Перейти к публикации

Пустышка. Все за и против.


Лазурит

Полезные сообщения

Dhak-Dhak, а во всем виновата рекламная пропаганда искусственного вскармливания со своими атрибутами (бутылки, соски). Поэтому теперь ребенок не воспринимается отдельно от данных аксессуаров. Фото малыша, сосущего материнскую грудь можно встретить разве что в детской поликлинике. Печально все это... Реклама разрушает моск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Iori, согласна! Мать, кормящая грудью - это прекрасно безусловно! Хотя и в поликлинниках лично я ещё не видела ни одной матери, кормящей там грудью, кроме себя, конечно! :D

Но ребёнок с соской безумно забавно, сам вид окрыляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, мне не нравится вид ребенка с пустышкой во рту. Ассоциируется с кляпом.

ППКС. Вообще видеть не могу, с души воротит. Я в поликлинике даю грудь при беспокойстве. А то каждый раз вижу картину, как мать держит малыша, и соску рукой придерживает, чтоб он ее не выплюнул. А малыш орет, надрывается... Мне хочется подойти, и по башке ей стукнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, а я специально дитю куклы не покупаю с пустышкой, а если и прийдется (сама кукла понравится) то выкинем пустышку и бутылку. мы кормим зверюшек и кукол ложкой! но я ей попозже расскажу что мамы маленьких кормят молочком из груди. и слинг дам для куклы хотя пока коляской катаем :) вот такая я повернутая в обратную сторону. :Crazy::Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), дай я тебя расцелую! :hug: Я тоже так для себя решила. Только вот я детише коляску игрушечную даже покупать не буду. А кукол собираюсь сама шить, чтоб без всяких пустышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я ничего страшного не вижу в пустышке, у ребенка очень сильно развит сосательный рефлекс, Фрейд говорил что ребенок который не удовлетворит своего сосательного рефлекса потом за частую имеет вредные привычки, грызет ногти например. и не верю я в то что гв и пустышка не совместимы, ну не бросит ребенок грудь из-за пустышки, грудь - это МАМА, ее запах, она тепленькая, это эмоциональная связь, та ниточка, которая связывает маму и дитя. у нас пустышка конечно не в почете, но мы ее иногда пользуемся, когда например ходим гулять, у нас морозы зимой сильные а гулять надо, вот и давали пустышку, чтобы воздух холодный ртом не хватала, я ее поначалу даже привязывала шарфом. месяцев до 4 не признавали ее вообще, выплевывала, а потом начались зубки и все - пустышку мы полюбили, причем целенаправленно я ее не пихала ей, просто ложила в игрушки, она ее грызла, сосала когда укладывали ее спать. а сейчас начала отказываться от нее, не берет ни в какую, вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dasenka, согласна!

Надеюсь, что отказ от пустышки у нас так же произойдёт безболезненно, как и у вас! :D

марико-принцесса :), отвечу на счёт игрушечного слинга для детей в темке ЕР! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соска! Для меня даже не существует такого названия, я называю ее РЕЗИНОЙ!

Не сосем, не сосали и не будем сосать!

Считаю, что если бы ребенку необходима была соска, то он бы с ней и родился. Ребенку необходима ГРУДЬ МАМЫ, вот за счет нее он и должен свой сосательный рефлекс удовлетворять!

Считаю, что соской мы затыкаем рот своему ребенку, когда он нас о чем то просит.

Ребенок хочет общения, мамы или папы, а мы ему резиновую дулю в рот: "на пососи и успокойся, я немного занят(а), попозже я тебя развлеку". Именно таким принципом руководствуется муж моей подруги: "Я вижу дочь кряхтит, нервничает, я ей даю соску, она успокаивается". А на руки месячного малыша ему в голову не приходит взять...

Я тоже не могу смотреть как детишки в поликлиниках, на улицах соски наюривают...

Когда на курсы для беременных ходила и нам говорили о том, что соска по сути то и не нужна малышу, что даже покупать ее не стоит, все девочки дружно кивали головами. А щас смотрю, у всех этих девочек детки с сосками....Грустно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мама не всегда может быть рядом с ре..мама может олучаться по делам...и все такое..думаю соска - спасение для пап в отсутсвие мамы:)))а вообще я ничего плохого не вижу в соске, когда в меру...я даю малой соску на сон.потом она плюет сама.больше днем не даю, иногда на улке, когда вижу что спать хочет но куксится.вот свекровь ей сует часто, когда она дома куксится например..а я в такие моменты стараюсь просто отвлечь чем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мама не всегда может быть рядом с ре..мама может олучаться по делам...и все такое..думаю соска - спасение для пап в отсутсвие мамы:)))

это для тех пап, которые не хотят ребенка брать на ручки, петь детенку песенки, ласкать их физически....

