Перейти к публикации

Пустышка. Все за и против.


Лазурит

Полезные сообщения

Когда дочка родилась, я для себя решила: соску не давать, чтоб прикус не портить, да и отучить трудно, особенно если в меня пойдет: мама до 3 лет не могла меняч отучить. Но недели в 2 ен выдержала, решила попробовать. Анютка от соски категорически отказалась, и вопрос сам собой решился. Но если муж нянчится с ней, из его рук она пустышку иногда берет. Но только если рядом не пахнет маминой сисей - она ее ни на какие пустышки не променяет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

привет мамочки!

тут такое дело, дочка начала сосать свои большои палец, до етого сосала кулачок, беда в том, что переживаю, не затянется ли это на долги года..соскy я еи никогда не давала, вот теперь думаю, может лучще дать..Haм 3.5 мec. ГВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mavrika, лучше дать соску. Моя сестра взяла девочку с детдома, так ребенок до месяцев сосал палец. Естественно никто не следил там за этим. Теперь палец изуродован. Ноготь весь ребристый и выгнут в другую сторону. :shock: Девочке скоро 2 года, отучить от пальца не могут до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zimushka мне еще в РД врачи говорили,что когда колики детям нужно сосать,так их ЖКТ успокаивается,сосать грудь в этот момент могут не все дети,вот и твоей наверно соска нужна только тогда когда животик болит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья1с, ага. Главное чтоб помогало. А так хоть джигу буду плясать, лишь бы не орала, не то что соску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mavrika, лучше палец. У меня и старшие сосали- потом сами перестали где-то к 5 месяцам. это нормальное явление для ребенка , способствующее его развитию. Малой тоже сосет палец. но соску не дам ни за что.

zimushka, у меня ноготь на правом большом пальце весь изогнут и ребристый, хотя палец не сосала никогда, а вот пустышку сосала до трех лет и отучить не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем вывод-все детки разные и кому то нужна путышка кому то нет. мы племянице сначала соску не давали, а потом, когда я начала с ней оставаться чаще, у меня же не было сиськи что бы дать ей, что бы она не плакала)))так что мне волей-неволей пришлось приучать племяницу к соске)))в результате племяница с соской днем не ходила(ну когда подросла чуток), тоолько в сон ей выдавалась соска. когда племянице было где-то 2,5 года от соски надо было быстренько отучить, потому что сестра забеременела племяником. и вполне возможно, что племяница могла начать у него забирать в будущем соску.проблема отнятия решилась просто и быстро, однажды она пришла к матери(ну то етсь к бабушке своей))), и было время ложиться спать днем, племяница-соса!- бабушка-нету сосы. ты же не принесла- волей неволей пришлось засыпать так. а когда в этот день они пришли домой и пришло время ложиться спат в ночь, она снова-соса!, а ей. сказали что пришол дядя Дима(брать зятя) и забрал соску. с тех пор соску ей больше не давали. да и через несколько дней она ее уже не просила. стоит отметить, что иногда(до отлучения))) племяница могла спокойно застнуть и без соски. особенно если не напоминать.

племянику соску выдали сразу при рождении. но племяник это отдельная песня. он тоже с соской в основном спать только ложился.но его отлучать от соски даже не пришлось.мы просто перестали ему предлогать перед сном, а он даже не настаивал.для него сон-это святое)))что б все детки спали так как он!!!в общем в 1,5 года он уже точно без соски был, а может быть и ранше.

прикус у племяников правильный, и я не верю что соска может как то на это повлиять!

а прцесс отлучения надо производить просто жестко. если не давать-так не давать!а не так что бы . а вот кто-то плачет и его жалко и давайте сегодня последний денек дадим...или когда в дело подмешиваются со своими взглядами бабушки всякие...не надо идти по пути наименьшего сопротивления...

в общем я стороник сосок и буду давать своему ребенку)))канешно если уж совсем рьяно не откажется от нее))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WhiteJetta, я говорю, что сама видела. Правда ноготь испорчен. И именно от сосания. Зачем же рисковать. К тому же все-таки под ногтями скапливается грязь, даже у маленьких детишек. Как ты их не мой. А соску кипятком ополоснул и дал. Все чистенько. Я не фанат соски, но иногда сейчас даю. Спать с соской не разрешаю. Только когда успокоить надо, либо мне отойти. Чтоб не плакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимушка, по поводу грязи- ребенку в жизни предстоит столкнуться с морем грязи повсюду. Уберечь его от него- значит держать в стерильных условиях, не иначе.

А по поводу пальца могу одно только добавить. Если ребенок сосет палец- значит надо дать ему грудь (разумеется что с малышами на ИВ вопрос о пустышке решен положительно, поэтому эту тему я не затрагиваю).

Да, и еще. Те кто против пальца во рту, игрушки в рот вы тоже не разрешаете совать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WhiteJetta, ну моя пока не тащит игрушки в рот. :grin: И еще. Ведь ребенок грудью и успокаивается? А что делать, если на любое его движение идет приход молока, а он есть не хочет? Вот у меня в таком случае доча грудь бросает. А сосать при этом что нибудь хочет! И грудь доча во время колик не берет. У нее живот от этого сильнее болит. А с пустышкой успокаивается. Так нахрена я буду масю мучить? Кста, я против стерильных условий. Сама всю жизнь кошек-собак уличных тискаю. До сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас не взяла пустышку... каких только я не покупала: от самых дорогих до дешевых... силиконовые, латексные - выплевывает и все :pardon: самое интересное, что она и бутылочку не признает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас не взяла пустышку... каких только я не покупала: от самых дорогих до дешевых... силиконовые, латексные - выплевывает и все :pardon: самое интересное, что она и бутылочку не признает:)

