Перейти к публикации

Пустышка. Все за и против.


Лазурит

Рекомендованные сообщения

Поделитесь мнением , нужна ли пустышка младенцу . Больше пользы или вреда ??? Даёте ли вы своему ребёнку пустышку и почему. Ещё хотелось бы услышать мнение бывалых мам , повлияла ли пустышка на прикус , психологическое развитие вашего ребёнка и т.п. Мы сыну её не даём , просто нет надобности. Засыпает и без неё нормально , в общественных местах если расплачется , то всегда быстро его словами возвращаем в хорошее расположение духа. Но вот педиатр в больнице сказала , что когда-то вырастила дочь без пустышки , о чём потом очень пожалела, но о чём она не сказала . А я теперь мучаюсь в догадках , что же с её дочерью не так :wacko: . Где-то прочла , что по исследованиям какого-то гинеколога санкт-петербургского ,девочки выросшие без пустышки становятся плохими матерями. Только в чём связь??? В общем кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Моей дочери чють больше месяца, для себя решила пустышку буду давать чти и делаю.Сынам своим не давала о чем желею, мне кажется они были-бы спокойнее, особенно первый. Поэтому учитывая свой первый опыт решила к пустышке приучить.Не так давно прочитала дети сосущие пустышку устают и потом вяло сосут грудь, в этом что-то есть. Я заметила ночью моя кроха грудь сосет энергичнее чем днем,соску ночью не сосет, но от пустышки все равно не отказываюсь. Если ваш малыш обходится без соски я думаю не стоит к ней и приучать.А связи между соской и хорошей мамой не прослеживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приучила и первого ребенка, а второй сам взял буквально с первых дней. Не вижу ни особого вреда, ни глобальной пользы, все для удобства мамы. Можете без нее - обходитесь, нет, насиловать себя не стоит. Мне удобно было, потому что детки зимние оба, на улице хорошая возможность успокоить не вынимая из коляски. С отменой у первого тоже проблем не было, просто в один момент потеряли ее на даче, возможности там купить новую не было, и так и заснули без нее. Где-то в полтора года. Племяшка моя, которая с самого начала не взяла пустышку, много сосет свои волосы, пальцы. Но тоже не считаю это критичным. Связь о которой вы упоминаете считаю абсолютной чушью, на основании каких статистических данных можно сделать такие выводы? Очень сомнительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имею серьезный опыт воспитания двух плеяников)))когда родилась первая племяница мы ей соску не давали(типа что бы не привыкала))когда рядом была сестра, она засыпала нормально(она ей титю в рот сунет и она засыпает), а так как бывало что я с ней оставалась вдвоем. мне сунутьбыло нечего)))в конце концов я купила соску (гдето месяцам к 2,5), соска была обычная советского типа., по началу она ей давилась потом присосалась))отучилась достаточно просто(правда наверно поздновато) где то в 2 года просто ей сказали , что один дядя забрал соски с собой и взять их неоткуда(отучать надо было обязательно, так как сестра была беременна снова и мы боялись что может начать отнимать в будущем соску у младшего, и время впринципе подошло)скандалов больших по поводу убирания сосок не было.

когда родился племяник ему сразу была определина соскка. хотя он во многом отличается от племяница, более спокойный раньше начал развиваться.в данный момент ему щас 1,5 года практически, и у него нету большого привыкания к соске, вполне может заснуть без нее.

плюс сосок мне кажеться, то что они помогают детям быстрее успокоиться и заснуть, я думаю с ними легче пережить моменты прорезания зубов.а когда приходит время бросать соску надо проявить настойчивость и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соска вещь неплохая, успокаивает хорошо. Но раньше 2-3 месяцев давать не советую. У меня была проблема - дочка променяла грудь на соску. Приходилось усыплять с соской, а потом подсовывать грудь. Если ребенок на смесях, давайте сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не используем. сынуля сам отказался с первого дня! какие я только ему не предлагала - плюется! ну я более и не настаивала :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно если ребенок не просит пустышку! Как стоматолог говорю. Будет красивый ровный зубной ряд.

Меньше вероятность стоматита (упала-оближем-в рот). Никаких других связей не существует-это из серии ОБС (одна баба сказала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда зубки режутся-прорезыватели существуют. Педиатра своего выслушайте и сделайте по -своему. Врачи тоже люди бывают и очень недалекие :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своей пустышку дала скорее как избавление от постоянного хныка :grin: отказалась от нее она сама, когда время пишло :D . зубы все здоровенькие ровненькие...... А вот насчет, упала оближем и в рот, не в коем случае!! На этот случай запасную надо иметь :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне приходится давать пустышку, т.к. грудь давать не могу, сижу на гормонах. Выбирать не приходится, без соски он плохо засыпает, а еще и зубки режутся, беспокоится во сне, иногда выронит ее, и ворочается. Прорезыватели вещь хорошая, но ими ребенка не успокоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои детки обошлись без пустышек, сами не хотели, выплевывали. В Германии оч многие детки долго сосут пустышки, до 3-х лет и больше :pardon: На прикус это точно влияет, у соседки такой сын, ее уже и врачи ругают - отучайте, а она грит, потом скобки поставим :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю что там с прикусом, мое мнение такое:

если вы на ГВ, категорически нет до 2 мес. при крайней необходимости (прогулка, поликлиника) после 2 мес можно, если очень капризный ребенок. мы научились успокаиваться без соски, проблем никаких. а вот после того как бабушка 2 недели помогала и соску давала (у бабушки груди нет и желания успокаивать по-другому тоже нет) то соски трескались недели 2 .