Мой муж отлично справлялся и справляется без соски :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wildlily, многие папы живут во власти стереотипов:)))есть же стереотип - ре беспокоится - дай пустышку:)в общем я не считаю что наличие или отсутсвие пустышки каким-то образом влияет на ребенка...все мы выросли, кто с пустышками, кто без...и если честно мне пофиг использовала ли моя мама пустышку или нет...я ее не стану считать плохой мамой, если она ее пользовалась..она вообще меня отдала бабуле в 4 месяца, потому что в инстике училась..и поверьте, по рассказам родственников я была абсолютно счастливым ребенком, даже не имея постоянно под боком мамы с сисей:)))и сейчас на себе никаких ужасных последствий такого детства не ощущаю:)))...я не думаю что ребенок в коляске с пустышкой будет более несчастным чем ребенок в слинге и с грудью...просчто не надо впадать в крайности, вот и все.и если маме удобно в определенный момент дать ре пустышку, например чтоб он не кричал пока она ему кашу готовит - не вижу ничего зазорного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, ну не бросит ребенок грудь из-за пустышки,

ага, ага. Прям так и не бросит! У меня отказалась. wildlily, жму руку! :friends:

я не думаю что ребенок в коляске с пустышкой будет более несчастным чем ребенок в слинге и с грудью.

дай Бог.

мне пофиг использовала ли моя мама пустышку или нет.

а мне нет. Я считаю свою мать плохой матерью, я считаю, что она вырастила не очень хороших детей. И это из-за соски в том числе.

)и сейчас на себе никаких ужасных последствий такого детства не ощущаю:))

повезло. А я ощущаю. Все 33 удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ГВ нельзя по медпоказаниям (серьезным)? То есть точно ребенок с рождения будет искусственником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок с рождения получает смесь заместо маминого молока, то он исскуственник само собою. Моя старшая дочь только до 2х мес была на ГВ и я её тоже исскуственницей считаю :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, а в этом случае стоит-ли использовать пустышку или можно что-то придумать, альтернативу?

В моем случае ГВ 100% невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вВерХ, в данном случае пустышка есть необходимость :pardon:

Но это исключение, которое никем не оспаривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wildlily, я потому и спросила опытных людей, что лутше именно в моем случае....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустышка при ИВ если ребёнок в ней нуждаецца, это хорошо :good: Всё зависит от степени выраженности сосательного рефлекса, есть дети которым и бутылочки хватает для удовлетворения оного и соска не нужна, как моему племяннику например. А дочь сосала пустышку до 3х лет и очень она нас выручала порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такие темы всегда вызывают какое-то особое чувство :grin:

У меня сын не брал пустышку. Категорически!!!!!!!! И вообще - весь месяц не отпускал титю ни на минуту (я правда - не шучу :grin: ), спал всегда в виде: посплю-пососу, но во всемя сна, если только случайно высунется титя, если я вытащу - ор. В туалет мама пошла - ор, моментом!!! Стабильно так до 3-х мес было, потом прикладывания стали уменьшаться. Даже сейчас - в 3 года, настолько тесная связь, что вот он спит в своей кроватке, но рядом, но если он спит не крепко и мне приспичит ночью - это будет ор :)

p/s/ причем титю от пустышки он отличил еще в роддоме :grin: Папа тогда у нас хотел облегчить мне жизнь и сгонял в магазин при роддоме))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак не пойму какой вред от пустышки, моя дочь сколько пустышку не соси все равно от сиси не отказывается, когда проголодается деловито так соску вытащит, подбежит доступ к титям найдет по любому и присосется. Прекрасно обходится без соски полдня, только когда уж ей приспичит жевать газеты и журналы и облизывать ботинки, сапожки я ее ротик соской затыкаю, на сон тоже, засыпает благодаря этому сама, без укачиваний и истерик, ночью проснется внезапно когда еще рано кормиться, тоже соску в ротик и дальше сопит, крепко засыпает через полчасика соска сама выпадает. На масаже тоже ни писку от нее не дождалась медсестра и так радовалась моей спокойной доченьке, любимая пациенткой была, остальные орут, шум в ушах стоял. Да и на улице в коляске когда глазки слипаются, а заснуть не может от впечатлений, которые она сейчас так много замечает(птички, собачки, качели, машины, другие детки) соска сильно выручает, не сисю же дашь. Спокойный уровновешенный дитенок. Уж лучше пусть истерят, зарабатывают испорченную психику и расшатанные нервы по мнению противников сосок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sladkiy persik, :good: согласна с тобой, у нас приблизительно также( на данный момент мы , правда,не кушаем газеты и не облизываем ботинки пока что :grin: )))тоже сиську на соску низачто не променяем))просто у каждого приспособления своя функция, у сиське-есть давать, у соски-нервы успокаивать образно говоря))))

Entim, ндя)))бывают же такие счастливицы как ты))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойный уровновешенный дитенок. Уж лучше пусть истерят, зарабатывают испорченную психику и расшатанные нервы по мнению противников сосок.

Мы соску не давали, а у меня ребенок НЕ ИСТЕРИТ, НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ ИСПОРЧЕННУЮ ПСИХИКУ и РАСШАТАННЫЕ НЕРВЫ!!!!

Дочь засыпает на груди, в обнимку с мамой, быстро и без проблем. А не с резинкой во рту.

