Перейти к публикации

Как завершить гв и остаться психически здоровой?


Киски-Ириски

Полезные сообщения

8 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба там вроде второй ещё был, младший, поэтому кормила тандеме, но второй раньше отказался)

@Olga1982 а это обязательно будет стресс, если купать в большой ванне и оставить до 3 месяцев?)

это я на будущее интересуюсь, а то первому повезло,все это было,а гв норм закончили, вдруг со 2 тоже гв получится и он потом ко мне на работу приходить за сиськой будет, потому что я его в большой ванне накупалв

Я вот тоже прочитала про оставлять до 3 месяцев и купание в большой ванной и аж глаза округлились. Скоро окажется, что проблемы из-за наличия коляски, так как надо носить исключительно в слинге. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Olga1982 сказал(а):

болезненная привязанность возникает не из-за ГВ, как факта, а от тревожности, которую почему-то Ваш ребенок мог гасить только грудью - нужно было разбираться, что конкретно в уходе Вы делаете не так, что у ребенка такой огромный уровень стресса, с которым он без груди справиться не может. Вариантов что именно было не так огромное количество - оставляли до 3-х месяцев, купали в большой ванне, массажи, незнакомые люди на руки брали(даже если родственники) и т.д. и т.п.

А мне кажется, что не там искать надо. Скоре всего мама всегда на панике. И ребёнок не понимает, какая очередная смена настроения мамы его ждёт. 

А то уже ванна и родственники виноваты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kralechka мой тоже всегда рано встаёт, хоть выходные, хоть будни , хоть болеет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Киски-Ириски сказал(а):

@Z-zanoza где его нашли? Онлайн можно? 

Так что же мне, опять день возвращать и убирать ночь? Или это очередной стресс? 

 

Это скорее к консультанту вопрос. Я онлайн и работала. Напишу вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Киски-Ириски сказал(а):

Как же задрало это гв! Все кричат о его пользе, а я его уже просто ненавижу и если бы отмотать назад, то перевела бы ребёнка на смесь в полгода😭

Вот может сейчас меня осудят, но моё мнение если маме надоело, она не высыпается, надо не постепенно убирать, а одним днём. Я очень вас понимаю, у меня было два раза такое же, когда сиська как соска, это жесть. Я убирала сразу. Прям нет, хоть оборись. Дочка уже большая. С младшим я маркером сиреневым соски замазала, сын посмотрел, его цвет не устроил. Да, не нравилось, вопил, но недолго. Зато после будет красота. Продержаться надо пару дней, мы в это время детей уматывали: гуляли, играли, чтоб спать валился.

1 час назад, Olga1982 сказал(а):

Это полный треш, мамочки, не делайте так, пожалуйста, чтобы потом не тратить деньги и время на психологов, логопедов и пр., разгребающих последствия вот такого отлучения. 

А что делать, если у мамы больше просто нет сил кормить. Я вот очень резко почувствовала как устала, что тебя постоянно трогают и сосут. У меня реально чуть кукушка не уехала, мне хотелось просто убежать. Когда такое состояние у мамы то это тоже ничего хорошего. Как по мне, лучше не кормить, но просто обнимать ребенка, радоваться ему, а не хотеть сбежать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olga1982 сказал(а):

Это полный треш, мамочки, не делайте так, пожалуйста, чтобы потом не тратить деньги и время на психологов, логопедов и пр., разгребающих последствия вот такого отлучения. 

И вы и я субъективны в своей точке зрения, т.к. опираемся только на свой опыт, особенности своего характера и характера своего ребенка. Поэтому я не считаю себя вправе давать оценку чьим либо действиям в обсуждаемом вопросе, а могу лишь поделиться информацией. И я и дочь по типу характера сангвиники и я совершенно ничего ужасного в своём способе не вижу и уж, тем более, не понимаю, какой тревожностью и истеричностью с детства надо обладать, чтобы отлучение от груди могло нанести психологическую травму. Через это проходил каждый, за минусом тех, кому посчастливилось кормиться искусственно.