 

а кто на ИВ то однозначно надо или грудь давать регулярно или соску, иначе сосать будет все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянное сосание, особенно во время прорезывания зубов, оказывает пагубное влияние на прикус:

 

"Резцы начнут расти вперед, создавая так называемый открытый прикус (как у кролика) и искажая черты детского лица - ведь челюсти активно формируются в раннем возрасте...

Вот еще

http://stomatolog.vallexm.ru/index944.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на смешанном вскармливание, и соску стала давать недели со 2. И то даем только тогда когда плачет и успокоить не можем. Потом сам ее выпливывает когда успокоится. С грудью тоже проблем нет, сосет ее так как надо (ттт). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

мы начали давать с 7 недели. раньше не давали из за того, что мог бросить грудь.

не хотела рисковать.

хо если честно, то и без соски хорошо засыпали и успокаивались.

просто потом нчались длинные прогулки, на которых без соски его бы приходилось на рукан успокаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

и наш не взял и слава Богу! придумываем другие способы успокоения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что решать нужна соска или нет, надо с каждым ребенком отдельно. Нельзя сказать однозначно, хорошо это или плохо. Сколько людей, столько и мнений. Да и детки все разные: у кого - то ярко выраженный сосательный рефлекс, который ни грудью, ни прорезывателем не успокоишь, а кому-то и не нужно ничего сосать особо, достаточно маминой груди. Мы дочке давали соску, да и отучили только ближе к трем, засыпала она с ней. Думали, что отвыкать будет тяжело. Но в один день дочка положила соску и забыла куда, поискали ее вечерок, да и забыли про нее. Как и не сосала вовсе. А у друзей дочка растет без соски, уже 4,5 года, а до сих пор сосет пальчики или футболку перед сном. Так что каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня доча стала сосать соску только с 6 мес, так ей легче уснуть, ...но привыкания нет, может и без соски спать...

А вот ДО 6 мес. она категорически не хотела брать пустышку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

освежаю сообщение: сын стал брать соску, но не сосать, а накусывает/процесс зубов у нас пошел/. и то, не всегда, раз в день и ненадолго. но если выпадает , то начинает сердится и пихает в рот шарики из цепочки, на которой соска держится. т.е, ему всеравно, что накусывать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы соску плевали. И я не стала настаивать, ну ее эту соску. Без нее и успокоить могу и спать уложить, бабушки тоже не жалуются - справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему предложила один раз, когда с прогулки возвращались, а он голодный орал.. так как была зима не могла покормить его на улице, так он отказался и больше я даже не пыталась, старалась угадать, что же ему нужно - и справились без соски отлично.... с дочуркой сейчас даже и не предлагаю, в принципе не вижу никакой необходимости.... Я, честно, против сосок - когда видишь на улице малыша с соской, кажется, что родители заткнули ему рот, чтобы не мешал, не кричал, хотя крик естественный способ общения для малышей... просто нужно общаться с ребенком, стараться понять его... хотя не исключаю, что бывают ооочень возбужденные, беспокойные дети и их мамам действительно никак не обойтися без соски.... Малышка и руки обсасывает и пальчики попрой, но это тоже естественно, стараюсь лишний раз помассажировать ей десны, а чуть позже будем использовать прорезыватели ;) В общем каждая мама сама выбирает, что ей важнее и нужнее :pardon: , желаю всем удачи :) :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SelenaZ, вот и у меня те же ассоциации: затыкивание рта.. Зато в поликлинике заколебали: он у вас что, не сосет соску? ПЛОХО, как я ему то-то делать буду (глазки проверять, ушки) без соски, он же спокойно не сидит! Мне пофиг, как хотите так и проверяйте, нафиг мне этот гемор: к соске приучить, потом отучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня соску тоже ни в какую не берет. А ребенок беспокойный, на улице в коляске не лежит, сразу в ор и будет орать до тех пор, пока на руки не возьму. А как гулять с ребенком в руках и пихать коляску одновременно? Днем и на ночь засыпает в основном на сисе. Я иногда бы очень рада была, если бы он сосал соску для успокоения и моих нервов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katjatje, купи слинг или приучай в коляске ездить ;) все равно подросшим деткам в коляске неинтересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katjatje, купи слинг или приучай в коляске ездить ;) все равно подросшим деткам в коляске неинтересно

В слинге тоже не сидит, он выпрямляется как палка и фиг туда его всунешь. Выручает только рюкзак. А как приучать к коляске? Вот вожу я его в ней, он орет, народ вокруг шарахается, у всех дети спят, а мой орет. Но и всех соски во рту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...