Перейти к публикации

Девочки, нужен совет по аденомиозу.


beloсhka

Полезные сообщения

Всем привет! Девочки, расскажите как вам лечили или не лечили аденомиоз. У меня нашли аденомиоз 2 степени(эндометриоз матки), 3 месяца пропила Визанну и вступила в крио, к сожалению вчера был выкидыш… начиналась 6-я неделя, психологически ещё очень тяжело. Все врачи в лечении аденомиоза дают разную информацию. У кого получилось удачно забеременеть, что с ним делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По гистере был, нопросто узлы не большие. 2 беременности не лечила, на узи во 2 беременность сказали, что есть очаг. Пока не лечила, закончу гв и пойду к врачу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по УЗИ его предполагали, круглая матка, ячеистая структура. В 18 лет пугать начали, я все боялась, что родить не смогу. В 2016 году  делала гистероскопию (был полип), тоже сказали что есть. Степень не знаю. Беременности не мешает вообще никак, дочь ЕБ с первого раза непредохранения, сын - ЭКО (мужской фактор)  с первой попытки удачный. При этом репродуктолог при подсадке говорила, что матка такая "некрасивая" была, а эндометрий на подсадке шикарный, правильной структуры. Почему так - не знаю

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена-81 вот и мне одни врачи говорят просто наблюдать, другие хотят на визанну посадить на 6месяцев. Кому верить не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, beloсhka сказал(а):

@Елена-81 вот и мне одни врачи говорят просто наблюдать, другие хотят на визанну посадить на 6месяцев. Кому верить не знаю

Визанна не вылечит, а просто приостановит дальнейшем развитии. Но если планируете беременность, то зачем визанна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shunihka сказал(а):

Визанна не вылечит, а просто приостановит дальнейшем развитии. Но если планируете беременность, то зачем визанна? 

Я планировала, но меня посадили на Визанну на 6 месяцев. Потому что клетки аденомиоза враждебны к клеткам эмбриона и могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках, как-то так аргументировала врач. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по УЗИ ставили аденомиоз. Врач сказала никакого лечения не нужно, что в моем возрасте, мне тоже 37, это нормальная картина. Здесь задавала вопрос про лечение аденомиоза, большинство написали, что лечение не требуется. Планировали беременность третьего ребенка 6 месяцев, за это время была БХБ. В июне наступила самостоятельная Б, завтра 14 неделек будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, *Лёсик* сказал(а):

Я планировала, но меня посадили на Визанну на 6 месяцев. Потому что клетки аденомиоза враждебны к клеткам эмбриона и могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках, как-то так аргументировала врач. 

Может уже спрашивала, но не помню. Как перенесла приём Визанны? Пила без перерыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Лёсик* после приема сразу вступали в протокол? Если пить 6 месяцев и после ждать не понятно когда месячных, то некоторые анализы например гормоны уже просрочатся. А на визанне их сдавать, думаю картину смажут… как быть тогда в такой ситуации 

@Amanda12 легкой вам беременности! Не помните какой вид и стадию аденомиоза вам ставили? Мне ставят диффузный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Selёdka сказал(а):

Может уже спрашивала, но не помню. Как перенесла приём Визанны? Пила без перерыва?

Без перерыва, да. Вообще без побочек, отлично прошло

@beloсhka я не делала ЭКО

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shunihka следующий крио планирую не раньше чем через  6-8 месяцев, переживаю дальше аденомиоз разовьётся или нет. У меня диффузный, но сказали не по всей полости матки. Вот и переживаю чтоб хуже не было к протоколу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После приема М должны наступить через 28-30 дней, если мне не изменяет память. Ну то есть ровно цикл должен пройти. Вот в новом цикле и анализы сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@beloсhka Спасибо! У меня тоже диффузный тип, 2я стадия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Amanda12 ох, ваш пример вселяет надежду))) Спасибо что откликнулись!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему  аденомиоз может мешать прикреплению, а раз Б состоялась, значит, дело не в нем.

Вам делали гистеру и поставили аденомтоз? Мне по узи ставили,  а в заключении гистеры и лапары нет. Только эндометриоз и хр эндометрит.

Или устья эндметриоидных ходов и есть он?

20210726_212645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите в инстаграме страницу репродуктолога Якимовой Марии, она там пишет грамотные посты, про аденомиоз тоже есть. По вторникам у нее в 20.00 по мск прямые эфиры еще, на вопросы отвечает

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Зинулькин мне тоже его по узи ставят. Вот ходы это он и есть, да. Я так поняла что его только по узи и видно, он же внутри стенок матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Был аденомиоз, выписали Визану на три месяца. Но , она мне давала постоянные кровотечения,  вместо климакса, за три месяца не было ни одного сухого дня. 

Уж не знаю, была от нее польза или нет, но по итогу я забеременела через ЭКО.

А как говорят, что беременность лучшее лекарство от гиперплазии и аденомиоза. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сиами про лучшее лекарство с вами согласна, мне так же говорят. В протокол Эко вступали сразу после Визанны или нет?

Расскажите как к протоколу готовились если не секрет? Хочется по максимуму к следующему крио подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, beloсhka сказал(а):

@Сиами про лучшее лекарство с вами согласна, мне так же говорят. В протокол Эко вступали сразу после Визанны или нет?

Расскажите как к протоколу готовились если не секрет? Хочется по максимуму к следующему крио подготовиться.

В протокол вступала не сразу после Визаны, не помню сколько прошло времени до протокола, но точно больше года . 

Вы знаете, к протоколу никак не готовилась.  Выявили фоликулярную кисту, ждали пока рассосётся, за цикл ее не стало, приехала на консультацию в клинику, мне сделали УЗИ , спросили готова ли я приступить, ну и приступили.

Или что вы имеете ввиду о подготовке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@beloсhka я завтра поеду к Ре вступать в первый протокол, если даст добро) никаких особенностей нет с аденомиозом, спрашивала. Я даже после лапары ни визанну , ни дюфастон не пила. Доказательная медицина не рекомендует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сиами я про всякие там КОКи, не КОКи, физио, пиявки и т.д. Я так поняла ни чего такого не делали и все отлично. 
@Зинулькин Вот и мне разные врачи говорят ни чего не делать а быстро беременеть и все, один только на Визанну хотел посадить. Спасибо что написали. Удачи вам в протоколе! 🤞

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...