11 минут назад, *Tiny* сказал(а):

Вот может сейчас меня осудят, но моё мнение если маме надоело, она не высыпается, надо не постепенно убирать, а одним днём. Я очень вас понимаю, у меня было два раза такое же, когда сиська как соска, это жесть. Я убирала сразу. Прям нет, хоть оборись. Дочка уже большая. С младшим я маркером сиреневым соски замазала, сын посмотрел, его цвет не устроил. Да, не нравилось, вопил, но недолго. Зато после будет красота. Продержаться надо пару дней, мы в это время детей уматывали: гуляли, играли, чтоб спать валился.

А что делать, если у мамы больше просто нет сил кормить. Я вот очень резко почувствовала как устала, что тебя постоянно трогают и сосут. У меня реально чуть кукушка не уехала, мне хотелось просто убежать. Когда такое состояние у мамы то это тоже ничего хорошего. Как по мне, лучше не кормить, но просто обнимать ребенка, радоваться ему, а не хотеть сбежать.

Кстати, да. Уже дня 4 не нарадуюсь, пообнимались, сказки послушали и спать. Да, не так быстро как с грудью, но тихо и спокойно сама отворачивается и спит. И ночью практически не просыпается или проснётся, потрогает и дальше спать. (спит пока на приставной кровати, но думаю, что так скоро дело и до своей комнаты дойдёт)) 

И это просто кайф после того что было по ночам раньше

Молоко, кстати, ещё не пропало и грудь дочь не сосёт совершенно осознанно, говорит, что да, хочу, но раз я уже большая и доктор сказал, что нельзя, то и не буду. В моменты, когда плакала, думаю, что от осознания этого и плакала) 

Почему-то я думала, что достинекс окажет какое-то чудесное действие и молоко пропадёт за те два дня, что я буду его пить. Нифига. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

Есть так же исследования, чем плохо гв в таком возрасте.

Какие? Чем плохо? Есть вот рекомендации ВОЗ, что и после 2 лет польза для ребёнка. Основаны на исследованиях 

1 час назад, Olga1982 сказал(а):

Конечно, я даже больше скажу, процесс отлучения от ГВ начинается в самом начале ГВ - сначала снижением тревожности(грамотным уходом, мамой рядом и пр),  после 6 месяцев грамотным введением прикорма, регулярными отлучками мамы от ребенка (начиная с 20 минут по 3 раза в неделю), постепенным сокращением количества прикладываний между снами, после года приучиванием ребенка "ждать", (т.е. не давать грудь по первому писку), проявлением любви авансом(обмнимашки мимоходом,  поглаживаниями, телесный контакт ). Весь этот процесс ведет и контролирует мама, но это плавный процесс, это не тоже самое, что на эмоциях сказать "все я задолбалась", намазать грудь зеленкой и к маме уехать .

Такого же мнения. Видимо, мы читами одни источники :) 

Хотя сейчас в 2.4 я бы не против свернуть ГВ. Но ребёнок не готов - то масса новых впечатлений, то приболел. Сейчас сад начинается, а это стресс в период адаптации, точно не время ещё и ГВ свернуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня 9тилетнюю с 2хлетней сестренкой  оставляли на весь день, она знатная сисечница была. На дневной сон без груди не укладывалась , плакала. И мы с братом придумали в упаковке сметаны дырочку сделали и дали ей сосать. Тогда в Риге продавалась сметана в мягкой оболочке и по форме как докторская колбаса - искусственная сися 😂

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба ага, я тоже в шоке, спасибо за молочко,  я спать)))

У родителей есть знакомый,меня лет на 5-7 старше, в первом классе на гв был, после школы к маме приходил на работу)))

Что-то не верю. Не исключено, что какие-то более приемлемые факты обросли небылицами

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

.Ладно, пойду я из этой темы. А тот тут о самоотлучение в 5-6 лет уже пошла речь. Тут еще недавно про "спасибо" читала, после того, как сосок из рта достаёт 

