Перейти к публикации

Мастопатия и как с ней бороться?


оли //

Полезные сообщения

werka, мастодинон мне как то назначали давно для профилактики, ничего не изменилось от него. По поводу стрессов совершенно согласна, но их у меня очень много, нервничать приходится каждый день, к тому же я сама по себе очеень впечатлительная и с расшатанными нервами и изменить это никак не получается(((

Ещё у меня недавно появились покалывания в груди, в одном месте если нажать, как будто там крошки хлебные сухие колются, вот не знаю что это такое, было ли у кого так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно: то лекарства не очень то мне помогают успокоить нервы. Либо эффект очень кратковременный. А вот последние 3 года активно занимаюсь йогой. Второй год хожу к одному и тому же инструктору. И могу точно всем сказать: к тому что я укрепила свой мышечный скелет добавилось ещё и отличное настроение.Многие вопросы, на которые я раньше реагировала очень остро, срывалась на крик и истерики - сейчас кажутся просто не стоящими внимания. Все мои знакомые стали отмечать, что со мной стало легче общаться, у меня всегда приветливая улыбка, и даже проблемные вопросы я научилась решать спокойно без крика и истерик. Я ни к чему не призываю, просто рассказываю свой личный опыт, возможно кому-то поможет йога (возможно еще и группа у нас подобралась такая). А еще у меня проявилась куча талантов... Я начала валять изделия из непряденой шерсти. Нервы успокаивает капитально. А столько разаных идей в голову приходит!!! Оказывается в жизни столько много всего интересного!!! Хочу еще попробовать заняться полимерной глиной и декупажем. Девочки, точно вам говорю: надо что-то делать руками - классно успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая напасть. Помогли белые грибы. Просто свежие белые грибы к телу. И на час по-моему. Хорошо снимает воспаление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем привет!!! И я к вам!!!! После родов в 2008 году, когда я перестала кормить грудью у меня произошел гормональный сбой, в правой груди образовалось уплотнение, я испугалась, потом замоталась да и уплотнение со временем прошло, на узи пошла только через пол года, заключение: фиброзно-кистозная мастопатия (в правой груди; пила мастодинон, мазала пржестожелем). Спустя два года ВБ, катастрофичный гормональный сбой, оч большой стресс - результат: уплотнение, только уже в левой груди и и в правой что-то побаливает (ближе к подмышке), но там очень неприятно прощупывать (пролактин в норме)... Записалась на УЗИ на 27 декабря, переживаю очень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, кто-нибудь в курсе, можно ли при мастопатии пить ОК? Гинеколог назначила Джес, сказала, не заморачиваться, ничего от него не будет, а я все-таки переживаю, ведь там эстрогеновый компонент все равно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки и я к вам. Грудь перед месячными болит из 31 года лет с 24-25. Ходила на узи в прошлом году - написали ФКМ с кистами. Размер не помню, но сказала до 1 см. К мамологу не обращалась. Но потом выяснилось, что пролактин у меня повышен. Пила достинекс несколько месяцев - боль и воспаление чуть уменьшились, но потом одна умная Г у которой я планировала очередную Б отменила мне его. Отменить отменили, а Б откладывается эндометриоз. Сейчас собираюсь пить Жанин. Еще только месяц после операции прошел - не знаю что делать с грудью. Перед М болят и в размере увеличиваются, и кисты есть - только я их не нащупываю, противно:-( Прям не знаю че делать....с нервами у меня беда. Я не срываюсь , напротив, все внутри держу и переживаю...Что делать. Если лучший мамолог говорит ничего не поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мали, а Жанин Г. назначил? Просто при мастопатии вообще нежелательно ОК с эстрогеном пить. Сама от этого маюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катька, большое спасибо тебе за описание своей истории с М, прям как от сердца отлегло, буду пить успокоительное, очень надеюсь что поможет, совсем не охота ОК пить и пр.гормоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Девочки, выручайте.. Дрожу, как заяц.. ФКМ уже больше 10 лет, периодически ее подлечиваю, а вот сейчас по причине аденомиоза+гиперплазии доктор выписала Визанну (диеногест, то же вещетсво, что в ОК, только без эстроген-компонента) на 3 месяца без перерыва.. Я волнуюсь – как скажется препарат на состоянии груди.. Все – таки, это серьезный препарат..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте.. Дрожу, как заяц.. ФКМ уже больше 10 лет, периодически ее подлечиваю, а вот сейчас по причине аденомиоза+гиперплазии доктор выписала Визанну (диеногест, то же вещетсво, что в ОК, только без эстроген-компонента) на 3 месяца без перерыва.. Я волнуюсь – как скажется препарат на состоянии груди.. Все – таки, это серьезный препарат..