На массаже не пищим, а если пищим, то ничего страшного, медсестра потерпит. Ребенок так выражает эмоции. Моя дочка вырваться пытается постоянно, уползти, и не плачет в эти моменты, а возмущенно прикрикивает.

На улице засыпали и засыпаем сами, устаем от впечатлений.

Да, в первые месяцы, пришлось много времени провести в обнимку, т.к. доча сисю частенько не хотела отпускать, со временем все само прошло, сейчас у нее гораздо больше забот и хлопот, сися нам нужна уже гораздо реже.

просто у каждого приспособления своя функция, у сиське-есть давать, у соски-нервы успокаивать образно говоря))))

по-моему, если бы соска нужна была малышу, чтобы нервы успокаивать, то мать-природа бы одарила его такой штукой. Для успокоения малышу нужна мамина грудь, а соску изобрело человечество, чтобы облегчить жизнь себе (здесь не говорю об искуственниках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wildlily, я думала над этим вопросом))))ну про то , что придумал человек и что придумала мать-природа(ну на полном серьезе думала, так как считаю, что все-таки природа умнее нас и все у нее должно быть продумано). так вот , вспомнила одного малыша в больнице(где-то около года ему было), он стоял и сосал большой палец на руке :pardon: по всей видимости природа отводит ему роль приспособления для сосания :pardon: но мне этот вид ЖУТКО не понравился. может я такая :pardon: и к томуже отучить ребенка от сосания пальца намного сложнее, чем от соски(я в этом вообще практически не вижу проблемы, на основе опыта двух племяникоы). возможно для кого-то "что естественно-то не безобразно", но я среднестатестический человек, не бросающийся в крайности. если бы мой ребенок не захотел бы брать соску(я во время Б предпологала такое развитие событий), я бы скорее всего не сталабы насильно пихать ему ее, но Света орала из-за того что хочет сосать(просто сосать,после того как поела-это было заметно) а из сиськи льетса молоко, я дала ей соску и все стали довольны(стоит отметить, что соску я дала не сразу, неделю проведенную в РД после родов, я соску не давала-думала, может привыкнет, но не привыкла). слушать каждый раз после еды Ор было не приятно. и я честное слово, долго не понимала, как девочки не давали соски и у них детки сосали грудь для успокоения-засыпания :pardon: ведь молоко же льется при сосании :scratch: . мы только щас научились сосать так, чтобы молоко не лилось(а может теперьь мы его высасываем до конца), и если сегодня Света захотела пососать подольше и заснуть на груди- я не против, мне даж приятно :grin:

в общем все должно быть вмеру, и к каждому ребенку индивидуальный подход-наверное это главные правила))))во всяком случае для меня))))

 

ПыСы и ведь выдав соску на засыпание я не кидаю ребенка одного засыпат)))когда были поменьше я лежала ряддом и ждала пока заснет, поглаживала. сейчас Света обычно засыпает в кроватке, я обычно сижу рядом(или муж, если я занята), кладу руку сверху (на бочек или спинку)поглаживаю-дожидаюсь пока заснет :pardon: а заснув мы чаще выплевываем соску за ненадобностью :pardon: действительно , спать с резинкой во рту неприятно))))а по ночам я часто беру к себе под бок и засыпаем мы после кормления с сисей, потом отпочковываемся))))

в общем у нас соска-не культ, а приспособление))культ у нас всеже сися, и мамино тепло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикус портится,в год посмотрели наши зубки и сказали,надо отучать.слава Богу она не сильно ей и нужна была,за пару дней отвыкла вообще.Если есть возможность не приучайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вВерХ, для искустенников медела выпускает специальное приспособление (это для тех кто кормить не может, но тем не менее не хочет терять эмоциональый контакт с ребенком). - на мамину шею вешается емкость со смесью и смесь по трубочке поступает в крепеж на соскЕ - ребенок сосет мамину грудь но при этом пьет не молоко а смесь. Но это подходит как я понимаю для тех у кого молока нет совсем, и таким образом даже можно наладить лактацию. А если молоком кормить нельзя, то такая штука получается бесполезна.. :scratch:

 

Я к пустышкам изначально относилась отрицательно, но почти сразу после выписки моя мама купила ее тк дочь часто голосила по неведомым нам причинам - то ли не наедалась то ли колики.. на пустышку мы капали саб симплекс и давали ей, она сразу успокаивалась и животик проходил. Но в целом она часто была без пустышки и в 1 месяц она сама от нее отказалась. Колики уже не так мучали, лактация наладилась и необходимость в ней отпала сама собой. Я очень рада что так произошло -в итоге прикус нормальный, до сих пор на гв и главное не надо ломать голову как от нее отучать. Не согласна, что ребенок без пустышки во рту=истеричный и беспокойный. У нас нормальный урановешенный ребенок. Как раз-таки грудь выполняет 2

функции - кормление и успокоение нервов и мамы и малыша. А соска- это суррогат - она нужна искусственникам и ленивым мамам которым лень лишний раз предложить ребенку грудь или придумать как отвлечь ребенка от неприятных ощущений (во время массажа и тп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...