Это я про сына писала). Ему тогда было 2.5 лет. Гв завершили за несколько дней до 3хлетия. Никакой болезненной привязанности не было, завершили без слез

12 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Что-то не верю. Не исключено, что какие-то более приемлемые факты обросли небылицами

👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olga1982 сказал(а):

болезненная привязанность возникает не из-за ГВ, как факта, а от тревожности, которую почему-то Ваш ребенок мог гасить только грудью - нужно было разбираться, что конкретно в уходе Вы делаете не так, что у ребенка такой огромный уровень стресса, с которым он без груди справиться не может. Вариантов что именно было не так огромное количество - оставляли до 3-х месяцев, купали в большой ванне, массажи, незнакомые люди на руки брали(даже если родственники) и т.д. и т.п.

Все индивидуально. Я делала все вышеперечисленное: ребенка оставляла на бабушек с 2 недель, купала в большой ванне, массажи с 2,5 месяцев, куча незнакомых людей брали на руки. К 1,5 годам постепенно и легко свернула гв, хотя дочь к груди была очень привязана. Это вопрос не столько тревожности, сколько неумения многих матерей найти правильный подход к решению этого вопроса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Что-то не верю. Не исключено, что какие-то более приемлемые факты обросли небылицами

Так не верьте,  но если весь этаж видел, то конечно , все придумали 

@_Isadora_ мы ещё и массаж с 3 месяцев каждые 3 месяца делали)) вот на руки никому не давала почти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормила своего до 2,4, хотя вышла на работу в 1,10. Ночные прикладывания убрал муж, просто спал рядом с сыном в течение 5 дней. Если б не муж, я б до сих пор, наверное, кормила бы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормила обоих детей до 2 лет. После года днём сворачивала все хаотичные прикладывания, грудь была строго лёжа на кровати на сон. Ночью сосали сколько хотели, старший просыпался каждые 2 часа до самого отлучения, младший спал с 12 до 6 без груди. 

Сначала учились засыпать без груди на ночь. Дня за 3 получалось. Оставались кормления на дневной сон и рано утром часов в 6. Днем уматывала посильней на прогулке. Через пару дней стали и днём засыпать без груди. Подутреннее кормление решалось ранним подъёмом. Я вставала раньше детёныша и держала наготове бутылку с агушей. Так и завершили гв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Все индивидуально. Я делала все вышеперечисленное: ребенка оставляла на бабушек с 2 недель, купала в большой ванне, массажи с 2,5 месяцев, куча незнакомых людей брали на руки. К 1,5 годам постепенно и легко свернула гв, хотя дочь к груди была очень привязана. Это вопрос не столько тревожности, сколько неумения многих матерей найти правильный подход к решению этого вопроса.

Так в ней и дело, в тревожности, точнее ее отсутствии). У меня тоже трое таких же спокойных детей, которые были бы на гв хоть до 4 лет, если бы я давала и сама хотела кормить, но при этом тихо и мирно свернула гв со всеми намного раньше, когда я так решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marisha☆ сказал(а):

Так не верьте,  но если весь этаж видел, то конечно , все придумали 

Что весь этаж видел? Этаж извращенцев прямо :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун так вы же все равно не верите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ а вы верите? Ещё и с этажом свидетелей :blym:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marisha☆ сказал(а):

а это обязательно будет стресс, если купать в большой ванне и оставить до 3 месяцев?)

это я на будущее интересуюсь, а то первому повезло,все это было,а гв норм закончили, вдруг со 2 тоже гв получится и он потом ко мне на работу приходить за сиськой будет, потому что я его в большой ванне накупалв

Это просто примеры, которые могут быть неочевидны для многих. Любая мать(да и не мать) может определить есть у ребенка стресс или нет -  он показывает это криком( вот так просто правда?) - если ребенок кричит, когда его опускают в ванну с большим количеством воды это явный стресс, но многие игнорируют плач и продолжают это делать, типа со временем привыкнет. Но он не привыкнет, а смирится, психика, чтобы сохраниться, уберет негатив внутрь. Тоже и с уходом матери от ребенка, когда он к этому не готов.