мама_ребеночка_яси, у меня тоже ФКМ много лет, и меня год назад вводили в искусственный климакс, только не Визанной, а уколами Arvekap(triptorelin) на 6 месяцев. Я даже тогда не знала, что бывает ИК и меня никто не спрашивал хочу ли я в ИК, сделали на следующий день укол после операции и сказали только М. не будет. После укола у меня стала сильно болеть грудь, даже киста вздулась на одной груди,к врачу я не пошла, прикладывала капусту 2 месяца,все это время я очень переживала, но потом, когда начала читать про препарат, то нашла информацию, что на фоне его приема и мастопатия притихает, что в итоге и произошло, грудь перестала болеть, и я потом ходила на УЗИ, все было ок. А почему вы не спросили у своего гинеколога как Визанна может повлияет на грудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама_ребеночка_яси, у меня тоже ФКМ много лет, и меня год назад вводили в искусственный климакс, только не Визанной, а уколами Arvekap(triptorelin) на 6 месяцев. Я даже тогда не знала, что бывает ИК и меня никто не спрашивал хочу ли я в ИК, сделали на следующий день укол после операции и сказали только М. не будет. После укола у меня стала сильно болеть грудь, даже киста вздулась на одной груди,к врачу я не пошла, прикладывала капусту 2 месяца,все это время я очень переживала, но потом, когда начала читать про препарат, то нашла информацию, что на фоне его приема и мастопатия притихает, что в итоге и произошло, грудь перестала болеть, и я потом ходила на УЗИ, все было ок. А почему вы не спросили у своего гинеколога как Визанна может повлияет на грудь?

 

Спасибо большое Вам! А по какой причине был назначен ИК? Эндометриоз? И что значит – «не спросили»? Это явно в Европе делали – узнаю «почерк» так как сама живу «на две страны».. Что это за препарат, что Вам вводили? Прогестаген? А ФКМ как лечили все годы? Как себя чувствуете сейчас? Как грудь после 6 мес. ИК?

 

На счет Визанны гинеколог-эндокринолог говорит, что все ОК, но все равно не по себе – это же не ее здоровье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФКМ лечила Мастодиноном, гомеопатией, несколько раз пунктировали кисты и УЗИ раз в год. После ИК грудь стала болеть меньше, в первые месяцы выхода из ИК вообще не болела, потом болела только по делу, т. е. во второй фазе перед началом М. Так что бояться я думаю нечего, тем более если врач говорит. На остальное не по теме отвечу в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФКМ лечила Мастодиноном, гомеопатией, несколько раз пунктировали кисты и УЗИ раз в год. После ИК грудь стала болеть меньше, в первые месяцы выхода из ИК вообще не болела, потом болела только по делу, т. е. во второй фазе перед началом М. Так что бояться я думаю нечего, тем более если врач говорит. На остальное не по теме отвечу в личку ;)

 

Спасибо, Лилечка, большое! Мне тоже кисты периодически пунктировали, эта неприятность уже оочень давно, я не переживала особо, не курю просто, периодически прила травки, гомеопатию.. А вот сейчас с Визанной стала волноваться – все-таки, гормоны. А во время ИК только вначале болела одна грудь? Остальное время – нет? Были ощущения как обычно? И еще. У тебя по ощущениям ФКМ обе груди – одинаковые? Или одна «лучше\болезненней» другой? Так всегда было? Если что – пиши в личку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

bebbi, мой маммолог, у которого я уже давно наблюдаюсь, считает Стеллу совершенно бесполезным препаратом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mummyorange, у меня ситуация нормализуется при приеме индинола с эпигаллатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
(изменено)

по цене очень кучеряво,

вот это точно... жесть, одним словом.

Мне назначали еще кламин, это не одно и то же с мамокламом? Та же ламинария, только в 5 раз дешевле :) ...

Изменено пользователем Mатрешка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне назначали мастодинон и аэвит. Вроде все...сказали - пить 3мес, потом опять на маммографию и узи, но я спросила у своей тети (она уже дважды оперировалась, кисты так и растут), говорит никому мастодинон не помогает. А смысл тратить на него деньги, если все равно вырезать... Вот жду завершения ГВ, потом опять сдам анализы и скорее всего лягу на операцию. Шрамчик там незаметный, зато потом голова болеть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне в июле поставили этот диагноз. Вообще ничего не беспокоило: определили на плановом осмотре у гинеколога. А потом на УЗИ подтвердилось. Назначили гормональный гель и таблетки (гомеопатия) на три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
говорит никому мастодинон не помогает.

Кто-то говорит, что помогает, но таких на самом деле мало. Я тоже лечилась мастодиноном и мне не помогло, пила маммокалм, мне от него плохо стало, пересадили на мастопол. Перенесла хорошо, киста полностью не ушла, конечно, но значительно уменьшилась в размерах.

А смысл тратить на него деньги, если все равно вырезать...
Если фиброаденома, то действительно смысла нет сейчас лечить, если только боль убрать, а кисты можно полностью "вывести". Но после удаления фиброаденомы все равно надо пройти курс лечения, потому что она может опять начать расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пульпировать вам кисту не предлагали? Мне уже дважды это делали - шприцем такую мутную жидкость вытягивали, а она со временем снова наполняется(((.

Изменено пользователем Krasavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мастопатия от контрацептивов была. Вообще к груди больно было притронуться, и твердая вся была - жуть. Прошло, когда перестала принимать0))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня мастопатия от контрацептивов была. Вообще к груди больно было притронуться, и твердая вся была - жуть. Прошло, когда перестала принимать0))

А у меня наоборот, после начала приема ОК (джес+) все симптомы ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, видимо, кому что подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, больно жидкость откачивать или терпимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.babyplan.ru/blog/55248/entry-174803-lechim-mastopatiyu/

 

В этом блоге я рассказывала, как я вылечила свою мастопатии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...