Перейти к публикации

Мастопатия и как с ней бороться?


оли //

Рекомендованные сообщения

Я пью Мастодинон уже с 2002г.Помогает сразу-грудь перестаёт болеть,и уплотнения в груди уменьшаются.

Хуже чувствую себя, когда понервничаю.Поэтому, когда прихватывает, сама покупаю без врача.

И никакаих побочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nanovichok, а у тебя эти уплотнения давно?

у меня при диффузной ваще не было никаких уплотнений, ну которые можно было прощупать, просто грудь как -бы набухала

а когда фиброзно-кистозную нашли, так я прощупала прям уплотнение такое как четко ограниченное, пальцами четко прощупывается, врач сказал так ФМК проявляется, а уплотнение это железка как раз

я это когда первый раз прощупала, думала с сума сойду, потому как сразу в голову самое плохое лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blik,у меня умеренно выраженная ФКМ,уплотнения сама заметила , над соском если надавишь, такое ощущение , что уплотнение в сантиметр.Конечно испугалась.Обследовалась.Выполняла все рекомендации.Назначали мне и Маст.и крем Софья, витамины А и Е, какие-то компрессы делала-не помню.Как то раз выписала-Циклоденон-мне не понравился, никако-го эффекта не заметила.

Я просто знаю уже, что если понервничаю или какой нехороший образ жизни(был период-курить начала), то начинает болеть и я сама покупаю Мастодинон.

Ничего страшного нет.Не бойся. Тем более ФКМ проходит с беременностью.Мне ещё в 2002г. врач сказала"беременей- и все пройдет"Легко сказать.

Ты главное наблюдайся раз в полгода или в 3 месяца- это как тебе уже врач скажет.

Моя врач говорит, что мастопатия-это состояние души, а не болезнь.И она права.

Здоровья тебе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, у меня тоже умеренно выраженная

сегодня была еще раз на приеме: подтвердили и прописали витамин Е и циклодинон попить, если действует

я просто к другу врачу рванула, меня сильно беспокоили уплотнения в верхней доле ЛМЖ, вобщем это оказались просто железки такой формы

врач тоже сказала - рожайте

только это тоже не так легко... увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blik, ага,мне тоже "рекомендовали" родить,но к слову сказать помогло,причем и кормила то я всего 1,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Могу поделиться рецептом, который помог мне и моей подруге избавиться от ФК мастопатии.

Рецепт: 8 стаканов скорлупок кедровых орешков заливаете 2-мя литрами водки. настойку помещаете в темное место на 20 дней, чтобы настоялась. По истечению времени переливаете в емкость (чтоб не было скорлупок) и принимаете по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса перед едой. Перерывы делать только когда месячные.

К слову сказать у меня было 3 узелка в левой груди, после курса моей настоички, я пошла к тому же узисту и он долго -долго морщил лоб и ни чего не мог понять. Только спрашивал. а это точно ваше (предыдущее)узи. Узелков не было, и раньше грудь у меня болела с середины цикла (я её буквально носила на руках), а теперь только за несколько дней до месячных.

Попробуйте! Здоровья всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была кистозная мастопатия. Я пила Мастодинон 3 мес., без перерыва. После лечения ходила на УЗИ, результат : без патологии, все в норме.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, всем привет! :Hello:

Мне два года назад поставили мастопатию. Год пила мастодинон - не помогло никак. Второй год пила циклодинон - тоже не помогло. На данный момент имею диффузную мастопатию по смешанному типу, со множественными кистами до 8 мм, плюс подозрение на фиброаденому. Сейчас очень жду монстров - и сразу к умному маммологу поеду. Как будут какие-нибудь назначения, я сразу вам тут расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на узи нашли картину кисты 3*5 мм, пропила около 3 месяцев Мастодинон, с началом месячных отменила. И что же - на 3 день отмены как иголкой стало стрелять,аж просыпалась ночью, пришлось начать опять пить Мастодинон. На 3 день приема все нормализовалось. Получается, подходит мне это лекарство. Но вот вопрос-мне что ж, Мастодинон теперь постоянно без перерыва придется пить? Кстати, на фоне приема М. совершенно прошел ПМС, не поправилась, никаких побочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на узи нашли картину кисты 3*5 мм, пропила около 3 месяцев Мастодинон, с началом месячных отменила. И что же - на 3 день отмены как иголкой стало стрелять,аж просыпалась ночью, пришлось начать опять пить Мастодинон. На 3 день приема все нормализовалось. Получается, подходит мне это лекарство. Но вот вопрос-мне что ж, Мастодинон теперь постоянно без перерыва придется пить? Кстати, на фоне приема М. совершенно прошел ПМС, не поправилась, никаких побочек.

Все правильно, так и должно быть!)

Мастодинон пьют без перерыва 3 месяца. У меня после мастодинона тоже прошел ПМС, и беременность наступила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Девочки, всем привет! :Hello:

Мне два года назад поставили мастопатию. Год пила мастодинон - не помогло никак. Второй год пила циклодинон - тоже не помогло. На данный момент имею диффузную мастопатию по смешанному типу, со множественными кистами до 8 мм, плюс подозрение на фиброаденому. Сейчас очень жду монстров - и сразу к умному маммологу поеду. Как будут какие-нибудь назначения, я сразу вам тут расскажу.

Рассказываю. Была у самого главного маммолога-онколога нашей страны. Свезло мне :Crazy:

Он сказал не пить ни мастодинон ни циклодинон, все равно не поможет. А лучше пропить курс успокоительных. И если полгода не нервничать, не переживать и не злиться, то само все рассосется. Я у него спросила, правда ли, что беременность лечит? Сказки это все. Суть лечения мастопатии беременностью заключается в том, что женщина перестает нервничать на очень длительный срок и все проходит само. Короче, мастопатия - болезнь нервов.