Зачем взрослые продолжают это насилие над своими детьми в 21 веке? Ради чего? Почему считается нормой игнорить плач ребенка для которого это единственный способ показать, что ему плохо? 

Завершить ГВ без стресса для ребенка и матери реально и это совсем не сложно, почему многие выбирают радикальные методы, я не понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун верю, ребёнок приходи к маме на работу она выходила из кабинета за дверь,и а там люди их других кабинетов шли.

Это и мама сама не отрицает, что сын первоклассник был на гв 

@Olga1982 а если ребенок плачет, а маме надо уйти? Дома остаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Evgenia-zel сказал(а):

Через это проходил каждый, за минусом тех, кому посчастливилось кормиться искусственно.

Кроме тех, кто выбрал путь спокойного, постепенного завершения ГВ, а не отлучения на эмоциях одним днем.

4 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

а если ребенок плачет, а маме надо уйти? Дома остаться?

Есть вынужденный стресс - дети и в больнице лежат и матери болеют, и чего только в жизни не бывает. А есть стресс, которого можно избежать. Если есть возможность не уходить - да не уходить. Подготовиться к родам так, чтобы никуда не нужно было уходить всего 3 месяца после родов вполне реально, это и для матери полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

верю, ребёнок приходи к маме на работу она выходила из кабинета за дверь,и а там люди их других кабинетов шли

Ничего не поняла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oksik-K сказал(а):

Но когда такой же ложный отказ от дневного сна был у средней, я достала ремень и вешала на ручку двери им. Типа выйдете в коридор, получите по попе, мама имеет право отдыхать

И реально бы дали ремнем по попе, если бы вышла? Или смалодушничали?

3 часа назад, *Tiny* сказал(а):

А что делать, если у мамы больше просто нет сил кормить. Я вот очень резко почувствовала как устала, что тебя постоянно трогают и сосут. У меня реально чуть кукушка не уехала, мне хотелось просто убежать. Когда такое состояние у мамы то это тоже ничего хорошего. Как по мне, лучше не кормить, но просто обнимать ребенка, радоваться ему, а не хотеть сбежать.

Лучше организовать ГВ и его завершение правильно, я уже выше писала как, не хочется повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oksik-K сказал(а):

Насчёт дневного сна. Я злая мать. Но когда такой же ложный отказ от дневного сна был у средней, я достала ремень и вешала на ручку двери им. Типа выйдете в коридор, получите по попе, мама имеет право отдыхать. Потому что она невыносимая была без дневного сна к вечеру. 
Короче я к чему. Иногда надо строго, а не сюсюканья разводить.

Тоже хотела спросить, что, работало и не выходили? Что-то мне кажется, у меня ребёнок не поймёт, в чем собственно угроза :) 

И хорошо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Evgenia-zel сказал(а):

Почему-то я думала, что достинекс окажет какое-то чудесное действие и молоко пропадёт за те два дня, что я буду его пить. Нифига. 

Я тоже так думала. Но не взял он меня вообще. Как болела грудь так и болела. Когда пришла к гинекологу, там меня увидела, а у меня сиськи болят, какое-то чувство вины, что я лишила ребенка молока, короче такая депрессуха накатила. Она посмотрела и сказала, что молодец что я завершила это дело. Когда ребенок постоянно в одни руки и нет помощи ни от кого, то это почти подвиг так долго кормить. (Нам 2 года было). И у меня именно вот эта затроганность резко проявилась. Прям ощущение, что сначала не было, а утром, все....не могу больше. По поводу как отлучить та же врач сказала, что лучше уж сразу, а то если утром можно а ночью нельзя, то получается что как собаке купировать хвост по маленькому кусочку. И считаю, что у нас легко довольно все прошло. До этого в 1,8 пыталась такой же фокус провернуть, не вышло. Сыну было все равно чем грудь намащана, ему было надо и все. А в 2 вообще легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...