Перейти к публикации

Как завершить гв и остаться психически здоровой?


Киски-Ириски

Полезные сообщения

У нас оставалось последнее на ночь.

Дневные убрала легко, гладила и рядом лежала. Свернула в 2.4, сейчас 3.3, днем до сих пор спит (но она в сад ходит с 2). Не настраивайте сразу на негатив себя.  Может, ложный отказ от дневного сна посетил вас сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Киски-Ириски ms_liska в инстаграмме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба ВОЗ не причем, это просто рекомендация, к которой принято прислушиваться, рекомендаций разных полно, я уже устала читать, если честно. 

Мне просто очевидно, что любые естественные процессы не должны требовать переучиваний через истерики и яростное сопротивление ребенка, применение спец.средств, коучей и пр. Если ребенок не готов отказаться от груди, как не готов ходить, сидеть, ползать САМ - не естественно его этому учить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 не знаю про заменить, но в 1,3 закончила гв, и ни сосок,ни бутылок после не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Olga1982 сказал(а):

@Mамба ВОЗ не причем, это просто рекомендация, к которой принято прислушиваться, рекомендаций разных полно, я уже устала читать, если честно. 

Мне просто очевидно, что любые естественные процессы не должны требовать переучиваний через истерики и яростное сопротивление ребенка, применение спец.средств, коучей и пр. Если ребенок не готов отказаться от груди, как не готов ходить, сидеть, ползать САМ - не естественно его этому учить.

Я тоже такого мнения придерживаюсь. Имхо, здесь дело в изначально заложенном тревожном типе привязанности мамы и ребёнка. И зверскими методами отучать, ну такое. Зачем приучали тогда?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mамба сказал(а):

@Септария оральная стадия развития заканчивается в полтора года. Остатки сосательного рефлекса еще угасают какое-то время. Но они уже не требуют удовлетворения. 

Это вы от куда взяли? Что значит,  остатки и не требует удовлетворения? С чего это вдруг? Исследования гооврят обратное. При чем тут оральная стадия и сосательный рефлекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Evgenia-zel сказал(а):

Какая актуальная тема) Дочке 2,5 года, почти 2 недели без груди, сказала, что к доктору ходила и все, молочка больше нет. Для верности зелёнкой помазала и пластырем заклеила. Сама выпила достинекс (вообще не помог) и на пару ночей к маме уходила. С папой засыпала неплохо, но сильно плакала в первую ночь без груди со мной. Дальше дело шло то лучше, то хуже, была настоящая ломка, грудь и целовала и гладила и обнимала. С понедельника пошли в садик и проблема с дневным сном для меня отпала, там нормально засыпает. Ночью тоже стало получше, поцелует, погладить и под сказку засыпает. Ночью тоже спать лучше стала, чем с грудью

Это полный треш, мамочки, не делайте так, пожалуйста, чтобы потом не тратить деньги и время на психологов, логопедов и пр., разгребающих последствия вот такого отлучения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Olga1982 сказал(а):

@Mамба ВОЗ не причем, это просто рекомендация, к которой принято прислушиваться, рекомендаций разных полно, я уже устала читать, если честно. 

Мне просто очевидно, что любые естественные процессы не должны требовать переучиваний через истерики и яростное сопротивление ребенка, применение спец.средств, коучей и пр. Если ребенок не готов отказаться от груди, как не готов ходить, сидеть, ползать САМ - не естественно его этому учить.

Если ничего не делать вообще, самоотлучение может случиться и в 5 - 6 лет. Все -таки мамы так или иначе этот процесс форсируют, даже если очень мягко. Вопрос возраста и готовности ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, как вспомню старшую. Ей 5,6, до сих пор за грудь подержаться не против. Болезненная привязанность. Младшая с 2 месяцев на ив, кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария какие исследования?)

 

Про ср просто отговорки, потому что гв в возрасте после 2х лет применяют для успокоения ребенка или как снотворное.

Потому что ребенок сам не умеет ни засыпать, ни успокаиваться. 

Почему потом и происходят отказы от дс, при завершении гв. Ребенок сам не умеет это делать.  

И сначала надо учить ребенка самостоятельно засыпать, без груди, а потом убирать гв. И никуда дс не денется.

Вот, кстати, отсутствие дс у дошкольника, это вред. И лучше дс, чем длительное гв. Пользы от дс намного больше.

Есть так же исследования, чем плохо гв в таком возрасте. Но они, конечно, не будут аргументом для тех, кто в 3-4 года пытается удовлетворить сосательный рефлекс ребенка)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Септария сказал(а):

Если ничего не делать вообще, самоотлучение может случиться и в 5 - 6 лет. Все -таки мамы так или иначе этот процесс форсируют, даже если очень мягко. Вопрос возраста и готовности ребёнка. 