Не нервничайте, девушка, и будьте здоровы! :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

девочки, а какие боли при мастопатии? у меня ноет в левой груди, чуть выше соска. Какой-то дискомфорт, будто что-то мешает, особенно когда волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GERA24, боли разные, то покалывание резкое, то давит бывает, но главное что могут быть уплотнения в грули или увеличивается грудь во 2 фазе, а то что когда понервничаешь, так вот полностью согласна с тем что мастопатия развивается на нервное почве, так что не нервничай чтоб не запускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Kатька, ну и как, помогли успокоительные? Я вот тоже с таким мнением согласна. Но мне никакие успокоительные не помогают. Уж не знаю, что попить.

 

Не пойму, почему-то два форума про мастопатию тут на БП есть :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

девочки, привет!

несколько дней назад заболела одна грудь, внимания не обратила...сегодня залезла в инет, решила посмотреть от чего и почему... и прочитала про мастопатию...как раз и выделения из этой груди есть! ужас просто!!!

читала, что узи надо делать на 5-12 день цикла, мне по идее еще 2 недели ждать. Скажите какие еще анализы надо сдать, что сделать перед посещением маммолога, чтоб по 100 раз не бегать. у меня еще ребенок маленький (9мес.), времени ни на что нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаТапка, мне Г назначила только УЗИ на 5-7 ДЦ. Позже уже не показательно будет (у меня, например, на 13 ДЦ уже О всегда). Сходила ну УЗИ, все ок оказалось, слава Богу, никакой мастопатии нет. А уплотнение - просто жировая ткань. А ведь грудь тоже цикла три болела, увеличивалась перед М, да и уплотнение вот это... У меня на нервной почве просто цикл сбился, короче стал, и грудь сразу заболела. Врач выписала циклодинон, месяц пью уже.

Так что не надо себе сразу диагнозы ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ready, спасибо.

у меня все просто болит как описано - болит грудь ближе к подмышке уже неделю и совсем не так как раньше например перед М, да и выделения из груди есть - никогда ж не было... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаТапка, по косвенным признакам нельзя ставить диагноз, хотя конечно, очень переживательно все это! У меня тоже болело и ближе к подмышке, и снизу. И кололо, и жгло как-то, и пульсировало, и пр. Ну вот выделений не было. Дак может у тебя с пролактином что-то не то стало (пролактин - гормон стресса как раз), вот выделения и начались. Так что давай на УЗИ, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ready, спасибо! может и так, сейчас постоянно на нервах - ребенок болеет, вот всякая бяка и липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаТапка, я тут в другой теме про мастопатию как раз писала об этом. У меня дочка перед отпуском несколько раз подряд болела, и как раз накануне отъезда - снова темпа. У меня стресс сразу, и М как хлынули на 4 дня раньше. Потом перелет на море. И там все три цикла были короче, и грудь заболела! Сейчас стараюсь держать себя в руках, насколько можно. А то у меня всегда при болезни дочки крышу сносит от переживаний. Так что ты тоже старайся, ребенку нужна здоровая спокойная мама :) Понимаю, что легче сказать, чем сделать, и тем не менее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага :) я вот все думаю что бы такого попить, чтоб спокойней стать...валерьянка уже не помогает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МамаТапка, мне и афобазол не помогает, а ведь это уже легкий транквилизатор :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне поставили сегодня диагноз фиброзно-кистозная мастопатия из-за выделений из сосков, при этом пролакткин у меня в норме, ещё бывает грудь становится немного болезненной во второй половине цикла. Сдала кучу анализов, походу и не особо нужных, так как врач толком их даже не смотрел, развели на немалые бабки((((На УЗИ нашли небольшой узелок, он у меня уже давно и болит периодически, сказали что образовался от удара, даже не узелок, а как то подругому назвали, вроде ничего страшного. Но мастопатию лечить надо и периодически наблюдаться. Назначили вот такое лечение: вобензим(пить его точно не буду, так как дорогой и бесполезный), веторон (витами, который я и так летом пила), сбор трав (зверобой,подорожник,валериана,череда) и индинол.

Вот индинол меня больше всего интересует, это БАД и цена не маленькая, помогает ли он, поделитесь кто принимал его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margosha81, У меня тоже ФКМ. Но мне маммолог прописал витамины Аевит, Ревит или Аскорбинку и травки. Аевит я пить не стала так как в планюшках (а у аевита гигантская доза витамина А - это перебор для планюшек). Летом начала пить сбор травок: один от эндометриоза (его у меня нет, но там травки хорошие) и другой от мастопатии : пила курсами по 10 дней и 2 дня перерыв. А еще сходила на массаж груди к монгольскому доктору. На повтоное УЗИ еще не ходила, но грудь во второй фазе цикла чувствовать перестала совсем. И еще она у меня всегда теперь мягонькая, а раньше во второй фазе как каменная была и прикасаться больно было, не то что помять её. И еще характер менстр.выделений изменился - стал нормальным по цвету и консистенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диффузная мастопатия. Наблюдаюсь с 15 лет. Родила в 24 года. Каждый год диспансеризация обязательная. Очень люблю море, но врач всякий раз настаивает на менее агрессивном в плане солнечной активности отдыхе. Девочки - нервиничать нельзя!(сказала, а самой смешно, при нашей то жизни..) Чаек с мятой на ночь и положительные эмоции плюс Мастодинон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...