверх хочешь что б росла, а не вширь :grin: :pardon: :grin:

 

у меня возле окошка стоит кадушка, там жаллюзи, конечно, так что, прямого солнца нет, но света ей хватает :pardon: а вы смотрите, если драценка хорошо себя чувствует, то пусть там стоит. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Катрюша, ну, я даже не знаю, у меня такого не было. Если это паразит, то его должно быть видно, посмотрите в лупу внимательно. Если паразит, то не удобрять надо и пересаживать, а только травить, травить и еще раз травить. Посмотрите вот тут, тут есть фото, у вас так же выглядит перхоть? И вот тут очень хорошая инфа по болезням и живым паразитам именно на драцене:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катрюша, :D :grin: пусть поправляется ваша драценка, растет большая, радует вас и не болеет больше! :giverose: ПОтравите любым препаратом, а потом через пару недель можно повторить, для профилактики, только сами не отравитесь, соблюдайте меры предосторожности. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

cd79f1b94654t.jpg

 

Девочки, Хелп!!!! Пропадает драцена. Проштудировала инет и поняла, что перелила. Как мне ее спасти? Реально ли? Одни пишут про черенкование верхушки, хотя что там черенковать, осталась стоять только одна верхушка, те уже отпали, ствол вроде твердый. Другие источники пишут, что нужно пересадить. Как и во что правильно? Кто с этим уже сталкивался и удалось спасти? Пожалуйста, хоть какие-то советы, я в трансе, вчера расплакалась, сегодня расстроенная. Мне ее муж подарил на день влюбленных, вот я теперь и расстроилась, как буд-то прям любовь закончится у нас. :this: Ну и конечно что я дура, что все не находила время,что бы пересадить ее из магазинного горшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовала черенковать. бесполезно. и старая сгнила, и черенки сгнили. Сейчас растет только детка. год стояла на окне с самом дальнем угле, я редко поливалал, внимания уделяла и она прихорошилась. Теперь вот достала ее на всеобщее обозрение. Поставила на стойку с цветами. Посмотрим, понравиться ли ей там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luuuba, отрежь верхнюю часть ствола, которая еще твердая и не черная. Положи, пусть подсохнет, а потом посади в легкую почву. И поливай очень-очень аккуратно, чтобы почва полностью просыхала между поливами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

а у меня кошка очень любит кушать листья драцены, наверное поэтому она так медленно у меня растет! вообще, скажите как правильно за ней ухаживать...... заранее СПАСИБОЧКИ :D:D :grin: !!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

f8992e0e7e7ct.jpg

Девочки, посмотрите что у меня за драцена такая, она сейчас не очень пушистая, но лезут новые листики, лист зелёный а посередине одна полоска светлее немного :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Привет девченки! А на мою драцену напала щитовка :( Я ее уже и поливала и брызгала отравой - не помогает. может вы знаете как эту гадость вывести? отравой брызгать постоянно тоже страшно, т.к. у меня кошка. даже не знаю, что делать(( выкинуть жалко, она мне так нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Девочки, добрый вечер.

 

Я только начинающий цветовод-любитель, хвастаюсь своей красавицей, очень хочется ее пушистой постепенно сделать, буду учиться.

 

1b9d130a098at.jpg

 

И немного приятностей о красавице:

 

Жители стран Южной и Латинской Америки называют драцену не иначе, как “Дерево Счастья” — Tronco de la Suerte. Потомки когда-то великого племени верят, что маленький кусочек ствола драцены, срезанный в полнолуние в полночь и заботливо поливаемый, приносит счастье влюблённым. В Коста-Рике, Венесуэле и Бразилии кусочки дерева счастья дарят возлюбленным. При этом считается, что чем быстрее на них растут листочки, тем сильнее любовь.

Изменено пользователем Natalie_ya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки, а можно драценку подрезать сверху? а то растёт и растёт вверх...в я хочу боковые ветви получить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

драцена очень привередливая, у меня была, но со временем цветок стал чахнуть, я так и не поняла из-за чего это произошло, в общем, цветочек приказал долго жить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне на ДР аж две драцены подарили. Недели через две смотрю, плохо дело. В инете нашла полезную статью: Почему гибнут драцены. http://homeflowers.ru/nachinajuschim/nachinajuschim/pochemu-gibnut-dratseny.html После всех попыток реанимировать, одна все-таки у меня пропала, а другая растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

тоже пару тройку раз ронял все листы и стоял голый,я делаю вывод,что не любит солнце и клещ жрет.После реанимационных работ

3aTMLSB00D.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...