Конечно, я даже больше скажу, процесс отлучения от ГВ начинается в самом начале ГВ - сначала снижением тревожности(грамотным уходом, мамой рядом и пр),  после 6 месяцев грамотным введением прикорма, регулярными отлучками мамы от ребенка (начиная с 20 минут по 3 раза в неделю), постепенным сокращением количества прикладываний между снами, после года приучиванием ребенка "ждать", (т.е. не давать грудь по первому писку), проявлением любви авансом(обмнимашки мимоходом,  поглаживаниями, телесный контакт ). Весь этот процесс ведет и контролирует мама, но это плавный процесс, это не тоже самое, что на эмоциях сказать "все я задолбалась", намазать грудь зеленкой и к маме уехать .

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба кстати у меня никогда ребёнок сон с грудью не ассоциациировал. Повезло наверное, но отказался легко и без нервов, я никуда не уходила и муж меня не заменял. Но у меня с 10мес книги ритуал на сон были, то есть нжгрудь книга сон, потом грудь убрала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya значит правильно изначально все сделала. У моей была ассоциация на сон. Сначала ее убирала, потом гв сворачивала. И все прошло гладко. Думаю, что обрйдется без психолога и логопеда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба в что хотите сказать таким длинным текстом? Не понятно. Какой-то набор фраз, не имеющих отношения к действительности.

Вы написали про сосательный рефлекс, я вам ответила, что он угасает после трех лет. Не стоило эту тему поднимать, если не понимаете в ней. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба у меня так же было,и качание ещё плюсом)) не уснул на груди, садилась качала)) муж и мама качали, без меня часто укладывали. Короче, мазохисты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Ладно, пойду я из этой темы. А тот тут о самоотлучение в 5-6 лет уже пошла речь. Тут еще недавно про "спасибо" читала, после того, как сосок из рта достаёт 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olga1982 ну да, к сожалению, многие не могут или не знают как правильно организовать ГВ, допуская много ошибок. Это выливается в ужасную усталость от процесса, как у автора. 

Но у меня, например, было все хорошо организовано, но усталость была ужасная, но я и кормила 5,5 лет подряд. Пришлось сворачивать. А так, младшая бы и сейчас с радостью приложилась бы, дай ей волю 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба ага, я тоже в шоке, спасибо за молочко,  я спать)))

У родителей есть знакомый,меня лет на 5-7 старше, в первом классе на гв был, после школы к маме приходил на работу)))

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Ой, как вспомню старшую. Ей 5,6, до сих пор за грудь подержаться не против. Болезненная привязанность. Младшая с 2 месяцев на ив, кайф

болезненная привязанность возникает не из-за ГВ, как факта, а от тревожности, которую почему-то Ваш ребенок мог гасить только грудью - нужно было разбираться, что конкретно в уходе Вы делаете не так, что у ребенка такой огромный уровень стресса, с которым он без груди справиться не может. Вариантов что именно было не так огромное количество - оставляли до 3-х месяцев, купали в большой ванне, массажи, незнакомые люди на руки брали(даже если родственники) и т.д. и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария здорово, что вы понимаете)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба ага, я тоже в шоке, спасибо за молочко,  я спать)))

У родителей есть знакомый,меня лет на 5-7 старше, в первом классе на гв был, после школы к маме приходил на работу)))

Зачем я это прочла, ааааааа😨😨😨

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба ага, я тоже в шоке, спасибо за молочко,  я спать)))

У родителей есть знакомый,меня лет на 5-7 старше, в первом классе на гв был, после школы к маме приходил на работу)))

А, ну т.е.есть реальные истории. Когда изучала тему гв (как оказывается, ничего не поняла, что читала, что нет)), читала, что до 7 лет женщина может вырабатывать молоко.

Мне мама рассказывала, что у нее подружка в детстве была, лет 5-6 лет им было, она бегала к маме на работу за молочком. Это мой максимум по возрасту из реальных историй, которые слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Oksik-K сказал(а):

 

Не у всех это  работает. Младшая не спит днём дома лет с 2, но она и вечером адекватная. Средняя если бы не спала, я бы просто не выжила сама 😂

Не попробуешь не узнаешь. Я прям жизнь увидела когда она перестала спать, это колбасня с дневным сном по два часа  укладываешь, а она поспит 40 минут и все. А так в 7:30 ребенок спит уже без задних ног и у меня нормальный человеческий вечер.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба там вроде второй ещё был, младший, поэтому кормила тандеме, но второй раньше отказался)

@Olga1982 а это обязательно будет стресс, если купать в большой ванне и оставить до 3 месяцев?)

это я на будущее интересуюсь, а то первому повезло,все это было,а гв норм закончили, вдруг со 2 тоже гв получится и он потом ко мне на работу приходить за сиськой будет, потому что я его в большой ванне накупалв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ мы можем только об этом мечтать. Сейчас почти 6 лет, ложатся в 23 встают в 7, ни разу позже 8 не вставали. Я когда слышу, что дети до 12 в выходные спят, аж недоумеваю, почему нам то неспящие дети попались. Но это поди наследственное, сами не более 8 часов спим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...