Точно так же и моя. Бывает обману - намажу пустышку витаминкой Мультитабс, пососёт минут 5. Но если орёт никаких пустышек, грудь и то не берёт, пока не успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня взяла все-таки. Хоть есть 10 минут, чтоб покушать. И в поликлинике теперь меньше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас месяцев наверно до 3 очень любил соску, с ней спокойно засыпал, а где-то в 3, вообще перестал ее воспринимать, я ему даю, а он ее изо рта просто выплевывает. Сейчас вот опять к ней пристрастился, но самое уидивтельное, что сына мой молодец он сосет ее ровно столько сколько можно и не больше :D , потом выплевывает и сам засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас месяцев наверно до 3 очень любил соску, с ней спокойно засыпал, а где-то в 3, вообще перестал ее воспринимать, я ему даю, а он ее изо рта просто выплевывает. Сейчас вот опять к ней пристрастился, но самое уидивтельное, что сына мой молодец он сосет ее ровно столько сколько можно и не больше :D , потом выплевывает и сам засыпает.

 

 

+1)) у нас аналогичная история, сосет только перед сном и чуть-чуть, потом сам вытаскивает из рта и говорит "на")) если никого рядом нет, то выбрасывает из кровати вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

буквально вчера говорила с врачем-ортодонтом, он сказал, что пустышка для зубов и прикуса правда не оч хорошо. но до года ничего страшного не произойдет, тем более, если ре не злоупотребляет.

мой тоже сосет на прогулке (когда засыпает) и перед сном (ну и ночью вставляю, если елозить начинает) как засыпает сразу плюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я знаю про сосание: у младенцев до года основное место знакомства с миром - рот, и сосание не только процесс еды, но и успокоения,утешения. Думаю, что нет правды: хорошо давать пустышку, или плохо. Есть детки, более впечатлительные, беспокойные, им нужно чаще сосать, и если мама не может постоянно утешать грудью :spiteful: , то пустышка самое то. А есть, наверное, детки, которым хватает груди для успокоения. Думаю, то что недоговорил педиатр, это как раз важность удовлетворить рефлекс сосания в полном объеме у малыша, а если не удовлетворить, то потом ребенок может нагонять в более позднем возрасте, и это уже будет проявляться не только сосанием, а и робостью, тревожностью, неуверенностью в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что если не хочет брать соску, то и не надо заставлять, потом зато не надо будет отучать, :D У меня тоже берёт пустышку только когда засыпает или на прогулке, ещё когда голодная хватает сразу=))) А просто так когда капризничает, то выплёвывает, а где то недели 2 стала засыпать с пальцем во рту :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cама я соску не сосала и дочка моя тоже . Моя мама говорит ребёнок с соской спокойней :pardon: Ну незнаю брат с соской был 3 года прикус не испортился . Двоюродная сестра сосала палец до 18 лет . НЕ вру :pardon: Ну что можно сказать прикус просто КАРАУЛ :( . Думаю самое плохое это сосание пальца , а от соски от учить легче . Если второй малыш будит сосать соску то пусть , главное с этим делом не затягивать , а если он от неё будит спокойнее то вобще хорошо . Ни чего плахого в сосках не вижу :pardon:

БОТВЁнОк Ой не шутите с пальцем :) вот выше написала про сестру . её отучали всю жизнь и я не поручусь на 100% , что она и сейчас не сосёт палец ,а ей уже 29 и она сама мама 2х деток . Если бы вы видели её челюсти :shock: :swoon: Зубы выросли кругом на верхней челюсти ,рот закрыть плотно она не может .всё равно остаётся дыра в которую можно просунуть палец . Ни какой стамотолог ей не поможет ...

Ой не хотела пугать , но за всю жизнь , я видела 2 таких девочек и 1 го мальчика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, мы без пустышки не спим. Зато с ней намного спокойней. Я покупаю ортодонтическую. Она помогает прикусу правильно формироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я даже не знаю. Мой отказывается. Ни раз предлагала. Вот думаю еще может какие попробовать.

Хотя честно пока необходимости в соске не вижу. А кулаки . пальцы, игрушки сосет только в путь, любит мамины руки обсасывать. Причем иногда просто так, т.е. грудб предлагаю , не фига, отворачивается, улыбается. А когда есть хочет, по нему видно такой вид жалобный, типа : мамка ты что не видешь, я голодный.

Может позже попробую еще попредлагать, пока он ее языком выталкивает с перекошенной моськой, мол что за гадость мне дали :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ksandra_dz, Если не берёт то и не надо ;) Моя тож не хотела, разные пыталась впарить НЕТ ни вкакую .Ну и бросила я это дело . всё у нас с зубками хорошо и прикус правельный ходим к стаматологу на контроль раз в 6 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще ни разу не предлагала пустышку, так и лежит не распокованная. Надобности нет у нас, успокаиваемся только сисей или на руках. А вообще я не приемлю этот сурогат, хотя конечно дети все разные, да и в поликлинике может это и правда спасение. Главное знать меру, пососал - успокоился, надо убрать пустышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irischa, ну пока я надобности не вижу в ней :pardon: купили в первый день после роддома, т.к. реально не занала просто что с ним делать :grin: , когда кричал. Подумала соска поможет. Возможно в будущем могу прибегнуть, не исключаю такой возможности. Но пока обходимся.

 

Галина, насчет поликлиники, у нас только таскание на руках помогает, часа на 2 ребенка можно отвлечь, не больше..потом обязательно кушать, и там уже никакая соска не поможет :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Я отказалась полностью о пустышки. Умные люди дали хорошую ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...