Перейти к публикации

плохо говорит


неле

Рекомендованные сообщения

Задержку речевого развития не ставят, если ребенок не выговаривает несколько звуков! ЗРР - это и нарушение структуры речи и грамматики, а фанетические нарушения идут "паровозом". Например, моему сыну логопед за 5 месяцев поставил все звуки (за 2 месяца шипящие и свистящие, за месяц " Л" и ещё 2 мес "р"). Но небольшая задержка ещё есть. Т. е. говорит чисто, но если капнуть поглубже, до " нормы" не дотягиваем. Работаем над этим. Хороший логопед работает на корректировке речи в целом, а не только звуки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

29 минут назад, КсенияОлеговна сказал(а):

Полностью согласна. 

@kacandra а сколько ребенку?? У нас потихоньку ушло к 2му классу, сейчас девочке 2 вполне хорошо говорит, чётко . Только р не говорит)

12 ей

Моей 5 лет. С прошлого года пошли к логопеду. До этого проверяли спецы, говорили ждать. Хорошо что не ждала, потому что видела, что в речи продвижек никаких не было. Говорила много, но не разборчиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КсенияОлеговна Вы как-то сами себе противоречить. Пишете, что достаточно приложить немного усилий, чтобы перестать картавить, и в то же время упомянули, что с ребёнком уже занимались специалисты и не получилось поставить...

Я вот пыталась себе Р поставить сама, не получается. У меня просто не встаёт язык как надо. В детстве не дразнили, но лет в 25 стало мешать, когда пошли рабочие планерки, необходимость толкать речь перед подчиненными и т.д. Некомфортно как-то. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ни чего не противоречу, ребенок маленький был, и с тонусом беда, вот я и оставила на потом. Сейчас переросла все это, вот и планирую отправить к логопеду, и то сначала сами дома попробуем. Действительно нужен человек который подскажет, я без таких научилась, просто от обиды, некоторым надо 1 раз показать, а некоторым руку в рот засунуть . Это уже у всех по-разному.а вы л выговариваете, в слове лодка например??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну потому что это удобно - то маме надо заниматься с ребёнком,контролировать,заставлять,по спецам водить,а то снять с себя всю ответственность - вырастет,захочет,сама справится.А не справится,значит не хочет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис очень удобно!) Ребенка не насиловать в рот чужими руками))) как то было ей 5 лет, так вот 2 логопеда три руки в рот сдавали ей... зрелище не из приятных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КсенияОлеговна когда у ребенка заболит зуб, Вы тоже не поведёте ее к стоматологу,чтобы не смотреть,как она мучается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под одну гребёнку не ровняйте, уже писала, что если ребенок хорошо говорит и просто такие то звуки западают, то логопеды очень помогают. 

@Изис у меня с головой нормаьно, это у вас наверно все хорошо, и с таким вы не сталкивались

1 минуту назад, Изис сказал(а):

@КсенияОлеговна когда у ребенка заболит зуб, Вы тоже не поведёте ее к стоматологу,чтобы не смотреть,как она мучается?

Естественно, пусть повыпадают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, КсенияОлеговна сказал(а):

Не могу я с ней заниматься, это же не просто к логопеду отдать, а тадо массаж делать, заставлять дома упражняться, уже было спасибо не надо. Я вот без всяких логопедов сама в 8 классе научилась, буквально за один день. Фигня это все. Мы ребенка с 2х лет и к логопеда и к деффектологам, ни один не помог

И да я серьезно))) пусть кортавит))) вся Франция кортавит и ни кто не сдох

Мне главное что она говорит и люди понимают что. В 6 лет не понятно было

Франция? Картавит? Вы путаете холодное с горячим.  У них, чтобы р произнести учиться надо, оно совсем по другому ставится. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kacandra сказал(а):

Моей 5 лет. С прошлого года пошли к логопеду. До этого проверяли спецы, говорили ждать. Хорошо что не ждала, потому что видела, что в речи продвижек никаких не было. Говорила много, но не разборчиво

Не, у нас говорила постоянно, но понимала только я и мама моя. Даже муж не понимал. Тоже очень переживала, водила кл всем подряд, процедуры лечение логопеды дифектологи. Слава богу сама как то переросла, а то толку было 0. Язык абсолютно каменный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, КсенияОлеговна сказал(а):

@abyrvalg ни чего не противоречу, ребенок маленький был, и с тонусом беда, вот я и оставила на потом. Сейчас переросла все это, вот и планирую отправить к логопеду, и то сначала сами дома попробуем. Действительно нужен человек который подскажет, я без таких научилась, просто от обиды, некоторым надо 1 раз показать, а некоторым руку в рот засунуть . Это уже у всех по-разному.а вы л выговариваете, в слове лодка например??

Все остальное выговариваю, я грешу на дефект зубного ряда сверху, но точно не знаю. У меня картавость не сильно выражена, вроде звук Р есть, но он смазанный какой-то, в твердых сочетаниях звуков почти незаметно.

