Перейти к публикации

Мастопатия и как с ней бороться?


оли //

Полезные сообщения

я никак не борюсь, терплю и все, раз в год или два хожу на узи молочных желез, ттт, все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе возьму направление к маммологу в онкодиспансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я все таки сходила до гинеколога, потом к онкологу и узи, у меня мастопатия на фоне ПМС ярко выражена, нашли две блуждающие молочные дольки (подмышками), они и дают самые болезненные ощущения во время ПМС, все остальное в норме.Онколог предложил пластику - вырезать эти дольки, но я как то больше склоняюсь потерпеть пока и гинеколог назначила ременс пить, до нового года других шагов делать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не прошло и трёх месяцев, как я сходила в онкодиспансер к маммологу, конечно, разочарована назначенным лечением. Мне такое и гинеколог назначала за исключением геля. Маммолог сказал купить "Траумель", а его же сняли с производства в Украине. И ещё сказал, что если я часто ребёнка ношу, то нагрузка усугубляет проблему. И стрессы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

На прошлой неделе в четверг была на УЗИ. Никуда кисты не пропали. Так что зря я скушала четыре упаковки "Мастодинона". Я и не верила, что поможет такого рода препарат, но принимала их из принципа "надо что-то делать". Тем более онколог назначила те же препараты, что и гинекологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мастодинон тоже не помогает ни фига. От прожестожеля тоже толку ноль, даже хуже стало после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня с диффузной мастопатия за год в фиброзную перешла: кисты в обоих грудях 1 см *0.5 см. И маммолог сказала, что плохо то, что плотная ткань молочной железы. Назначили всякие БАДы, но сейчас начиталась на русмедвер ком,что они бесполезны, вроде пункцию делать нужно? К онкологу записаться что ли?

Я еще к фактору риска отношусь-стимуляция, эстрогены принимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

бады не бесполезны, просто на всех по-разному действуют. А что именно вы имеете в виду, какое назначение? Гомеопатию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гормонально лечил кто-нибудь или в сочетании с травами? Бады это типа гомеопатии? Врачи назначают бады? У меня что-то колоть стало грудь перед циклом и все дольше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще бады это то, что не медикаменты, не химия. Витамины тоже бады. Гормоны обычно назначают при мастодинии, мастопатии, но не обязательно их пить, иногда на травах таблетки прописываются, растительные аналоги гормонам или мази с прогестероном, чтобы только на грудь действовало от болезненности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДИАНОЧКА//СЧАСТЛИВАЯ МАМОЧКА, я 3 месяца пила мастодинон и бестолку.

 

А вообще кто нибудь выяснял причину мастопатии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вроде как гормональный дисбаланс, пмс, менопаузы, кок. Отечность молочных желез, из-за недостатка прогестерона под действием других гормонов, назначают гомеопатию, либо гормональные. Либо то и то. Как то так знакомая врач объясняла, могу немного ошибаться. К врачу пойду поинтересуюсь поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите. а может быть мастопатия без болезненности ? мне Г сказала, что есть есть небольшая совсем. но у меня перед месячными грудь не болит, на ощурь я нащупала только одно уплотнение в правой груди над соском и оно прощупывается, когда грудь мягкая, когда она набухшая (перед О и перед М), уплотнения как-будто нет. Мама моя говорит, что у нее до родов тоже была, она не заморачивалась. говорит после кормления проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Лечила я свою мастопатию с 15 лет, после родов образовалось 3 образования, но доброкачественные. Прошел год после их удаления. Сегодня ходила в онкодиспансер, снова новое образование появилось, сказали предрасположенность такая. Так что советую всем, у кого мастопатия, наблюдайтесь и не ленитесь посещать врача. А вот лечение мне не помогало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я таким страдаю уже несколько лет. Постооянный контроль и профилактика дали результаты. Сейчас она меня не беспокоит. Но к варчу переодически наведываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я таким страдаю уже несколько лет. Постооянный контроль и профилактика дали результаты. Сейчас она меня не беспокоит. Но к варчу переодически наведываюсь.

А что вы подразумеваете под профилактикой? Я периодически колола плазмол, пила мастодинон - не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне гиня посоветовала, после того как обратилась к ней по поводу уплотнения в груди, почаще разрешать супругу разминать грудь. Показала на моей как делать и всё. После этого меня этот вопрос больше не беспокоил. Супруг с удовольствием делает массаж уже много лет и за это время уже сам находит небольшие уплотнения и разминает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне гиня посоветовала, после того как обратилась к ней по поводу уплотнения в груди, почаще разрешать супругу разминать грудь. Показала на моей как делать и всё. После этого меня этот вопрос больше не беспокоил. Супруг с удовольствием делает массаж уже много лет и за это время уже сам находит небольшие уплотнения и разминает их.

Мне настолько больно, когда к груди просто дотрагиваются, а если бы разминали :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алисейка, да, прекрасно понимаю как это больно. Но какое облегчение потом. Главное начинать правильно и понемногу. Можете сами себе попробовать, если у нас размер груди не очень большой. Начните с малого.

Желательно лечь на спину. Собирательными движениями собираете грудь к центру со всех сторон двумя руками, немного массируя при этом. После этого наступает лёгкое облегчение. И так каждый раз. Вы сами почувствуете сколько это нужно делать раз и как долго по времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, попробую, но думаю, что меня надолго не хватит. А точно можно разминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алисейка,  разминать можно, мягкими массирующими движениями. После нескольких раз сами будете ощущать, с которой стороны это нужно делать чаще.

Собирательное движение должно быть похожим как со стола рукой крошки собираете в кучку.

Отпишитесь потом как прошло и было ли облегчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мастопатия - это следствие гормонального дисбаланса в организме. Поэтому в первую очередь в процессе лечения корректируют гормональный фон организма. Подруга столкнулась с таким явлением : назначили в процессе лечения основного заболевания ой и как сопуствующее для снижения уровня эстрогенов ой . Насчет того, что у неё кистозно-фиброзная мастопатия врач не знал. После лечения и приема ой она очень удивилась, что в груди пропали уплотнения, когда рассказала врачу, та подтвердила, что так может быть после приема ой. Пока эти уплотнения обратно не появляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Значит при мастопатии надо только гормональные таблетки принимать и все пройдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете дело только в гормонах? А почему тогда при длительном пребывании на солнце у меня начинаются сильные боли в груди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто. Гормональный дисбаланс может быть спровоцирован стрессом, сильным переутомлением. Поэтому даже гомеопатические препараты от мастопатии содержат наряду с гормональными компонентами антидепресанты, например тот же мастодинон, вот его инструкция:спам Насчет солнца могу высказать предположение, основанное исключительно на собственном опыте - под воздействием солнца в организме из жировой ткани каким-то образом высвобождается эстрадиол(эстроген), который опасен для гормонозависимых опухолей и для мастопатии в том числе. Поэтому у меня тоже после длительного пребывания на солнце, особенно на пляже начинается обострение мастопатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...