Попробовать можно самим, конечно, а там по результатам уже. Ну я вот по своей дочке могу сказать, я ей ставить сама пыталась "Л", вроде не самый сложный звук. В итоге вместо правильного дочка стала выговаривать огубленный звук, типа англ. W (уошадь, уодка, вагапед), а в мягких так и не научилась, получалось что-то вроде "йистик", "йинейка". С логопедом за пару месяцев поставили, и да, язык в тонусе был, возможно, в этом сложность. Но у дочки стертая дизартрия, поэтому тянуть время не рискнула. Мы надеемся до школы к норме вывести и речь, и другие нюансы. Как у здоровых детей со сроками коррекции звуков, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg а с л в принципе не сложно, после него и р легче идет. Ладо ребенку прикусывать кончик языка в таких словах где не выговаривает, потом и без прикусывания привыкнет. И р похожий метод только на зубы. Ну это когда л постоянно правильно встанет. Попробуйте, поможет точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, КсенияОлеговна сказал(а):

@abyrvalg а с л в принципе не сложно, после него и р легче идет. Ладо ребенку прикусывать кончик языка в таких словах где не выговаривает, потом и без прикусывания привыкнет. И р похожий метод только на зубы. Ну это когда л постоянно правильно встанет. Попробуйте, поможет точно

Да уже поставили, и прикусывать пробовали, и упражнения на разработку язычка и мышц рта делали, а все-таки без логомассажа не обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg да, проблема, вот и мы тоже и то и другое. Л таким местом в 3м классе ей поставила, сейчас язык мягкий и послушный. Главное что бы к школе она понимала все звуки, у нас из за этого проблемы были. Н как Т читала например. О как А, и писала так же, все нервы себе потратила, сейчас прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, КсенияОлеговна сказал(а):

@abyrvalg да, проблема, вот и мы тоже и то и другое. Л таким местом в 3м классе ей поставила, сейчас язык мягкий и послушный. Главное что бы к школе она понимала все звуки, у нас из за этого проблемы были. Н как Т читала например. О как А, и писала так же, все нервы себе потратила, сейчас прошло.

Ну да, дисграфия, дислексия, оптическая дисграфия и иже с ними( часто идут у дизартриков как сопутствующие диагнозы. А у Вас, получается, дочка сама переросла, или Вы дома с ней занимались?

Просто я адепт ранней коррекции, пока тело и мозг более пластичны. Те же логодефекты иногда требуют коррекции зубного ряда (пропуски при смыкании на задних зубах, неправильный прикус и т.д.). Ну у Вас конечно еще ничего не потеряно, я думаю. Но столько ждать я б не смогла, мне страшно, что время уходит, а вдруг будет упущено что-то важное, что нельзя уже поправить в более старшем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КсенияОлеговна да,у меня действительно с головой всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, abyrvalg сказал(а):

а в мягких так и не научилась, получалось что-то вроде "йистик", "йинейка".

Как интересно, у сына наоборот все. В словах большой, маленький и тд - говорит большоль, маленькиль. То есть звук Й наоборот сложнее оказался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эн-оун сказал(а):

Как интересно, у сына наоборот все. В словах большой, маленький и тд - говорит большоль, маленькиль. То есть звук Й наоборот сложнее оказался 

да походу сколько детей, столько и вариантов развития событий)

У меня была одно время шальная мысль отучиться на логопеда, типа сама своему ребенку все буду правильно ставить. Потом немного вникла в тему и поняла, что хорошие логопеды на стольких детях должны за годы практики потренироваться, столько "интересных" случаев повстречать. Это только сначала кажется, научила ребенка грибочек делать языком и пошло дело на лад)

хотя многим детям и условного грибочка хватает 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg согласна с вами.  как бы не была развита  подвижность языка, ничего не поможет если не налажена связь язык-мозг.

Дочка все упражнения делает логопедические.  Но видно, что связь импульсов нарушена, и не знает куда язык поставить.

Я тоже думала,поставит и все. А как вникала вообще, с чего складывается работа логопеда, да ну его нафиг... И к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Как интересно, у сына наоборот все. В словах большой, маленький и тд - говорит большоль, маленькиль. То есть звук Й наоборот сложнее оказался 

Замены других звуков не было? Это могут быть абрисы слов, в таком случае  дело не в произношении звуков. 

Какой возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Замены других звуков не было? Это могут быть абрисы слов, в таком случае  дело не в произношении звуков. 

Какой возраст?

2.4, ещё так говорит. Но в таком возрасте думаю, допустимо

Другие звуки вроде не заменяет, но ещё же чистой речь не назовёшь, учится только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

2.4, ещё так говорит. Но в таком возрасте думаю, допустимо

Другие звуки вроде не заменяет, но ещё же чистой речь не назовёшь, учится только

В таком возрасте это нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Изис сказал(а):

@abyrvalg ну потому что это удобно - то маме надо заниматься с ребёнком,контролировать,заставлять,по спецам водить,а то снять с себя всю ответственность - вырастет,захочет,сама справится.А не справится,значит не хочет.

А можно ещё во Францию отправить  и забить окончательно. 

1 час назад, kacandra сказал(а):

@abyrvalg согласна с вами.  как бы не была развита  подвижность языка, ничего не поможет если не налажена связь язык-мозг.

Дочка все упражнения делает логопедические.  Но видно, что связь импульсов нарушена, и не знает куда язык поставить.

Я тоже думала,поставит и все. А как вникала вообще, с чего складывается работа логопеда, да ну его нафиг... И к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

У вас нет спец групп? У меня дочь в логопедическую ходит, у них там ежедневные занятия, в мини группах и индивидуально, кому нужен, массаж делают, пускай небольшими шагами, но изменения есть. Правда вот передние зубы выпали((( теперь надо ждать пока новые появятся, но гимнастику никто не отменял. Все в комплексе работает, надо время. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@April09 есть группа в саду, но только старшая. Работают коллективно и индивидуально. Но я дочь в центр развития ребенка вожу на индивидуальные, у нас бесплатно, как оказалось.

В саду воспитатель  проводит логопятиминутки, хотя группа обычная, но нет детей чистоговорящих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...